Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение Makita UV3200 vs AL-KO Basic Care 32.5 VE Classic

Добавить в сравнение
Makita UV3200
AL-KO Basic Care 32.5 VE Classic
Makita UV3200AL-KO Basic Care 32.5 VE Classic
Сравнить цены 21
от 2 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Типкомбинированныйвертикуттер (ножевой)
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Характеристики
Ширина захвата32 см32 см
Макс. глубина обработки10 мм
Макс. высота обработки10 мм
Кол-во установок глубины55
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала3000 об/мин3000 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм11 ножей / 20 пружинных когтей12 ножей
Тип мешкамягкиймягкий
Объем мешка30 л45 л
Двигатель
Мощность двигателя1300 Вт1000 Вт
Общее
Материал корпусапластикпластик
Уровень шума78 дБ78 дБ
Габариты110x99x50 см
Вес12 кг12.6 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2015

Тип

Тип определяет способ работы и, соответственно, общее назначение и специфику применения аэратора.

Вертикуттер (ножевой). Название происходит от английского «vertical cutter» — «вертикальное лезвие». В соответствии с этим, рабочим инструментом вертикуттера является горизонтальный вал с установленными на нём вертикальными лезвиями. В процессе работы работе такой агрегат оставляет в земле характерные прорези, которые способствуют проникновению в почву воздуха, влаги и питательных веществ. При этом лезвия подрезают корни травы, стимулируя таким образом их рост в разрыхлённую почву и, соответственно, рост самой травы. Кроме того, вертикуттеры хорошо (лучше, чем описанные ниже скарификаторы) подходят для удаления мусора с поверхности земли. Они легко справляются как с «лежащим» мусором вроде щепок или желудей, так и с сухой травой, моховым покровом и т.п. Поэтому основным назначением подобных агрегатов является очистка запущенных, давно не обрабатываемых газонов, которым требуется интенсивная обработка. Отметим, что также к вертикуттерам относятся ручные приспособления (см. «Тип двигателя») с рабочим инструментом в виде характерных колёс-«звёздочек»: по специфике работы они представляют собой нечто среднее между грабельными и ножевыми моделями, однако зубья «звёздочек» больше похожи на ножи, чем на усики скарификаторов, да и прони...кают глубже.

— Скарификатор (грабельный). Аэраторы данного типа работают по принципу проволочных граблей: как и у вертикуттеров, они используют рабочий инструмент в виде вала, однако на валу установлены не лезвия, а проволочные «усики». Таким образом, большинство скарификаторов не столько воздействуют на почву, сколько прочёсывают газон, удаляя с него мусор — вроде прошлогодних листьев или сухой травы. Впрочем, есть модели, которые способны прокалывать почву; однако даже у них глубина воздействия весьма невелика — до 5 мм. В целом такие агрегаты предназначены в основном для поддержания в здоровом состоянии уже «окультуренных» газонов, которым не требуется интенсивная обработка.

— Комбинированный. Модели, допускающие применение и в качестве ножевого, и в качестве грабельного аэратора. Особенности обоих типов подробно описаны выше. А реализовать их функции в одном аэраторе можно за счёт использования сменных валов: установив соответствующий вал, владелец может превратить агрегат либо в вертикуттер, либо в скарификатор. Отметим, что к комбинированным относятся только те агрегаты, которые изначально укомплектованы рабочими инструментами разных типов. Если же возможность замены предусмотрена, но вал в комплекте всего один, аэратор будет отнесён к одному из описанных выше типов.

Макс. глубина обработки

Наибольшая глубина, на которую при работе способна проникнуть в землю насадка аэратора.

Данный параметр актуален в первую очередь для моделей, поддерживающих функции вертикуттера (см. «Тип») — сам формат работы подобных агрегатов подразумевает «вгрызание» в землю. Для скарификаторов же глубина обработки часто вообще не указывается, т.к. они работают в основном над поверхностью.

Макс. высота обработки

Наибольшая высота обработки, обеспечиваемая аэратором.

Этот параметр описывает, на какую максимальную высоту над поверхностью газона можно поднять рабочую насадку. Практическое значение он имеет исключительно для моделей с функциями скарификатора (см. «Тип»): именно эта разновидность аэраторов позволяет при работе оставлять нетронутым пространство между рабочей насадкой и поверхностью грунта. Это может пригодиться, например, при уборке мусора с ранее засыпанного удобрением газона. А вот в случае вертикуттеров максимальная высота влияет только на удобство транспортировки: чем выше можно поднять насадку — тем более высокие препятствия агрегат может преодолеть, не задев его ножами.

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.
Динамика цен
Makita UV3200 часто сравнивают
AL-KO Basic Care 32.5 VE Classic часто сравнивают