Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Видеорегистраторы

Сравнение BlackVue DR590-1CH vs BlackVue DR750S-1CH

Добавить в сравнение
BlackVue DR590-1CH
BlackVue DR750S-1CH
BlackVue DR590-1CHBlackVue DR750S-1CH
Сравнить цены 4Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Типвидеорегистраторвидеорегистратор
Установка
на лобовое стекло
на лобовое стекло
Крепление к стеклунаклейканаклейка
Крепление регистраторазащелка
Камера
Тип матрицыSony IMX291Sony IMX291
Видеочип / процессорHiSilicion Hi3559
Съемка HD (720)1280x720 пикс 30 к/с
Съемка Full HD (1080)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 60 к/с
Угол обзора
139 ° /по диагонали/
139 °
Функции съемки
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
G-сенсор (сохранение видео)
запись звука
Функции и возможности
Навигация
 
 
скорость на видео
GPS-модуль
Функции
 
динамик
Wi-Fi модуль
динамик
Общее
Резервное питаниеаккумулятораккумулятор
Размеры111.8x34x34 мм118.5x36x36 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018декабрь 2017

Крепление регистратора

Способ фиксации регистратора на приспособлении, играющем роль крепления — кронштейне для лобового стекла, нашлемной платформе, зажиме для руля или другой подобной конструкции.

Защелка. Один из самых популярных в наше время вариантов. Защелка, наряду с магнитом (см. ниже), относится к быстросъемным креплениям, позволяющим легко и быстро снимать прибор и возвращать его на место. Подобная возможность может пригодиться, к примеру, если машину оставляют на ночь в неохраняемом месте, где неснятый регистратор может стать приманкой для воров; кроме того, устройство иногда приходится снимать целиком для просмотра и копирования отснятых материалов. Конкретно же защелки считаются более надежными, нежели магниты, они могут использоваться даже с самыми массивными приборами, к тому же обходятся дешевле в производстве.

Магнит. Еще одна разновидность быстросъемного крепления: мощный постоянный магнит, силы которого достаточно, чтобы удерживать регистратор на месте. Такой фиксатор проще в использовании, чем защелка: для установки достаточно «прилепить» прибор к креплению, а для снятия — сильно потянуть. Еще одно преимущество заключается в том, что защелку можно сломать, неудачно приложив усилие, тогда как в магнитах ломаться практически нечему. С другой стороны, этот тип крепления является менее надежным: при сотрясении или мощном рывке силы притяжения может оказатьс...я недостаточно. Поэтому магниты хоть и широко распространены, однако все же уступают по популярности защелкам.

— Магнит/защелка. Вариант, предполагающий наличие в комплекте обоих типов крепления — и магнита, и защелки. Это позволяет выбирать вариант на свое усмотрение в зависимости от ситуации. К примеру, для спокойного перемещения по городу и частых остановок, при которых приходится снимать регистратор, лучше подходит магнит, а более надежная защелка пригодится в дальнем путешествии, особенно если дороги не отличаются качеством. В то же время подобная универсальность требуется на так часто, поэтому и данный вариант распространения не получил.

— Винтовое. Фиксация при помощи винта, который вкручивается в гнездо на корпусе регистратора. Подсоединение и отсоединение такого крепления занимают заметно больше времени, чем в случае защелки или магнита, однако и надежность у фиксаторов этого типа очень высока — даже сильный рывок скорее сорвет присоску или наклейку, на которой держится вся конструкция, чем повредит винтовое крепление.

— Фиксированное / несъемное. Вариант, встречающийся исключительно в регистраторах для лобового стекла, устанавливаемых при помощи наклейки (см. «Крепление к стеклу»). Платформа с наклейкой в таких моделях жестко закреплена на корпусе; а в некоторых моделях роль такой платформы играет верхняя сторона корпуса, специально сделанная плоской. Достоинства фиксированных креплений — простота, компактность и высокая надежность. С другой стороны, такой способ установки предполагает постоянное нахождение регистратора на стекле и не позволяет быстро снимать его и ставить назад: отсоединение наклейки является довольно непростым делом, а повторно ее использовать нельзя.

Видеочип / процессор

Модель видеочипа или процессора, используемого в видеорегистраторе

Термин «видеочип» используют в основном для устройств с классическими возможностями, «процессор» — для продвинутых моделей с обилием нестандартных функций. Однако в любом случае речь идет об одном и том же компоненте — основном вычислительном блоке, от характеристик которого напрямую зависят возможности регистратора в целом. Зная модель видеочипа/процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить, насколько вас устроит прибор на основе такой электроники. Из наиболее продвинутых современных чипов можно назвать, в частности, Ambarella A7L, Ambarella A12, Novatek NTK96655, Novatek NTK96660 и HiSilicon Hi3516.

Съемка HD (720)

Максимальное разрешение и частота кадров видео, снимаемого регистратором в стандарте HD (720p).

Классическим разрешением для данного стандарта считается 1280х720, однако в видеорегистраторах встречаются и другие варианты — в частности, 1280х960 (соотношение сторон 4:3). В любом случае HD — это не выдающийся, но довольно приличный показатель, позволяющий получить видео с неплохой детализацией (к примеру, на нем обычно вполне можно разобрать номера на машинах в непосредственной близости к авто).

Что касается частоты кадров, то чем она выше — тем более плавным и менее смазанным будет видео, тем лучше будут видны детали на движущихся предметах, а также тем больше места будут занимать отснятые материалы. Здесь стоит отметить, что в некоторых недорогих моделях для снижения стоимости используется съемка в HD на очень небольших скоростях — 15 – 20 кадр/сек. Такая скорость съемки позволяет более-менее нормально смотреть видео, но для нормального отображения движущихся предметов желательна все же более высокая частота кадров — хотя бы 25 кадр/сек. Также стоит сказать, что в целом для комфортного восприятия человеком считается вполне достаточной скорость от 24 до 60 кадров в секунду, однако среди регистраторов встречаются модели, способные снимать HD и на 120 к/с. Смысл такой скорости заключается в том, чтобы отдельные детали на движущихся предметах были максимально четко видны при замедленном или...покадровом просмотре.

Навигация

Скорость на видео. Возможность отображать на снимаемом видео данные о текущей скорости авто — обычно в виде цифр в одном из углов кадра. Как правило, информацию о скорости устройство получает со встроенного GPS-датчика (см. ниже). Данная функция может быть особенно полезной при разборе неоднозначных ситуаций — например, как дополнительное доказательство того, что водитель не нарушал скоростного режима.

GPS-модуль. Встроенный модуль спутниковой навигации GPS, позволяющий определять текущие координаты прибора. Конкретные способы применения этой информации могут быть разными, в зависимости от остального функционала регистратора. Так, именно данные с GPS используются для отображения скорости на видео (см. выше), а также для работы описанных ниже GPS-информатора и GPS-навигатора. Встречаются и другие варианты, иногда довольно оригинальные — например, при наличии 3G/4G-модема может предусматриваться режим маячка (GPS-трекер — см. ниже).

GPS-информатор. Функция, которая снабжает водителя различной полезной информацией, связанной с текущим местонахождением. В соответствии с названием, само местонахождение определяется при помощи GPS. Один из самых популярных способов применения информатора — предупреждение о приближении к дорожным камерам, стационарным по...стам и системам контроля скорости, которые не фиксируются традиционным радар-детектором. Помимо этого, могут предусматриваться и другие аналогичные функции — например, сообщение об участке с повышенной аварийностью или отдельной крупной яме на дороге. Для работы GPS-информатора в память прибора заносится база данных по соответствующим объектам; при покупке не помешает уточнить, что именно содержит эта база, насколько она свежа и допускает ли возможность обновления и ручного добавления точек.

— GPS-навигатор. Возможность работы прибора в режиме полноценного GPS-навигатора. Для этого, помимо собственно модуля GPS, в конструкции предусматриваются встроенные карты, а также достаточно крупный дисплей для их отображения. Это позволяет обойтись без покупки и использования отдельного навигатора, однако особой популярностью в современных видеорегистраторах данная функция не пользуется. Во-первых, она заметно сказывается на стоимости прибора; во-вторых, для навигации по дорогам общего пользования нередко хватает обычного смартфона или планшета с GPS; в-третьих, регистраторы чаще всего имеют довольно скромные возможности по навигации и нередко уступают даже смартфонам/планшетам, не говоря уже про специализированные устройства.

— GPS-трекер. Еще одна функция, встречающаяся в регистраторах с GPS-модулем (см. выше). GPS-трекер позволяет устройству работать в режиме маячка, постоянно передающего данные о местонахождении машины тому или иному адресату — например, диспетчерам службы такси, заказчику перевозки груза и т.п. Подобные маячки продаются и в виде отдельных устройств, однако проще (а иногда — и дешевле) бывает купить и установить регистратор с этой функцией. В любом случае стоит учитывать, что для передачи данных обычно используется 3G/4G модем (см. ниже) — так что для пользования трекером придется купить SIM-карту и регулярно платить за мобильную связь.

— ГЛОНАСС. Поддержка устройством навигационной системы ГЛОНАСС — российского аналога описанной выше GPS. Чаще всего данная функция предусматривается в дополнение к GPS-модулю: одновременное использование двух систем улучшает скорость и точность позиционирования, а также дает дополнительную гарантию на случай сбоев в одной из них.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

Функции

Радар-детектор. Датчик, реагирующий на излучение полицейского радара и предупреждающий водителя о том, что скорость движения может фиксироваться прибором. Видеорегистраторы с данной функцией относят к отдельной категории — комбо-устройствам (см. «Тип»). Напомним, что радар-детекторы выпускаются и в виде отдельных приборов, однако комбо-устройство занимает меньше места при установке. С другой стороны, «противорадарный» функционал в комбинированных видеорегистраторах в целом несколько скромнее, чем в отдельно выполненных радар-детекторах. Да и стоят комбо-устройства достаточно недешево (хотя, чаще всего — дешевле, чем пара из отдельного регистратора и радар-детектора с аналогичными возможностями). Отдельно подчеркнем, что наличие данной функции не избавляет от обязанности придерживаться скорости, предписанной правилами дорожного движения.

Сигнатурное распознавание. Функция описанного выше радар-детектора, улучшающая точность распознавания и снижающая вероятность ложных срабатываний. Для этого в память устройства вносятся образцы (сигнатуры) излучений наиболее популярных моделей радаров, а при обнаружении сигнала устройство сравнивает его с данными в памяти. Таким образом можно довольно точно определить, является ли полученный сигнал излучением радара (и какого именно), либо же это просто посторонняя помеха. Недостатки детекторов с сигнатурным распознаванием — довольно высокая стоимость, несколько...увеличенное время срабатывания и невозможность «узнавания» радаров, не занесенных в память (впрочем, некоторые модели допускают обновление базы сигнатур).

Режим парковки. Специальный режим, позволяющий фиксировать на видео чрезвычайные происшествия во время стоянки автомобиля; для работы используется G-сенсор (см. «Функции съемки»). В режиме парковки регистратор находится в «спящем» режиме, а если G-сенсор фиксирует удар, включается полноценная запись. При этом видео из буфера «приклеивается» к началу записи, что позволяет зафиксировать не только сам момент происшествия, но и несколько секунд до него.

Датчик движения. Функция регистратора, основанная на обнаружении движения в объективе камеры. Таким образом, если регистратор "понимает", что в кадре происходит движение, осуществляется автоматическая съемка. Это позволяет настроить автовключение видеорегистратора при начале движения, а так же записать возможные ДТП, кражи, угоны машин с парковок, которые попали в поле зрения вашего устройства.

Голосовое управление. Возможность управлять видеорегистратором при помощи голосовых команд. Конкретный список таких команд (и поддерживаемых языков) может быть разным, в зависимости от модели. Однако в любом случае данная функция способствует безопасности движения: она позволяет не снимать руки с руля и не отвлекаться от дороги при управлении регистратором.

Управление жестами. Возможность управления устройством при помощи жестов. Отметим, что возможности такого управления в видеорегистраторах сильно ограничены: как правило, для этого используется датчик, реагирующий на движение руки пользователя перед устройством и способный выполнять всего одно определенное действие. Тем не менее, даже такая возможность обеспечивает дополнительное удобство и безопасность (по сравнению с нажатием кнопок и тем более работой с меню): движение рукой занимает доли секунды, при этом водитель практически не отвлекается от дороги. Что касается конкретных функций, реализуемых через жестовое управление, то они могут включать защиту записанного ролика от перезаписи, сохранение фотоснимка, отключение звукового сигнала от радар-детектора (см. выше) и т. п. В некоторых моделях такая функция жестко прописана в настройках и не перенастраивается, в других есть возможность выбрать один из нескольких вариантов.

Wi-Fi-модуль. Технология Wi-Fi известна в основном как способ беспроводного доступа в Интернет, однако она может применяться и для прямой связи с другим устройством. Способы применения этой технологии в регистраторах могут быть разными, в зависимости от функционала. К примеру, одни модели способны через такое подключение обновлять метки на картах для GPS-навигатора и базы данных GPS-информатора (см. выше); другие позволяют загружать отснятое видео напрямую в Интернет (например, на YouTube); а наиболее продвинутые устройства с этой функцией имеют сенсорные экраны и при снятии с крепления могут применяться даже в качестве полноценных планшетов, с возможностью просмотра веб-страниц и установки различных приложений. Встречаются и довольно специфические возможности — например, трансляция снимаемого или отснятого видео на смартфон или планшет, раздача мобильного Интернета на другие устройства (при наличии 3G/4G модуля) и т. п. Отметим, что количество общественных точек доступа Wi-Fi постоянно увеличивается, они имеются на большинстве крупных заправок и нередко предусматриваются в определенных зонах крупных городов (парках, исторических и деловых кварталах и т. п.). Так что выйти в Мировую сеть с регистратора, не извлекая его из авто, может оказаться намного проще, чем это выглядит на первый взгляд.

— 3G/4G-модем. Модуль мобильной связи 3G или 4G. Предназначен в основном для передачи данных — проще говоря, для пользования мобильным Интернетом; голосовые звонки для видеорегистраторов считаются излишеством и, как правило, не поддерживаются. Cкорость связи в современных мобильных сетях нередко сравнима с подключением через Wi-Fi; так что варианты применения 3G/4G подключения могут быть довольно разнообразными, в зависимости от конкретной модели. Впрочем, чаще всего встречаются три функции: загрузка информации о пробках и других актуальных данных (обновлений для GPS-информатора, прогноза погоды и т.п.); работа в роли GPS-трекера (при наличии этой функции — см. выше); а также режим точки доступа Wi-Fi, с раздачей мобильного Интернета на другие устройства (при наличии собственного Wi-Fi модуля, разумеется). Если же сравнивать 3G/4G и Wi-Fi, то мобильная связь есть практически повсеместно, однако за пользование ею приходится платить.

Bluetooth. Наличие в регистраторе встроенного модуля Bluetooth. Эта технология используется для прямого беспроводного соединения с другими устройствами; ее применение может быть разным, в зависимости от функционала конкретного регистратора. Один из наиболее популярных вариантов — трансляция звука на магнитолу с поддержкой Bluetooth или на гарнитуру самого водителя: это могут быть различные уведомления с навигатора, радар-детектора и т. п., сигналы системы «Антисон» (см. выше), а в некоторых моделях — даже музыка со встроенного плеера. Другой популярный формат применения — обмен файлами со смартфоном, ноутбуком или другим подобным устройством (прежде всего копирование отснятых материалов). Кроме этого, могут предусматриваться и другие, более специфические способы использования Bluetooth. И здесь стоит отметить, что большинство регистраторов с данной функцией работают на Android (см. соответствующий пункт), так что набор вариантов в них весьма обширен — фактически он ограничивается ассортиментом совместимых приложений.

Динамик. Собственный динамик, установленный в корпусе видеорегистратора. Через такой динамик может воспроизводиться, к примеру, звуковое сопровождение при просмотре отснятого видео, голосовые подсказки с GPS-навигатора/информатора, сигналы радар-детектора (см. выше) и т.п. Правда, стоит учесть, что мощность звука может быть довольно невысокой, и в шумной обстановке с прослушиванием динамика могут возникнуть трудности.
Динамика цен
BlackVue DR590-1CH часто сравнивают