Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Садовые воздуходувки-пылесосы

Сравнение STIHL BR 700 vs CHAMPION GB226

Добавить в сравнение
STIHL BR 700
CHAMPION GB226
STIHL BR 700CHAMPION GB226
Сравнить цены 1
от 7 416 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типранцевыйручной
Режим работы
выдувание
 
выдувание
всасывание
Характеристики
Макс. скорость воздушного потока317 км/ч
Регулировка воздушного потока
Воздушный поток (выдувание)25.8 м³/мин10.2 м³/мин
Двигатель
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Тип ДВС4-х тактный2-х тактный
Объем двигателя64.8 см³26 см³
Мощность двигателя3.8 л.с.1 л.с.
Мощность двигателя2800 Вт750 Вт
Объем топливного бака1.4 л0.5 л
Общее
Плечевой ремень
Уровень шума101 дБ
Габариты35.5х28.5х39.5 см
Вес10.8 кг5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017март 2015

Тип

Тип определяет в первую очередь способ транспортировки пылесоса при работе и связанные с этим особенности применения.

Ручной. Садовые пылесосы, рассчитанные на переноску непосредственно в руках — на весу или на плечевом ремне (см. ниже). Носить большой вес подобным образом неудобно, поэтому ручные модели достаточно лёгкие, относительно компактные и, в связи с этим, относительно маломощные. Однако это не является недостатком — скорее речь идёт о специфической особенности данного класса. А вот ключевым неудобством при использовании ручных пылесосов является необходимость двигать во время работы довольно увесистую конструкцию — это приводит к быстрому утомлению и затрудняет работу на обширных участках. Поэтому большинство подобных агрегатов относится к начальному уровню, рассчитанному в основном на несложные работы на небольших территориях — например, в саду частного дома. С другой стороны, переноска в руках имеет и свои преимущества: ручной пылесос можно использовать в труднодоступных местах, куда колёсный или коммунальный (см. ниже) попросту не пройдёт. А для облегчения работы могут применяться специальные приспособления вроде упомянутых плечевых ремней или транспортировочных роликов (см. ниже).

Ранцевый. Садовые пылесосы данного типа в рабочем положении переносятся за плечами на лямках, на манер ранца — отсюда и на...звание. Подобный способ переноски более удобен для транспортировки большого веса, чем описанный выше ручной: не только за счёт того, что основная нагрузка приходится на лямки рюкзака, но и благодаря тому, что во время работы пылесос висит за спиной практически неподвижно, и оператор работает только с трубой/шлангом. Благодаря этому ранцевые пылесосы в целом несколько более мощны и производительны, чем ручные, при этом они сохраняют такое преимущество, как высокую проходимость.

— Колесный. Садовые пылесосы, рассчитанные на транспортировку на колёсах. Внешне такие модели в большинстве своём представляют собой характерные тележки, напоминающие газонокосилки, которые дополнены пылесосными шлангами. Данный способ перемещения предусматривается для довольно мощных агрегатов, которые слишком тяжелы для переноски в руках или ранцевым способом. Многие колёсные пылесосы рассчитаны на возможность работы во время движения; большинство из них при работе оператору необходимо толкать перед собой, но встречаются и самоходные модели (см. ниже).

— Коммунальный. Наиболее мощная и продвинутая разновидность садовых пылесосов. Ключевыми особенностями коммунальных моделей являются наличие толстого гофрированного шланга, а также колёс; однако последние, в отличие от описанных выше колёсных агрегатов, в данном случае предназначены только для перемещения с одного места работы на другое — работа в движении, как правило, не предусматривается. Возможностей коммунальных пылесосов достаточно для уборки целых улиц или парков — отсюда и название. Отметим, что подобные агрегаты, как правило, не имеют собственных мусоросборников — мусор предполагается сгружать в кузов автомобиля, прицеп или другую подобную ёмкость.

Режим работы

Режимы работы, предусмотренные в конструкции садового пылесоса. Многие модели поддерживают более одного режима. Также отметим, что, несмотря на общее название «садовые пылесосы», далеко не все агрегаты способны работать на всасывание.

Выдувание. Этот режим можно назвать «пылесос наоборот»: устройство генерирует мощный поток воздуха, который может использоваться, к примеру, для извлечения мусора из труднодоступных мест, или «подметания» садовых дорожек.

Всасывание. Классический режим работы пылесоса: втягивание воздуха вместе с различным мусором, который отправляется в мусоросборник. Всасывание хорошо подходит для «несложного» мусора — листьев и мелких щепочек.

Измельчение. Этот режим работы аналогичен описанному выше всасыванию, однако втягиваемый пылесосом мусор не сразу отправляется в мусоросборник (или «на выход», во внешнюю ёмкость), а предварительно измельчается. Смысл этой функции двоякий: во-первых, за счёт измельчения значительно уменьшается объём, занимаемый мусором (см. «Коэффициент измельчения»), а во-вторых, переработанные листья и ветки могут послужить удобрением.

Макс. скорость воздушного потока

Наибольшая скорость воздушного потока, выдаваемого пылесосом. Чем выше этот параметр — тем сильнее тяга, обеспечиваемая устройством, и тем эффективнее оно способно вытянуть или выдуть частицы мусора из щелей и других труднодоступных мест (разумеется, при наличии соответствующего режима работы — см. выше). В то же время в большинстве современных моделей данный показатель превышает 150 км/ч — этого более чем достаточно для работ небольшой и средней сложности. Поэтому обращать внимание на высокую скорость потока имеет смысл только при выборе мощной модели для работы в сложных условиях; отметим, что в наиболее «скоростных» пылесосах показатели могут превышать 400 км/ч.

Воздушный поток (выдувание)

Производительность садового пылесоса при работе на выдувание (см. «Режим работы»).

Данный параметр определяет количество воздуха, которое устройство перегоняет сквозь себя за определённое время. Стоит отметить, что он зависит не только от скорости движения этого воздуха, но и от других параметров — например, диаметра трубы. Поэтому две модели с одинаковой производительностью могут заметно различаться по скорости, и наоборот. Также нужно иметь в виду, что эффективность «продува» узких мест с застрявшим мусором зависит не от производительности, а от скорости потока. С другой стороны, хорошая производительность облегчает работу на обширных участках, т.к. позволяет одновременно охватывать струёй воздуха большую площадь.

Большинство современных садовых пылесосов в режиме выдувания обеспечивают до 15 м/мин; более высокие показатели характерны в основном для профессиональных моделей.

Тип ДВС

Тип бензинового двигателя внутреннего сгорания (см. «Тип двигателя»), установленного в садовом пылесосе.

— 2-х тактный. При аналогичном объёме (а также, соответственно, размерах и весе) двухтактные двигатели выигрывают у четырёхтактных по мощности. Кроме того, они несколько проще по конструкции, что положительно сказывается на цене. С другой стороны, подобные моторы отличаются более высоким уровнем шума и расходом топлива. Кроме того, в качестве топлива для них используется не чистый бензин, а смесь бензина и масла в определённой пропорции, причём несоблюдение данной пропорции приводит либо к образованию чада (если масла много), либо к повышенному износу (если масла мало).

— 4-х тактный. Четырёхтактные двигатели сложнее и дороже двухтактных, а также имеют несколько меньшую мощность при равном рабочем объёме. В то же время они производят меньше шума и заправляются бензином и маслом по отдельности, а не в виде смеси.

Объем двигателя

Рабочий объём двигателя внутреннего сгорания (см. «Тип двигателя»), установленного в садовом пылесосе. При одинаковом типе ДВС (см. выше) больший объём, как правило, означает большую мощность и более высокое потребление топлива. Однако в целом значение данного параметра скорее справочное, нежели практически значимое — для садового пылесоса более важны другие показатели, такие как скорость потока или производительность (см. выше).

Мощность двигателя

Мощность двигателя садового пылесоса, выраженная в лошадиных силах. Эта единица мощности считается несколько устаревшей и применяется в основном для двигателей внутреннего сгорания (см. «Тип двигателя»), при этом во многих случаях показатели мощности в лошадиных силах дублируются также цифрами в ваттах. Впрочем, если такого уточнения нет, оценить мощность в ваттах достаточно просто: 1 л.с. приблизительно соответствует 735 Вт.

Подробнее о значении мощности двигателя см. одноименный пункт ниже.

Мощность двигателя

Мощность двигателя садового пылесоса, выраженная в ваттах. Эта единица на сегодняшний день является основной, она применяется как для электрических, так и для бензиновых двигателей (см. «Тип двигателя»).

Чем мощнее мотор — тем больше воздуха способен пропустить через себя пылесос, тем большую скорость он способен придать воздушному потоку и тем эффективнее работа измельчителя (если таковой вообще имеется — см. «Режим работы»). В то же время все эти моменты зависят не только от мощности, но и от множества других конструктивных особенностей; а производители подбирают каждый двигатель с таким расчётом, чтобы обеспечить пылесосу определённые рабочие характеристики. Поэтому при выборе стоит смотреть прежде всего на практические характеристики (скорость потока, показатели выдувания и всасывания), а мощность двигателя имеет второстепенное значение.

Объем топливного бака

Объём топливного бака, установленного в садовом пылесосе с бензиновым двигателем (см. «Тип двигателя»). Чем вместительнее бак — тем дольше агрегат способен проработать без дозаправки (подробнее об этом см. «Расход топлива»). С другой стороны, большой объём сказывается на габаритах и весе пылесоса.
Динамика цен
STIHL BR 700 часто сравнивают