Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение Makita UV3200 vs GARDENA EVC 1000 4068-20

Добавить в сравнение
Makita UV3200
GARDENA EVC 1000 4068-20
Makita UV3200GARDENA EVC 1000 4068-20
Сравнить цены 12Сравнить цены 4
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Типкомбинированныйвертикуттер (ножевой)
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Характеристики
Ширина захвата32 см30 см
Макс. глубина обработки10 мм10 мм
Макс. высота обработки10 мм
Кол-во установок глубины5
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала3000 об/мин2250 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм11 ножей / 20 пружинных когтей16 ножей
Тип мешкамягкийотсутствует
Объем мешка30 л
Двигатель
Мощность двигателя1300 Вт1000 Вт
Общее
Материал корпусапластикпластик
Уровень шума78 дБ78 дБ
Вес12 кг10.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2015

Тип

Тип определяет способ работы и, соответственно, общее назначение и специфику применения аэратора.

Вертикуттер (ножевой). Название происходит от английского «vertical cutter» — «вертикальное лезвие». В соответствии с этим, рабочим инструментом вертикуттера является горизонтальный вал с установленными на нём вертикальными лезвиями. В процессе работы работе такой агрегат оставляет в земле характерные прорези, которые способствуют проникновению в почву воздуха, влаги и питательных веществ. При этом лезвия подрезают корни травы, стимулируя таким образом их рост в разрыхлённую почву и, соответственно, рост самой травы. Кроме того, вертикуттеры хорошо (лучше, чем описанные ниже скарификаторы) подходят для удаления мусора с поверхности земли. Они легко справляются как с «лежащим» мусором вроде щепок или желудей, так и с сухой травой, моховым покровом и т.п. Поэтому основным назначением подобных агрегатов является очистка запущенных, давно не обрабатываемых газонов, которым требуется интенсивная обработка. Отметим, что также к вертикуттерам относятся ручные приспособления (см. «Тип двигателя») с рабочим инструментом в виде характерных колёс-«звёздочек»: по специфике работы они представляют собой нечто среднее между грабельными и ножевыми моделями, однако зубья «звёздочек» больше похожи на ножи, чем на усики скарификаторов, да и прони...кают глубже.

— Скарификатор (грабельный). Аэраторы данного типа работают по принципу проволочных граблей: как и у вертикуттеров, они используют рабочий инструмент в виде вала, однако на валу установлены не лезвия, а проволочные «усики». Таким образом, большинство скарификаторов не столько воздействуют на почву, сколько прочёсывают газон, удаляя с него мусор — вроде прошлогодних листьев или сухой травы. Впрочем, есть модели, которые способны прокалывать почву; однако даже у них глубина воздействия весьма невелика — до 5 мм. В целом такие агрегаты предназначены в основном для поддержания в здоровом состоянии уже «окультуренных» газонов, которым не требуется интенсивная обработка.

— Комбинированный. Модели, допускающие применение и в качестве ножевого, и в качестве грабельного аэратора. Особенности обоих типов подробно описаны выше. А реализовать их функции в одном аэраторе можно за счёт использования сменных валов: установив соответствующий вал, владелец может превратить агрегат либо в вертикуттер, либо в скарификатор. Отметим, что к комбинированным относятся только те агрегаты, которые изначально укомплектованы рабочими инструментами разных типов. Если же возможность замены предусмотрена, но вал в комплекте всего один, аэратор будет отнесён к одному из описанных выше типов.

Ширина захвата

Ширина полосы, обрабатываемой аэратором за один проход. Чем больше этот показатель — тем быстрее работает устройство, тем меньше проходов придется сделать для обработки определенного участка. С другой стороны, широкий захват заметно сказывается на габаритах всей конструкции и затрудняет работу в труднодоступных местах, а то и вовсе делает ее невозможной. Поэтому при выборе модели по ширине захвата стоит учитывать не только общие размеры участка, но также его конфигурацию и наличие тесных участков — иногда предпочтительнее бывает пожертвовать производительностью аэратора ради его маневренности и проходимости.

Макс. высота обработки

Наибольшая высота обработки, обеспечиваемая аэратором.

Этот параметр описывает, на какую максимальную высоту над поверхностью газона можно поднять рабочую насадку. Практическое значение он имеет исключительно для моделей с функциями скарификатора (см. «Тип»): именно эта разновидность аэраторов позволяет при работе оставлять нетронутым пространство между рабочей насадкой и поверхностью грунта. Это может пригодиться, например, при уборке мусора с ранее засыпанного удобрением газона. А вот в случае вертикуттеров максимальная высота влияет только на удобство транспортировки: чем выше можно поднять насадку — тем более высокие препятствия агрегат может преодолеть, не задев его ножами.

Кол-во установок глубины

Количество регулировок глубины насадки, предусмотренных в конструкции аэратора. Отметим, что речь может идти не только о глубине, но и, в случае скарификаторов, о высоте обработки (подробнее см. выше). В любом случае чем больше установок глубины (высоты) — тем шире выбор у оператора, тем точнее он может подобрать оптимальное значение для той или иной ситуации.

Скорость вращения вала

Скорость вращения вала аэратора в штатном режиме работы.

Производители подбирают обороты вала с таким расчетом, чтобы устройство гарантированно могло справиться с теми задачами, на которые оно рассчитано. Так что в большинстве случаев данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым. В то же время для вертикуттеров (см. «Тип») он может иметь и практическое значение: более низкая скорость, при той же мощности, обеспечивает более высокое тяговое усилие и позволяет лучше справляться с плотными грунтами и толстыми корневищами. Так что для подобных условий стоит выбирать модель с оборотами пониже, а для благоприятной обстановки — наоборот, повыше (высокие обороты положительно сказываются на производительности).

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Тип мешка

Тип мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Жесткий. Мешки, выполненные из твёрдого материала — как правило, пластика. Такие контейнеры удобны в разгрузке, к тому же более прочны, чем мягкие: острый предмет, попавший в такой мусоросборник, разве что поцарапает стенку. Главными недостатками жёстких мешков являются довольно большой вес и громоздкость — их нельзя сложить или свернуть, как в случае с мягкими. Кроме того, в отсутствие специальных индикаторов (см. ниже) контролировать заполнение такого контейнера сложнее, чем мягкого — фактически приходится всякий раз его снимать и проверять количество собранного мусора.

Мягкий. Мягкие мешки для мусора отличаются небольшим весом и удобны в хранении и транспортировке: в нерабочее время такой мешок можно компактно свернуть, и он не будет занимать много места. Кроме того, габариты мягкого мусоросборника напрямую зависят от количества находящегося в нём содержимого — проще говоря, мешок увеличивается в размерах лишь по мере наполнения. На практике это позволяет следить за заполнением при отсутствии специальных индикаторов (собственно, они в таких моделях не предусматриваются вообще), да и в целом небольшой размер мешка удобен при работе. С другой стороны, опорожнять такой контейнер сложнее, чем жёсткий, а острые твёрдые предметы вроде веточек, осколков стекла и т.п. могут проколоть мягкий материал.
...> — Отсутствует. Полное отсутствие мусоросборника в комплекте. В таких случаях мешок для мусора приходится приобретать отдельно; с другой стороны, его тип и объём можно выбрать на своё усмотрение. А в некоторых ситуациях мусоросборник вообще не требуется, и его покупка была бы только излишней тратой средств.

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.
Динамика цен
Makita UV3200 часто сравнивают
GARDENA EVC 1000 4068-20 часто сравнивают