Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Chieftec Smart A8 GPS-600A8 vs FSP PNR ATX-600PNR

Добавить в сравнение
Chieftec Smart A8 GPS-600A8
FSP PNR ATX-600PNR
Chieftec Smart A8 GPS-600A8FSP PNR ATX-600PNR
Сравнить цены 66
от 2 022 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
ТОП продавцы
Мощность600 Вт600 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяактивная
КПД80 %
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора120 мм120 мм
Тип подшипникаскольжения
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.2
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+8 (4+4) pin
SATA4 шт6 шт
MOLEX2 шт2 шт
PCI-E 6pin2 шт
PCI-E 8pin (6+2)2 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Длина кабелей
MB500 мм
CPU500 мм
SATA500 мм
MOLEX500 мм
PCI-E500 мм
Максимальные ток и мощность
+3.3V20 А26 А
+5V20 А24 А
+12V146 А18 А
+12V218 А
+12V318 А
+12V418 А
-12V0.3 А0.3 А
+5Vsb2.5 А2.5 А
Мощность +12V552 Вт504 Вт
Мощность +3.3V +5V120 Вт135 Вт
Мощность -12V3.6 Вт
Мощность +5Vsb12.5 Вт
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Гарантия производителя2 года1 год
Габариты (ВхШхГ)140x150x87 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2013январь 2012

КПД

Коэффициент полезного действия, в данном случае — соотношение мощности блока питания (см. «Мощность») к его потребляемой мощности. Чем выше КПД — тем более эффективен блок питания, тем меньше энергии он потребляет от сети при той же выходной мощности и тем дешевле обходится его эксплуатация. КПД может отличаться в зависимости от нагрузки; в характеристиках могут указывать как минимальный КПД, так и его значение на средней нагрузке (50%).

Отметим, что от данного показателя напрямую зависит соответствие тому или иному уровню экономичности 80PLUS (подробнее см. «Сертификат»).

Тип подшипника

Подшипник — это деталь между вращающейся осью вентилятора и неподвижным основанием, которая поддерживает ось и снижает трение. В современных вентиляторах встречаются подшипники скольжения, качения, гидродинамический и магнитного центрирования. Подробней о них:

— Скольжения. Действие таких подшипников основано на прямом контакте между двумя сплошными поверхностями, тщательно отполированными для снижения трения. Подобные приспособления просты, надежны и долговечны, однако эффективность их достаточно невысока — качение, а тем более гидродинамический и магнитный принцип работы обеспечивают значительно меньшее трение.

— Качения. Также называются «шарикоподшипниками», так как «посредниками» между осью вращения и неподвижным основанием являются шарики (реже — цилиндрические ролики), закрепленные в специальном кольце. При вращении оси такие шарики катятся между ней и основанием, за счет чего сила трения получается очень невысокой — заметно ниже, чем в подшипниках скольжения. С другой стороны, конструкция получается более дорогой и сложной, а по надежности она несколько уступает как тем же подшипникам скольжения, так и более продвинутым гидродинамическим приспособлениям. Поэтому, хотя подшипники качения в наше время достаточно широко распространены, однако в целом они встречаются заметно реже упомянутых разновидностей.
...> — Гидродинамический. Подшипники этого типа заполнены специальной жидкостью; при вращении она создаёт прослойку, по которой скользит подвижная часть подшипника. Таким образом удаётся избежать непосредственного контакта между твёрдыми поверхностями и значительно снизить трение по сравнению с предыдущими типами. Также такие подшипники тихо работают и весьма надёжны. Из их недостатков можно отметить сравнительно высокую стоимость, однако на практике этот момент нередко оказывается незаметным на фоне цены всей системы. Поэтому данный вариант в наше время чрезвычайно популярен, его можно встретить в системах охлаждения всех уровней — от бюджетных до продвинутых.

— Магнитное центрирование. Подшипники, основанные на принципе магнитной левитации: вращающаяся ось «подвешена» в магнитном поле. Таким образом удаётся (как и в гидродинамических) избежать контакта между твёрдыми поверхностями и ещё больше снизить трение. Считаются наиболее продвинутым типом подшипников, надёжны и бесшумны, однако стоят дорого.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

PCI-E 6pin

Количество 6-контактных (6pin) разъемов питания PCI-E, предусмотренное в блоке питания.

Такие разъемы применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). 6-контактный разъем на блоке питания дополнительно обеспечивает еще 75 Вт — таким образом, при использовании этого разъема появляется возможность подключать платы с энергопотреблением до 150 Вт.

Отметим, что некоторые видеокарты имеют сразу несколько разъемов под дополнительное питание. В свете этого в БП может предусматриваться как один штекер PCI-E 6pin, так и два таких разъема. Однако в целом данный тип штекера применяется довольно редко — это связано с распространением более удобного и универсального разъема 8pin формата «6+2», который может применяться и как шести-, и как восьмиконтактный (подробнее о нем см. ниже).

PCI-E 8pin (6+2)

Количество разъемов питания PCI-E формата 8pin (6+2), предусмотренное в конструкции БП.

Дополнительные разъемы питания PCI-E (всех форматов) применяются для дополнительного питания тех видов внутренней периферии, для которой уже недостаточно 75 Вт, подаваемых непосредственно через гнездо PCI-E на материнской плате (характерный пример — видеокарты). В комплектующих для ПК встречается два вида таких разъемов — 6pin, обеспечивающий до 75 Вт дополнительного питания, и 8pin, дающий до 150 Вт. А штекеры 8pin (6+2), применяемые в блоках питания, являются универсальными: они могут работать и с 6-контактным, и с 8-контактным разъемом на плате расширения. Поэтому именно этот тип штекеров является наиболее популярным в современных БП.

Что касается количества, то в продаже можно встретить модели на 1 разъем PCI-E 8pin (6+2), на 2 таких разъема, на 4 разъема, а в отдельных случаях — на 6 и более. Несколько подобных штекеров могут пригодиться, к примеру, при подключении нескольких видеокарт — либо для мощного производительного видеоадаптера, оснащенного несколькими разъемами дополнительного питания PCI-E.

+3.3V

Максимальные значения тока и мощности, которые БП может обеспечить на отдельных линиях питания.

Линию питания можно упрощенно описать как пару контактов для подключения той или иной нагрузки; один из этих контактов — «земля» (с нулевым напряжением), а второй имеет определенное напряжение с плюсовым или минусовым знаком, этому напряжению и соответствует напряжение линии питания. В данном пункте это +3,3V (такое питание присутствует в 20- и 24-пиновых коннекторах для материнских плат, в коннекторах питания SATA и некоторых других видах разъемов).

В целом мощность и токи — это довольно специфические параметры, которые рядовому пользователю требуются редко — в основном при подключении комплектующих с высоким энергопотреблением, таких как видеокарты, а также при запуске БП без компьютера, для питания другой электроники (например, любительских радиостанций). Также стоит сказать, что сумма максимальных мощностей на всех линиях может быть выше общей выходной мощности БП — это означает, что все линии не могут одновременно работать на полной мощности. Соответственно, при полной загрузке БП часть из них будет выдавать меньшую мощность, чем максимально возможная.

+5V

Максимальный ток, который БП способен выдать на линию питания +5V. Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же отметим, что питание +5V, помимо коннекторов для материнских плат (на 20 и на 24 контакта), встречается также в штекерах Molex и SATA, а также некоторых других специфических разновидностях разъемов.

+12V1

Максимальный ток, который БП способен выдать на первую линию питания +12V.

Подробнее о линиях питания в целом см. в пункте «+3.3V». Здесь же стоит сказать, что 12 В — это самое популярное напряжение среди компьютерных разъемов питания. Оно применяется почти во всех таких коннекторах (за единичными исключениями), а некоторые штекеры (например, дополнительное питание PCI-E на 6 или 8 разъемов) используют только 12-вольтовые линии — причем именно в формате +12V. А разделение питания +12V на несколько отдельных линий применяется в целях безопасности — дабы снизить ток, идущий по каждому отдельному проводу, и предотвратить таким образом излишнюю нагрузку и перегрев проводки. Впрочем, некоторые производители не уточняют максимальный ток по отдельным линиям +12V и приводят в характеристиках лишь общее значение; в таких случаях это число указывается именно в данном пункте.
Динамика цен
Chieftec Smart A8 часто сравнивают
FSP PNR часто сравнивают