Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Термометры и барометры

Сравнение термометров / барометров

Сохранить список
Добавить в сравнение
BRESSER Temeo Hygro
BRESSER Temeo Hygro
от 930 грн.
Товар устарел
Назначениебытовой (для дома)
Тип устройстваэлектронный
Измерения и хар-ки
Измерения
температура
влажность (гигрометр)
Диапазон измерения0 °C ~ +50 °C
Температура комфорта
Общее
Источник питаниябатарейки
Материал корпусапластик
Габариты58x45x16 мм
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017

Назначение

Бытовой. Собственно бытовыми называют термометры, предназначенные для измерения температуры окружающего воздуха в обычных условиях. Могут быть многофункциональными, предназначаться как для внутреннего, так и для внешнего применения (в т.ч. за счёт выносных датчиков), а также замерять и другие параметры, кроме температуры (подробнее см. «Измерения»).

Для воды. Наиболее популярный способ использования данной разновидности термометров — слежение за температурой воды во время купания маленьких детей. В свете этого подобные устройства часто выполняются в виде рыбок, животных и т.п., имеют яркую расцветку и могут использоваться не только по основному назначению, но и как игрушка для малыша.

Для сауны. Специализированная разновидность термометров, рассчитанная на измерение температуры воздуха в парных комнатах саун и других бань. Отличительной особенностью подобных моделей является возможность работы в горячем воздухе —максимальная температура в них составляет не менее 120 °С. Также такие приборы часто дополняются измерителями влажности (см. «Измерения»).

Для почвы. Термометры, предназначенные для слежения за температурой почвы, имеют приспособления, позволяющие погружать прибор в землю. Подобное устройство может оказаться весьма полезным при садово-огородных работах — в частности, для определения времени,...когда можно начинать посадку.

— Щуповой (для пищи). Термометры, предназначенные для проверки температуры пищи во время готовки. Отличительной особенностью таких приборов является наличие термощупа — тонкого стержня с термодатчиком на конце, который можно погрузить в готовящийся продукт. Таким способом можно определить температуру внутри блюда и оценить степень его готовности. Термощупы могут пригодиться для разных блюд, однако особенно они удобны при запекании крупных кусков мяса.

Для духовки. Термометры для измерения температуры в рабочей камере духового шкафа, печи для пиццы и прочей подобной кухонной технике. Изготавливаются такие изделия в жаропрочном исполнении, размещать их предполагается на противне или решетке. Нередко в конструкции термометров для духовки предусматривается крючок на корпусе, за который устройство можно подвесить на решетке.

Портативный. Компактные электронные приборы для измерения температуры и уровня влажности, оборудованные дисплеем, кнопочной панелью управления и выступающим из корпуса датчиком. Подобные термометры применяются как в быту, так и на производствах для измерения и регистрации температуры воздуха, неагрессивных газов, жидкостей и т.п.

Тип устройства

Тип определяет общий принцип действия термометра.

Жидкостный. Традиционная разновидность термометров, действие которой основывается на тепловом расширении жидкости. Основным элементом таких моделей обычно является линейная шкала с установленной на ней узкой прозрачной трубкой, в которой находится подкрашенная жидкость. Высота столбика жидкости и отображает температуру. Жидкостные термометры просты по конструкции, компактны, не требуют источников питания и могут быть рассчитаны как на очень низкие, так и на высокие температуры. Точность их — средняя (как правило, до градуса), однако в большинстве случаев этого вполне достаточно. Из однозначных же недостатков можно назвать небольшие размеры трубочки, из-за чего показания такого термометра трудно разглядеть издалека. Помимо классической конструкции, существуют и другие оригинальные версии жидкостных термометров — например, в виде герметичной колбы с цветными стеклянными пузырьками, всплывающими или тонущими в зависимости от температуры.

Электронный. Термометры, получающие информацию с электронных датчиков и выводящие её на ЖК-дисплее. Этот принцип работы позволяет создавать весьма продвинутые устройства с высокой точностью и обилием возможностей, в т.ч. дополнительных. С другой стороны, электронные модели стоят довольно дорого и требуют дополнительных источников питания.

Механический. Пр...инцип действия механических термометров аналогичен описанным выше жидкостным, однако в данном случае расширяется не жидкость, а металлическая спираль или лента. Шкала же обычно делается круглой и имеет стрелку, аналогично циферблату. Это не даёт принципиальных практических преимуществ перед жидкостными моделями (разве что разглядеть показания издалека на «циферблате» проще), однако прибор можно сделать более компактным. Кроме того, «механика» хорошо подходит для создания изделий с оригинальным оформлением (например, в стиле ретро, под старинную метеостанцию).

Измерения

Виды измерений, которые могут производиться при помощи термометра.

— Внутренняя температура. Замеры температуры воздуха внутри помещений. Отметим, что замеры температуры воды и почвы в термометрах соответствующего назначения (см. выше) также считаются внутренними.

Внешняя температура. Возможность использования термометра для измерения температуры воздуха вне помещений. Такие замеры связаны не только со значительными колебаниями температур, но и с воздействием неблагоприятных факторов — осадков, ветра, пыли и т.п. Соответственно, для применения на улице можно использовать только приборы, которые изначально на это рассчитаны — чисто внутренний термометр таких условий просто не выдержит. Отметим, что в некоторых моделях для внешних измерений могут использоваться выносные датчики, в т.ч. беспроводные.

Влажность. Измерение относительной влажности воздуха. Влажность, наряду с температурой, является одним из ключевых параметров, влияющих на комфорт и самочувствие: к примеру, жара лучше переносится в сухом воздухе, однако при комнатной температуре некомфортными будут и низкая, и высокая влажность. Данная функция особенно важна, если в доме есть маленькие дети — для них требуется довольно строгое соблюдение микроклимата.

Атмосферное давление. Изменения атмосферного давления не только сказываются на...самочувствии, но и позволяют с некоторой степенью точности прогнозировать погоду: например, осадки обычно связаны с низким давлением.

В некоторых продвинутых моделях могут предусматриваться и другие, более специфические измерения — например, оценка уровня углекислого газа с предупреждением о необходимости проветривания, или вычисление точки росы (комплексный показатель, влияющий в т.ч. и на комфортность пребывания в помещении).

Диапазон измерения

Общий допустимый диапазон измерения. Минимальная / максимальная температура, которую способен зафиксировать термометр, как правило, является и допустимой для использования устройства — при дальнейшем похолодании / нагреве возможны неполадки вплоть до полного выхода из строя.

Низкие значения данного параметра особенно важны для моделей, используемых вне помещений. В то же время благодаря «запасу прочности» измерительных систем минимальная температура ниже нуля нередко встречается и в чисто внутренних моделях. Это может пригодиться и на практике — например, для оценки условий в неотапливаемом помещении зимой.

Максимальная же температура в большинстве современных бытовых термометров имеет значение 50 – 60 °С, чего вполне достаточно даже для довольно жаркого климата. Впрочем, встречаются и менее теплостойкие модели — на 30 – 40 °С. Невысокую максимальную температуру имеют также модели для воды — учитывая назначение, она попросту не требуется. Наиболее же солидными показателями отличаются модели для сауны.

Температура комфорта

Данная функция заключается в том, что термометр «оценивает» окружающие условия — насколько они комфортны для человека — и отображает результат на шкале. Она может реализовываться разными способами, в зависимости от назначения (см. выше).

Так, в моделях для воды используются дополнительные отметки на шкале — «Холодно», «Горячо», «Оптимально» (для купания ребёнка); оценивать температуру воды по ним значительно проще, чем по шкале с градусами. В бытовых электронных моделях (см. «Тип») комфорт часто определяется по сочетанию температуры и влажности. А в моделях с возможностью внешних измерений под температурой комфорта может подразумеваться ощущаемая температура. Смысл этого показателя заключается в том, что при высокой влажности и жара, и холод ощущаются острее — как будто бы снаружи жарче или холоднее, чем на самом деле. Некоторые термометры способны оценивать, какой температуре будут соответствовать ощущения вышедшего на улицу человека; это позволяет одеваться по погоде.

Источник питания

— Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера, обычно «пальчиковых» AA либо «таблеток» вроде CR2023 или LR44. Такое питание позволяет термометру работать полностью независимо от розеток: достаточно запастись свежими батарейками и менять их по мере необходимости. Из недостатков данного варианта можно отметить необходимость регулярно докупать элементы питания. С другой стороны, термометры потребляют немного энергии, и даже недорогих батареек обычно хватает надолго; кроме того, при желании можно купить элементы питания в виде перезаряжаемых аккумуляторов. Также отметим, что в некоторых моделях питание от батареек дополняется возможностью работы от сети или от солнечной батареи (см. ниже).

— Сеть. Питание от обычной бытовой розетки на 220 В. Напряжение в розетке есть постоянно, а значит, время работы такого прибора фактически не ограничено, и владельцу не придётся заботиться о смене батареек или зарядке аккумуляторов. С другой стороны, сетевой провод заметно ограничивает подвижность и возможности применения устройства, а значительных преимуществ перед батарейками этот вариант (в случае бытовых термометров) не имеет. Поэтому питание от сети особого распространения не получило.

— Солнечная батарея. Питание от фотоэлемента, вырабатывающего энергию за счет солнечного света (или другого яркого источника освещения). Теоретически такой фотоэлемент может сделать термометр полностью независимым от сети или батареек, одна...ко на практике эффективность его работы зависит от интенсивности освещения: к примеру, даже в пасмурный день света может оказаться недостаточно, а в ночное время солнечная батарея становится практически бесполезной. Поэтому фотоэлемент нужно дополнять резервным питанием. Роль такого питания могут играть батарейки (см. выше). Если же в характеристиках заявлена только солнечная батарея — это, скорее всего, означает, что за резервное питание отвечает встроенный аккумулятор, заряжающийся от фотоэлемента.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса термометра.

Пластик. Недорогой и в то же время весьма практичный материал. Пластик может иметь любую форму и цвет, совершенно нечувствителен к воде, хорошо переносит перепады температур, да и весит немного. Прочность этого материала заметно ниже, чем у металла, однако она обычно вполне достаточна даже на случай падений и других «аварий». Всё это позволяет использовать пластик в моделях практически любого назначения — от ярких «детских» термометров для воды до классических приборов в сдержанном дизайне. Разве что для саун этот вариант подходит плохо — из-за чувствительности к высоким температурам.

Металл. Металлические корпуса встречаются преимущественно в бытовых термометрах (см. «Назначение») премиум-класса, в т.ч. дизайнерских (хотя есть и исключения). Это связано с тем, что данный материал, будучи заметно дороже пластика, имеет перед ним только одно заметное практическое преимущество — высокую прочность, которая в случае термометров чаще всего попросту не требуется. А вот для того, чтобы придать устройству солидный и богатый внешний вид, металл подходит очень хорошо.

Дерево. Как и металл, дерево встречается преимущественно в дизайнерских моделях бытовых термометров, созданных в расчёте не только на функционал, но и на стильный внешний вид. П...ри этом большинство таких устройств относятся к стилю «ретро» (тогда как металл вполне подходит и для «модерна»). Однако есть одна категория приборов, для которых данный материал является оптимальным и с практической точки зрения — это модели для саун: дерево отлично переносит высокие температуры, не повреждается и не выделяет вредных веществ.

— Стекло. Главное удобство стекла заключается в его прозрачности, недостаток — в хрупкости. В свете этого цельностеклянные корпуса в современных термометрах практически не встречаются, обычно данный материал дополняется накладками из металла, пластика или дерева (хотя есть и исключения). Стекло может использоваться как с практическими целями, так и из соображений эстетики. К примеру, стеклянные корпуса очень удобны для жидкостных термометров, применяемых в наружных измерениях и для почвы (см. «Назначение») — они позволяют с лёгкостью рассматривать шкалу; а в механических моделях (см. «Тип») стекло придаёт конструкции оригинальный внешний вид.
Динамика цен