Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение Sho-Me Combo 3 A7 vs Sho-Me Combo 1

Добавить в сравнение
Sho-Me Combo 3 A7
Sho-Me Combo 1
Sho-Me Combo 3 A7Sho-Me Combo 1
от 4 536 грн.
Товар устарел
от 6 900 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Радар детектор для своевременного оповещения о сигналах милицейских камер, радаров, визиров. 2.3-дюймовый цветной информативный дисплей с двумя режимами работы. Встроенный модуль GPS.
Типкомбо-устройствокомбо-устройство
Установка
на лобовое стекло
на лобовое стекло
Крепление к стеклуприсоска
Крепление регистраторазащелка
Камера
Видеочип / процессорAmbarella A7LA30iCatch V33
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с1920x1080 пикс 30 к/с
Угол обзора140 °120 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
Функции и возможности
Навигация
скорость на видео
GPS-модуль
GPS-информатор
 
GPS-модуль
 
Функции
радар детектор
динамик
радар детектор
динамик
Дисплей
Диагональ дисплея2.4 "2.3 "
Разрешение дисплея320x240 пикс
Общее
HDMI
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора280 мАч520 мАч
Размеры65x82x70 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016январь 2015

Крепление к стеклу

Крепление к стеклу, предусмотренное в модели с соответствующим типом установки (см. выше).

Отметим, что во многих моделях к стеклу крепится не сам регистратор, а кронштейн, на который, в свою очередь, устанавливается прибор. О способах фиксации регистратора на кронштейне см. «Крепление регистратора». А варианты крепления к стеклу могут быть такими:

Присоска. Традиционная присоска, работающая за счет пониженного давления между креплением и стеклом — в итоге сила давления наружного воздуха и удерживает конструкцию на месте. Одно из главных достоинств данного варианта — «многоразовость»: присоску можно многократно прилеплять и отсоединять по желанию пользователя, а после снятия она практически не оставляет следов. Правда, этот тип крепления считается несколько менее надежным, чем наклейки; однако присоски, применяемые в видеорегистраторах, обычно имеют специальную конструкцию, которая обеспечивает вполне достаточную для практического применения надежность. Поэтому данный тип креплений чрезвычайно популярен в современных регистраторах.

Наклейка. Пластина со слоем специального клея, за счет которого вся конструкция и удерживается на стекле. Подобные крепления считаются более надежными, чем присоски, они менее подвержены износу и не теряют эффективности даже при мелких повреждениях вроде трещин и сколов. С другой стороны, наклейка обычно устанавливается &...laquo;раз и навсегда» и не предусматривает возможности быстро снять кронштейн. И хотя сам по себе демонтаж возможен, однако использовать наклейку повторно не получится, а стекло, скорее всего, придется чистить от следов клея.Так что установка регистратора с подобным крепления требует особой аккуратности и внимательности.

Отметим, что отдельные модели видеорегистраторов поставляются сразу с обоими вышеописанными типами креплений в комплекте. Это позволяет пользователю выбрать вариант на свое усмотрение — в том числе поменять присоску на наклейку, если возникнет такая необходимость.

Крепление регистратора

Способ фиксации регистратора на приспособлении, играющем роль крепления — кронштейне для лобового стекла, нашлемной платформе, зажиме для руля или другой подобной конструкции.

Защелка. Один из самых популярных в наше время вариантов. Защелка, наряду с магнитом (см. ниже), относится к быстросъемным креплениям, позволяющим легко и быстро снимать прибор и возвращать его на место. Подобная возможность может пригодиться, к примеру, если машину оставляют на ночь в неохраняемом месте, где неснятый регистратор может стать приманкой для воров; кроме того, устройство иногда приходится снимать целиком для просмотра и копирования отснятых материалов. Конкретно же защелки считаются более надежными, нежели магниты, они могут использоваться даже с самыми массивными приборами, к тому же обходятся дешевле в производстве.

Магнит. Еще одна разновидность быстросъемного крепления: мощный постоянный магнит, силы которого достаточно, чтобы удерживать регистратор на месте. Такой фиксатор проще в использовании, чем защелка: для установки достаточно «прилепить» прибор к креплению, а для снятия — сильно потянуть. Еще одно преимущество заключается в том, что защелку можно сломать, неудачно приложив усилие, тогда как в магнитах ломаться практически нечему. С другой стороны, этот тип крепления является менее надежным: при сотрясении или мощном рывке силы притяжения может оказатьс...я недостаточно. Поэтому магниты хоть и широко распространены, однако все же уступают по популярности защелкам.

— Магнит/защелка. Вариант, предполагающий наличие в комплекте обоих типов крепления — и магнита, и защелки. Это позволяет выбирать вариант на свое усмотрение в зависимости от ситуации. К примеру, для спокойного перемещения по городу и частых остановок, при которых приходится снимать регистратор, лучше подходит магнит, а более надежная защелка пригодится в дальнем путешествии, особенно если дороги не отличаются качеством. В то же время подобная универсальность требуется на так часто, поэтому и данный вариант распространения не получил.

— Винтовое. Фиксация при помощи винта, который вкручивается в гнездо на корпусе регистратора. Подсоединение и отсоединение такого крепления занимают заметно больше времени, чем в случае защелки или магнита, однако и надежность у фиксаторов этого типа очень высока — даже сильный рывок скорее сорвет присоску или наклейку, на которой держится вся конструкция, чем повредит винтовое крепление.

— Фиксированное / несъемное. Вариант, встречающийся исключительно в регистраторах для лобового стекла, устанавливаемых при помощи наклейки (см. «Крепление к стеклу»). Платформа с наклейкой в таких моделях жестко закреплена на корпусе; а в некоторых моделях роль такой платформы играет верхняя сторона корпуса, специально сделанная плоской. Достоинства фиксированных креплений — простота, компактность и высокая надежность. С другой стороны, такой способ установки предполагает постоянное нахождение регистратора на стекле и не позволяет быстро снимать его и ставить назад: отсоединение наклейки является довольно непростым делом, а повторно ее использовать нельзя.

Видеочип / процессор

Модель видеочипа или процессора, используемого в видеорегистраторе

Термин «видеочип» используют в основном для устройств с классическими возможностями, «процессор» — для продвинутых моделей с обилием нестандартных функций. Однако в любом случае речь идет об одном и том же компоненте — основном вычислительном блоке, от характеристик которого напрямую зависят возможности регистратора в целом. Зная модель видеочипа/процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить, насколько вас устроит прибор на основе такой электроники. Из наиболее продвинутых современных чипов можно назвать, в частности, Ambarella A7L, Ambarella A12, Novatek NTK96655, Novatek NTK96660 и HiSilicon Hi3516.

Угол обзора

Угол обзора, обеспечиваемый основной камерой видеорегистратора. Как правило, указывается по диагонали кадра, реже — по горизонтали, из-за этого модели с одинаковыми цифрами в характеристиках могут несколько различаться по фактическому полю зрения. Так что если у вас есть сомнения по этому поводу — при выборе не помешает найти и посмотреть образцы видео с разных моделей.

При прочих равных более обширный угол обзора позволяет охватить больше пространство, однако отдельные детали в кадре получаются более мелкими. Кроме того, широкоугольные объективы дают геометрические искажения картинки (впрочем, для их устранения может предусматриваться DEWARP, см. «Функции»). Что касается конкретных цифр, то углы обзора до 120° включительно считаются для современных регистраторов сравнительно небольшими, значения в 121 – 140° можно назвать средними, 141 – 160° — выше средних, а наиболее широкоугольные модели способны охватить пространство более чем в 160°.

Навигация

Скорость на видео. Возможность отображать на снимаемом видео данные о текущей скорости авто — обычно в виде цифр в одном из углов кадра. Как правило, информацию о скорости устройство получает со встроенного GPS-датчика (см. ниже). Данная функция может быть особенно полезной при разборе неоднозначных ситуаций — например, как дополнительное доказательство того, что водитель не нарушал скоростного режима.

GPS-модуль. Встроенный модуль спутниковой навигации GPS, позволяющий определять текущие координаты прибора. Конкретные способы применения этой информации могут быть разными, в зависимости от остального функционала регистратора. Так, именно данные с GPS используются для отображения скорости на видео (см. выше), а также для работы описанных ниже GPS-информатора и GPS-навигатора. Встречаются и другие варианты, иногда довольно оригинальные — например, при наличии 3G/4G-модема может предусматриваться режим маячка (GPS-трекер — см. ниже).

GPS-информатор. Функция, которая снабжает водителя различной полезной информацией, связанной с текущим местонахождением. В соответствии с названием, само местонахождение определяется при помощи GPS. Один из самых популярных способов применения информатора — предупреждение о приближении к дорожным камерам, стационарным по...стам и системам контроля скорости, которые не фиксируются традиционным радар-детектором. Помимо этого, могут предусматриваться и другие аналогичные функции — например, сообщение об участке с повышенной аварийностью или отдельной крупной яме на дороге. Для работы GPS-информатора в память прибора заносится база данных по соответствующим объектам; при покупке не помешает уточнить, что именно содержит эта база, насколько она свежа и допускает ли возможность обновления и ручного добавления точек.

— GPS-навигатор. Возможность работы прибора в режиме полноценного GPS-навигатора. Для этого, помимо собственно модуля GPS, в конструкции предусматриваются встроенные карты, а также достаточно крупный дисплей для их отображения. Это позволяет обойтись без покупки и использования отдельного навигатора, однако особой популярностью в современных видеорегистраторах данная функция не пользуется. Во-первых, она заметно сказывается на стоимости прибора; во-вторых, для навигации по дорогам общего пользования нередко хватает обычного смартфона или планшета с GPS; в-третьих, регистраторы чаще всего имеют довольно скромные возможности по навигации и нередко уступают даже смартфонам/планшетам, не говоря уже про специализированные устройства.

— GPS-трекер. Еще одна функция, встречающаяся в регистраторах с GPS-модулем (см. выше). GPS-трекер позволяет устройству работать в режиме маячка, постоянно передающего данные о местонахождении машины тому или иному адресату — например, диспетчерам службы такси, заказчику перевозки груза и т.п. Подобные маячки продаются и в виде отдельных устройств, однако проще (а иногда — и дешевле) бывает купить и установить регистратор с этой функцией. В любом случае стоит учитывать, что для передачи данных обычно используется 3G/4G модем (см. ниже) — так что для пользования трекером придется купить SIM-карту и регулярно платить за мобильную связь.

— ГЛОНАСС. Поддержка устройством навигационной системы ГЛОНАСС — российского аналога описанной выше GPS. Чаще всего данная функция предусматривается в дополнение к GPS-модулю: одновременное использование двух систем улучшает скорость и точность позиционирования, а также дает дополнительную гарантию на случай сбоев в одной из них.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

Диагональ дисплея

Диагональ дисплея, установленного в видеорегистраторе.

Крупный дисплей, с одной стороны, дает дополнительное удобство, с другой — сказывается на габаритах и цене всего устройства. Поэтому производители выбирают диагональ с таким расчетом, чтобы прибором можно было нормально пользоваться и в то же время он не был слишком дорогим и громоздким. Так, классическому регистратору, не имеющему дополнительных функций, достаточно и небольшого дисплея — на 2 – 2,5 дюйма, 1,5 – 2 дюйма, а то и меньше: он вполне позволяет управлять настройками и контролировать, что именно попадает в кадр, а для полноценного просмотра отснятых материалов все равно потребуется компьютер, телевизор или другой крупный экран. Размер в 2,5 – 3" по меркам таких устройств можно уже назвать средним, а экраны в 3" и более характерны в основном для довольно продвинутых моделей, нередко — с обилием дополнительных функций.

Также отметим, что существуют модели, вообще не имеющие дисплея. Для управления параметрами работы и проверки положения кадра такой регистратор подключается к внешнему устройству — например, к смартфону по Wi-Fi.

Разрешение дисплея

Разрешение дисплея, установленного в регистраторе.

Чем выше разрешение (при той же диагонали) — тем более четким получается изображение, однако тем дороже сам экран. В то же время для установки камеры в нужное положение и для работы с базовыми настройками прибора высокие разрешения не нужны. Так что обращать внимание на данный параметр стоит лишь в том случае, если вы планируете использовать дополнительные функции, требующие качественной «картинки» — например, GPS-навигатор (см. «Функции») или выносную камеру, играющую роль камеры заднего вида.

HDMI

HDMI-порт — выход, позволяющий использовать регистратор в роли внешнего плеера — а именно транслировать с него видео и аудио на телевизор, монитор или другую видеотехнику, имеющую соответствующий вход. Стандарт HDMI специально разработан для контента в высоком разрешении, он позволяет передавать даже самое высококачественное видео (до UltraHD 4K включительно); а входы этого типа имеются практически во всех видеоустройствах, поддерживающих HD-стандарты — в частности, в абсолютном большинстве современных телевизоров. Отметим, что в регистратор обычно устанавливается уменьшенная версия разъема HDMI, а в комплекте поставляется соответствующий кабель, однако наличие последнего не помешает уточнить отдельно.

Макс. объем карты памяти

Наибольший объем карты памяти, допустимый для устройства. Это ограничение связано прежде всего с тем, что для работы с более крупными объемами требуется более мощная аппаратная начинка. Кроме того, есть нюансы, связанные с отдельными подвидами карт. В любом случае превышать это значение нельзя: с большой вероятностью регистратор либо будет работать некорректно, либо не сможет работать вообще, а то и полностью выйдет из строя.

Большинство современных регистраторов поддерживает карты объемом до 32 ГБ либо 64 ГБ, но встречаются модели, совместимые и с более вместительными картами — на 128 ГБ, а то и 256 ГБ.
Sho-Me Combo 3 A7 часто сравнивают
Sho-Me Combo 1 часто сравнивают