Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Уровни и правила

Сравнение Zubr 34294 vs ADA AngleRuler 30

Добавить в сравнение
Zubr 34294
ADA AngleRuler 30
Zubr 34294ADA AngleRuler 30
Ожидается в продаже
от 1 020 грн.
Товар устарел
Типугломеругломер
Материал корпусаметаллметалл
Характеристики
Длина20 см30 см
Ширина ребра35 мм
Толщина ребра2 мм
Точность0.2 °0.3 °
Функции и возможности
Функции
шкала измерения длины
цифровой дисплей
шкала измерения длины
цифровой дисплей
Источник питания
CR2032 /1 шт/
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017сентябрь 2016

Длина

Рабочая длина инструмента. Смысл данного параметра может быть разным, в зависимости от типа (см. выше) и особенностей конструкции. Так, для пузырьковых уровней, правил и уклономеров указывается общая длина, при этом в раздвижных моделях (см. «Функции») приводятся данные по максимальной длине, в разложенном виде. Для угломеров, наоборот, длина указывается по размеру основной планки, то есть в сложенном состоянии; а для гидроуровней используется несколько другой параметр — длина шланга, он приводится отдельно (см. ниже).

В целом чем длиннее инструмент — тем большую поверхность можно им измерить или (в случае правил) обработать, тем более продвинутой и профессиональной считается данная модель. С другой стороны, более длинное приспособление будет ещё и более дорогим и громоздким, и в стеснённых условиях могут возникнуть проблемы вплоть до полной невозможности применения. Поэтому при выборе нужно учитывать специфику работ и масштабы предполагаемых замеров. К примеру, для обычного домашнего ремонта вполне хватит уровня на 40 – 50 см, для строительства небольшой пристройки стоит выбрать модель покрупнее, сантиметров на 70 – 80, а длина высококлассных пузырьковых уровней длина может превышать 3 м. В то же время выпускаются и весьма небольшие инструменты данного типа — от 7 см. Такие карманные уровни могут пригодиться, к примеру, для калибровки геодезического прибора, не имеющего собственных ин...струментов для выравнивания. А носить его можно в кармане, сумке, ящике для инструментов. А вот правила по определению делаются длинными — от 1 м.

Ширина ребра

Размер инструмента в ширину. Фактически ширина ребра соответствует ширине передней панели — то есть основной рабочей панели, с которой видны «вертикальная» и «косая» капсула, на которой находится цифровой дисплей и т.п.

Большая ширина способствует прочности инструмента и снижает вероятность деформаций, однако затрудняет использование в узких местах: к примеру, для контроля вертикали в узкой щели может потребоваться зеркальная капсула (см. «Функции»). Отметим, что длинные инструменты неизбежно делаются широкими — иначе обеспечить необходимую прочность было бы невозможно.

Толщина ребра

Размер инструмента в толщину, от передней до задней панели. Фактически это наименьшая ширина щели, в которую при измерениях можно поместить данное приспособление (при этом для некоторых измерений может потребоваться зеркальная капсула, см. «Функции»). Поэтому для работ в стеснённых условиях стоит применять модели потоньше. В то же время стоит учитывать, что длинные и тяжелые инструменты неизбежно делаются довольно толстыми — для обеспечения прочности и устойчивости к деформациям.

Точность

Точность измерений углов, обеспечиваемая инструментом, вернее — максимальная погрешность в градусах, которая может возникнуть при измерениях. Данный параметр приводится для приспособлений, изначально предназначенных для измерения углов — угломеров и уклономеров (см. «Тип»). При таких измерениях линейная точность (в миллиметрах на метр) неприменима.

Чем ниже погрешность — тем более точным будет инструмент, тем меньшим может быть отличие фактического значения угла от показаний инструмента. С другой стороны, высокая точность соответствующим образом сказывается на цене. Поэтому при выборе нужно учитывать специфику работ — насколько для них важна высокая точность замеров.

Источник питания

Тип питания, используемого в инструменте. Классические пузырьковые и водные уровни работают без питания, поэтому данная функция актуальна в основном для угломеров и уклономеров (см. «Тип»), дополненных различной электроникой — цифровыми дисплеями, лазерными указателями и т.п. (см. «Тип»).

Как правило, для питания используются сменные элементы того или иного типоразмера, причём чаще всего в комплект они не входят. На первый взгляд, это не очень удобно, однако такая комплектация даёт пользователю возможность на своё усмотрение выбрать элементы питания по цене, качеству и типу (батарейки или аккумуляторы). Конкретные же варианты по типоразмеру могут быть такими:

— АА. Они же «пальчиковые батарейки», общеизвестная и весьма популярная разновидность элементов питания, продаваемая практически повсеместно. В уровнях, впрочем, используются несколько реже, чем более миниатюрные ААА (см. ниже), т.к. имеют сравнительно крупный размер.

— AAA. «Мизинчиковые батарейки», уменьшенный аналог описанных выше АА. Удобны за счёт сравнительно компактных размеров; по ёмкости уступают «пальчиковым», однако встроенная электроника угло- и уклономеров обычно не отличается высоким энергопотреблением, поэтому данный недостаток навряд ли можно считать критичным.

— «Крона». Элементы питания на 9 В в прямоугольных корпусах; контакты размещены на одном из торцов. Используются сравнительно редко, в основном в профессиональных инструментах, «начинка» которых тр...ебует сравнительно высокого напряжения питания.

— CR2032. Батарейки-«таблетки» диаметром 20 мм, толщиной 3,2 мм и номинальным напряжением 3 В. Используются в основном в угломерах и компактных уклономерах, не отличающихся высоким энергопотреблением даже по меркам данного типа инструментов. Отметим, что аккумуляторы в данном типоразмере не выпускаются, однако батарейки получаются весьма «долгоиграющими», так что это навряд ли можно назвать серьёзным недостатком.