Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение Cyclone MR-32 vs Falcon HD70-LCD

Добавить в сравнение
Cyclone MR-32
Falcon HD70-LCD
Cyclone MR-32Falcon HD70-LCD
от 985 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
2
0
0
0
0
3
0
ТОП продавцы
Типвидеорегистраторвидеорегистратор
Установка
на зеркало заднего вида
на зеркало заднего вида
Камера
Съемка HD (720)1280x720 пикс 30 к/с
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 30 к/с
Угол обзора120 °140 °
Функции съемки
запись звука
 
запись звука
WDR (широкий динамический диапазон)
Функции и возможности
Функции
динамик
динамик
Дополнительная камера
Выносная камера1 шт
Разрешение видео720x480 пикс628х582 пикс
Дисплей
Диагональ дисплея4.3 "4.3 "
Разрешение дисплея320x240 пикс
Общее
HDMI
AV-выход
Макс. объем карты памяти32 ГБ32 ГБ
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Емкость аккумулятора600 мАч
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017март 2016

Съемка HD (720)

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого регистратором в стандарте HD (720p).

Классическим разрешением для данного стандарта считается 1280х720, однако в видеорегистраторах встречаются и другие варианты — в частности, 1280х960 (соотношение сторон 4:3). В любом случае HD — это не выдающийся, но довольно приличный показатель, позволяющий получить видео с неплохой детализацией (к примеру, на нем обычно вполне можно разобрать номера на машинах в непосредственной близости к авто).

Что касается частоты кадров, то чем она выше — тем более плавным и менее смазанным будет видео, тем лучше будут видны детали на движущихся предметах, а также тем больше места будут занимать отснятые материалы. Здесь стоит отметить, что в некоторых недорогих моделях для снижения стоимости используется съемка в HD на очень небольших скоростях — 15 – 20 кадр/сек. Такая скорость съемки позволяет более-менее нормально смотреть видео, но для нормального отображения движущихся предметов желательна все же более высокая частота кадров — хотя бы 25 кадр/сек. Также стоит сказать, что в целом для комфортного восприятия человеком считается вполне достаточной скорость от 24 до 60 кадров в секунду, однако среди регистраторов встречаются модели, способные снимать HD и на 120 к/с. Смысл такой скорости заключается в том, чтобы отдельные детали на движущихся предметах были максимально четко видны при замедленном или...покадровом просмотре.

Съемка Full HD (1080)

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого регистратором в стандарте Full HD (1080p).

Термин Full HD у многих ассоциируется с разрешением 1920х1080 — и действительно, это разрешение весьма популярно, в том числе среди видеорегистраторов. Однако данный стандарт охватывает и другие варианты — в частности, 1440х1080 (соотношение сторон 4:3) и 1920х540 (уменьшенный вдвое размер по вертикали). В целом поддержка данного разрешения является неплохим показателем для современного регистратора, говорящим о том, что устройство принадлежит как минимум к среднему уровню.

Что касается частоты кадров, то чем она выше — тем более плавным и менее смазанным будет видео, тем лучше будут видны детали на движущихся предметах, а также тем больше места будут занимать отснятые материалы. Здесь стоит отметить, что в бюджетных Full HD регистраторах съемка может осуществляться на очень небольших скоростях — 15 кадр/сек или даже 10 кадр/сек. Такая скорость съемки позволяет более-менее нормально смотреть видео, но для нормального отображения движущихся предметов желательна все же более высокая частота кадров — хотя бы 25 кадр/сек.

Угол обзора

Угол обзора, обеспечиваемый основной камерой видеорегистратора. Как правило, указывается по диагонали кадра, реже — по горизонтали, из-за этого модели с одинаковыми цифрами в характеристиках могут несколько различаться по фактическому полю зрения. Так что если у вас есть сомнения по этому поводу — при выборе не помешает найти и посмотреть образцы видео с разных моделей.

При прочих равных более обширный угол обзора позволяет охватить больше пространство, однако отдельные детали в кадре получаются более мелкими. Кроме того, широкоугольные объективы дают геометрические искажения картинки (впрочем, для их устранения может предусматриваться DEWARP, см. «Функции»). Что касается конкретных цифр, то углы обзора до 120° включительно считаются для современных регистраторов сравнительно небольшими, значения в 121 – 140° можно назвать средними, 141 – 160° — выше средних, а наиболее широкоугольные модели способны охватить пространство более чем в 160°.

Функции съемки

Среди фото- и видеофункций, используемых в видеорегистраторе, можно выделить G-сенсор, поворотный объектив, прямую трансляцию, HDR, WDR, поляризационный фильтр, DEWARP и Time Lapse. Подробнее о них:

— G-сенсор (сохранение видео). Датчик, отслеживающий удары и сотрясения, действующие на видеорегистратор. Основное назначение этого датчика — обеспечить сохранность видеоматериалов в случае ДТП: при сильном ударе, характерном для столкновения или падения, регистратор с G-сенсором автоматически сохраняет заснятое перед этим видео в энергонезависимую память, защищенную от перезаписи. Таким образом, материалы о чрезвычайном происшествии не только гарантированно сберегаются, но с большой вероятностью остаются невредимыми даже при повреждении самого регистратора. Кроме того, G-сенсор используется в режиме парковки — подробнее см. «Функции».

— Поворотный объектив. Возможность поворачивать объектив регистратора по горизонтали или вертикали, а в некоторых случаях — по обеим плоскостям. Эта функция позволяет подстраивать поле зрения камеры.

— Запись звука. Возможность записи видеорегистратором звука. В первую очередь речь идёт о фиксации разговоров в салон...е, что может стать дополнительным аргументом в спорных ситуациях — например, позволят определить, говорил ли водитель по мобильному телефону в момент ДТП, заметил ли ситуацию на дороге, как оценил её и т.п.

— Прямая трансляция. Позволяет удаленно подключиться к видеорегистратору и наблюдать за происходящим с камеры в реальном времени. Весьма актуально при наличии дополнительной камеры в салон, когда можно отследить ситуацию, к примеру, в службах такси, курьерской доставки и т.п. Немаловажной и полезной данная функция станет и при угоне автомобиля, когда по видео с камеры можно не только увидеть угонщика, но и отследить маршрут его перемещения.

— HDR (высокий динамический диапазон). Функция, повышающая динамический диапазон регистратора. Динамический диапазон — это наибольшая разница между самым ярким и самым темным участком, достижимая в пределах одного кадра. Изначально у цифровых матриц этот диапазон невелик, поэтому изображение с большими перепадами яркости (например, дорога на фоне закатного неба) получается либо сильно засвеченным на ярких участках, либо очень тусклым на темных. HDR устраняет этот недостаток, а также улучшает общее качество цветопередачи. Реализуется это так: камера делает несколько кадров с разными настройками и уже из них формирует готовое изображение. При этом данная технология проще и дешевле в реализации, чем аналогичная по назначению WDR (см. ниже). Главным недостатком HDR является то, что при такой съемке несколько усиливается смазывание быстро движущихся объектов в кадре.

— WDR (широкий динамический диапазон). Функция, аналогичная по назначению описанной выше HDR: используется для улучшения качества «картинки», имеющей сильные перепады по яркости. Ключевая разница между этими технологиями заключается в том, что WDR работает на аппаратном уровне — за счет высококлассных матриц. Это позволяет достичь необходимого динамического диапазона в пределах одного кадра и обойтись без склейки нескольких кадров — в итоге WDR, в отличие от HDR, не дает эффекта смазывания и не ухудшает детализацию движущихся предметов в кадре. Обратной стороной такого качества является высокая цена.

— Поляризационный фильтр. Наличие поляризационного фильтра в основной камере видеорегистратора. Такой фильтр снижает яркость бликов, возникающих от яркого света на стеклах, воде и других аналогичных поверхностях. Благодаря этому заметно улучшается качество изображения, особенно при съемке в солнечную погоду.

— DEWARP. Технология, применяемая для исправления «картинки», получаемой с использованием широкоугольного объектива. Подобные объективы нередко используются в видеорегистраторах; одним из их недостатков является склонность к эффекту «рыбьего глаза» — характерным искажениям, когда прямые линии в кадре превращаются в закругленные. Функция DEWARP позволяет устранить этот недостаток — она «разгибает обратно» кривые линии, исправляя геометрию предметов в кадре. Отметим, что такое исправление не всегда работает на 100 % точно, однако картинка, обработанная DEWARP, в любом случае получается более достоверной, чем без этой технологии.

— Time Lapse. Специальный режим работы, в котором видеосъемка осуществляется с замедленной частотой, что на практике преимущественно используется для съёмки медленно протекающих процессов. Таким образом, к примеру, многочасовое путешествие или длительный закат солнца можно уместить в 3-минутный ролик.

Выносная камера

Одна или несколько выносных камер в штатной комплектации регистратора, применяемых для видеозаписи дорожной обстановки позади автомобиля. В подавляющем большинстве случаев выносная камера прилагается к видеорегистратору в одном экземпляре. Она прикрывает заднюю «корму» автомобиля и параллельно используется в качестве ассистента при парковке задним ходом — картинку с камеры можно вывести на экран видеорегистратора в режиме реального времени. Выносных камер может быть несколько, что обеспечивает более широкий охват поля зрения видеорегистратора.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видеосъемки, поддерживаемое дополнительной видеокамерой регистратора. В зависимости от конструкции и комплектации, речь может идти как о выносной камере, так и о камере для съемки салона (о той и другой см. выше); этот нюанс стоит уточнять отдельно.

Чем выше разрешение — тем более детализированным будет изображение с камеры, тем больше мелких подробностей будут на нем нормально видны. С другой стороны, высокая детализация сказывается на объемах снимаемых материалов и требованиях к «начинке» регистратора (и, соответственно, влияет на стоимость).

В целом дополнительные камеры современных регистраторов можно разделить на такие категории:

— SD. «Стандартное» разрешение (в противовес HD — «высокому разрешению»). Довольно скромный размер кадра, позволяющий в то же время заметно экономить память под запись видео и подходящий даже для бюджетных регистраторов. Конкретные варианты разрешений включают, в частности, 628х582, 640х480 и 720х480.

— HD 720p. Традиционное, самое популярное разрешение для данного стандарта видеосъемки — 1280х720. Помимо него, в регистраторах встречается также 960х720 (соотношение сторон 4:3) и уменьшенный в высоту 1280х480. HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, обеспечивающий, тем не менее, довольно приличную детализацию.

— Full HD 1080p. «Классикой жанра» для данного стандарта является разрешение 1920х1080, однако в регистраторах встречаются и другие зн...ачения, в том числе весьма специфические — такие как 1440х1080 (соотношение сторон 4:3) и 1920х540 (уменьшенное вдвое разрешение по вертикали). Это довольно солидный показатель даже для основной камеры регистратора, а уж о дополнительных и говорить не приходится.

— Super HD. Не особенно популярный в видеотехнике стандарт, нашедший, тем не менее, применение в видеорегистраторах. Чаще всего предусматривает разрешение 2304x1296, что обеспечивает еще больш

Разрешение дисплея

Разрешение дисплея, установленного в регистраторе.

Чем выше разрешение (при той же диагонали) — тем более четким получается изображение, однако тем дороже сам экран. В то же время для установки камеры в нужное положение и для работы с базовыми настройками прибора высокие разрешения не нужны. Так что обращать внимание на данный параметр стоит лишь в том случае, если вы планируете использовать дополнительные функции, требующие качественной «картинки» — например, GPS-навигатор (см. «Функции») или выносную камеру, играющую роль камеры заднего вида.

HDMI

HDMI-порт — выход, позволяющий использовать регистратор в роли внешнего плеера — а именно транслировать с него видео и аудио на телевизор, монитор или другую видеотехнику, имеющую соответствующий вход. Стандарт HDMI специально разработан для контента в высоком разрешении, он позволяет передавать даже самое высококачественное видео (до UltraHD 4K включительно); а входы этого типа имеются практически во всех видеоустройствах, поддерживающих HD-стандарты — в частности, в абсолютном большинстве современных телевизоров. Отметим, что в регистратор обычно устанавливается уменьшенная версия разъема HDMI, а в комплекте поставляется соответствующий кабель, однако наличие последнего не помешает уточнить отдельно.

AV-выход

AV-выход — аналоговый выход, применяемый для трансляции отснятого аудио и видео на внешний экран, например, телевизор. В регистраторах такой выход обычно имеет вид разъема mini-Jack, а для подключения необходим специальный кабель (нередко поставляется в комплекте, но бывают и исключения). Данный интерфейс не позволяет работать с HD-разрешениями, однако не требует мощной «начинки» и может предусматриваться даже в самых простых и недорогих устройствах. Еще одним достоинством можно назвать то, что AV-входы (обычно называемые композитными) встречаются не только в современной, но и в откровенно устаревшей видеотехнике вроде кинескопных телевизоров.
Динамика цен
Cyclone MR-32 часто сравнивают
Falcon HD70-LCD часто сравнивают