новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные фены

Сравнение Dnipro-M FPE-2000 vs DWT HLP 20-600 K

Добавить в сравнение
Dnipro-M FPE-2000
DWT HLP 20-600 K
Dnipro-M FPE-2000DWT HLP 20-600 K
от 599 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Типпистолетныйпистолетный
Потребляемая мощность2000 Вт2000 Вт
Скоростей вентилятора
2 шт /300, 600 л/мин/
2 шт /350, 500 л/мин/
Макс. производительность600 л/мин500 л/мин
Регулировок температуры2 шт
Мин. температура нагрева450 °C50 °C
Макс. температура нагрева600 °C600 °C
Плавная регулировка
Режим холодного обдува
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Стационарное использование
Комплектация
4 насадки на сопло
 
4 насадки на сопло
скребок
Вес650 г800 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016апрель 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воздуха, которое при работе способен пропустить через себя строительный фен. Чем выше производительность (при той же температуре) — тем интенсивнее можно нагревать обрабатываемую деталь и тем лучше фен подходит для масштабных работ, связанных с обдувом обширных поверхностей. С другой стороны, высокая производительность обычно требует соответствующей мощности, со всеми вытекающими из этого последствиями (см. «Потребляемая мощность»), а необходимость в больших объёмах воздуха имеется далеко не всегда. Поэтому при выборе не стоит гнаться за максимальной производительностью — в первую очередь необходимо учитывать специфику задач, для которых планируется применять фен.

Регулировок температуры

Количество регулировок температуры воздуха на выходе, предусмотренное в конструкции строительного фена. Сама по себе регулировка является практически обязательной функцией для подобного инструмента — ведь для разных типов работ и разных видов материалов требуются свои значения температуры, и без неё можно или «недогреть», или «пережечь» обрабатываемую деталь. Чем больше регулировок предусмотрено в конструкции фена — тем тоньше настройки температуры, тем проще подобрать режим, оптимальный для той или иной задачи. В то же время стоит отметить, что в данном случае речь идёт о ступенчатой регулировке температуры, тогда как наиболее продвинутым вариантом на сегодняшний день является плавная регулировка (см. ниже).

Мин. температура нагрева

Наименьшая температура воздуха, которую способен выдавать строительный фен при работе в штатном режиме, иными словами — нижняя граница диапазона рабочих температур. Соответственно, чем ниже эта граница — тем шире диапазон, при прочих равных, и тем универсальнее инструмент: ведь для разных работ и температуры нужны разные. Некоторые современные фены имеют возможность «холодного» обдува, без нагрева.

Плавная регулировка t°

Возможность плавного изменения температуры воздуха, подаваемого строительным феном. Значение регулировок температуры в целом подробно описано в соответствующем пункте выше; здесь же отметим, что плавная регулировка имеет целый ряд преимуществ перед ступенчатой. Основное из них состоит в том, что температуру на выходе в таких фенах можно настроить очень точно, причём по собственному желанию, а не в соответствии с фиксированными значениями, которые установлены в регулировках производителем. Из недостатков этого варианта можно отметить более высокую стоимость, чем у большинства ступенчатых регуляторов — притом что на практике высокая точность настройки требуется не так уж часто, обычно при профессиональных работах.

Режим холодного обдува

Данная опция позволяет полностью отключить нагревательный элемент, оставляя рабочим только вентилятор, или же снизить температуру нагрева до минимальных 50 °C. Режим холодного обдува необходим для охлаждения нагретых деталей. К примеру, поток холодного воздуха позволит быстро охладить швы термоклея. Чаще всего режим холодного обдува представлен отдельным положением на переключателе температурных режимов, при этом холодный обдув будет осуществляться с одной единственной скоростью. Но некоторые модели позволяют аппаратно отключать нагревательный элемент, в этом случае холодный обдув может осуществляться в широком диапазоне скоростей.

Комплектация

Кейс. Кейсы представляют собой специальные контейнеры, предназначенные для хранения и транспортировки инструмента. Обычно такие контейнеры выполняются в виде характерных чемоданчиков из твёрдых материалов, с ручками для удобства переноски снаружи и гнёздами для инструмента и аксессуаров внутри. Помимо защиты содержимого от неблагоприятных воздействий (пыли, влаги) и контактов с посторонними предметами, такие чемоданчики также выполняют ещё одну важную функцию: они позволяют держать строительный фен и принадлежности к нему к нему в одном месте, снижая риск потерять какой-то из этих предметов. Для подобных задач могут использоваться и импровизированные упаковки; однако комплектные кейсы, как правило, практичнее и удобнее.

Скребок. Наличие скребка в комплекте поставки строительного фена. Скребок применяется при обработке различных поверхностей, в основном для удаления старой краски, загрязнений и т. п. Рабочая часть такого инструмента имеет вид небольшой пластины, край которой и скребёт по обрабатываемой поверхности.

Стоит отметить, что в данном случае подразумевается именно традиционный ручной скребок, удерживаемый при работе пользователем. Среди строительных фенов нередко встречаются насадки на сопло, имеющие аналогичное назначение, однако они в данную категорию не включаются. Возвращаясь к ручному инструменту, отметим, что в некоторых ситуациях он оказывается более удобным, чем фен с...насадкой. Прежде всего, подобные приспособления заметно легче и компактнее, что делает их очень удобными для действий в труднодоступных местах, а также для работ, требующих точности и аккуратности. Также ручной скребок может пригодиться в том случае, если обрабатываемая поверхность не требует нагрева.

Шпатель. Наличие шпателя в комплекте поставки строительного фена. Шпатель представляет собой инструмент, напоминающий небольшую лопатку — он состоит из пластины (чаще всего металлической) и ручки. Такой инструмент может применяться с разными целями. Так, в отдельных случаях он может послужить заменой скребку — шпатель без особых проблем справляется с замазкой, обоями и другими покрытиям, не требующими слишком интенсивного воздействия. Другой популярный вариант применения таких приспособлений — нанесение и разравнивание различных покрытий, прежде всего шпатлёвки (получившей своё название именно от шпателя).

Стоит отметить, что в данном случае подразумевается наличие в комплекте именно традиционного ручного шпателя; существуют насадки на сопло аналогичного назначения, однако они в данном случае шпателями не считаются. В некоторых ситуациях ручной инструмент оказывается намного удобнее фена с насадкой. Так, классический шпатель имеет небольшие размеры и вес, благодаря чему отлично справляется с работами в труднодоступных местах, а также там, где требуется точное и аккуратное воздействие. Также именно этот инструмент лучше всего применять в тех случаях, когда обрабатываемую поверхность не нужно греть феном.

Насадки. Количество дополнительных насадок на сопло, поставляемых в комплекте со строительным феном.

Интересно, что в данном случае наиболее популярен самый обширный вариант комплектации — 4 штуки. Это связано с тем, что стоят насадки недорого, а возможности фена благодаря им заметно расширяется. Меньшее количество - 2 штуки, 3 штуки, встречается заметно реже, 5 штук и большее — почти не встречается.

Стоит учитывать, что конструкция и назначение насадок могут быть разными, так что эти подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Среди традиционных вариантов — сужающая насадка, расширитель, насадка-скребок и насадка-шпатель. Назначение первых двух разновидностей понятно уже из названия — они предназначены для конфигурации потока горячего воздуха под особенности ситуации. Так, сужение потока позволяет повысить интенсивность воздействия и добраться до труднодоступных мест, а расширение ускоряет обработку обширных поверхностей, для которых важна производительность. Что касается последних двух типов, то не стоит путать их с ручными скребками и шпателями (см. соответствующие пункты): речь идёт именно о насадках, надеваемых на сопло. По применению они аналогичны, однако имеют свою специфику работы: металлическая пластина (рабочий элемент скребка/шпателя) делается изогнутой таким образом, чтобы поток горячего воздуха от фена направлялся на поверхность перед рабочим краем пластины. Таким образом, шпатель/скребок движется по разогретой поверхности, что значительно облегчает обработку.

Вес

Общий вес инструмента. С одной стороны, строительные фены при работе удерживаются в руках, а значит, большой вес для них нежелателен — тяжёлые устройства менее «поворотливы» и сильнее утомляют оператора. С другой — слишком маленький вес может означать невысокое качество материалов, небольшую толщину изоляции и, соответственно, неудовлетворительные показатели безопасности. Поэтому в большинстве современных моделей вес составляет не менее 500 г, а в наиболее продвинутых он может превышать 1 кг. Отметим также, что некоторые «увесистые» фены могут иметь конструкцию, позволяющую во время работы устанавливать их на ровную поверхность.

При наличии в комплекте дополнительных насадок обычно указывается вес инструмента без них.
Динамика цен
Dnipro-M FPE-2000 часто сравнивают
DWT HLP 20-600 K часто сравнивают