Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Фитнес и аэробика   /   Степперы

Сравнение Tunturi Mini Stepper with Computer vs Hop-Sport HS-40S

Добавить в сравнение
Tunturi Mini Stepper with Computer
Hop-Sport HS-40S
Tunturi Mini Stepper with ComputerHop-Sport HS-40S
от 3 161 грн.
Товар устарел
от 3 148 грн.
Товар устарел
Главное
Компактные размеры. Поворотный механизм. Эспандеры в комплекте.
Макс. вес пользователя100 кг120 кг
Механизм и конструкция
Типминистепперстеппер
Конструкцияклассическаяс поворотным механизмом
Система нагрузкигидравлическаягидравлическая
Скандинавская ходьба
Информирование
время тренировки
дистанция
частота шагания
количество шагов
расход калорий
время тренировки
 
частота шагания
количество шагов
расход калорий
Функции и возможности
Функции и возможности
 
эспандеры в комплекте
Питаниеаккумулятораккумулятор
Страна происхождения брендаГермания
Габариты16x48x35 см137x40x46 см
Вес9 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017апрель 2017

Макс. вес пользователя

Максимальный вес пользователя, на который рассчитан тренажёр, иными словами — наибольший вес спортсмена, при котором степпер способен гарантированно проработать заявленное в характеристиках количество времени без риска поломки. Этого параметра нужно придерживаться максимально точно, не стоит заблуждаться по поводу того, что 3-5 кг сверх расчётного веса не повлияют на конструкцию. Да, скорее всего, тренажёр сможет проработать некоторое время, однако он будет испытывать нагрузки, превышающие расчётные, и в лучшем случае выйдет из строя раньше, чем ожидалось, а в худшем — может сломаться в самый неудачный момент, что чревато травмами. Кроме того, данный случай обычно не покрывается гарантией производителя, и устранять последствия Вам придётся за свой счёт.

Тип

— Степпер. К данному типу отнесены все степперы традиционной конструкции, имеющие как педали под ноги, так и опору для рук — обычно в виде неподвижных поручней или (реже) подвижных рычагов. В отличие от министеппера, такие устройства представляют собой полностью самостоятельные агрегаты, которые имеют всё необходимое для занятий и не требуют наличия рядом дополнительных предметов; да и функционал у них ощутимо шире. С другой стороны, габариты у полноразмерных степперов довольно велики (что может создать проблемы в небольших квартирах), а стоимость — выше, чем у портативных.

Министеппер. Компактные устройства для тренировок, отличительной чертой которых является отсутствие опоры для рук. Соответственно, для тех упражнений, где требуется такая опора, Вам не обойтись без дополнительного предмета вроде стены, элемента мебели и т.п. Да и функционал у министепперов обычно несколько уже, чем у классических. В то же время стоят они меньше, а компактные габариты значительно облегчают транспортировку и позволяют использовать такие модели даже в тесных помещениях, куда бы не поместился полноразмерный тренажёр.

Конструкция

Классическая. Традиционная, наиболее распространённая и привычная многим конструкция: её основой являются две педали, способные двигаться вверх-вниз. Это позволяет имитировать нагрузку от ходьбы вверх по лестнице; при этом занятия на степпере считаются более щадящими, чем реальная ходьба, т.к. в этом случае суставы ног испытывают минимум лишних нагрузок. В основном такие тренажёры предназначены для укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц ног.

Балансировочная. Как и в классических тренажёрах, в этом случае основным рабочим элементом являются педали; однако движутся они не просто вверх-вниз, а ещё и с наклоном влево-вправо, подобно чашам весов на жёсткой перекладине. Соответственно, при тренировке приходится постоянно смещаться из стороны в сторону (отсюда и название), за счёт чего создаётся нагрузка не только на ноги, но и на пресс. Кроме того, балансирование развивает чувство равновесия.

С поворотным механизмом. Как следует из названия, педали в степперах данной конструкции имеют особое устройство, благодаря которому во время занятий корпус спортсмена поворачивается из стороны в сторону. Это обеспечивает комплексную нагрузку для укрепления не только ног, но и мышц спины и пресса.

Лестничного типа. Такие тренажёры внешне напоминают миниатюрные эскалаторы: вместо педалей в них используется «...бесконечная лента» из подвижных ступенек. Это позволяет максимально имитировать движение по лестнице и в то же время избегать излишних нагрузок на суставы. Стоит отметить, что лестничная конструкция отличается довольно высокой стоимостью, а потому встречается преимущественно в моделях топового класса, рассчитанных либо на профессиональных спортсменов, либо на использование в фитнес-центрах.

— Горизонтальная. Горизонтальные степперы предназначены для тех пользователей, которым сложно или вовсе непосильно тренироваться в стоячем положении, с опорой на свои ноги. Неотъемлемым атрибутом устройства этого типа является наличие эргономичного сиденья. Как понятно, горизонтальный степпер позволяет проводить тренировки из сидячего положения. Позволяет эффективно тренироваться представителям старшей возрастной категории, а также людям, которые проходят реабилитацию после перенесенных травм, операций и различных недугов. Некоторые степперы горизонтального типа позволяют вместо штатного сиденья задействовать инвалидную коляску.

Скандинавская ходьба

Степперы для скандинавской ходьбы оборудованы ручками, которые движутся вместе с педалями (нечто подобное наблюдается в принципе работы орбитрека). Благодаря ручкам появляется возможность проработки мышц верхней части туловища. Скандинавская ходьба позволяет поддерживать в тонусе мышцы ног, пресса, груди, спины и рук. Многие степперы для скандинавской ходьбы позволяют отсоединять рычаги, что делает из таких тренажеров классические степперы.

Информирование

Различные модели степперов способны информировать пользователя про те или иные данные. Среди которых встречаются и самые простые в виде времени тренировки, дистанции, скорости, частоты шага, количества шагов, измерения пульса, расхода калорий, вырабатываемой мощности; и более продвинутые такие как диаграмма тренировки, тест на восстановление, жироанализатор, индекс массы тела (BMI), оценка базального метаболизма (BMR) и т.п.

— Время тренировки. Отображение времени тренировки может предусматривать как счётчик общего времени, так и специализированные функции — например, время нахождения в «целевой зоне» (работа при определённой частоте пульса, оптимальной для того или иного режима), суммарное время тренировок за день/неделю/месяц и т.п. Конкретные функции отличаются от модели к модели.

— Дистанция. Отображение «пройденной дистанции» — расстояния, условно преодолённого пользователем за тренировку. По умолчанию эта функция предусматривает отображение расстояния, пройденного с момента включения тренажёра, однако в некоторых моделях могут предусматриваться и более продвинутые функции — например, суммирование за определённый промежуток времени

— Скорость. От...ображение условной скорости движения спортсмена (то есть скорости, которая давала бы такую же нагрузку, как и работа на степпере в текущий момент). Обычно предусматривается функция отображения текущей скорости, однако некоторые модели могут также рассчитывать среднюю скорость прохождения дистанции — это даёт дополнительные возможности по контролю нагрузок и отслеживанию прогресса.

— Частота шагания. Отображение частоты совершения шагов (фактически — частоты нажатий на платформы). В целом аналогично информированию о скорости (см. выше) и также полезно для учёта и анализа нагрузок.

— Количество шагов. Отображение общего количества шагов, совершённых пользователем. В наиболее простых моделях шаги считаются с момента включения, в более продвинутых вариантах может предусматриваться суммирование за определённый период, расчёт среднего количества за тренировку и другие дополнительные возможности.

— Измерение пульса. Возможность измерения частоты пульса спортсмена в процессе тренировки. Этот параметр является одним из самых важных при сколь-либо серьёзной работе на тренажёре, т.к. для разных целей (сжигание жира, поддержание тонуса, укрепление сердечно-сосудистой системы) оптимальный пульс будет разным. Также он зависит от ряда других параметров: пола, возраста, телосложения, физиологических особенностей и т.п. А превышение максимально допустимой частоты пульса чревато неприятными последствиями для здоровья. Подробнее об этом можно узнать в специальной литературе, а лучше всего — проконсультироваться у тренера или врача. Для измерения пульса используются специальные датчики, в разных моделях степперов они могут иметь разную конструкцию: клипса на ухо, нагрудный блок с поясом, чувствительные пластины на поручнях и т.п.

— Расход калорий. Отображение количества энергии, затраченного спортсменом в процессе тренировки. Это позволяет до определённой степени оценить эффективность работы, особенно если она направлена на сжигание жира и Вам нужно отслеживать энергозатраты. Отметим, что в большинстве степперов оценка расхода калорий делается довольно приблизительно, без учёта индивидуальных особенностей организма, однако для любительских тренировок этой точности вполне достаточно.

— Тест на восстановление. Наличие функции теста на восстановление (также её называют «фитнес-тест» или «фитнес-оценка») позволяет определить скорость восстановления организма после физических нагрузок и, соответственно, его общее физическое состояние и приспособленность к таким нагрузкам. Обычно для этого дважды измеряется пульс — сразу после тренировки и 1 минуту спустя — после чего тренажер выдает оценку, которая расшифровывается при помощи специальных таблиц. Тренажеры с функцией теста на восстановление по определению имеют возможность измерения пульса (см. выше).

— Расход калорий. Отображение количества энергии, затраченного пользователем в процессе тренировки. Это позволяет до определенной степени оценить эффективность работы, особенно если она направлена на сжигание жира и Вам нужно отслеживать энергозатраты. Отметим, что в большинстве моделей оценка расхода калорий делается довольно приблизительно, без учета индивидуальных особенностей организма, однако для любительских тренировок этой точности вполне достаточно.

— Вырабатываемая мощность. На дисплей выводится информация, какое количество электроэнергии, в Ваттах (Вт), было выработано в ходе тренировки. Опытные пользователи используют эти данные, чтобы оценить общий уровень эффективности/результативности тренировки. По достижению определенного значения выработанной мощности можно заканчивать тренировку.

— Диаграмма тренировки. На экране отображается график тренировочной программы, на котором в удобной форме фиксируется уровень нагрузки и длительность тренировки. Диаграмма позволяет визуально оценивать объем потраченных сил, а вместе с тем и сожженных калорий, на различных этапах занятия. Дополнительно это позволяет взять под контроль темп нагрузки. Убывающий или возрастающий график подскажет, когда желательно поднажать нагрузку, а когда сбавить ее, чтобы равномерно распределять силы на протяжении всей тренировочной программы.

— Жироанализатор. Действие измерителя жира основано на использовании слабого электрического тока, пропускаемого через человеческое тело: разные типы человеческих тканей имеют разное сопротивление, и по особенностям прохождения разряда можно вывести количество жировой ткани. Такая технология не отличается точностью, однако до определенной меры позволяет оценить особенности телосложения; а измерив содержание жира до и после курса тренировок, можно получить довольно наглядный результат. Измерительный ток считается безвредным для здоровых людей, однако имеет ряд ограничений.

— Индекс массы тела (BMI). Автоматический расчет индекса массы тела позволяет регулировать режимы тренировки под каждого отдельного пользователя, а также более объективно оценивать результат тренировочных программ. Индекс массы тела (BMI) — отношение роста человека к его массе. Рассчитывается по следующей формуле: вес / рост / рост. Предположим, что пользователь весит 70 кг при росте 1,76 м. В таком случае BMI = 70/1,76/1,76 = 22,6. Нормой MBI считается индекс от 19 до 24. Если MBI пользователя является недостаточным (меньше 19), то тренажер будет разрабатывать тренировки с расчетом на набор плотности тела и увеличение мышечной массы. Когда же MBI является избыточным (свыше 24), тренажер будет рекомендовать использовать программу тренировки для снижения жировой массы.

— Оценка базального метаболизма (BMR). Возможность вычисления базального метаболизма — минимального количества энергии, необходимого организму для нормального функционирования (для работы дыхательной, кровеносной, нервной системы, а также различных органов). Иными словами, базальный метаболизм — это количество энергии, которое организм тратит непосредственно на функционирование, не откладывая «на потом» в виде жировой ткани. Этот параметр крайне важен для организации правильного питания, особенно при занятиях на сжигание жира и снижение лишнего веса. Существуют формулы, позволяющие определить BMR по весу, росту, возрасту и полу человека; однако они позволяют получить лишь усредненный результат, тогда как тренажер способен учитывать множество дополнительных факторов, влияющих на скорость обмена веществ. Как правило, базальный метаболизм определяется по затратам энергии за сутки.

— Температура в помещении. Возможность измерения и отображения на дисплее степпера температуры в помещении. Эта функция поможет Вам точнее оценить условия для тренировки и подобрать соответствующую форму одежды, а также, в случае необходимости, принять меры к обеспечению комфортной температуры (открыть окно; включить кондиционер — или наоборот, обогреватель).

Вышеприведенный список не является исчерпывающим, в современных орбитреках на дисплей могут выводиться и другие разновидности информации.

Функции и возможности

Управление на рукоятках. На рукоятки степпера выносятся кнопки управления режимами тренировки. С их помощью можно менять нагрузку не прекращая занятие. Однако возможности управления в каждой модели могут быть разными.

— Эспандеры. Степперы могут оснащаться креплениями для эспандеров. Такое решение позволяет увеличить количество доступных с тренажером упражнений: тренировки рук и верхней части тела обеспечивают комплексную нагрузку — ведь сам по себе степпер нагружает лишь ноги. В большинстве моделях эспандеры входят в комплект.

Поворот туловища (твистер). Для поворотов туловища используется шарнирная площадка, которую называют твистером. А чтобы пользователь не терял равновесие, обычно в тренажере предусматривается стойка с поручнями. Упражнения с поворотами туловища позволяют укреплять мышцы спины и пресса.

Вентилятор. Наличие у степпера собственного вентилятора. Эта функция пригодится для охлаждения при интенсивных тренировках с обильным «разогревом» и потоотделением, особенно в тёплую погоду.

Держатель бутылки. Наличие в конструкции степпера специальной подставки, на которую можно поставить бутылку или стакан. Таким образом, у Вас всегда под рукой будет запас воды, и для пополнения её количества в организме не придётся отвлекаться от работы с...тренажёром.

Цветной дисплей. Наличие цветного монитора в конструкции степпера. На основные возможности тренажера эта функция не влияет, однако такие дисплеи считаются более удобными и приятными для просмотра, чем черно-белые.

Bluetooth. Наличие в орбитреке модуля беспроводной связи Bluetooth позволяет тренажеру синхронизироваться со смартфоном, планшетом или ноутбуком/ПК пользователя. Благодаря синхронизации данных пользователь сможет в удобной для себя форме контролировать результаты тренировок. Дополнительно беспроводная связь Bluetooth может использоваться для загрузки в бортовой компьютер тренажера новых программ тренировок и синхронизации с пульсометром через протокол ANT.

USB-порт. USB может использоваться для подключения датчиков пульса и других специализированных аксессуаров, для воспроизведения музыки и/или видео с внешних носителей (например, «флешек»), для обновления прошивки при помощи тех же носителей и т.п.

mini-Jack 3.5 мм (Aux). Аудиоразъем предназначен для подключения MP3-плеера либо смартфона/планшета и вывода звука с устройств на встроенные в тренажер динамики.

Динамики. Наличие в конструкции степпера собственных динамиков. Через них может воспроизводиться музыка, а также различные служебные сообщения.

Подставка под планшет. Позволяет надежно и безопасно закрепить на тренажере планшет практически с любой диагональю экрана. Благодаря этому пользователь может наслаждаться просмотром телепередач или фильмов непосредственно во время тренировки.

Страна происхождения бренда

Страна, из которой происходит бренд товара. Бренд в данном случае можно описать как общее обозначение, под которым товары определённого производителя известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация.

Габариты

Размеры оборудования в собранном и готовом к работе состоянии. Важно отметить, что на деле необходимо больше пространства для комфортной и правильной эксплуатации тренажера.
Динамика цен
Hop-Sport HS-40S часто сравнивают