Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Расходные материалы   /   Картриджи

Сравнение Canon 040C 0458C001 vs HP 21 C9351AE

Добавить в сравнение
Canon 040C 0458C001
HP 21 C9351AE
Canon 040C 0458C001HP 21 C9351AE
Сравнить цены 13Сравнить цены 70
Отзывы
2
0
0
0
ТОП продавцы
Тип принтера / МФУлазерныйструйный
Тип чернилпигментные
Цветголубойчерный
Ресурс5400 страниц190 страниц
СовместимостьCanon i-SENSYS LBP710, LBP712
HP DeskJet-3910, 3918, 3920, 3930, 3938, 3940, D1311, D1320, D1330, /D1341, D1360, D1400, OfficeJet-4300, 4311, 4312, 4314, 4315, 4317, 4319, 4352, 4353, 4355, 4357, 4359, J3608, J3640, J3650, J3680, J5520/
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017май 2014

Тип принтера / МФУ

Технология печати, для которой предназначен картридж.

Лазерный. При лазерной печати используется специальный светочувствительный барабан и краска в виде мельчайшего порошка (тонера): лазер помечает определённые участки барабана, на них налипает тонер, который затем переносится на бумагу. Такая печать считается оптимальной для деловых, образовательных и других подобных документов: она отлично подходит для чёрно-белых материалов, однако слабо пригодна для цветных, да и большинство лазерных принтеров делается именно чёрно-белыми. Одной из особенностей картриджей этого типа является то, что в конструкцию, наряду с ёмкостью для тонера, входит упомянутый барабан — в результате стоят такие комплектующие довольно дорого. Однако это компенсируется большим ресурсом картриджа и, соответственно, очень низкой стоимостью каждого отдельного отпечатка.

Струйный. Струйная технология предполагает использование микроскопических капель жидкой краски, которые «выстреливаются» из сопла принтера на бумагу. В отличие от лазерного, струйный картридж обычно представляет собой лишь резервуар с краской и, соответственно, стоит недорого. Большинство принтеров этого типа являются цветными, соответственно, и картриджи под них могут вмещать краску разных цветов (бывают и многоцветные модели). Струйная печать хорошо подходит для цветных материалов, в т.ч. фотографического качества, однако стоимость печ...ати одного листа довольно высока.

— Матричный. Принцип работы матричных принтеров заключается в том, что отдельные точки, из которых состоит изображение, «выбиваются» на бумаге при помощи иголок, расположенных в печатающей головке. Картридж для такого принтера обычно представляет собой красящую ленту с дополнительными приспособлениями — именно через такую ленту ударяет каждая иголка. Матричная печать является самой старой из технологий печати, применяемых на сегодняшний день; такие принтеры шумны, довольно медленны, а качество изображения получается невысоким. В то же время для работы с текстовой информацией его вполне достаточно, а стоимость печати также невысока; поэтому матричные устройства всё ещё используются — в частности, в официальных учреждениях для печати квитанций и даже документов на фирменных бланках. Соответственно и картриджи для них тоже встречаются в продаже — хотя и довольно редко.

— Термосублимационный. Данная технология печати отчасти похожа на описанную выше матричную — в частности, она также предусматривает использование красящей ленты. Однако в данном случае на ленту воздействуют не иголки, а нагревательные элементы: они разогревают краситель, который испаряется и оседает на бумаге. Термосублимационная печать обеспечивает высокое разрешение и отличные характеристики цветопередачи, к тому же позволяет регулировать особенности цветопередачи за счёт изменения настроек самого принтера. С другой стороны, она требует использования специальной бумаги и происходит медленно, т.к. изображение формируется в несколько проходов (обычно четыре — три базовых цвета плюс защитное покрытие). В свете всего этого основной сферой применения данной технологии являются фотопринтеры, а термосублимационные картриджи часто продаются в виде комплектов, включающих не только сами картриджи, но и бумагу для печати.

Тип чернил

Пигментные. Чернила на основе пигментов — твердых красителей, которые в виде микрочастиц разведены в жидком наполнителе до состояния суспензии. По сравнению с более популярными водорастворимыми чернилами такие составы заметно дороже, при этом готовое изображение может получиться несколько менее ярким (по сравнению с печатью водным красителем на том же принтере). С другой стороны, пигментные чернила дают более высокую детализацию, что особенно важно для фотопечати. Кроме того, готовые изображения лучше противостоят влаге и не так быстро выцветают на ярком свете — этой устойчивости недостаточно для использования на улице, однако в помещении такие отпечатки могут храниться очень долго.

Водорастворимые. Чернила на основе водорастворимых красителей позволяют добиться высокой реалистичности цветопередачи при цветной печати, они хорошо впитываются в глубокие слои бумаги и стоят дешевле пигментной краски. Также водорастворимые чернила не так быстро высыхают в картридже или печатающей головке принтера. Их рекомендуется применять с бумагой для струйной печати — обычная тонкая бумага сильно впитывает «водянку», из-за чего краска может проступать на обратной стороне листа. Вместе с тем водорастворимые чернила боятся влаги и прямого воздействия ультрафиолетовых лучей — при попадании воды краска на бумаге «плывёт», а под солнечными лучами она выцветает.

— Пигментные / водорастворимые. В некоторых...экземплярах принтеров и МФУ установлена печатающая головка, предоставляющая возможность печати сразу двумя типами чернил. Частый случай, когда чёрный картридж у них заполнен пигментными чернилами, а цветной — водорастворимыми.

Сублимационные. Ключевая особенность сублимационных чернил — способность переходить из твёрдого состояния в газообразное. При нагреве до определённой температуры такие краски превращаются в «цветное облачко», которое легко проникает вглубь волокон материала, закрепляется в них и образует прочные химические связи для окрашивания глубинных слоёв. Сублимационные чернила принято использовать для переноса изображений на специальную бумагу, стекло, керамику, металл и текстиль.

Цвет

Цвет печати, обеспечиваемый картриджем. Во многих моделях цветность прямо указывается в характеристиках, например, «чёрный», для цветных картриджейголубой (Cyan), жёлтый (Yellow) или пурпурный (Magenta); в таких случаях сложностей не возникает. Однако есть и другие варианты обозначения, которые стоит пояснить:

— Трёхцветный. Картридж, включающий три отдельных цветовых блока — голубой (cyan), пурпурный (magenta), жёлтый (yellow), базовые цвета популярной схемы CMYK (четвёртый цвет, Kontur — чёрный — в таких случаях обеспечивается отдельным картриджем). «Строенный» картридж обходится дешевле и меняется проще, чем три отдельно выполненных; с другой стороны, при исчерпании одного цвета, возможно, придётся менять весь блок. Поэтому подобные расходники встречаются в относительно недорогих принтерах, а вот в продвинутые модели (особенно рассчитанные на большие объёмы печати) обычно ставят всё-таки три отдельных цветных картриджа. Помимо трехцветных, встречаются 4-, 5- и даже 6-цветные многоцветные картриджи.

Комплект. Комплектами называют наборы, включающие все необходимые картриджи для определённого принтера (см. «Совместимость»), а в некоторых случаях — ещё и дополнительные предметы, например, бумагу для термосублимац...ионной печати (см. «Тип»). Благодаря этому владельцы принтеров имеют возможность приобрести все расходники в одном наборе, что проще, удобнее, а часто — и дешевле, чем покупать картриджи по отдельности.

Насыщенный цвет (фото). Картриджи с более насыщенным цветом, применяемые в многоцветных фотопринтерах. Чёрные и серые краски создают насыщенные тёмные оттенки, пурпурные и голубые — повышают насыщенность цветных фотографий.

Ресурс

Приблизительный ресурс картриджа — количество страниц, которое можно отпечатать без его замены. Чем больше ресурс — тем на дольше хватит картриджа, тем больше отпечатков можно сделать с него. В то же время стоит учитывать, что речь идёт именно о приблизительном количестве листов. Это связано с тем, что ресурс принято указывать по определённому стандарту, предусматривающему среднюю степень заполнения страницы краской при печати (около 5%). На практике показатели заполнения далеко не всегда соответствуют стандартным, из-за чего фактический ресурс картриджа может отличаться от заявленного. Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценивать запас краски — как в отдельном картридже, так и в сравнении нескольких моделей.
Динамика цен
HP 21 C9351AE часто сравнивают