Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Уровни и правила

Сравнение Stanley FatMax 1-43-525 vs NEO 71-053

Добавить в сравнение
Stanley FatMax 1-43-525
NEO 71-053
Stanley FatMax 1-43-525NEO 71-053
Сравнить цены 22
от 479 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типпузырьковыйпузырьковый
Материал корпусаметаллметалл
Профильтрапециевидный
Характеристики
Длина60 см60 см
Кол-во измерительных капсул3 шт3 шт
Капсулы
горизонтальная (180°)
вертикальная (90°)
 
горизонтальная (180°)
вертикальная (90°)
наклонная (45°)
Точность0.5 мм/м0.5 мм/м
Функции и возможности
Функции
отверстие для захвата
магнитное основание
 
 
 
ударная площадка
Вес700 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Профиль

Профиль инструмента обозначает его форму, которая пригодна для выполнения тех или иных работ.

Трапециевидный. Относится как уровням, так и к правилам. Правила, имеющие в разрезе форму прямоугольной трапеции. Такая форма считается классической для данного типа инструментов и максимально универсальной в работе, однако она может быть несколько менее удобна, чем прямоугольная (см. ниже).

— Прямоугольный. Сам по себе прямоугольный профиль считается не столь подходящим для правил, как трапециевидный. Однако такие инструменты нередко снабжаются отверстиями для захвата (см. «Функции»), что может заметно облегчить работу.

— h-образный. Профиль, напоминающий по форме латинскую букву h (именно маленькую букву), положенную набок: две параллельные пластины, соединённые перемычкой. При удержании более широкая пластина (длинная «ножка» буквы h) играет роль рабочей поверхности, а узкая пластина, находящаяся сверху, работает как рукоятка. Достоинством правил h-образного профиля является меньший вес, чем у аналогичных инструментов с трапециевидным или прямоугольным профилем; при этом, хотя отверстия для удержания в конструкции обычно отсутствуют, собственная рукоятка сама по себе достаточно удобна. С другой стороны, такая форма профиля сложнее в производстве, а потому и встречается реже.

Капсулы

Наличие капсул, расположенных под определенным углом, дает понять, на что можно рассчитывать от использования уровня. Помимо классических горизонтальных, вертикальных и под углом 45° встречаются и другие. К примеру капсула для сантехнических работ или поворотная капсула. Такая капсула, как правило, дополняется угломерной шкалой, что позволяет поворачивать ее на четко заданный угол и контролировать, соответствует ли этому углу (относительно горизонтали или вертикали) измеряемая поверхность. В то же время отметим, что данная функция не превращает уровень в уклономер. Технически замерять углы наклона при помощи поворотной капсулы можно, однако точность таких замеров невелика, да и сама процедура получается довольно хлопотной — проще использовать изначально предназначенный для этого инструмент.

Функции

Шкала измерения длины. Собственная шкала для измерения длины, нанесённая на уровень или другой инструмент; по сути — встроенная линейка. Постоянно использовать уровень вместо линейки не имеет смысла из-за громоздкости, однако данная функция всё равно может оказаться полезной — например, в ситуациях, когда внезапно возникает необходимость что-то измерить, а линейки под рукой нет.

Зеркальная капсула. Наличие зеркальной капсулы в конструкции инструмента. Такая капсула — это, по сути, обычная капсула для контроля вертикали, дополненная специальным зеркалом. Обычную «вертикальную» капсулу можно лишь с передней (широкой) стороны инструмента; таким образом, инструмент без зеркала бесполезен при контроле вертикали в стеснённых местах, ширина которых меньше ширины ребра (см. выше). А вот при наличии зеркальной капсулы уровень можно вставить в щель узкой стороной, и положение пузырька всё равно будет видно благодаря специальной прорези с установленным в ней зеркалом.

— Отверстие для захвата. Наличие в конструкции уровня специальной прорези, позволяющей с удобством держать его в руках. В приспособлениях с большой длиной таких прорезей может предусматриваться две, под обе руки. В любом случае удержание за прорезь нередко оказывается не только более удобным, но и более надёжным, чем обычный хват снаружи.

— Магнитное основание. Наличие магнитного основания в конструкци...и инструмента. Такое основание позволяет плотно «прилипать» к металлическим поверхностям, что не только снижает риск уронить инструмент, но и также положительно сказывается на точности измерений. Как правило, в конструкции используются мощные неодимовые магниты, способные удержать уровень даже в положении «на потолке». В то же время данная функция актуальна далеко не всегда, поэтому одна и та же модель может выпускаться в двух модификациях — с магнитным основанием и без него.

— Ударная площадка. Возможность использовать уровень при ударных работах — проще говоря, стучать прямо по нему, передавая удар на находящийся под уровнем материал. Данная функция может оказаться весьма полезной при укладке плитки, кирпичей и т.п. — она позволяет подравнивать материал при помощи ударов и одновременно контролировать качество укладки при помощи уровня. Как правило, ударная площадка имеет вид скошенной поверхности с одной из сторон уровня; нередко она дополняется резиновой накладкой, снижающей износ. При отсутствии такой площадки стучать по инструменту нельзя — можно повредить его.

— Цифровой дисплей. Наличие цифрового дисплея в конструкции инструмента. Классическим уровням данная функция не требуется — для контроля горизонтали/вертикали вполне достаточно пузырьковых капсул. А вот для угломера (см. «Тип») дисплей будет нелишним — он сказывается на общей стоимости, однако обеспечивает намного большую точность, чем механическая шкала. Уклономеры же по определению имеют данную функцию. Стоит учитывать, что для работы дисплея требуются батарейки того или иного типа (см. «Питание»).

— Подсветка. Наличие подсветки в конструкции уровня. Может быть как для цифрового дисплея (см. выше), установленного в инструменте, так и для капсул. Данная функция делает работу с уровнем независимой от внешнего освещения и будет особенно полезна в условиях слабой освещённости — включив подсветку, можно с лёгкостью рассмотреть значения в сумерках или даже в полной темноте.

— Раздвижная конструкция. Возможность раскладывать инструмент, увеличивая его рабочую длину. Данная особенность встречается в основном в «крупнокалиберных» уровнях с рабочей длиной в 3 м и более. С одной стороны, в некоторых ситуациях такая длина бывает незаменима с практической точки зрения, при этом делать нескладной инструмент такого размера не имеет смысла — конструкция была бы слишком громоздкой и неудобной в хранении и транспортировке. Складывание же позволяет заметно уменьшить длину — как правило, более чем на треть, например с 320 см до 180 см. С другой стороны, дополнительный механизм отрицательно сказывается на точности измерений — нередко в разложенном виде она ниже, чем в сложенном; а по мере износа и разбалтывания подвижных частей погрешность ещё более возрастает. Поэтому производители стараются по мере возможности обходиться без раздвижной конструкции и предусматривают её лишь тогда, когда без этого практически невозможно обойтись.

— Лазерный указатель. Наличие лазерного указателя в конструкции инструмента. Данная функция встречается исключительно в уклономерах — лазерный луч играет роль продолжения инструмента, увеличивая рабочую длину до 20 – 30 м (см. «Дальность измерений»). Это обеспечивает множество дополнительных возможностей: например, можно определить место крепления длинной наклонной балки, установив уклономер в месте расположения основания балки и наклонив его на требуемый угол — лазерная метка укажет точку крепления верхнего конца балки.
Динамика цен
Stanley FatMax 1-43-525 часто сравнивают
NEO 71-053 часто сравнивают