Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Ножи и мультитулы

Сравнение Mora 748 MG vs Mora Bushcraft Survival

Добавить в сравнение
Mora 748 MG
Mora Bushcraft Survival
Mora 748 MGMora Bushcraft Survival
от 639 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 23
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Тип
походный (охота / рыбалка)
походный (охота / рыбалка)
Характеристики
Конструкциянескладнойнескладной
Профиль клинкаclip-pointclip-point
Тип основного лезвиягладкоегладкое
Материал лезвиястальсталь
Марка сталиSandvik 12C27Sandvik 12C27
Твердость56 HRC56 HRC
Длина лезвия148 мм109 мм
Толщина лезвия2.5 мм2.5 мм
Материал рукоятирезинарезина
Длина275 мм232 мм
Вес160 г142 г
Дополнительно
 
пластиковые ножны
подпальцевая выемка
пластиковые ножны
Инструмент
Страна происхождения брендаШвецияШвеция
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014апрель 2014

Длина лезвия

Общая длина лезвия ножа. Эта характеристика является одной из самых важных, с ней связано несколько практических моментов.

Во-первых, длина лезвия напрямую определяется назначением изделия, и даже в пределах одного типа (см. выше) могут встречаться разные варианты. К примеру, охотничьи ножи для ошкуривания (скиннеры) обычно довольно короткие, до 10 см — в отличие от вариантов общего назначения. Поэтому выбирать модель по данному параметру стоит с учётом того, для каких работ Вы планируете использовать нож.

Во-вторых, размеры лезвия определяют общие габариты самого ножа. Это особенно важно для походных моделей (см. «Тип»): хотя нож обычно носится сложенным, в характеристиках его размер принято указывать для разложенного положения. А по длине лезвия можно довольно наглядно оценить длину ножа и в сложенном виде: обычно она в 1,5 – 1,7 раз больше, чем у собственно лезвия, и в любом случае нож не может быть короче собственного лезвия.

В-третьих, длина лезвия может являться (и во многих странах СНГ — является) одним из критериев для определения принадлежности ножа к холодному оружию. Обычно в регулирующих документах указывается некое минимальное значение длины: более короткие лезвия в категорию холодного оружия не попадают независимо от их конструкции, а для более длинных в силу вступают специфические критерии оценки (твёрдость материала, форма острия, толщина лезвия и т.п.).

В то же время стоит иметь в виду, что длина лезв...ия может измеряться по-разному: от острия до начала рукоятки, от острия до шпенька, используемого при открытии, и т. п. При практическом применении этот момент не играет решающей роли, однако он может создать проблемы юридического характера: к примеру, методы государственно экспертизы могут не учитывать шпенек. Так что, если у вас есть сомнения по этому поводу — лучше всего приобрести нож, имеющий официальный сертификат о том, что данная модель не является холодным оружием.

Вес

Общий вес ножа. Оценивать этот показатель стоит в зависимости от типа (см. выше) и назначения: к примеру, для компактной походной модели небольшой вес обычно является достоинством, среди охотничьих и рыбацких всё зависит от специализации, а мачете по определению должны быть увесистыми — иначе рубить таким лезвием будет попросту неудобно.

Дополнительно

— Без острия. Модели, у которых в основном клинке отсутствует явно выраженное острие. Такая конструкция не позволяет клинку делать проколы, что в некоторых ситуациях может быть достоинством. К примеру, такие модели отлично подходят на роль «первого ножа для юного туриста»: отсутствие острия снижает вероятность травм, что немаловажно для детей, не имеющих четкого навыка по безопасному обращению с ножом. Во «взрослых» ситуациях отсутствие острия может пригодиться, к примеру, при снятии шкуры с добытого зверя (дабы не проколоть внутренности) или разрезании сети, плотно прилегающей к борту резиновой лодки. Кроме того, наличие острия может быть одним из критериев принадлежности к холодному оружию; во многих странах нож без острия автоматически не является таким оружием, независимо от прочих особенностей конструкции.

Блокировка лезвия. Наличие в складном ноже специального замка, который предотвращает случайное складывание лезвия. Такое складывание и неудобно, и весьма травмоопасно, поскольку на пути движения лезвия обычно оказываются пальцы владельца; блокировка предотвращает подобные неприятности. Отметим, что блокировка может не устанавливаться в компактные швейцарские ножи, лезвие которых не представляет опасности из-за небольшого размера, а среди бабочек эта функция не встречается в принципе — сама конструкция рукояти не позволяет ножу сложиться во время удержания в руке.

Открытие одной рукой.... Возможность открытия складного ножа (см. «Конструкция») при помощи одной руки. Среди ножей с такой особенностью можно выделить две разновидности — с ручным и автоматическим открытием. В «ручных» моделях для открытия одной рукой на клинке предусматривается выступ (шпенек) или вырез, играющий роль упора для большого пальца; в «автоматах» лезвие раскладывается (а во многих ножах-фронталках — и складывается) под действием пружины, управляемой кнопкой или слайдером. Как бы то ни было, данная функция обеспечивает дополнительное удобство; однако стоит учитывать, что в некоторых странах открытие одной рукой считается одним из признаков холодного оружия.
Отдельно отметим, что ножи-бабочки в нашем каталоге также считаются «одноручными», причем по определению: любой такой нож можно «раскрутить» из закрытого положения в открытое при помощи сравнительно несложного приема.

Крюк Эмерсона. Приспособление, предназначенное для открытия складного ножа прямо при вытаскивании из кармана. Нож с таким приспособлением, в отличие от более традиционных моделей, носится на клипсе острием вверх, а не вниз; а сам крюк располагается на обухе у основания клинка и сконструирован таким образом, что при извлечении ножа можно зацепиться крюком за край кармана и раскрыть лезвие полностью или почти полностью. Данная функция может оказаться весьма полезной в критических ситуациях, где, что называется, все решают доли секунды. С другой стороны, стоит иметь в виду, что для ее эффективного использования нужен определенный навык; а с тканями крюк Эмерсона «не дружит», он может повредить материал кармана, так что лучше всего применять такой способ раскрытия с джинсами или другой одеждой из плотной прочной материи.

— Подпальцевая выемка. Наличие в конструкции ножа специального углубления, расположенного на рукоятке, там, где при прямом хвате помещается указательный палец. Эта функция обеспечивает дополнительное удобство при удержании ножа, однако делает его менее универсальным — при использовании других вариантов хвата, кроме прямого, выемка может создать трудности (поэтому, к примеру, в охотничьих моделях она встречается довольно редко). Отметим, что наличие подпальцевой выемки и её глубина может служить одним из критериев при определении принадлежности к холодному оружию.

— Крепление для ремешка. Наличие в конструкции рукоятки ножа специального крепления для темляка — особого ремешка. Темляк обеспечивает дополнительное удобство при извлечении ножа из чехла, может использоваться для дополнительной фиксации рукоятки в руке, для установки противовеса, облегчающего рубящие удары (для мачете и аналогичных моделей, см. «Тип») и др. Традиционное крепление для ремешка представляет собой просто отверстие в рукояти. Однако в некоторых типах ножей (в частности, швейцарских) эту роль может играть кольцо, которое также применяется для крепления самого ножа на карабин, связку ключей и т.п.

— Чехол. Классический чехол — аксессуар, обеспечивающий удобство, а иногда и дополнительную безопасность при хранении и транспортировке инструмента. При этом отличие такого аксессуара от ножен (которые выполняют аналогичную функцию) заключается в том, что в чехол, как правило, нож помещается целиком, тогда как ножны прикрывают только клинок, оставляя рукоятку снаружи. Соответственно, именно чехлами обычно комплектуются складные ножи и мультитулы, да и среди нескладных моделей подобные принадлежности достаточно популярны. А вот основные варианты по материалам:
  • Тканевый чехол. Наиболее популярная в наше время разновидность. В качестве «ткани» обычно используется прочный и надежный материал, устойчивый к истираниям, перепадам температур, ультрафиолету и т. п.; характерный пример — плотное нейлоновое («кордура») или полиуретановое волокно. В любом случае тканевые чехлы дешевле кожаных и не так требовательны к уходу, при этом они надежны, практичны, да и смотрятся неплохо, благодаря чему и получили широкое распространение.
  • Кожаный чехол. Кожаные чехлы отличаются прежде всего характерным внешним видом. Нередко такое изделие — это не просто утилитарное дополнение к ножу, а полноценный имиджевый аксессуар, дополнительно подчеркивающий стиль и характер владельца. Да и по степени защиты кожаные чехлы несколько превосходят тканевые. С другой стороны, натуральная кожа обходится довольно дорого, требует соблюдения специальных правил ухода и в некоторых ситуациях может терять внешний вид и рабочие свойства (например, при намокании и быстром высушивании материал может потрескаться). А различные кожезаменители (которые тоже могут подразумеваться в данном случае) могут иметь разные характеристики — как правило, они напрямую зависят от цены.
  • Чехол для переноски. Данный вариант в нашем каталоге указывается в двух случаях: либо если производитель прямо не уточнил конкретный материал, либо если нож может поставляться с разными видами чехлов (на выбор пользователя или в зависимости от партии/региона поставки — этот момент стоит уточнять отдельно). Впрочем, в любом случае материал нередко можно уточнить по фотографиям — ведь чехлы чаще всего выполняются из кожи либо из ткани, а различить эти варианты несложно.
— Ножны. Данный аксессуар, как и чехол, используется для удобного и безопасного хранения и переноски ножа. Отличие же заключается в том, что ножны скрывают лишь клинок, оставляя рукоятку открытой. Соответственно, подобными изделиями имеет смысл дополнять только нескладные ножи. Отметим также, что ножны обычно рассчитаны на возможность быстрого извлечения ножа (еще одно отличие от тех же чехлов). А вот наиболее популярные материалы, применяемые для таких принадлежностей:
  • Пластиковые ножны. Пластик — недорогой и в то же время достаточно практичный материал. В наше время на рынке представлено большое разнообразие сортов пластика, различающихся по характеристикам; это позволяет подобрать вариант практически под любое назначение и ценовую категорию ножа. Благодаря этому пластиковые ножны весьма популярны. Отметим только, что изделия из кайдекса (который тоже формально является пластиком) в нашем каталоге вынесены отдельно.
  • Ножны из кайдекса. Изначально «Кайдекс» («Kydex») — это торговая марка компании Sekisui SPI, однако в наше время под этим названием объединяют также аналогичные материалы других производителей. Кайдекс фактически является особой продвинутой разновидностью пластика, которая отличается высокой прочностью, стойкостью к царапинам (такую поверхность сложно поцарапать даже специально) и общей надежностью. Для иллюстрации можно отметить, что из такого материала в наше время изготовляются даже авиационные обтекатели и морские глубоководные роботы. В свете этого ножны из кайдекса и вынесены в отдельную категорию. Само собой, обходятся такие изделия дороже пластиковых — однако разница в цене не так серьезна, как можно было бы представить. Так что подобные ножны можно встретить даже в сравнительно простых моделях ножей.
  • Кожаные ножны. Для кожаных ножен характерны те же особенности, что и для чехлов из этого материала. Такие изделия отлично смотрятся; нередко они, в дополнение к практическим функциям, играют еще и роль имиджевых аксессуаров. Особенно хорошо данный материал сочетается с охотничьими и туристическими ножами в традиционном оформлении; собственно, такие модели чаще всего и дополняются кожаными ножнами. А с практической стороны кожа отличается отличной прочностью. В то же время этот материал требует соблюдения некоторых специальных правил использования и ухода. К примеру, намокшее кожаное изделие должно сохнуть медленно, при невысокой температуре — иначе оно может потерять блеск и деформироваться. А для полной гарантии поверхность таких ножен желательно периодически обрабатывать специальными средствами. Также отметим, что натуральная кожа стоит довольно дорого, а различные кожезаменители (которые тоже могут применяться в данном случае) могут иметь разные характеристики — как правило, они напрямую зависят от цены.
  • Тканевые ножны. Ножны из плотной и прочной ткани — как правило, на основе синтетического волокна (например, нейлоновой «кордуры»). Для защиты от контакта ткани с лезвием в таких изделиях нередко предусматривается дополнительная вставка из пластика или другого плотного материала. Однако в целом этот вариант, по ряду причин, используется довольно редко — преимущественно в сравнительно недорогих ножах.
Динамика цен
Mora 748 MG часто сравнивают
Mora Bushcraft Survival часто сравнивают