Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Аэраторы и скарификаторы

Сравнение VIKING LE 540 vs VIKING LB 540

Добавить в сравнение
VIKING LE 540
VIKING LB 540
VIKING LE 540VIKING LB 540
от 8 992 грн.
Товар устарел
от 15 929 грн.
Товар устарел
Типвертикуттер (ножевой)вертикуттер (ножевой)
Тип двигателяэлектрический (сеть)бензиновый
Характеристики
Ширина захвата38 см38 см
Макс. глубина обработки25 мм25 мм
Кол-во установок глубины66
Регулировка глубины обработкисинхроннаясинхронная
Скорость вращения вала2800 об/мин
Конструкция
Рабочий механизм14 ножей14 ножей
Двигатель
Модель двигателяKohler Courage XT-6,75 OHV SC
Объем двигателя190 см³
Мощность двигателя3.2 л.с.
Мощность двигателя1600 Вт2300 Вт
Объем топливного бака1.5 л
Общее
Материал корпусапластикпластик
Диаметр передних колес18 см18 см
Диаметр задних колес18 см18 см
Уровень шума72 дБ81 дБ
Габариты126x54x111 см131x54x111 см
Вес28 кг32 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2015

Тип двигателя

Тип двигателя, установленного в аэраторе.

Электрический (сеть). Электрические двигатели с питанием от сети. Главными достоинствами всех электрических двигателей, независимо от типа питания, являются невысокая стоимость как самих агрегатов, так и электроэнергии, простота в обслуживании, абсолютный минимум расходников (как правило, докупать что-то для такого мотора приходится только при сбоях в работе или поломках), а также невысокий уровень шума и полное отсутствие выбросов в атмосферу. Из недостатков, по сравнению с бензиновыми, можно отметить относительно невысокую мощность. Впрочем, в данной категории встречаются и довольно солидные по показателям мощности модели, у которых могут возникнуть проблемы разве что при наиболее сложных работах. А вот однозначным недостатком сетевых аэраторов является необходимость наличия поблизости розетки и различные неудобства, обусловленные наличием провода питания. Правда, длина этого провода может быть довольно большой, и многие агрегаты данного типа вполне подходят для обработки газона средних размеров во дворе частного дома, на крайний же случай можно использовать удлинитель.

Электрический (аккумулятор). Электрический двигатель с питанием от аккумулятора. Для таких моделей характерны все описанные выше преимущества электрических моторов; аккумулятор же делает устройство максимально автономным, позволяя работать даже при полном отсутствии розеток...поблизости. Да и отсутствие сетевого шнура, который может путаться под ногами, также можно отнести в достоинства. С другой стороны, аккумуляторные агрегаты стоят заметно дороже и весят больше аналогичных моделей с питанием от сети, мощность их ниже, чем у бензиновых, а время работы получается ограниченным — причем после исчерпания заряда батарею нужно заряжать, что занимает довольно много времени. Правда, последнее может отчасти компенсироваться применением сменных батарей и возможностью докупить запасной аккумулятор — с таким расчетом, чтобы одна батарея заряжалась, пока вторая используется. Как бы то ни было, аккумуляторные модели встречаются сравнительно редко; обращать внимание на такие аэраторы стоит в том случае, если нужен автономный агрегат, однако бензиновые аппараты по тем или иным причинам не подходят.

Бензиновый. Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) на бензине. Такие двигатели обеспечивают более высокую мощность, чем описанные выше электрические, при этом они полностью автономны и не зависят от наличия розеток поблизости. С другой стороны, ДВС заметно дороже (да и бензин для них обходится недёшево), сложнее в обслуживании, сильно шумят и вырабатывают выхлопные газы. Поэтому подобные двигатели применяются только в наиболее производительных аэраторах, предназначенных для обработки обширных пространств — именно для таких агрегатов сочетание высокой мощности с автономностью является практически обязательным. Отметим, что бензиновые модели относятся либо к вертикуттерам, либо к комбинированному типу (см. выше); «чистых» скарификаторов среди них не встречается, т.к. грабельному аэратору высокая мощность попросту не требуется.

— Без двигателя (ручной). Аэраторы, не имеющие никакого двигателя и работающие за счёт мускульной силы пользователя. Обычно представляют собой приспособления в виде рамки с рабочим валом и ручкой, с помощью которой оператор толкает конструкцию перед собой. Такие агрегаты предельно просты, компактны, легки и недороги, но и функционал у них весьма скромен — например, о сборе мусора с обрабатываемого участка речи не идёт.

Скорость вращения вала

Скорость вращения вала аэратора в штатном режиме работы.

Производители подбирают обороты вала с таким расчетом, чтобы устройство гарантированно могло справиться с теми задачами, на которые оно рассчитано. Так что в большинстве случаев данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым. В то же время для вертикуттеров (см. «Тип») он может иметь и практическое значение: более низкая скорость, при той же мощности, обеспечивает более высокое тяговое усилие и позволяет лучше справляться с плотными грунтами и толстыми корневищами. Так что для подобных условий стоит выбирать модель с оборотами пониже, а для благоприятной обстановки — наоборот, повыше (высокие обороты положительно сказываются на производительности).

Модель двигателя

Модель двигателя, установленного в бензиновом аэраторе (см. «Тип двигателя»). Основные рабочие параметры двигателя, как правило, указываются в общих характеристиках агрегата; а зная модель, можно найти более подробную информацию по нему — вплоть до обзоров и отзывов. Кроме того, данные о модели двигателя могут пригодиться при обслуживании, ремонте и поиске запчастей.

Объем двигателя

Объём бензинового двигателя, установленного в соответствующей разновидности аэратора (см. «Тип двигателя»). Как правило, чем объёмнее двигатель (при том же типе ДВС, см. выше) — тем выше его мощность и тем больше топлива он потребляет. В целом данный параметр является справочным: производители подбирают его с таким расчётом, чтобы обеспечить необходимые практические характеристики (в частности, ту же мощность).

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в лошадиных силах (л.с.). В случае аэраторов данная единица используется только для моделей с бензиновыми двигателями (см. «Тип двигателя»). Отметим, что некоторое время назад обозначение мощности в лошадиных силах было штатным для двигателей внутреннего сгорания, однако сейчас для этого всё шире используются ватты; поэтому л.с. применяется скорее как дань традиции, нежели как насущная необходимость, и чаще всего эти данные дублируются в ваттах. Впрочем, даже если такого дублирования нет, одни единицы можно легко перевести в другие: 1 л.с. приблизительно соответствует 735 ваттам. Подробнее о значении мощности двигателя см. одноименный пункт ниже.

Мощность двигателя

Мощность двигателя аэратора, выраженная в ваттах. На сегодняшний день ватт является общепринятой единицей мощности, он используется как для электрических, так и для бензиновых моделей (см. «Тип двигателя»). В целом чем мощнее мотор — тем выше производительность агрегата, тем большую глубину обработки и ширину захвата (см. выше) можно предусмотреть в аэраторе; однако от мощности также напрямую зависит и потребление электричества/топлива. Поэтому при выборе двигателя для своей техники производители исходят из разумного компромисса между этими свойствами, и в целом мощность двигателя позволяет оценить производительность агрегата и его пригодность для больших объёмов работ.

Объем топливного бака

Объём топливного бака, установленного в аэраторе с бензиновым двигателем (см. «Тип двигателя»). При прочих равных, чем вместительнее бак — тем дольше агрегат способен проработать на одной заправке, тем реже придётся его перезаправлять. С другой стороны, аэраторы обычно работают в непосредственной близости к месту, где можно держать запас топлива, и перезаправка не составляет особых проблем; а слишком объёмный бак был бы громоздок и тяжёл. Поэтому объёмы резервуаров для топлива, как правило, невелики — в пределах нескольких литров (обычно от 1,5 до 4 л).

Также отметим, что имея данные о расходе топлива, можно вычислить конкретное время работы на одной заправке — хотя и довольно приблизительно; подробнее см. «Расход топлива».

Уровень шума

Уровень шума, производимого аэратором при работе. Стоит отметить, что этот показатель может указываться по-разному: одни производители приводят в характеристиках максимальный уровень шума, другие — средние значения при работе в штатном режиме и т.п. В любом случае данная информация позволяет оценить шумность агрегата и при необходимости предусмотреть защитные меры — например, заранее обзавестись наушниками.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных аэраторов:

70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.
85 дБ — мотоциклетный двигатель с глушителем в непосредственной близости;
90 дБ — грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — шум в вагоне метро на перегоне;
100 дБ — промышленный цех.
VIKING LE 540 часто сравнивают
VIKING LB 540 часто сравнивают