новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Oral-B Pro 500 Cross Action vs Oral-B Pro 2000 Cross Action

Добавить в сравнение
Oral-B Pro 500 Cross Action
Oral-B Pro 2000 Cross Action
Oral-B Pro 500 Cross ActionOral-B Pro 2000 Cross Action
Сравнить цены 26
от 1 746 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типзубная щетказубная щетка
Комплектация
Кол-во насадок1 шт2 шт
Насадки
стандартная круглая /Cross Action/
 
стандартная круглая /Cross Action/
круглая для чувствительных зубов /Sensitive Clean /
Модель сменной насадкиЕВ 50ЕВ 50, EB 17
Характеристики
Режимов работы11
Режимов мощности11
Режимы
ежедневная чистка (3D)
ежедневная чистка (3D)
Технология чистки
возвратно-вращающаяся
пульсирующая
возвратно-вращающаяся
пульсирующая
Частота вращения (выметания)8.8 тыс/мин8.8 тыс/мин
Частота пульсации20 тыс/мин40 тыс/мин
Функции и возможности
Таймер
 /2 мин/
Датчик нажима
Индикатор износа насадки
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
 
подставка для зарядки
футляр / чехол
Общее
Источник питания
от аккумулятора
от аккумулятора
Макс. время работы40 мин
Индикатор зарядки
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2016ноябрь 2015

Кол-во насадок

Количество рабочих насадок, штатно поставляемых в комплекте с устройством. В наше время довольно распространены варианты как с одной, так и с двумя – тремя насадками в комплекте; а в наиболее обширных наборах это количество может составлять четыре – пять и даже более.

Несколько насадок из одного набора нередко различаются по назначению — например, ирригатор (см. «Тип»), помимо стандартного сопла, может комплектоваться ортодонтической и пародонтологической насадкой. При этом модели с одинаковым числом аксессуаров в комплекте могут различаться по их конкретной специализации — так что при выборе стоит уточнять не только количество, но и типы насадок (см. «Насадки»). Встречается также другой вариант — несколько однотипных сменных головок для одной рукоятки; такая комплектация особенно популярна в зубных щётках. Она позволяет использовать одно устройство сразу нескольким людям (например, членам одной семьи), а обходится подобный набор заметно дешевле, чем соответствующее количество отдельных зубных щеток.

Насадки

Типы насадок, поставляемые в стандартной комплектации устройства.

В целом виды доступных насадок напрямую зависят от назначения прибора (см. «Тип»). Так, в зубных щетках встречаются стандартные насадки круглой и овальной формы, насадки для чувствительных зубов (также круглые либо овальные), а также комбинированные приспособления. Ирригаторы, помимо обычных насадок, могут комплектоваться соплами для чистки карманов десен (пародонтологическими) и для промывки носа. А приспособления для брекетов, для имплантов и для чистки языка встречаются преимущественно в ирригаторах, хотя могут использоваться и в зубных щетках.

Вот более подробное описание каждого из этих вариантов:

— Овальная стандартная. Насадки для зубных щеток, имеющие овальную форму и рассчитанные на стандартную интенсивность обработки (проще говоря — не предназначенные для чувствительных зубов). Особенности таких насадок зависят от применяемой в них технологии чистки (см. ниже). Так, модели с возвратно-выметающей схемой работы обеспечивают более интенсивную обработку, чем аналогичные круглые головки (с возвр...атно-вращающейся технологией), но такая чистка менее деликатна и требует аккуратности даже при здоровых зубах и деснах. В звуковых и ультразвуковых щетках подобная разница отсутствует, и овальная форма широко применяется в них по причине того, что она охватывает большую площадь, чем круглая, и позволяет быстрее почистить зубы. Также отметим, что изредка можно встретить овальные насадки с возвратно-вращающимся принципом работы; по форме и специфике применения такие головки ближе к круглым.

— Круглая стандартная. Круглые насадки для зубных щеток, обеспечивающие стандартную обработку и не рассчитанные на чувствительные зубы. Применяются в основном в моделях с возвратно-вращающейся технологией чистки (см. ниже). По сравнению с ближайшей альтернативой — овальными головками с возвратно-подметающим принципом работы (см. выше) — круглые насадки обеспечивают более бережное воздействие и лучше проникают в труднодоступные места; они несколько хуже справляются с очисткой открытого пространства, но чаще всего этот момент не является критичным. А вот в «звуковых» щетках данный вариант встречается крайне редко: в подобных случаях круглая головка не имеет заметных преимуществ перед овальной, а площадь охвата у нее получается заметно меньше, что снижает производительность.

— Овальная для чувствительных зубов. Разновидность описанных выше овальных насадок, оптимизированная для обработки чувствительных зубов и десен (в том числе при воспаления в полости рта). Подобные приспособления отличаются в первую очередь более мягкой щетиной, чем в стандартных насадках; помимо этого, могут предусматриваться другие конструктивные особенности, призванные обеспечить максимально деликатное и бережное воздействие.

— Круглая для чувствительных зубов. Насадки круглой формы, специально созданные для воздействия на чувствительные зубы и десны. О круглых насадках в целом см. выше; а основным отличием данной разновидности является более мягкая щетина, которая и позволяет добиться необходимой аккуратности и бережности при обработке. Помимо этого, в конструкции могут предусматриваться другие решения, устраняющие дискомфорт при использовании с чувствительными зубами или воспаленными деснами.

— Комбинированная. Насадка, сочетающая участки круглой и вытянутой (наподобие овальной) формы. Позволяет до некоторой степени объединить преимущества обоих вариантов. Отметим, что в качестве штатных подобные насадки используются редко, в большинстве случаев они выпускаются как сменные аксессуары.

— Cтандартная для ирригатора. Классические насадки для ирригаторов, предназначенные в основном для чистки здоровых зубов и десен. Рабочая часть такой насадки имеет вид сопла небольшого диаметра, а комплектуются подобными приспособлениями практически все современные ирригаторы и зубные центры (см. «Тип»). Нередко стандартных насадок в комплекте поставляется сразу несколько — это позволяет сразу нескольким пользователям использовать один прибор, не переживая за гигиеничность.

— Ортодонтическая (для брекетов). Специализированные насадки для удаления налета и загрязнений в труднодоступных местах под брекетами и другими ортодонтическими конструкциями. С этой целью можно использовать и стандартную насадку, однако подобные приспособления эффективнее справляются с такими задачами. Чаще всего они поставляются в комплекте с ирригаторами и зубными центрами, однако встречаются и в зубных щетках.

— Пародонтологическая (чистка карманов). Насадки для чистки десен в месте прилегания к зубам; эти области называют «зубодесневыми карманами». Такие приспособления имеют тонкие сопла из мягких материалов для максимально деликатной обработки. Они особенно эффективны при воспаленных деснах и некоторых других заболеваниях, хотя могут пригодиться и вполне здоровым пользователям.

— Для имплантов. Насадки для обработки имплантов, коронок, мостов и других аналогичных конструкций. Во многом схожи по функционалу с насадками для брекетов — предназначаются прежде всего для эффективной очистки труднодоступных мест. Также могут поставляться вместе с зубными щетками, хотя намного чаще встречаются в комплекте ирригаторов.

— Для чистки языка. Специальные насадки для очистки языка и внутренней поверхности щек от постороннего налета. Подобная процедура способствует общей гигиене ротовой полости, а также устранению неприятного запаха изо рта. В ирригаторах насадка этого типа обычно имеет вид характерной лопаточки — она соскребает налет, который затем смывается струей воды. В зубных щетках для чистки языка используется головка с особой поверхностью, где вместо щетины предусмотрены твердые выступы небольшой высоты (до миллиметра): такие выступы эффективно очищают прежде всего язык.

— Для чистки носа. Приспособление для промывки носа при помощи ирригатора. Такая процедура бывает полезна не только при заболеваниях вроде насморка или гайморита, но и в целях профилактики и общего укрепления носа. А насадка данного назначения имеет сопло, дополненное своеобразной «пробкой» — она плотно закрывает ноздрю, не позволяя жидкости вытекать обратно. Само же промывание осуществляется при положении головы «лежа на боку»; вода или физраствор подаются в ноздрю, которая при этом оказывается выше, и вытекают через другую ноздрю, затем голова поворачивается на другой бок и процедура повторяется. Подчеркнем, что хотя процедура в целом безопасна, для нее имеются противопоказания; так что перед использованием ирригатора в подобной роли не помешает проконсультироваться с врачом-ЛОРом.

Помимо описанных выше, в комплект поставки современных зубных щеток/ирригаторов могут входить и другие виды насадок. Например, щетки могут комплектоваться приспособлениями для удаления зубного камня, насадками «флосс» (с ультратонкой щетиной, дающей эффект зубной нити) или специальными насадками для массажа десен; ирригаторы — специализированными соплами для интенсивной или, наоборот, деликатной обработки, многоструйными насадками и т.п.

Модель сменной насадки

Модели сменных насадок, поставляемые в комплекте с устройством.

Данная информация будет полезна как для оценки возможностей той или иной модели, так и для поиска дополнительных, запасных или сменных насадок. Она особенно актуальна для зубных щеток (и зубных центров, комплектуемых щетками по определению — см. «Тип»). Во-первых, обновлять сменные головки в таких устройствах рекомендуется раз в 3 – 6 месяцев (аналогично обычным зубным щеткам). Во-вторых, купив каждому пользователю личную насадку, можно использовать одну рукоятку, меняя лишь насадки на ней; это заметно дешевле, чем покупать отдельную щетку для каждого пользователя (хотя и менее удобно). В любом случае, зная модель сменной насадки, вам не придется тратить лишние силы и время на поиск и подбор совместимых аксессуаров.

Частота пульсации

Максимальная частота пульсаций, обеспечиваемая устройством. Данный параметр указывается как для щеток с поддержкой пульсирующей технологии чистки (см. выше), так и для ирригаторов с режимом пульсации струи. А для зубных центров (см. «Тип») здесь обычно уточняются данные по ирригатору, а частота пульсации зубной щетки (если этот параметр для нее актуален) указывается в отдельном примечании к данному пункту.

Высокая частота пульсации (40 тыс./мин и более) в зубных щетках обеспечивает высокую эффективность, позволяя быстро и качественно справляться с плотным налетом и даже зубным камнем. С другой стороны, слишком интенсивная обработка тоже бывает нежелательной — к примеру, при высокой чувствительности зубов. Все это актуально и для ирригаторов — разве что рабочие частоты в них заметно ниже, такие устройства крайне редко выдают более 2 тыс. пульсаций в минуту.

С учетом всего этого не всегда имеет смысл гнаться за максимальной частотой пульсаций — стоит учесть индивидуальные особенности пользователя. А в идеале перед выбором щетки или ирригатора с пульсацией стоит проконсультироваться с дантистом; это не помешает и при здоровых зубах, а уж при проблемах с зубами или деснами — крайне рекомендуется.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с устройством (помимо основы и набора насадок).

Наиболее популярные в наше время виды таких предметов — подставка для зарядки, подставка для аксессуаров, UV-дезинфектор и футляр (чехол); вот более подробное описание каждого варианта:

— Подставка для зарядки. Устройство для зарядки аккумулятора, выполненное в виде подставки. Такое приспособление не только снабжает батарею энергией, но еще и обеспечивает дополнительное удобство в хранении прибора. Также отметим, что данная функция может указываться даже для зубных центров, изначально имеющих питание от сети (см. «Тип питания»): в подобных случаях комплектная зубная щетка имеет аккумуляторное питание, а подставка для ее зарядки обычно размещается прямо на основном блоке зубного центра.

— Подставка для аксессуаров. Приспособление для размещения различных аксессуаров — прежде всего сменных насадок. Может иметь разную конструкцию. Так, в зубных щетках и портативных ирригаторах такое приспособление часто совмещается с подставкой для зарядки — такая подставка имеет и гнездо зарядки, и набор ячеек для аксессуаров, причем такие ячейки обычно открытые. В ирригаторах и зубных центрах с стационарной компоновкой набор ячеек чаще всего встраивается в корпус основного блока или в крышку резервуара для воды; при эт...ом ячейки в большинстве случаев дополнительно закрываются собственными крышками, так что этот вариант получается более гигиеничным. Однако в любом случае подставка для аксессуаров обеспечивает дополнительное удобство при их хранении.

— UV дезинфектор. Приспособление для дезинфекции устройства (как минимум — сменных насадок) при помощи ультрафиолетового излучения. Такое приспособление обычно имеет вид характерного контейнера; в некоторых моделях этот контейнер одновременно играет роль чехла/футляра (см. ниже). А сама процедура дезинфекции позволяет справляться с подавляющим большинством болезнетворных бактерий и вирусов, при этом она не требует использования дополнительных химических средств и абсолютно безопасна — излучение не выходит за пределы контейнера. Однако стоит учитывать, что с обычными загрязнениями ультрафиолет справиться не в силах; так что наличие данной функции не избавляет от необходимости мыть насадку.

— Футляр / чехол. Контейнер для хранения и переноски, поставляемый в комплекте с устройством. Футлярами обычно называют твердые контейнеры, чехлами — изделия из мягких материалов; первые дают большую степень защиты, вторые более компактны (в том числе в «нерабочее» время — чехол можно плотно свернуть). Однако в любом случае такие аксессуары очень удобны для хранения и транспортировки: футляр/чехол защищает содержимое от загрязнений и повреждений, а также, в большинстве случаев, позволяет держать дополнительные аксессуары вместе с устройством, снижая риск потерять их. С теми же целями можно использовать импровизированную упаковку, однако комплектная, как правило, практичнее.

Макс. время работы

Наибольшее время непрерывной работы устройства от полностью заряженного аккумулятора или свежих батареек. Отметим, что такое время может приводиться и для моделей, где заявлено питание от сети — речь в таких случаях идет о зубных центрах, укомплектованных аккумуляторными зубными щетками, и, соответственно, об автономности этих щеток.

Стоит учитывать, что в характеристиках обычно указывается максимальное время для идеальных условий — в наиболее экономичном режиме работы (а в моделях на сменных батарейках — еще и для высококачественных батареек). Реальная же автономность может быть разной, в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Впрочем, по данному параметру вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различия в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствуют реальной разнице в автономности. Например, если для одной щетки заявлено время работы 20 минут, а для другой — 40 минут, то и на практике время их работы на заряде (в схожих условиях) будет различаться приблизительно в два раза.

Отметим также, что в случае зубных щеток по данному параметру можно оценить количество сеансов чистки на заряде. Так, стандартная рекомендованная длительность ежедневной чистки — 2 минуты; соответственно, устройства с временем работы в полчаса хватит максимум на 30/2 = 15 сеансов чистки (на практике скорее 14, а то и 13).
Динамика цен
Oral-B Pro 500 Cross Action часто сравнивают
Oral-B Pro 2000 Cross Action часто сравнивают