новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Alltermo Super Bimetal 500/100 1 vs Fondital Alustal 500/100 1

Добавить в сравнение
Alltermo Super Bimetal (500/100 1)
Fondital Alustal (500/100 1)
Alltermo Super Bimetal 500/100 1Fondital Alustal 500/100 1
Сравнить цены 2Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Тип радиаторасекционныйсекционный
Страна происхождения бренда
Италия /Украина/
Италия
Технические хар-ки
Материалбиметалбиметал
Кол-во секций1 шт1 шт
Монтажна стенуна стену
Подключениебоковоебоковое
Межосевое расстояние500 мм500 мм
Диаметр подключения1"
Теплоотдача
187 Вт /при ΔТ=70ºС/
191 Вт
Высота радиатора570 мм559 мм
Ширина радиатора80 мм80 мм
Толщина радиатора100 мм97 мм
Вес1.75 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018июль 2016

Диаметр подключения

Диаметр резьбы, используемой для подключения радиатора к системе теплоснабжения. В современных радиаторах используются стандартные размеры — например, 3/4" или 1/2", реже 1" и 1 1/4". Этот показатель должен совпадать с размерами патрубков, муфт и других элементов, непосредственно используемых для подключения — иначе в лучшем случае понадобится установка переходников, в худшем же радиатор вообще окажется непригодным для использования.

Как правило, чем крупнее диаметр резьбы — тем мощнее радиатор (высокая мощность требует интенсивной циркуляции теплоносителя и соответствующей пропускной способности на входе и выходе).

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.

Высота радиатора

Размер радиатора в высоту. Наибольшее распространение в наше время получили стандартные размеры по высоте: 30 см, 40 см, 50 см, 60 см и 90 см. Помимо этого, можно встретить и другие варианты (хотя и заметно реже) — 20 см, 45 см, 55 см, 70 см, 75 см и 80 см.

Высота изделия определяет прежде всего размер пространства, необходимого для установки. При этом для моделей, размещаемых в нише (см. «Монтаж»), этот габарит фактически соответствует необходимой глубине этой ниши. В остальных случаях по высоте стоит брать определенный запас — радиатор нельзя устанавливать впритык к полу и подоконнику (или другим аналогичным предметам). А моделям с нижним подключением (см. выше) потребуется дополнительное пространство еще и для подвода труб.

Второй момент, связанный с этим размером — теплоотдача: при прочих равных (включая размер в ширину) более высокий радиатор будет иметь бОльшую площадь рабочей поверхности и более высокую тепловую мощность (это справедливо и для теплообменников в конвекторах). В свете этого современные радиаторы традиционно выпускаются не отдельными моделями, а линейками...из однотипных устройств, различающихся исключительно по габаритам и тепловой мощности.

Толщина радиатора

Размер радиатора в толщину — то есть от передней до задней стенки.

Данный параметр определяет как размер пространства, занимаемого изделием, так и его эффективность: при прочих равных бОльшая толщина, как правило, означает более высокую теплоотдачу (за счет увеличения площади контакта с воздухом). Конкретные нюансы при этом зависят от типа радиатора и способа его монтажа (см. выше). Так, наиболее критичной толщина является для конвекторов с горизонтальной компоновкой, монтируемых в нишу — в них этот размер напрямую определяет и необходимые размеры ниши, и площадь рабочей поверхности. В трубчатых моделях эта зависимость несколько менее выражена. В панельных изделиях эффективность зависит не столько от толщины как таковой, сколько от количества рабочих элементов (см. «Тип панельного») — хотя большее число панелей/конвекторов неизбежно сказывается на размерах. А секционные радиаторы чаще всего имеют относительно небольшую толщину, различия между ними по этому показателю не являются принципиальными.
Динамика цен
Alltermo Super Bimetal часто сравнивают
Fondital Alustal часто сравнивают