Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Горелки

Сравнение Kovea KB-1006 vs Kovea TKB-9209-1

Добавить в сравнение
Kovea KB-1006
Kovea TKB-9209-1
Kovea KB-1006Kovea TKB-9209-1
Сравнить цены 29Сравнить цены 30
ТОП продавцы
Типгорелкагорелка
Топливогазгаз
Крепление баллонавыносноерезьбовое
Характеристики
Мощность2000 Вт2000 Вт
Расход топлива146 г/ч146 г/ч
Время непрерывной работы180 мин
Время закипания 1 л воды180 с257 с
Регулятор мощности
Пьезоподжиг
 /автономный/
Предварительный подогрев
Общее
Диаметр конфорки10 см14 см
Сменные баллоныKGF-0220, KGF-0450, KGF-0230, KGF-0110KGF-0220, KGF-0450, KGF-0230, KGF-0110
Чехол в комплекте
Материалстальсталь
Габариты58x58x127 мм81x50x100 мм
Вес156 г190 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013июль 2013

Крепление баллона

Способ крепления баллона или другой емкости с топливом, предусмотренный в горелке.

Резьбовое. Соединение при помощи резьбы — проще говоря, баллон в таких моделях прикручивается к устройству. Применяется преимущественно в горелках и лампах (см. «Тип») на газовом топливе, хотя встречаются и исключения. И само соединение, и емкости с топливом, рассчитанные на него, отличаются прочностью и надежностью, благодаря чему данный вариант весьма популярен.

Цанговое (оно же штуцерное или штоковое). Вариант, используемый в большинстве плит (см. «Тип»), однако встречающийся и в традиционных горелках. Баллон под такое крепление имеет выход в виде короткой трубочки (штока), которая при подключении фиксируется в особом зажиме — цанге. Установка и снятие таких баллонов занимают меньше времени, чем резьбовых, а сами емкости обходятся несколько дешевле. С другой стороны, цанга несколько уступает резьбе по надежности.

Выносное. Горелки, в которых емкость с топливом подключается не напрямую, а через специальный шланг. Такая конструкция дает ряд преимуществ. Во-первых, установленная отдельно от баллона горелка получается более устойчивой, а вся конструкция — более пожаробезопасной, т. к. запас топлива находится довольно далеко от пламени. Во-вторых, емкость с топливом может иметь практически любую форму и размеры — главное, чтобы она по...дходила к креплению шланга. В-третьих, эту емкость можно перевернуть и/или приподнять относительно горелки, повысив скорость поступления топлива; это бывает особенно полезно при использовании газовых горелок на морозе. С другой стороны, такие устройства в разложенном виде занимают больше места и имеют более высокий риск утечки, чем горелки с прямым подключением.

Встроенный. Резервуар для топлива, выполненный как единое целое с горелкой. Данный вариант встречается исключительно в моделях на жидком горючем (см. «Топливо») — для работы с газом проще и безопаснее использовать съемные баллоны. Встроенный бак прочнее и надежнее, чем съемный или отдельный, он имеет минимальный риск утечки; с другой стороны, невозможность отделить горелку от бака может создавать некоторые неудобства при хранении и транспортировке.

Некоторые модели горелок допускают подключение баллонов с «неродным» креплением — через переходник. Однако этот вариант является скорее запасным на крайний случай, и лучше всего использовать именно штатные емкости. Также отметим, что совместимость конкретного баллона с горелкой стоит уточнять отдельно, даже если он совпадает по общему типу крепления. Дело в том, что у разных производителей крепления одного типа (резьба, цанга) могут различаться по характеристикам и быть несовместимыми между собой. Лучше же всего использовать баллоны, прямо рекомендованные производителем (см. «Сменные баллоны»).

Время непрерывной работы

Время, которое горелка способна проработать без смены баллона или дозаправки бака. Как правило, в характеристиках указывается время работы на максимальной мощности (см. выше); при меньшей мощности фактическое время работы может оказаться и большим, чем заявлено. Однако оценивать и сравнивать разные модели лучше всего по прямо заявленной автономности.

Еще один важный нюанс заключается в том, что автономность напрямую зависит от объема резервуара с топливом — а многие современные горелки рассчитаны на сменные баллоны, выпускаемые в разных объемах. Поэтому в характеристиках может указываться, для какой модели баллона приведено время непрерывной работы (а для мультитопливных моделей — уточняться еще и вид топлива). Если же таких данных нет — емкость резервуара, требуемую для определенного времени, можно вычислить по расходу топлива: к примеру, расход газа 180 г/час и автономность 120 мин (2 ч) означают, что данные приведены для баллона не менее чем на 360 г (400 мл) газа. При других объемах время непрерывной работы будет соответственно отличаться.

Время закипания 1 л воды

Приблизительное время, необходимое для того, чтобы вскипятить на горелке 1 л холодной воды. Разумеется, на практике время закипания может отличаться от заявленного, т. к. на него влияет форма и материал посуды, окружающая температура и т.п.; однако данный параметр довольно четко характеризует общую эффективность устройства, по нему вполне можно сравнивать разные модели между собой. В то же время стоит учитывать, что при работе с другими объемами время может изменяться не прямо пропорционально: например, если на 1 л требуется 300 с, то на 2 л может понадобиться не 600 с, а больше, а на 0,5 л — не 150 с, а меньше.

Пьезоподжиг

Встроенная система зажигания пламени на основе пьезоэлемента. Такому элементу не требуются батарейки: он вырабатывает электричество за счет нажатия на кнопку поджига, а зажигание осуществляется при помощи электрической искры. Данная функция позволяет обойтись без спичек, зажигалок и других внешних источников огня; впрочем, при желании пламя можно зажечь и с их помощью, без использования пьезоподжига.

Предварительный подогрев

Наличие в горелке функции предварительного подогрева топлива. В подобных моделях система подачи топлива сконструирована таким образом, что пламя горелки в процессе работы слегка подогревает топливопровод.

Данная функция несколько усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость, однако повышает КПД и снижает расход топлива. Особенно же важно наличие предварительного подогрева, если устройство планируется использовать на морозе и/или в условиях высокогорья. В таких условиях давление газа на выходе из баллона ощутимо падает, а жидкое топливо может стать вязким; и то, и другое отрицательно сказывается на мощности и эффективности, подогрев же позволяет компенсировать эти явления.

Диаметр конфорки

Диаметр конфорки, предусмотренной в горелке или плите (см. «Тип»). Указывается по размеру венчика пламени в штатном режиме работы. От этого размера зависит прежде всего совместимость с посудой: размер посуды должен быть не меньше диаметра конфорки, иначе эффективное использование будет невозможно. Кроме того, данный показатель влияет на общие габариты горелки; а более крупная конфорка обычно означает большую мощность (см. выше), хотя жесткой зависимости здесь нет.

Вес

Общий вес устройства. Как правило, в характеристиках указывается «сухой» вес — без учета топлива.

Легкость важна в длительных походах, где снаряжение приходится нести на себе; с другой стороны, при прочих равных меньший вес означает либо невысокую прочность и надежность, либо большую стоимость. Самые легкие горелки классического типа и лампы (см. «Тип») имеют вес до 200 г, в рабочем положении большая часть массы такого устройства приходится на топливо. Впрочем, встречаются и более массивные модели. Для плит, в свою очередь, легкость не является критичной, и большинство таких моделей довольно тяжелы — 1 кг и более. В обогревателях же вес может быть разным — от 60 – 70 г в карманных грелках для рук до 1,5 кг (а то и более) в мощных напольных приборах.
Динамика цен
Kovea KB-1006 часто сравнивают
Kovea TKB-9209-1 часто сравнивают