новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Ножи и мультитулы

Сравнение Mora 731 vs Mora 748 MG

Добавить в сравнение
Mora 731
Mora 748 MG
Mora 731Mora 748 MG
от 1 050 грн.
Товар устарел
от 639 грн.
Товар устарел
Тип
EDC (повседневный)
походный (охота / рыбалка)
Характеристики
Конструкциянескладнойнескладной
Профиль клинкаclip-pointclip-point
Тип основного лезвиягладкоегладкое
Материал лезвия
сталь /углеродистая/
сталь
Марка сталиSandvik 12C27
Твердость56 HRC
Длина лезвия148 мм148 мм
Толщина лезвия2.5 мм2.5 мм
Материал рукоятирезинарезина
Длина275 мм275 мм
Вес160 г160 г
Дополнительно
пластиковые ножны
пластиковые ножны
Инструмент
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014апрель 2014

Тип

Тип описывает общую специализацию и особенности конструкции ножа. Среди самых популярных современных типов — EDC (повседневный), швейцарский, охотничий / походный, дайверский (подводный), а также такие специфические варианты, как мачете/кукри, бабочки, тычковые и метательные ножи, а также керамбиты. Отметим, что мультитулы, мультитулы-брелоки и Куботаны / Явары фактически вообще к ножам не относятся. Вот более подробное описание каждого типа

— EDC. Английская аббревиатура EDC означает «повседневное ношение»; ею обозначают не только ножи, но и другие небольшие предметы, постоянно носимые с собой — начиная от кошельков и часов заканчивая фонариками и аптечками. Конкретно же ножи EDC в основном представляют собой складные изделия небольшого или среднего размера (длина клинка в большинстве случаев не превышает 90 мм), с блокировкой лезвия, клипсой для крепления на карман и очень небольшим количеством дополнительных функций, либо вообще без таковых. Такие ножи рассчитаны в основном на бытовые ситуации в городских условиях, хотя могут пригодиться и на природе, и в экстре...мальной ситуации.

— Швейцарский. Ножи, изначально появившиеся как многоцелевой инструмент для швейцарских военных (отсюда и название) и ставшие популярными по всему миру благодаря практичности и функциональности. Отличительными особенностями швейцарского ножа являются, во-первых, складная конструкция, во-вторых, наличие хотя бы одного дополнительного инструмента, складывающегося в рукоять (помимо основного лезвия). При этом ассортимент таких инструментов весьма разнообразен, это могут быть практически любые дополнительные приспособления, применяемые в современных ножах (см. «Функции и возможности»), а их количество в наиболее функциональных моделях может достигать полутора десятков и даже более. Швейцарские ножи имеют преимущественно небольшой размер, однако встречаются и исключения. В целом они плохо подходят для сложных масштабных работ, однако незаменимы для мелких задач, внезапно возникающих в быту: отрезать нитку, открыть бутылку, раскрутить или закрутить пару болтов и т.п.

— Походный (охота / рыбалка). Ножи, созданные специально для использования на природе — во время охоты, рыбалки или дальних походов. Таким моделям часто приходится сталкиваться с разными задачами — начиная от приготовления пищи и нарезки щепок для костра, заканчивая разделыванием добычи. Поэтому четкого различиями между охотничьими, рыбацкими и походными ножами нет, что и позволило объединить их в одну категорию. Для них особенно важны удобство в использовании, надежность, способность переносить длительные высокие нагрузки и сохранять заточку. Делаются такие ножи преимущественно нескладными, а для клинков чаще всего применяется довольно твердая сталь (впрочем,бывают и исключения). Многие модели именно охотничьего назначения не оснащаются подпальцевой выемкой (см. «Дополнительно») — это расширяет количество вариантов хвата, доступных при использовании. Также «чисто охотничьи» ножи могут иметь дополнительную специализацию, связанную с разделкой добычи — например, профиль типа Gut-Hook (с крюком на клинке для разделывания туш) или Skinner (короткий и широкий клинок, удобный при снятии шкур). Что же касается рыбацких ножей, их универсальные модели нередко имеют несколько более длинные и узкие лезвия, чем у классических походных и EDC-ножей — чтобы было удобно как работать со снастью, так и чистить или потрошить улов. Для удобства снятия чешуи с рыбы в моделях для рыбалки могут предусматриваться зубцы на обухе основного лезвия или даже отдельное лезвие, напоминающее пилку. Также отметим, что многие рыбацкие модели оснащаются яркими вставки в рукоятках, что облегчает поиск ножа в траве или под водой; а сами рукоятки нередко делаются из легких материалов, позволяющих упавшему в воду ножу держаться на поверхности. Ассортимент дополнительных инструментов в походных моделях обычно невелик — в отдельных экземплярах могут встречаться пилка, стеклобой и/или стропорез.

— Мультитул. Универсальный инструмент, чаще всего представляющий собой складные пассатижи с расширенными возможностями; в некоторых моделях основным инструментом могут быть ножницы или секатор, однако основной принцип конструкции остается неизменным. В ручках таких инструментов размещаются дополнительные складные приспособления — ножи, отвертки и т. п.; туда же, в ручки, прячутся губки пассатижей при складывании самого мультитула. В целом это наиболее многофункциональная разновидность карманного инструмента, превосходящая по возможностям даже швейцарские ножи; хотя конкретный функционал мультитула, естественно, напрямую зависит от модели.

— Мультитул-брелок. Компактная разновидность мультитулов (см. выше), которую можно носить на связке с ключами, на карабине, в нагрудном кармашке. Многообразием инструментов мультитулы в виде брелоков не поражают, однако такой вариант может оказаться полезным в некоторых непредвиденных ситуациях — так, с помощью встроенных миниатюрных приспособлений можно починить выпавший болтик у солнечных очков, подстричь сломавшийся ноготь и т.п.

— Для дайвинга. Ножи, предназначенные для аквалангистов и ныряльщиков. В большинстве своем имеют нескладную конструкцию и толстое прочное лезвие, которое можно использовать в роли рычага или клина. Лезвие нередко имеет комбинированную либо чисто серрейторную заточку (см. «Тип основного лезвия»), удобную для разрезания канатов и сетей; многие дайверские ножи делаются обоюдоострыми. Ручки у ножей этого типа крупные и в то же время достаточно легкие, благодаря чему при выпускании из рук нож становится на дно вертикально, на острие, а то и вообще всплывает на поверхность. Это, в сочетании с яркими вставками, облегчает поиск утерянного инструмента. Также отметим, что ножны дайверских ножей обычно оснащаются универсальной системой крепления, позволяющей закрепить их практически на любой части тела или снаряжения под любым углом.

— Мачете. Традиционный мачете — это длинный (в среднем 40-50 см) и широкий нож с клинком, несколько расширяющимся от рукоятки к острию. Кроме того, в нашем каталоге к мачете относятся также кукри, паранги и некоторые другие специфические виды мачете, происходящие в основном из Юго-Восточной Азии; подробнее см. «Профиль клинка». Как бы то ни было, все эти разновидности имеют общие черты, которые и позволили объединить их в один тип. Прежде всего это крупные размеры и большой вес, из-за чего мачете (всех видов) рассчитаны в основном на рубку, а не на резку. Такой нож может пригодиться при прорубании дороги в густом кустарнике, заготовке дров из веток небольшой толщины и даже при разделывании добычи на охоте. Разумеется, полноценного топора мачете не заменит; с другой стороны, более широкое и длинное лезвие дает преимущество при некоторых работах.

— Бабочка. Еще одно название этого типа — балисонг. Разновидность складных ножей, имеющая довольно оригинальную конструкцию: рукоять «бабочки» состоит из двух половинок, которые прикреплены к лезвию поворотными шарнирами. В сложенном состоянии лезвие полностью скрыто внутри рукояти, а при раскладывании обе половинки поворачиваются на 180°, освобождая клинок и образуя цельную рукоять. Подобная конструкция позволяет раскрывать и складывать нож одной рукой, почти не прикладывая физической силы — правда, для этого потребуется некоторая тренировка. Кроме того, с балисонгом можно производить довольно эффектные трюки.

— Грибной. Ножи, предназначенные для сбора грибов. Практически обязательным элементом оснащения для такого ножа является серповидный клинок, которым очень удобно срезать добычу; такой «серп» может быть основным лезвием или дополнять клинок более традиционной формы. Встречаются и другие варианты лезвий, но и заметно реже; ну и в любом случае размеры лезвия обычно невелики — иного при сборе грибов и не требуется. Еще одна функция, популярная среди ножей этого типа — кисточка для очистки шляпок собранных грибов от сора.

— Тычковый. Ножи своеобразной конструкции: Т-образной или Г-образной формы, с рукояткой, перпендикулярной лезвию. При использовании эта рукоять зажимается в кулаке, а лезвие выступает вперед из кулака; пята — задняя часть лезвия — делается тонкой, что позволяет без проблем зажать ее между пальцами. Длина лезвия в большинстве моделей этого типа невелика, а складывания не предусмотрено. Подобные изделия рассчитаны в основном на применение в качестве средств самообороны, хотя возможно и «мирное» использование тычкового ножа — например, для раскроя плотного материала или для вскрытия скотча на упаковках. Кроме того, некоторые охотники пользуются такими ножами при снятии шкур.

— Керамбит. Традиционный керамбит имеет довольно узкий и длинный клинок с явно выраженным острием, по форме напоминающий коготь — загнутый книзу — и заточенный с вогнутой стороны. Помимо этого, в наше время встречаются различные модификации подобных клинков, иногда лишь приблизительно напоминающие оригинал. Изогнутой нередко делается и рукоятка, так что вся форма ножа может напоминать серп. Еще одна практически обязательная особенность керамбита — кольцо на конце рукояти, в которое при удержании продевается указательный палец (нож по умолчанию рассчитан на обратный хват); в некоторых моделях имеется и второе кольцо, под мизинец. Что касается назначения, то изначально керамбиты предназначались для довольно специфических задач вроде сбора кокосов, и в наших широтах такие ножи слабо подходят для бытового применения. Однако все же есть повседневные ситуации, где керамбит всё же может оказаться на высоте — в частности, разрезание канатов, распарывание тканей и вскрытие различных упаковок.

— Метательный. Ножи, специально предназначенные для бросков. Характерной отличительной особенностью такого ножа является своеобразный баланс, когда лезвие заметно тяжелее рукояти. Сама рукоять имеет предельно упрощенную конструкцию, рассчитанную прежде всего на снижение веса и не предполагающую удобства при длительном удержании в руках. К примеру, простейший метательный нож представляет собой продолговатую металлическую пластину, один конец которой раскован до формы лезвия, а другой играет роль рукояти и обычно имеет отверстия для снижения веса. В более продвинутых моделях рукоятка может дополняться обмоткой из паракорда или другого аналогичного материала. А вот накладки из дерева, пластика и т.п. в метательных ножах не используются — такие материалы склонны раскалываться от ударов при неудачных бросках, к тому же имеют значительный вес. Клинок обязательно делается заостренным, дабы нож мог воткнуться при попадании, а лезвие как таковое может вообще отсутствовать, поскольку подобные ножи не предназначены для реза.

— Куботан / явара. Куботаны и явары не являются ножами — это приспособления для рукопашного боя (преимущественно самообороны), выполненные в виде короткого стержня. Их предполагается зажимать в руке для нанесения ударов по болевым зонам, проведения контратак, конвоирования людей или просто для усиления удара. Формально явара является традиционным японским оружием, а «Куботан» — торговая марка, под которой выпускается современная модификация явары в виде брелка для ключей. Однако чаще всего подобные приспособления встречаются в формате тактических ручек. Компактные размеры позволяют постоянно носить такие изделия с собой, используя их для самообороны, в качестве высокопрочного рычага, для разбивания стекол (многие модели вооружаются специальным стеклобоем) и т.п. К тому же явары в подобном форм-факторе умело маскируются под ручки для письма, что позволяет избежать лишних неудобных вопросов со стороны правоохранительных органов.

Марка стали

Марка стали, из которой изготовлено основное лезвие ножа. Зная это название, можно найти подробные данные об используемой стали и оценить, насколько качественным является нож, подойдет ли он для предполагаемого применения и стоит ли своих денег. Вот некоторые наиболее популярные в наше время марки:

— 440А, 440B, 440C. Категория «выше средней». Сравнительно недорогие сорта с отличным соотношением цены и качества. Содержание углерода составляет соответственно 0,75 %, 0,9 % и 1,2 %; наиболее продвинутой считается сталь 440C, однако все разновидности устойчивы к коррозии, неплохо держат заточку и в то же время достаточно легко затачиваются.

— AUS-8. Японский аналог «440-й» линейки — точнее, стали 440B (аналоги 440 A и 440C маркируются AUS-6 и AUS-10). Отличается наличием в составе ванадия, что положительно сказывается на износоустойчивости.

— 8Cr13MoV, 8Cr14MoV, 5Cr15MoV и т.п. Китайские марки стали с добавлением хрома, молибдена и ванадия. Самым популярным и продвинутым вариантом заслуженно считается «восемь-хром-тринадцать». По свойствам она схожа с AUS-8, но отличается более высоким содержанием углерода; стоит такая сталь сравнительно недорого, однако имеет очень хорошие эксплуатационные характеристики, благодаря чему встречается и сравнительно недорогих ножах, и в моделях премиум-класса.

— 420. Материал бюджетной категории, отличающийся, тем не менее, отличной коррозионной стойкостью. Такая сталь...быстро изнашивается, но и очень легко затачивается; она неплохо подходит для бюджетных ножей, рассчитанных на ежедневное использование.

— 420HC. Несколько более продвинутая версия описанной выше стали 420, имеющая более высокое содержание углерода. Благодаря этому 420HC заметно тверже и дольше держит заточку; по стойкости к коррозии она практически не уступает оригиналу, а стоит лишь незначительно дороже. Также считается отличным вариантом для бюджетных ножей массового производства.

— D2. Категория «значительно выше средней». Отличительной особенностью этой стали является высокое содержание хрома, благодаря чему по коррозионной стойкости она приближается к полноценным «нержавейкам» (хотя все же не дотягивает до них). Кроме того, D2 заметно тверже большинства материалов аналогичной ценовой категории, за счет чего она довольно сложна в заточке, зато долго сохраняет рабочие свойства.

— CPM. Семейство сталей от компании Crucible, включающее марки класса «премиум» и «супер-премиум». Производятся по фирменной технологии «Crucible Particle Metallurgy», которая, по заявлению производителя, обеспечивает более высокое качество, чем традиционные способы производства; однако и стоят подобные материалы соответственно. Конкретные характеристики у разных марок, разумеется, несколько различаются, но все они характеризуются хорошей твердостью и устойчивостью к коррозии. Правда, стоит учесть, что отдельные виды CPM (особенно наиболее дорогие) могут быть очень сложны в заточке; с другой стороны, и сохраняется такая заточка заметно дольше, чем в более дешевых материалах.

— 65X13. Самая, пожалуй, популярная марка стали российского производства. Имеет высокое содержание хрома, что способствует устойчивости к коррозии, при этом достаточно легко затачивается, но не отличается твердостью. Стоит недорого и применяется преимущественно в массовом производстве недорогих ножей.

Твердость

Твёрдость материала, используемого для лезвия ножа. Этот параметр является одной из ключевых характеристик лезвия. С одной стороны, высокая твёрдость означает, что режущая кромка не будет деформироваться, мяться и тупиться раньше времени, а само лезвие — гнуться под поперечными нагрузками; с другой — твёрдый материал плохо поддаётся заточке и чаще всего довольно хрупок.

Для ножевых лезвий применяется измерение твёрдости по методу Роквелла и обозначения по соответствующей шкале (HRC). Большинство стальных ножей хорошего качества имеют твёрдость порядка 52 – 58 HRC — считается, что этот диапазон соответствует оптимальному соотношению характеристик. Для других материалов цифры могут быть ощутимо меньше без заметного ущерба для надёжности; подробнее см. «Материал лезвия». А твердость выше 60 HRC встречается крайне редко — в основном в сталях класса премиум и выше. В таких сталях хрупкость, характерная для твердых материалов, устраняется за счет применения различных высококлассных добавок, а сложность в заточке компенсируется длительностью службы лезвия.

Стоит помнить, что твёрдость — не единственная характеристика, определяющая качество лезвия: многое зависит от состава сплава, технологии изготовления и т.п. Однако это довольно наглядный показатель, характеризующий особенности того или иного материала; особенно это актуально для стали.
Динамика цен
Mora 731 часто сравнивают
Mora 748 MG часто сравнивают