новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Электрорубанки

Сравнение Interskol R-82/710M 276.1.0.00 vs Interskol R-82/710 50.1.0.12

Добавить в сравнение
Interskol R-82/710M 276.1.0.00
Interskol R-82/710 50.1.0.12
Interskol R-82/710M 276.1.0.00Interskol R-82/710 50.1.0.12
Товар устарелСравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Стационарная установка. Выборка четверти 15 мм.
Характеристики
Потребляемая мощность710 Вт710 Вт
Количество оборотов12500 об/мин14000 об/мин
Ширина строгания82 мм82 мм
Глубина строгания2 мм2 мм
Глубина выборки четверти15 мм15 мм
V-образных пазов11
Ножидвусторонниедвусторонние
Пылеудалениеодностороннееодностороннее
Функции и возможности
плавный пуск
выборка четверти
откидной башмак
 
 
выборка четверти
 
стационарная установка
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
 
пылесборник
Уровень шума88 дБ101 дБ
Вес3.3 кг3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016ноябрь 2013

Количество оборотов

Максимальная скорость вращения рабочего инструмента электрорубанка — барабана с закреплёнными на нём ножами. В современных моделях этот показатель практически не бывает ниже 10 000 об/мин (иначе невозможно обеспечить нормальное качество работы), а в большинстве вариантов он пребывает в пределах 11 000 – 17 000 об/мин. Считается, что чем выше количество оборотов — тем более равномерно обрабатывается заготовка и тем более гладкой получается поверхность; да и общая скорость работы будет более высокой. С другой стороны, большая частота вращения требует и высокой мощности двигателя, особенно при работе с твёрдыми породами дерева; для таких материалов имеет смысл использовать низкооборотистый инструмент — он обеспечит более эффективное распределение мощности.

Функции и возможности

Плавный пуск. Наличие функции плавного пуска в электрорубанке.
Сами по себе электродвигатели, применяемые в современных рубанках, «стартуют» очень резко. Это приводит к рывкам инструмента при старте, из-за которых можно испортить заготовку или даже выронить агрегат, что чревато травмами. Кроме того, при обычном, не плавном пуске двигатель в момент старта потребляет очень высокий ток, что приводит к скачкам напряжения в сети и повышенной нагрузке на нее. Во избежание этого в некоторые инструменты устанавливается система плавного пуска — электронный блок, ограничивающий пусковые токи. За счет такой электроники двигатель выходит на режим «не спеша», без рывков и скачков напряжения, что положительно сказывается как на состоянии сети, так и на безопасности использования.

Поддержание оборотов. Наличие функции поддержания оборотов в электрорубанке.
Данная функция предназначена для того, чтобы поддерживать постоянную скорость вращения двигателя независимо от нагрузки на ножи. Без поддержания оборотов эта скорость снижается при увеличении нагрузки на инструмент и увеличивается при освобождении ножей. При этом особенности применения рубанков таковы, что на «проблемных» участках (сучках, неравномерностях древесины и т.п.), где сопротивление растёт, для качественной обработки как раз нужна высокая скорость, а при низком сопротивлении и скорость особо держать не обязательно....Соответственно, электроника, отвечающая за поддержание оборотов, отслеживает сопротивление материала и автоматически регулирует мощность питания, поступающего на двигатель: при росте нагрузки мощность также повышается, и наоборот. Это не только позволяет справляться с трудными участками, но и улучшает качество обработки в целом, снижает износ, а также позволяет более рационально расходовать электроэнергию — рубанок «берёт» много электричества только тогда, когда это действительно необходимо.

— Бесщеточный двигатель. Наличие бесщёточного (бесколлекторного) электродвигателя в конструкции инструмента. В соответствии с названием, такой электромотор не имеет коллектора со щётками, применяемого в традиционных электродвигателях. Подобная конструкция обходится дороже, однако дает целый ряд преимуществ: в частности, бесщеточные моторы потребляют меньше энергии, меньше греются, имеют более низкий уровень шума, а также практически не искрят, что упрощает работу с инструментом в условиях повышенной пожарной опасности.

— Изогнутая подошва. Наличие изогнутой подошвы в конструкции инструмента. В данном случае подразумевается подошва, изогнутая по длине — таким образом, что ее передний и задний край оказываются выше середины. Такие инструменты не подходят для обычного строгания, однако хорошо справляются с некоторыми специфическими работами. Например, при снятии коры с крупных брёвен изогнутая подошва не цепляется за сучки и другие неровности, и инструмент свободно движется вдоль обрабатываемой поверхности. Собственно, снятие коры с бревен нередко заявляется в подобных инструментах как основное назначение. Впрочем, этим дело не ограничивается, изогнутая подошва может пригодиться и для других задач — например, обработки вогнутых деталей, где обычный плоский рубанок не смог бы достать до поверхности. В любом случае, изогнутые рубанки являются довольно узкоспециализированным инструментом, а потому и встречаются крайне редко.

— Выборка четверти. Наличие функции выборки четверти в конструкции электрорубанка. Выборку четверти можно описать как прорезание паза по краю доски — таким образом, вместо выступающего угла получается прямоугольное углубление. Для таких работ в рубанках используется специальное приспособление — параллельный упор: он позволяет двигать инструмент строго вдоль края доски, обеспечивая точное вырезание четвертного паза. Если в данной модели заявлена возможность выборки четверти — это, как правило, означает, что параллельный упор изначально поставляется в комплекте.
Теоретически выборку четверти можно производить практически любым рубанком, без специального упора. Однако на практике для того, чтобы добиться при этом более-менее терпимого качества, требуется очень высокий уровень мастерства, тогда как при наличии параллельного упора с такой задачей может справиться даже новичок.

— Откидной башмак. Наличие откидного башмака в конструкции инструмента.
Откидной башмак представляет собой дополнительную подставку, предназначенную для того, чтобы рубанок в нерабочее время можно было безопасно ставить прямо на подошву. Необходимость подобной функции связана прежде всего с тем, что ножи рубанка после отключения двигателя ещё некоторое время продолжают вращаться по инерции — причем это время может быть довольно значительным, порядка 20 – 30 с. Без специальной подставки рубанок пришлось бы либо держать в руках (что не очень удобно), либо класть набок (что не всегда доступно и не очень безопасно — не все инструменты могут стабильно лежать в таком положении). А при наличии подставки инструмент можно ставить подошвой книзу, не боясь испортить поверхность под ним: башмак немного приподнимает подошву, и ножи вращаются в воздухе, не касаясь опорной поверхности.
Такая подставка обычно устанавливается в задней части подошвы и делается подпружиненной: пока рубанок находится на весу, башмак откинут вниз, в рабочее положение, а чтобы его сложить, нужно слегка нажать на инструмент, сдвигая его вперёд. Таким образом сводится к минимуму вероятность того, что рубанок с неостановившимися ножами окажется на опоре при сложенном башмаке.

— Стационарная установка .Рубанок с возможностью стационарной установки можно перевернуть кверху подошвой и закрепить в таком положении. При работе, соответственно, пользователю придется двигать не инструмент над заготовкой, а наоборот — заготовку над инструментом. Иными словами, рубанок в таком положении фактически превращается в компактный фуговальный станок. Такой формат работы особенно удобен, если вес обрабатываемой детали невелик, и ее удобнее держать в руках, чем массивный рубанок. А уж если нужно обработать сразу много небольших деталей, стационарная установка может стать настоящим спасением.
Отметим, что способ закрепления может быть разным: одни модели комплектуются собственной подставкой, другие закрепляются на верстаке при помощи специальной струбцины. Конкретный способ установки для выбранной модели не помешает уточнить отдельно, равно как и наличие в комплекте упомянутой подставки или струбцины: обычно рубанок сразу поставляется со всем необходимым для стационарного размещения, однако могут быть и исключения.

Комплектация

— Зарядное устройство. Наличие зарядного блока в комплектации позволяет заряжать аккумуляторы. Соответственно для моделей с аккумуляторами данный аксессуар является необходимым для питания батареи. Однако встречаются модели и без зарядного устройства. А электрорубанки с ним могут отличаться по модели зарядника, название которого позволит больше узнать про его характеристики и при необходимости или по потребности (поломка) докупить аналогичный.

Пылесборник. Наличие в комплекте поставки пылесборника — специального мешка для сбора пыли, стружки и других отходов, возникающих при работе. Такой мешок подсоединяется непосредственно к раструбу для выброса отходов, благодаря чему они остаются в пылесборнике, и уборка после работы становится значительно легче. Правда, габариты инструмента с присоединённым мешком несколько увеличиваются, а при работе требуется следить за его наполнением и вовремя освобождать — иначе накопившаяся стружка может заклинить или даже сломать рубанок.

Кейс (сумка). Наличие в комплекте поставки специального кейса — чемоданчика для хранения и переноски инструмента, обеспечивающего также некоторую степень защиты. Использовать кейс для подобных целей значительно удобнее, чем различные «неродные» упаковки: он оптимально приспособлен под конкретную модель рубанка, кроме того, часто имеет специализированные отделения для дополнительных аксессуаров. Так же встречаются тряпичн...ые сумки, более легкие, но в тоже время менее защитные.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый рубанком при работе. Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование инструмента, тем меньше неудобств он создаёт как пользователю, так и окружающим. Стоит учитывать, что уровень шума измеряется децибелах, а это не линейная единица — иными словами, звуки с разницей в несколько дБ по громкости могут отличаться в разы. Несколько примеров для сравнения: шум в 75 дБ приблизительно соответствует крику, 80 дБ — мотоциклетному двигателю, 85 дБ — громкому крику, 90 дБ — звуку от движения грузового вагона на расстоянии 5-6 м, 95 дБ — шуму внутри вагона метро.
Динамика цен
Interskol R-82/710 50.1.0.12 часто сравнивают