Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Oral-B Kids Power Toothbrush D10.513 vs Oral-B Stages Power DB-4

Добавить в сравнение
Oral-B Kids Power Toothbrush D10.513
Oral-B Stages Power DB-4
Oral-B Kids Power Toothbrush D10.513Oral-B Stages Power DB-4
от 1 249 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 12
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Эргономичный корпус в ярком дизайне. Встроенный таймер. Работа от аккумулятора.
Типзубная щетказубная щетка
Детская
Комплектация
Кол-во насадок1 шт1 шт
Насадки
круглая для чувствительных зубов
круглая для чувствительных зубов
Модель сменной насадкиEB 10EB 10
Характеристики
Режимов работы11
Режимов мощности11
Режимы
ежедневная чистка (2D)
ежедневная чистка (2D)
Технология чистки
возвратно-вращающаяся
возвратно-вращающаяся
Частота вращения (выметания)7.6 тыс/мин9.6 тыс/мин
Функции и возможности
Таймер
 /2 мин/
Индикатор износа насадки
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
 
Общее
Источник питания
 
от аккумулятора
от батарейки /2xАА/
 
Макс. время работы20 мин30 мин
Время полного заряда16 ч
Габариты240х55х38 мм
Вес145 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2014август 2014

Частота вращения (выметания)

Частота рабочих движений у щетки с возвратно-вращающейся или возвратно-выметающей технологией чистки (см. выше). В современных моделях этот показатель может составлять от 4 – 5 до 40 тысяч движений в минуту.

Чем выше скорость работы щетки — тем быстрее и эффективнее она справляется со своей задачей. С другой стороны, высокая скорость и интенсивность обработки не всегда желательны — например, при чувствительных зубах или слабых деснах такая щетка может создавать проблемы. Поэтому выбирать устройство по частоте вращения нужно с учетом особенностей ваших зубов; а в идеале стоит предварительно проконсультироваться у стоматолога. Впрочем, в современных зубных щетках может предусматриваться несколько режимов, в том числе деликатный (см. «Функции»).

Индикатор износа насадки

Наличие индикатора износа насадки в конструкции устройства.

Данная функция актуальна исключительно для зубных щеток (включая комплектные щетки зубных центров — см. «Тип»). Именно «щеточные» насадки со щетинками сильно подвержены износу и требуют регулярной замены — иначе их эффективность снижается, а сильно изношенные насадки способны даже нанести вред зубам и деснам. Конкретное устройство индикатора может быть разным. Так, в одних моделях он встроен прямо в насадку — к примеру, имеет вид набора щетинок с особой окраской: когда эти щетинки теряют цвет, насадка подлежит замене. В других устройствах (в частности, имеющих синхронизацию со смартфоном — см. ниже) может предусматриваться более продвинутый формат индикатора — например, счетчик времени, отслеживающий выработку ресурса, или датчик, определяющий критический износ по изменению характера колебаний насадки. В любом случае данная особенность позволяет с легкостью контролировать состояние рабочей части и снижает риск пропустить момент, когда потребуется ее замена.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с устройством (помимо основы и набора насадок).

Наиболее популярные в наше время виды таких предметов — подставка для зарядки, подставка для аксессуаров, UV-дезинфектор и футляр (чехол); вот более подробное описание каждого варианта:

— Подставка для зарядки. Устройство для зарядки аккумулятора, выполненное в виде подставки. Такое приспособление не только снабжает батарею энергией, но еще и обеспечивает дополнительное удобство в хранении прибора. Также отметим, что данная функция может указываться даже для зубных центров, изначально имеющих питание от сети (см. «Тип питания»): в подобных случаях комплектная зубная щетка имеет аккумуляторное питание, а подставка для ее зарядки обычно размещается прямо на основном блоке зубного центра.

— Подставка для аксессуаров. Приспособление для размещения различных аксессуаров — прежде всего сменных насадок. Может иметь разную конструкцию. Так, в зубных щетках и портативных ирригаторах такое приспособление часто совмещается с подставкой для зарядки — такая подставка имеет и гнездо зарядки, и набор ячеек для аксессуаров, причем такие ячейки обычно открытые. В ирригаторах и зубных центрах с стационарной компоновкой набор ячеек чаще всего встраивается в корпус основного блока или в крышку резервуара для воды; при эт...ом ячейки в большинстве случаев дополнительно закрываются собственными крышками, так что этот вариант получается более гигиеничным. Однако в любом случае подставка для аксессуаров обеспечивает дополнительное удобство при их хранении.

— UV дезинфектор. Приспособление для дезинфекции устройства (как минимум — сменных насадок) при помощи ультрафиолетового излучения. Такое приспособление обычно имеет вид характерного контейнера; в некоторых моделях этот контейнер одновременно играет роль чехла/футляра (см. ниже). А сама процедура дезинфекции позволяет справляться с подавляющим большинством болезнетворных бактерий и вирусов, при этом она не требует использования дополнительных химических средств и абсолютно безопасна — излучение не выходит за пределы контейнера. Однако стоит учитывать, что с обычными загрязнениями ультрафиолет справиться не в силах; так что наличие данной функции не избавляет от необходимости мыть насадку.

— Футляр / чехол. Контейнер для хранения и переноски, поставляемый в комплекте с устройством. Футлярами обычно называют твердые контейнеры, чехлами — изделия из мягких материалов; первые дают большую степень защиты, вторые более компактны (в том числе в «нерабочее» время — чехол можно плотно свернуть). Однако в любом случае такие аксессуары очень удобны для хранения и транспортировки: футляр/чехол защищает содержимое от загрязнений и повреждений, а также, в большинстве случаев, позволяет держать дополнительные аксессуары вместе с устройством, снижая риск потерять их. С теми же целями можно использовать импровизированную упаковку, однако комплектная, как правило, практичнее.

Источник питания

Тип питания, используемый устройством.

Наибольшей популярностью в наше время пользуется питание от аккумулятора — оно предусматривается в большинстве зубных щеток, а также многих ирригаторах и зубные центрах портативного формата. Питание от батареек встречается заметно реже, а подключение к сети используют мощные ирригаторы и зубные центры, рассчитанные на стационарное применение. Вот более детальное описание каждого из этих типов питания:

— Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора, нередко — несъемного. Такой источник энергии позволяет устройству работать независимо от розеток — точнее, розетки требуются лишь для периодической зарядки батареи. При этом по сравнению с другой разновидностью альтернативного питания — батарейками (см. ниже) — аккумуляторы имеют ряд преимуществ. Во-первых, они компактнее, легче и в то же время емче, что обеспечивает большее время работы на заряде. Во-вторых, аккумулятор изначально поставляется вместе с устройством, что избавляет от трат времени и средств на приобретение отдельных источников питания; а некоторые модели даже продаются частично заряженными и могут использоваться прямо «из коробки». В-третьих, затраты на эксплуатацию аккумуляторных устройств минимальны: при исчерпании заряда достаточно зарядить батарею, не нужно менять ее. Правда, для такой процедуры потребуется источник энерги...и и некоторое время; а быстро заменить севший аккумулятор на свежий нельзя, в отличие от батареек. Однако в случае зубных щеток и ирригаторов этот момент чаще всего не является критичным: такие устройства обычно ставятся на подставку-зарядник после каждого применения, подключить такую подставку можно к самой обычной розетке, а время зарядки невелико. Стоят аккумуляторные модели несколько дороже аналогов на батарейках, однако эта разница в цене вполне оправдана различиями в комплектации, к тому же в большинстве случаев она довольно быстро окупается.

— Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Устройства с таким питанием обходятся заметно дешевле аккумуляторных — однако в основном потому, что источник энергии обычно не входит в комплект поставки, его нужно покупать отдельно. С одной стороны, это требует дополнительных трат, с другой — позволяет выбрать элемент питания на свое усмотрение. При в тех типоразмерах, которые применяются в зубных щетках, можно найти как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: можно регулярно докупать относительно недорогие батарейки, либо один раз потратиться на аккумулятор с зарядным устройством. А однозначным преимуществом сменных элементов перед встроенными аккумуляторами является возможность быстрой замены. Это позволяет свести к минимуму перерывы на зарядку, а то и работать вообще без розеток — достаточно иметь запас батареек и вовремя пополнять его. В то же время подобные возможности не так часто оказываются реально необходимыми; а сменные батарейки, при схожих размерах, в целом заметно уступают встроенным аккумуляторам по емкости и чаще требуют замены либо подзарядки. Так что данный тип питания в наше время характерен в основном для недорогих зубных щеток, где он используется в том числе для снижения стоимости.

— От сети. Питание от обычной бытовой розетки. Такое питание подходит даже для наиболее мощных и производительных устройств, оно обеспечивает неограниченное время работы, однако подвижность прибора при этом ограничивается подключением к розетке. Поэтому данный вариант можно встретить в основном в ирригаторах и зубных центрах, рассчитанных на постоянное нахождение на одном месте и не предназначенных для использования в дороге. Характерной особенностью таких устройств является наличие отдельного основного блока со встроенным резервуаром для воды. Ручка ирригатора с насадкой подсоединяется к такому блоку при помощи шланга, а в зубных центрах на корпусе предусматривается также гнездо для зубной щетки (сама щетка, как правило, имеет аккумуляторное питание — подробнее о нем см. выше). Помимо неограниченного времени работы, одним из преимуществ таких устройств перед портативными аналогами является значительно бОльшая емкость резервуара для воды — она обычно составляет от 400 мл, а в отдельных моделях может превышать 1,5 л.

Макс. время работы

Наибольшее время непрерывной работы устройства от полностью заряженного аккумулятора или свежих батареек. Отметим, что такое время может приводиться и для моделей, где заявлено питание от сети — речь в таких случаях идет о зубных центрах, укомплектованных аккумуляторными зубными щетками, и, соответственно, об автономности этих щеток.

Стоит учитывать, что в характеристиках обычно указывается максимальное время для идеальных условий — в наиболее экономичном режиме работы (а в моделях на сменных батарейках — еще и для высококачественных батареек). Реальная же автономность может быть разной, в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Впрочем, по данному параметру вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различия в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствуют реальной разнице в автономности. Например, если для одной щетки заявлено время работы 20 минут, а для другой — 40 минут, то и на практике время их работы на заряде (в схожих условиях) будет различаться приблизительно в два раза.

Отметим также, что в случае зубных щеток по данному параметру можно оценить количество сеансов чистки на заряде. Так, стандартная рекомендованная длительность ежедневной чистки — 2 минуты; соответственно, устройства с временем работы в полчаса хватит максимум на 30/2 = 15 сеансов чистки (на практике скорее 14, а то и 13).

Время полного заряда

Время, необходимое для зарядки аккумулятора с нуля до 100 % в устройстве с соответствующим типом питания (см. выше). Этот параметр может варьироваться от 1 – 3 часов в относительно простых и маломощных устройствах до суток в продвинутых моделях с емкими батареями. При этом чем больше максимальное время работы на заряде (см. выше) — тем, как правило, больше и время, необходимое для зарядки, хотя жесткой зависимости здесь нет.

В целом высокая скорость зарядки повышает удобство использования, позволяя сократить перерывы в работе; однако обратной стороной этого преимущества является либо невысокая емкость батареи, либо повышенная цена (за счет использования специальных технологий, ускоряющих зарядку). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать предполагаемую специфику использования прибора. Так, если щетка/ирригатор используются одним человеком исключительно в домашних условиях и укомплектованы подставкой-зарядником — на данный параметр можно не обращать особого внимания: устройство постоянно находится на зарядке, за один сеанс обработки оно разряжается незначительно, а промежуток между сеансами обычно составляет порядка 8 – 12 часов — этого более чем достаточно, чтобы держать постоянно заряженным даже самый «медленный» аккумулятор. А вот если прибор покупается для использования в путешествиях, где доступ к розеткам бывает лишь эпизодически — желательно, чтобы время зарядки бы...ло минимальным.

Габариты

Общие габариты устройства. Большинство производителей указывают эти данные только для стационарных приборов — ирригаторов соответствующей разновидности и зубных центров (см. «Тип») — поскольку считается, что зубные щётки (даже с подставками) не настолько велики, чтобы создавать неудобства, и не так различаются по размерам, чтобы этой разнице стоило уделять внимание.

Отметим, что габариты обычно приводятся только для основного блока, без учёта установленных на нём инструментов; однако размер этих инструментов, опять же, не настолько велик, чтобы создать серьёзные неудобства.

Вес

Общий вес устройства. Для стационарных ирригаторов и зубных центров (см. «Тип»), вес не особенно важен: основной блок размещается на подставке или стене и в руках его держать не нужно; из-за этого для некоторых подобных моделей вес вообще не приводится. А вот если речь идёт о щётке или портативном ирригаторе, то на этот параметр имеет смысл обращать внимание: ведь массивное устройство будет утомлять руку и затруднит движения при чистке зубов и других процедурах. Считается, что вес портативного прибора не должен превышать 200 г, да и в целом чем меньше — тем лучше. В то же время при выборе нужно иметь в виду, что в моделях с подставками (см. выше) обычно указывается общий вес, учитывающий и основной блок, и подставку; вес основного блока, как правило, меньше общего веса в 1,5 – 2 раза.
Динамика цен
Oral-B Kids Power Toothbrush D10.513 часто сравнивают
Oral-B Stages Power DB-4 часто сравнивают