новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Лодочные моторы

Сравнение Mercury F9.9M vs Mercury F8M

Добавить в сравнение
Mercury F9.9M
Mercury F8M
Mercury F9.9MMercury F8M
от 132 544 грн.
Товар устарел
от 38 240 грн.
Товар устарел
Применениелодочныйлодочный
Тип моторавинтовойвинтовой
Двигатель
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Рабочий цикл двигателячетырехтактныйчетырехтактный
Макс. мощность9.9 л.с.8 л.с.
Макс. мощность7.38 кВт5.97 кВт
Макс. обороты6000 об/мин6000 об/мин
Кол-во цилиндров2 шт2 шт
Рабочий объем209 см3209 см3
Диаметр поршня55 мм55 мм
Рабочий ход поршня44 мм44 мм
Охлаждениеводяноеводяное
Выхлопная системачерез винтчерез винт
Система генератора
Источник питания12 В12 В
Макс. сила тока6 А6 А
Топливная система
Тип топливной системыкарбюраторкарбюратор
Топливный баквнешнийвнешний
Объем топливного бака12 л12 л
Рекомендуемое топливобензин АИ-92бензин АИ-95
Привод
Передаточное число2.422.08
Гребной винт4-х лопастной3-х лопастной
Передача
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
Оборудование
Высота транца (дейдвуда)381 мм381 мм
Система управлениярумпельнаярумпельная
Тип запускаручнойручной
Подъём ноги (тримма)ручнойручной
Ограничение оборотов двигателя
Индикация
Подключение индикаторов
 
 
 
давления масла
перегрева двигателя
превышения оборотов двигателя
Общее
Вес40 кг38 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018сентябрь 2015

Макс. мощность

Максимальная рабочая мощность лодочного мотора, выраженная в лошадиных силах.

Лошадиные силы (л.с.) традиционно используется в основном для обозначения мощности двигателей внутреннего сгорания, включая бензиновые (см. «Тип двигателя»). Однако в лодочных моторах данные единицы применяются и для электрических моделей (см. там же). Это связано с тем, что бензиновых двигателей на рынке большинство, и производители лодок предпочитают указывать максимальную рекомендуемую мощность двигателя именно в «лошадях».

Общие закономерности при выборе лодочных моторов по мощности таковы. С одной стороны, более мощный агрегат позволит развивать большую скорость и лучше подойдёт для тяжёлого судна (см. «Максимальный вес лодки»). С другой — вес, габариты, стоимость и потребление топлива/энергии также напрямую зависят от мощности. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимальными показателями.

Кроме того, выбор мотора по максимальной мощности зависит также от характеристик плавсредства, на котором его планируется применять. Превышать рекомендуемую мощность, заявленную в характеристиках, не стоит — во-первых, транец лодки может быть не рассчитан на тяжёлый крупногабаритный агрегат, во-вторых, сама лодка может оказаться непригодной к разгону до высоких скоростей. Существуют и более специфические рекомендации. Например, оптимальной с точки зрения эффективности и безопасности считается мощно...сть мотора на уровне 60 – 80% от максимума, указанного в характеристиках лодки. Более низкие показатели могут пригодиться, если для Вас важна экономичность и невысокий уровень шума, а более высокие — если ключевыми моментами являются высокая скорость и динамика разгона.

Есть ещё один специфический момент, связанный с данным параметром: чаще всего в характеристиках указывается мощность, выдаваемая непосредственно на винт, однако некоторые производители (в основном отечественные) могут идти на небольшую хитрость, указывая мощность на основном валу двигателя. При передаче мощности на винт неизбежно возникают потери, поэтому полезная мощность мотора в подобном случае будет меньше заявленной. Таким образом, при выборе и сравнении не помешает уточнить, какая именно мощность подразумевается в характеристиках — на винте или на валу.

Макс. мощность

Максимальная рабочая мощность лодочного мотора, выраженная в киловаттах.

Практическое значение мощности мотора подробно описано в п. «Макс. мощность» выше. Здесь же отметим, что киловатт (производная от ватта) — это всего лишь одна из единиц мощности, применяемая на практике наряду с лошадиными силами (л.с.); 1 л.с. ≈ 735 Вт (0,735 кВт). Ватты считаются традиционной единицей для электродвигателей (см. «Тип двигателя»), однако по ряду причин производители лодочных моторов используют это обозначение и для бензиновых моделей.

Рекомендуемое топливо

Тип бензина, рекомендуемый для использования в лодочном моторе с двигателем внутреннего сгорания (см. «Тип двигателя»). Фактически в данном пункте указывается бензин с наименьшим октановым числом, который допускается использовать в двигателе; более высокие показатели допускаются, более низкие весьма нежелательны, а то и прямо запрещены.

Октановое число — это показатель, определяющий стойкость той или иной марки бензина к детонации (самовоспламенению при сжатии в цилиндре). Детонация является весьма нежелательным явлением, т.к. она приводит к увеличению нагрузок на двигатель одновременно с падением его мощности и ростом количества вредных веществ в выхлопных газах. А возникает это явление в тех случаях, когда в моторе используется бензин с более низкими октановыми числами, чем те, на которые рассчитан агрегат.

Автомобильный бензин, которым заправляются и лодочные моторы, маркируется индексом АИ или RON; первый вариант используется в характеристиках отечественных моторов, второй — в зарубежных. Однако и в том, и в другом индексе цифра после букв означает октановое число. Чем выше это число — тем требовательнее мотор к качеству топлива. Таким образом, к примеру, агрегат под АИ-92 сможет нормально работать и с АИ-95, но заправлять в него АИ-90 или АИ-87 нельзя. «Рекордсменами» по неприхотливости на сегодня являются двигатели, способные работать даже на АИ-76; но они являются редким исключением из общего правила.

Передаточное число

Передаточное число описывает, с какой скоростью вращается винт лодочного мотора относительно скорости вращения его вала. Например, передаточное число 2 означает, что за каждый оборот вала винт, в свою очередь, делает два оборота (то есть вращается вдвое быстрее). В современных лодочных моторах данный параметр, по сути, является чисто справочным, т.к. практические характеристики агрегата (мощность, тяга и т.п.) зависят от множества конструктивных особенностей и с передаточным числом практически не связаны.

Гребной винт

Конструкция гребного винта, поставляемого в комплекте с лодочным мотором соответствующего типа (см. выше). В данном случае используется простейшее разделение — по количеству лопастей.

Данный показатель фактически относится к справочным, а не к практически значимым, т.к. практические характеристики винта зависят не только от числа лопастей, но и от их формы и длины, а на общие характеристики мотора влияет ряд других показателей (мощность, сила тяги и т.п.). Кроме того, производители, как правило, подбирают винты в расчёте на оптимальное соответствие желаемым возможностям мотора.

Ограничение оборотов двигателя

Наличие у мотора функции ограничения оборотов.

Данная функция чаще всего реализуется в виде автоматической системы, предотвращающей перегрузки и перегрев двигателя: при критическом повышении температуры, чреватом перегревом, автоматика снижает обороты двигателя, позволяя ему остыть (или хотя бы не нагреваться дальше). Разумеется, при срабатывании системы снижается скорость движения, но это навряд ли можно считать серьёзной неприятностью по сравнению с поломкой мотора.

Подключение индикаторов

Типы индикаторов, которые можно подключить к мотору. Индикаторы обеспечивают разнообразную дополнительную информацию о режиме работы мотора и могут оказаться полезны для разных целей, связанных с управлением лодкой. Отметим, что совместимость с определённым индикатором означает только наличие в моторе соответствующих датчиков — сам индикатор обычно требуется приобретать отдельно.

Спидометр. Индикатор, показывающий текущую скорость лодки. Стоит учитывать, что данные спидометра основаны на скорости движения потока воды относительно судна; иными словами, он показывает скорость относительно воды, а не относительно берега, и при сильном течении фактическая скорость перемещения может заметно отличаться от данных со спидометра. Впрочем, для несложных навигационных задач этого вполне достаточно, а для сложных имеются более продвинутые методы определения скорости — например, по данным GPS.

Тахометр. Индикатор, отображающий обороты двигателя. Позволяет контролировать режим работы мотора и не допускать критического превышения оборотов (чреватого повышенным износом, а то и аварией). Отличием тахометра от датчика превышения оборотов (см. ниже) является более подробное информирование — данный индикатор работает постоянно, обеспечивая водителя информацией об оборотах как в нештатном, так и в штатном режиме работы.

Счетчик моточасов. Система, ведуща...я подсчёт общего времени работы лодочного мотора. Данные о наработанных часах являются чрезвычайно важными для обслуживания двигателя и профилактики неисправностей: к примеру, во многих моделях периодичность замены масла, общего ТО и других подобных процедур завязана именно на количество моточасов. Кроме того, и общий ресурс мотора описывается именно временем его работы.

— Давления масла. Индикатор, отображающий давление масла в двигателе. Снижение этого давления является признаком того, что масла осталось мало или в системе смазки имеется неполадка; индикатор обеспечивает своевременное предупреждение о подобных неприятностей, предотвращая ситуации, когда двигатель остаётся без смазки (что не только повышает износ, но и чревато заклиниванием и аварией).

— Температуры масла. Индикатор, отображающий температуру масла в двигателе. Высокая температура масла нежелательна не только потому, что масло теряет свои свойства — она часто является признаком серьёзных неполадок в моторе.

— Уровня масла. Индикатор, отображающий количество оставшегося в двигателе масла. Позволяет оценить количество имеющейся смазки и, при необходимости, принять меры по пополнению её запаса.

— Заряда батареи. Индикатор, отображающий уровень заряда аккумуляторной батареи. Он чаще всего встречается в электрических моторах (см. «Тип двигателя») и играет в подобных моделях ту же роль, что и индикатор остатка топлива (см. ниже) в бензиновых — то есть информирует пользователя о запасе энергии. Однако индикатором заряда могут оснащаться и бензиновые агрегаты с электрической системой запуска (см. выше) — дабы пользователь мог контролировать состояние аккумулятора и вовремя принимать меры к его подзарядке (иначе в самый неподходящий момент можно остаться без возможности запустить двигатель).

— Остатка топлива. Индикатор, отображающий количество оставшегося в баке топлива. Данная функция позволяет контролировать запас топлива и снижает вероятность остаться с пустым баком в самый неподходящий момент. Правда, информация с таких индикаторов довольно приблизительна — тем не менее, она вполне достаточна для успешного применения на практике.

— Расхода топлива. Индикатор, отображающий расход топлива при текущем режиме работы мотора. Позволяет оценить экономичность выбранного режима и определить, на какое время хватит имеющегося горючего; особенно эффективен в сочетании с описанным выше индикатором остатка топлива.

— Перегрева двигателя. Индикатор, сигнализирующий о критическом повышении температуры двигателя. Подобное явление может быть как следствием неполадки в самом моторе, так и результатом внешнего влияния (например, долгого пребывания под прямыми солнечными лучами); однако в любом случае перегрев чреват различными неприятностями (от заклинивания до возгораний и даже взрывов), и своевременное предупреждение о нём определённо не будет лишним.

— Превышения оборотов двигателя. Индикатор, обеспечивающий предупреждение о критическом повышении оборотов двигателя. В отличие от описанного выше тахометра, срабатывает только в нештатных ситуациях и не обеспечивает данных о конкретном количестве оборотов.

— Положения тримма. Индикатор, уведомляющий пользователя о текущем положении тримма (ноги) двигателя. Удобен тем, что для уточнения положения ноги не приходится всякий раз оборачиваться и присматриваться к двигателю.

— Положения дросселя. Индикатор, информирующий о текущем положении дросселя — и, соответственно, мощности, которую должен выдавать мотор. Позволяет не только контролировать режим работы двигателя, но и, в сочетании с другими датчиками, диагностировать различные неполадки: например, отсутствие реакции дросселя на движение ручки управления двигателем говорит о неполадках в дистанционном управлении (см. «Система управления»).

— «Вода в топливе». Индикатор, предупреждающий о наличии воды в поступающем в двигатель топливе. Попадание воды в топливо приводит к снижению мощности мотора и перебоям в его работе (поскольку вода не горит, энергия сгорания в цилиндрах падает), а большое количество посторонней жидкости приводит к т.н. гидроудару, серьёзно повреждающему двигатель. Индикатор предупреждает о подобных явлениях, причём в большинстве случаев он способен сработать задолго до того, как описанные эффекты станут заметны «невооружённом глазом». Это позволяет заблаговременно принять меры, пока последствия не стали плачевными.

Вес

Общий вес лодочного мотора. Данный параметр указывается, как правило, только для самого агрегата, без учёта топлива в баке и самого бака (если он внешний — см. «Топливный бак»), а также дополнительного оснащения. Данные о весе мотора могут пригодиться для того, чтобы оценить общий баланс лодки и изменение её полезной грузоподъёмности.
Динамика цен
Mercury F9.9M часто сравнивают