Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение MTD Optima 38 VO vs VIKING LB 540

Добавить в сравнение
MTD Optima 38 VO
VIKING LB 540
MTD Optima 38 VOVIKING LB 540
Сравнить цены 1
от 15 929 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типкомбинированныйвертикуттер (ножевой)
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Характеристики
Ширина захвата38 см38 см
Макс. глубина обработки15 мм25 мм
Кол-во установок глубины66
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала3500 об/мин2800 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм16 ножей14 ножей
Тип мешкамягкийотсутствует
Объем мешка50 л
Регулировка ручки по высоте
Двигатель
Модель двигателяKohler Courage XT-6,75 OHV SC
Объем двигателя179 см³190 см³
Мощность двигателя4 л.с.3.2 л.с.
Мощность двигателя3000 Вт2300 Вт
Объем топливного бака1.5 л
Общее
Материал корпусастальпластик
Диаметр передних колес20 см18 см
Диаметр задних колес20 см18 см
Уровень шума87 дБ81 дБ
Габариты131x54x111 см
Вес39 кг32 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2015

Тип

Тип определяет способ работы и, соответственно, общее назначение и специфику применения аэратора.

Вертикуттер (ножевой). Название происходит от английского «vertical cutter» — «вертикальное лезвие». В соответствии с этим, рабочим инструментом вертикуттера является горизонтальный вал с установленными на нём вертикальными лезвиями. В процессе работы работе такой агрегат оставляет в земле характерные прорези, которые способствуют проникновению в почву воздуха, влаги и питательных веществ. При этом лезвия подрезают корни травы, стимулируя таким образом их рост в разрыхлённую почву и, соответственно, рост самой травы. Кроме того, вертикуттеры хорошо (лучше, чем описанные ниже скарификаторы) подходят для удаления мусора с поверхности земли. Они легко справляются как с «лежащим» мусором вроде щепок или желудей, так и с сухой травой, моховым покровом и т.п. Поэтому основным назначением подобных агрегатов является очистка запущенных, давно не обрабатываемых газонов, которым требуется интенсивная обработка. Отметим, что также к вертикуттерам относятся ручные приспособления (см. «Тип двигателя») с рабочим инструментом в виде характерных колёс-«звёздочек»: по специфике работы они представляют собой нечто среднее между грабельными и ножевыми моделями, однако зубья «звёздочек» больше похожи на ножи, чем на усики скарификаторов, да и прони...кают глубже.

— Скарификатор (грабельный). Аэраторы данного типа работают по принципу проволочных граблей: как и у вертикуттеров, они используют рабочий инструмент в виде вала, однако на валу установлены не лезвия, а проволочные «усики». Таким образом, большинство скарификаторов не столько воздействуют на почву, сколько прочёсывают газон, удаляя с него мусор — вроде прошлогодних листьев или сухой травы. Впрочем, есть модели, которые способны прокалывать почву; однако даже у них глубина воздействия весьма невелика — до 5 мм. В целом такие агрегаты предназначены в основном для поддержания в здоровом состоянии уже «окультуренных» газонов, которым не требуется интенсивная обработка.

— Комбинированный. Модели, допускающие применение и в качестве ножевого, и в качестве грабельного аэратора. Особенности обоих типов подробно описаны выше. А реализовать их функции в одном аэраторе можно за счёт использования сменных валов: установив соответствующий вал, владелец может превратить агрегат либо в вертикуттер, либо в скарификатор. Отметим, что к комбинированным относятся только те агрегаты, которые изначально укомплектованы рабочими инструментами разных типов. Если же возможность замены предусмотрена, но вал в комплекте всего один, аэратор будет отнесён к одному из описанных выше типов.

Макс. глубина обработки

Наибольшая глубина, на которую при работе способна проникнуть в землю насадка аэратора.

Данный параметр актуален в первую очередь для моделей, поддерживающих функции вертикуттера (см. «Тип») — сам формат работы подобных агрегатов подразумевает «вгрызание» в землю. Для скарификаторов же глубина обработки часто вообще не указывается, т.к. они работают в основном над поверхностью.

Скорость вращения вала

Скорость вращения вала аэратора в штатном режиме работы.

Производители подбирают обороты вала с таким расчетом, чтобы устройство гарантированно могло справиться с теми задачами, на которые оно рассчитано. Так что в большинстве случаев данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым. В то же время для вертикуттеров (см. «Тип») он может иметь и практическое значение: более низкая скорость, при той же мощности, обеспечивает более высокое тяговое усилие и позволяет лучше справляться с плотными грунтами и толстыми корневищами. Так что для подобных условий стоит выбирать модель с оборотами пониже, а для благоприятной обстановки — наоборот, повыше (высокие обороты положительно сказываются на производительности).

Рабочий механизм

Конструкция рабочего механизма, предусмотренного в аэраторе, проще говоря — количество и виды рабочих элементов, установленных на валу. Для вертикуттеров (см. «Тип») такими элементами являются лезвия, для скарификаторов — пружинные зубья. Для комбинированных моделей в данном случае указывается конструкция обоих рабочих валов, например «14 ножей/20 пружинных зубьев».

Тип мешка

Тип мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Жесткий. Мешки, выполненные из твёрдого материала — как правило, пластика. Такие контейнеры удобны в разгрузке, к тому же более прочны, чем мягкие: острый предмет, попавший в такой мусоросборник, разве что поцарапает стенку. Главными недостатками жёстких мешков являются довольно большой вес и громоздкость — их нельзя сложить или свернуть, как в случае с мягкими. Кроме того, в отсутствие специальных индикаторов (см. ниже) контролировать заполнение такого контейнера сложнее, чем мягкого — фактически приходится всякий раз его снимать и проверять количество собранного мусора.

Мягкий. Мягкие мешки для мусора отличаются небольшим весом и удобны в хранении и транспортировке: в нерабочее время такой мешок можно компактно свернуть, и он не будет занимать много места. Кроме того, габариты мягкого мусоросборника напрямую зависят от количества находящегося в нём содержимого — проще говоря, мешок увеличивается в размерах лишь по мере наполнения. На практике это позволяет следить за заполнением при отсутствии специальных индикаторов (собственно, они в таких моделях не предусматриваются вообще), да и в целом небольшой размер мешка удобен при работе. С другой стороны, опорожнять такой контейнер сложнее, чем жёсткий, а острые твёрдые предметы вроде веточек, осколков стекла и т.п. могут проколоть мягкий материал.
...> — Отсутствует. Полное отсутствие мусоросборника в комплекте. В таких случаях мешок для мусора приходится приобретать отдельно; с другой стороны, его тип и объём можно выбрать на своё усмотрение. А в некоторых ситуациях мусоросборник вообще не требуется, и его покупка была бы только излишней тратой средств.

Объем мешка

Общий объём мешка для сбора мусора, предусмотренного в комплекте поставки аэратора.

Чем объёмнее мешок — тем больше мусора он может вместить, тем реже придётся опорожнять его. С другой стороны, вес и габариты у вместительного контейнера также будут немалыми (особенно это актуально для жёстких разновидностей, у которых размер не зависит от заполненности — см. «Тип мешка»). Да и возить «с собой» слишком много мусора не всегда бывает удобно, особенно при небольших размерах и весе самого агрегата. Поэтому производители, как правило, выбирают данный параметр с учётом специфики применения аэратора. Так, в маломощных моделях, рассчитанных на небольшие участки, объём мешка также невелик, а в высокопроизводительных профессиональных устройствах он может превышать 50 л.

Регулировка ручки по высоте

Возможность изменять высоту расположения ручки аэратора. Эта функция даёт возможность подстроить агрегат под рост пользователя, дабы обеспечить комфорт и снизить утомляемость.

Модель двигателя

Модель двигателя, установленного в бензиновом аэраторе (см. «Тип двигателя»). Основные рабочие параметры двигателя, как правило, указываются в общих характеристиках агрегата; а зная модель, можно найти более подробную информацию по нему — вплоть до обзоров и отзывов. Кроме того, данные о модели двигателя могут пригодиться при обслуживании, ремонте и поиске запчастей.

Объем двигателя

Объём бензинового двигателя, установленного в соответствующей разновидности аэратора (см. «Тип двигателя»). Как правило, чем объёмнее двигатель (при том же типе ДВС, см. выше) — тем выше его мощность и тем больше топлива он потребляет. В целом данный параметр является справочным: производители подбирают его с таким расчётом, чтобы обеспечить необходимые практические характеристики (в частности, ту же мощность).
Динамика цен
MTD Optima 38 VO часто сравнивают
VIKING LB 540 часто сравнивают