новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Тренажеры   /   Орбитреки

Сравнение Kettler Cross M vs Kettler Vito XLS

Добавить в сравнение
Kettler Cross M
Kettler Vito XLS
Kettler Cross MKettler Vito XLS
от 22 600 грн.
Товар устарел
от 24 000 грн.
Товар устарел
Отзывы
Механизм и конструкция
Макс. вес пользователя110 кг150 кг
Система нагрузкимагнитнаяэлектромагнитная
Расположение маховикасзадисзади
Вес маховика12 кг18 кг
Уровней нагрузки8 шт10 шт
Длина шага320 мм390 мм
Транспортировочные ролики
Компенсаторы неровностей пола
Программы и информация
Информирование
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса
тест на восстановление
расход калорий
время тренировки
дистанция
скорость
измерение пульса /датчики на ручках или клипса/
тест на восстановление
расход калорий
Общее
Источник питанияаккумуляторсеть
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Габариты162х132x67 см156x150x53 см
Вес51 кг67.4 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2013февраль 2013

Макс. вес пользователя

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан тренажёр, иными словами — наибольший вес спортсмена, при котором орбитрек способен гарантированно проработать заявленное в характеристиках количество времени без риска поломки. Этого параметра стоит придерживаться максимально точно, не стоит заблуждаться по поводу того, что 3-5 кг сверх расчётного веса не повлияют на устройство. Да, скорее всего, тренажёр сможет проработать некоторое время, однако он будет испытывать нагрузки, превышающие расчётные, и в лучшем случае выйдет из строя раньше, чем ожидалось, а в худшем — может сломаться в самый неудачный момент, что чревато травмами. Кроме того, данный случай обычно не покрывается гарантией производителя, и устранять последствия Вам придётся за свой счёт.

Система нагрузки

Конструкция системы, создающей сопротивление на маховике орбитрека и соответствующую нагрузку во время тренировок. На сегодняшний день применяются такие варианты:

Механическая. Действие этой системы аналогично тормозам автомобиля: специальные тормозные колодки прижимаются к маховику, и за счёт изменения силы нажатия изменяется и сопротивление движению. Достоинствами механических систем нагрузки являются простота и невысокая стоимость, надёжность, возможность создания высокого сопротивления для больших нагрузок, а также автономность — они не требуют питания, и в конструкции орбитрека можно обойтись аккумулятором для вспомогательной электроники (см. «Питание»). С другой стороны, колодки за счёт трения о маховик создают определённый шум, что может привести к неудобствам; также они со временем изнашиваются и стираются. Механическая система используется преимущественно в недорогих моделях орбитреков.

Магнитная. В системах этого типа сопротивление изменяется за счёт постоянных магнитов: приближая их к маховику или удаляя от него, можно изменять сопротивление движению. Аналогично механическим (см. выше), магнитные системы нагрузки не требуют питания; при этом они обеспечивают более плавную регулировку и практически не создают шума. В то же время эта разновидность слабо подходит для тренировки профессионалов — она не способна создать серьёзную нагрузку (хотя для бытового использования её обыч...но вполне достаточно).

Электромагнитная. Принцип действия этих систем аналогичен магнитным (см. выше), однако вместо постоянных магнитов в этом случае используются неподвижные электромагниты. Нагрузка же регулируется за счёт изменения силы тока, проходящего по обмоткам электромагнитов: чем сильнее ток — тем мощнее магнитное поле и, соответственно, выше сопротивление движению. Благодаря этому электромагнитные модели способны обеспечивать весьма солидные уровни нагрузки, сохраняя при этом одно из главных достоинств магнитных систем — полную бесшумность. Главным недостатком является необходимость мощного питания, что реализуется либо подключением к сети, либо установкой встроенного генератора (см. «Питание»). Да и стоят такие тренажёры довольно недёшево.

— Аэромагнитная. Наиболее передовой тип систем нагрузки с отменной плавностью хода, малошумностью при работе и широким диапазоном регулировок. Зачастую применяется в дорогом оборудовании профессионального уровня. В аэромагнитных системах магниты принудительно охлаждаются встроенным вентилятором, за счёт чего они не нагреваются в процессе продолжительных тренировок, а уровень нагрузки остаётся постоянным. Не нуждаются в постоянном подключении к сети электропитания, поскольку за автономное энергетическое снабжение несёт ответственность встроенный генератор.

— Собственный вес. Система нагрузки позволяет работать исключительно с нагрузкой своего веса. Простейший механизм, имеющий минимум узлов довольно таки надежный и бюджетный.

Вес маховика

Вес установленного в орбитреке маховика — массивного колеса, вращение которого обеспечивает движение педалей и создаёт нагрузку на них. Считается, что чем больше вес — тем лучше: массивный маховик обеспечивает плавное движение с минимумом рывков и создаёт равномерные нагрузки, максимально имитирующие естественные. Особенно это важно для спортсменов с большим весом тела — от 100 кг и выше. В то же время нужно учитывать, что от веса маховика напрямую зависит стоимость всего орбитрека, и для домашнего непрофессионального использования не всегда оправдано искать тренажёр с очень тяжёлым колесом.

Уровней нагрузки

Количество фиксированных уровней нагрузки (сопротивления платформ при движении), предусмотренных в конструкции орбитрека. Чем больше таких уровней предусмотрено в конструкции — тем шире возможности по регулировке нагрузки и тем точнее можно подстроить её под требования того или иного пользователя. В то же время обилие регулировок соответствующим образом сказывается на цене.

Длина шага

Максимальное расстояние между платформами орбитрека по горизонтали, определяющее, соответственно, длину шага спортсмена при работе на тренажёре. Считается, что для людей среднего роста оптимальной является длина шага в 400 – 500 мм, именно с таким расчётом делаются многие тренажёры. В то же время существуют модели с изменяемой длиной шага, позволяющей подстроить её под личные предпочтения разных пользователей.

В любом случае длину шага стоит выбирать в зависимости от роста, телосложения и личных предпочтений. Слишком маленький шаг приведёт к тому, что придётся семенить, и имитация ходьбы превратится в топтание на месте, а слишком широкий — к неудобствам и неоправданному росту нагрузки без увеличения эффективности. В идеале желательно испытать тренажёр перед покупкой — насколько Вам будет на нём удобно. Это касается как неизменяемой, так и регулируемой длины шага.

Источник питания

Тип питания, используемый в орбитреке.

Сеть. Питание от стандартной электросети 230 В (проще говоря — обычной домашней розетки). Такое питание позволяет не беспокоиться о замене или подзарядке «севших» аккумуляторов — тренажёр будет работать, пока в доме есть свет. Кроме того, оно подходит для тренажёров с любой системой нагрузки, даже электромагнитной (подробнее см. «Система нагрузки»), при этом такие модели значительно дешевле аналогичных генераторных (см. ниже). Главными недостатками в данном случае являются зависимость от розетки и необходимость использования сетевого провода, который может ограничивать подвижность и путаться под ногами. Впрочем, в большинстве случаев эти недостатки не причиняют значительных неудобств.

Аккумулятор. Питание орбитрека от сменных аккумуляторов или батареек. Главным достоинством является полная автономность тренажёра — его можно установить где угодно, не беспокоясь о наличии розеток и укладывании сетевого провода. С другой стороны, мощность аккумуляторов весьма скромна, и они подходят только для тренажёров с энергонезависимыми системами нагрузки (механическими или магнитными, подробнее см. «Система нагрузки»), где электропитание требуется лишь для компьютера. Кроме того, время работы аккумуляторов не бесконечно, и их периодически нужно менять или перезаряжать (а в случае с батарейками — только менять).

Встроенный генератор. Питание орбитрека от собственного встроенного генератора, который приводится в движение вращением маховика. Иными словами, при использовании такой модели пользователь сам вырабатывает энергию, требуемую для работы. Для включения генераторного тренажёра достаточно лишь несколько раз провернуть маховик. Этот тип питания совмещает достоинства двух вышеописанных. С одной стороны — он автономен, с другой — имеет достаточную мощность даже для обеспечения энергией электромагнитных систем нагрузки (подробнее см. «Система нагрузки»). Да и менять ничего, в отличие от аккумуляторов, не придётся, т.к. срок службы генератора сравним со сроком службы самого тренажёра. В то же время эта функция значительно увеличивает вес, а главное — стоимость орбитрека, и потому встречается лишь в моделях премиум-класса.

Габариты

Размеры оборудования в собранном и готовом к работе состоянии. Важно отметить, что на деле необходимо больше пространства для комфортной и правильной эксплуатации тренажера.
Динамика цен
Kettler Cross M часто сравнивают