Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Катушки

Сравнение Fishing ROI Bora 2000 vs Salmo Sniper Spin 4 6720FD

Добавить в сравнение
Fishing ROI Bora 2000
Salmo Sniper Spin 4 6720FD
Fishing ROI Bora 2000Salmo Sniper Spin 4 6720FD
от 376 грн.
Товар устарел
от 650 грн.
Товар устарел
Типбезынерционнаябезынерционная
Кол-во подшипников2 шт4 шт
Фрикционпереднийпередний
Передаточное число5.2 об5.2 об
Размер шпули20002000
Вместимость шпули75/0.25 м/Øмм230/0.2 м/Øмм
Материал катушкиграфитграфит
Материал основной шпулиалюминийалюминий
Материал дополнительной шпулиграфит
Вес255 г260 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2016

Кол-во подшипников

Количество подшипников, предусмотренное в конструкции катушки. Подшипники используют для снижения трения вращающихся деталей, что, с одной стороны, защищает такие детали от износа, а с другой — уменьшает излишние усилия, затрачиваемые при вращении рукоятки. Соответственно, чем больше подшипников — тем больше узлов трения защищено и тем лучше «оптимизирована» катушка; этот параметр является неплохим показателем общего класса изделия. В то же время оценивать разные модели нужно с учётом их назначения (см. «Тип»).

Так, в нахлыстовых катушках, даже довольно дорогих, обычно предусматривается 1 подшипник — в точке установки барабана на кронштейн, предназначенный для крепления к удилищу. Это фактически единственный значимый узел трения, поэтому большего количества подшипников попросту не требуется. Для мультипликаторных катушек это число варьируется от 1 в относительно простых вариантах до 6 – 7 для премиум-класса. А в безынерционных количество подшипников может достигать пары десятков.

Вместимость шпули

Количество лески, которое может поместиться на основной шпуле катушки при нормальной намотке. Обозначается в виде соотношения двух цифр, первая из которых соответствует длине наматываемой лески в метрах, а вторая — толщине в миллиметрах: например, цифры 200/0.45 говорят о том, что на катушку может поместиться до 200 м лески с толщиной 0,45 мм.

Для разных видов рыбной ловли существуют свои рекомендации по оптимальному значению данного параметра; их можно найти в специальных источниках. Здесь же заметим, что вместимость шпули указывается исключительно для гладкой лески; при применении плетёного шнура фактические показатели могут заметно отличаться.

Материал дополнительной шпули

Материал дополнительной шпули (барабана), поставляемой в комплекте с катушкой.

Дополнительные сменные шпули предусматриваются для расширения возможностей катушки: при необходимости можно быстро заменить леску снастью другой толщины (или такой же — взамен порвавшейся), установить уменьшенный барабан для увеличения дальности заброса и т.п. Что же касается материалов для таких шпуль (пластик, алюминий, графит), то они не отличаются от тех, что используются в основных барабанах; подробнее об этом см. соответствующий пункт выше.

Вес

Общий вес катушки (только самого приспособления, без лески). Этот параметр важен в первую очередь для тех, кто подбирает снаряжение класса «ультралайт» — в таких снастях борьба идёт, что называется, за каждый лишний грамм. В остальных же случаях можно не уделять весу особого внимания.
Динамика цен
Salmo Sniper Spin 4 6720FD часто сравнивают