Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Oral-B Stages Power D12.513K vs Oral-B Stages Power DB-4

Добавить в сравнение
Oral-B Stages Power D12.513K
Oral-B Stages Power DB-4
Oral-B Stages Power D12.513KOral-B Stages Power DB-4
Сравнить цены 20Сравнить цены 12
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Совместимость с приложением Disney MagicTimer.
Типзубная щетказубная щетка
Детская
Комплектация
Кол-во насадок1 шт1 шт
Насадки
круглая для чувствительных зубов /Stages Power/
круглая для чувствительных зубов
Модель сменной насадкиEB 10EB 10
Характеристики
Режимов работы11
Режимов мощности11
Режимы
ежедневная чистка (2D)
ежедневная чистка (2D)
Технология чистки
возвратно-вращающаяся
возвратно-вращающаяся
Частота вращения (выметания)7.6 тыс/мин9.6 тыс/мин
Функции и возможности
Таймер
Синхронизация со смартфоном
 /приложение Disney Magic Timer/
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
 
Общее
Источник питания
 
от аккумулятора
от батарейки /2xАА/
 
Макс. время работы28 мин30 мин
Габариты240х55х38 мм
Вес145 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018август 2014

Частота вращения (выметания)

Частота рабочих движений у щетки с возвратно-вращающейся или возвратно-выметающей технологией чистки (см. выше). В современных моделях этот показатель может составлять от 4 – 5 до 40 тысяч движений в минуту.

Чем выше скорость работы щетки — тем быстрее и эффективнее она справляется со своей задачей. С другой стороны, высокая скорость и интенсивность обработки не всегда желательны — например, при чувствительных зубах или слабых деснах такая щетка может создавать проблемы. Поэтому выбирать устройство по частоте вращения нужно с учетом особенностей ваших зубов; а в идеале стоит предварительно проконсультироваться у стоматолога. Впрочем, в современных зубных щетках может предусматриваться несколько режимов, в том числе деликатный (см. «Функции»).

Синхронизация со смартфоном

Возможность синхронизации устройства со смартфоном, планшетом или другим аналогичным гаджетом. Встречается преимущественно в зубных щетках, однако может применяться и в других разновидностях устройств (см. «Тип»).

При подобной синхронизации соединение, как правило, осуществляется по Bluetooth, а на внешний гаджет нужно установить специальное приложение. Именно функционал этого приложения и определяет, какие функции будут доступны при использовании щетки в «связке» со смартфоном/планшетом. Однако в любом случае набор этих функций значительно шире, чем при самостоятельной работе щетки — ведь на экран гаджета можно выводить самую разнообразную информацию. Так, одна из наиболее распространенных возможностей — отображение отсчета времени с таймера (см. выше), а нередко — еще и настройка времени на таймере, если стандартные значения не устраивают пользователя. Также в приложении, как правило, показываются другие актуальные данные — выбранная программа, заряд батареи и т. п. А некоторые щетки с данной функцией способны даже оценивать общую эффективность каждого сеанса чистки, обрабатывать эти данные с помощью приложения (например, оценивать тенденцию за определенное время) и даже пересылать эту информацию через Интернет (например, для удаленной консультации со стоматологом).

Ключевым недостатком моделей, имеющих данную функцию, долгое время была высокая стоимость; однако в наше время синхронизацию...со смартфоном можно встретить даже в бюджетных щетках. Также отметим, что для дополнительного удобства отдельные модели могут даже комплектоваться специальными держателями для смартфонов.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с устройством (помимо основы и набора насадок).

Наиболее популярные в наше время виды таких предметов — подставка для зарядки, подставка для аксессуаров, UV-дезинфектор и футляр (чехол); вот более подробное описание каждого варианта:

— Подставка для зарядки. Устройство для зарядки аккумулятора, выполненное в виде подставки. Такое приспособление не только снабжает батарею энергией, но еще и обеспечивает дополнительное удобство в хранении прибора. Также отметим, что данная функция может указываться даже для зубных центров, изначально имеющих питание от сети (см. «Тип питания»): в подобных случаях комплектная зубная щетка имеет аккумуляторное питание, а подставка для ее зарядки обычно размещается прямо на основном блоке зубного центра.

— Подставка для аксессуаров. Приспособление для размещения различных аксессуаров — прежде всего сменных насадок. Может иметь разную конструкцию. Так, в зубных щетках и портативных ирригаторах такое приспособление часто совмещается с подставкой для зарядки — такая подставка имеет и гнездо зарядки, и набор ячеек для аксессуаров, причем такие ячейки обычно открытые. В ирригаторах и зубных центрах с стационарной компоновкой набор ячеек чаще всего встраивается в корпус основного блока или в крышку резервуара для воды; при эт...ом ячейки в большинстве случаев дополнительно закрываются собственными крышками, так что этот вариант получается более гигиеничным. Однако в любом случае подставка для аксессуаров обеспечивает дополнительное удобство при их хранении.

— UV дезинфектор. Приспособление для дезинфекции устройства (как минимум — сменных насадок) при помощи ультрафиолетового излучения. Такое приспособление обычно имеет вид характерного контейнера; в некоторых моделях этот контейнер одновременно играет роль чехла/футляра (см. ниже). А сама процедура дезинфекции позволяет справляться с подавляющим большинством болезнетворных бактерий и вирусов, при этом она не требует использования дополнительных химических средств и абсолютно безопасна — излучение не выходит за пределы контейнера. Однако стоит учитывать, что с обычными загрязнениями ультрафиолет справиться не в силах; так что наличие данной функции не избавляет от необходимости мыть насадку.

— Футляр / чехол. Контейнер для хранения и переноски, поставляемый в комплекте с устройством. Футлярами обычно называют твердые контейнеры, чехлами — изделия из мягких материалов; первые дают большую степень защиты, вторые более компактны (в том числе в «нерабочее» время — чехол можно плотно свернуть). Однако в любом случае такие аксессуары очень удобны для хранения и транспортировки: футляр/чехол защищает содержимое от загрязнений и повреждений, а также, в большинстве случаев, позволяет держать дополнительные аксессуары вместе с устройством, снижая риск потерять их. С теми же целями можно использовать импровизированную упаковку, однако комплектная, как правило, практичнее.

Источник питания

Тип питания, используемый устройством.

Наибольшей популярностью в наше время пользуется питание от аккумулятора — оно предусматривается в большинстве зубных щеток, а также многих ирригаторах и зубные центрах портативного формата. Питание от батареек встречается заметно реже, а подключение к сети используют мощные ирригаторы и зубные центры, рассчитанные на стационарное применение. Вот более детальное описание каждого из этих типов питания:

— Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора, нередко — несъемного. Такой источник энергии позволяет устройству работать независимо от розеток — точнее, розетки требуются лишь для периодической зарядки батареи. При этом по сравнению с другой разновидностью альтернативного питания — батарейками (см. ниже) — аккумуляторы имеют ряд преимуществ. Во-первых, они компактнее, легче и в то же время емче, что обеспечивает большее время работы на заряде. Во-вторых, аккумулятор изначально поставляется вместе с устройством, что избавляет от трат времени и средств на приобретение отдельных источников питания; а некоторые модели даже продаются частично заряженными и могут использоваться прямо «из коробки». В-третьих, затраты на эксплуатацию аккумуляторных устройств минимальны: при исчерпании заряда достаточно зарядить батарею, не нужно менять ее. Правда, для такой процедуры потребуется источник энерги...и и некоторое время; а быстро заменить севший аккумулятор на свежий нельзя, в отличие от батареек. Однако в случае зубных щеток и ирригаторов этот момент чаще всего не является критичным: такие устройства обычно ставятся на подставку-зарядник после каждого применения, подключить такую подставку можно к самой обычной розетке, а время зарядки невелико. Стоят аккумуляторные модели несколько дороже аналогов на батарейках, однако эта разница в цене вполне оправдана различиями в комплектации, к тому же в большинстве случаев она довольно быстро окупается.

— Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Устройства с таким питанием обходятся заметно дешевле аккумуляторных — однако в основном потому, что источник энергии обычно не входит в комплект поставки, его нужно покупать отдельно. С одной стороны, это требует дополнительных трат, с другой — позволяет выбрать элемент питания на свое усмотрение. При в тех типоразмерах, которые применяются в зубных щетках, можно найти как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: можно регулярно докупать относительно недорогие батарейки, либо один раз потратиться на аккумулятор с зарядным устройством. А однозначным преимуществом сменных элементов перед встроенными аккумуляторами является возможность быстрой замены. Это позволяет свести к минимуму перерывы на зарядку, а то и работать вообще без розеток — достаточно иметь запас батареек и вовремя пополнять его. В то же время подобные возможности не так часто оказываются реально необходимыми; а сменные батарейки, при схожих размерах, в целом заметно уступают встроенным аккумуляторам по емкости и чаще требуют замены либо подзарядки. Так что данный тип питания в наше время характерен в основном для недорогих зубных щеток, где он используется в том числе для снижения стоимости.

— От сети. Питание от обычной бытовой розетки. Такое питание подходит даже для наиболее мощных и производительных устройств, оно обеспечивает неограниченное время работы, однако подвижность прибора при этом ограничивается подключением к розетке. Поэтому данный вариант можно встретить в основном в ирригаторах и зубных центрах, рассчитанных на постоянное нахождение на одном месте и не предназначенных для использования в дороге. Характерной особенностью таких устройств является наличие отдельного основного блока со встроенным резервуаром для воды. Ручка ирригатора с насадкой подсоединяется к такому блоку при помощи шланга, а в зубных центрах на корпусе предусматривается также гнездо для зубной щетки (сама щетка, как правило, имеет аккумуляторное питание — подробнее о нем см. выше). Помимо неограниченного времени работы, одним из преимуществ таких устройств перед портативными аналогами является значительно бОльшая емкость резервуара для воды — она обычно составляет от 400 мл, а в отдельных моделях может превышать 1,5 л.

Макс. время работы

Наибольшее время непрерывной работы устройства от полностью заряженного аккумулятора или свежих батареек. Отметим, что такое время может приводиться и для моделей, где заявлено питание от сети — речь в таких случаях идет о зубных центрах, укомплектованных аккумуляторными зубными щетками, и, соответственно, об автономности этих щеток.

Стоит учитывать, что в характеристиках обычно указывается максимальное время для идеальных условий — в наиболее экономичном режиме работы (а в моделях на сменных батарейках — еще и для высококачественных батареек). Реальная же автономность может быть разной, в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Впрочем, по данному параметру вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различия в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствуют реальной разнице в автономности. Например, если для одной щетки заявлено время работы 20 минут, а для другой — 40 минут, то и на практике время их работы на заряде (в схожих условиях) будет различаться приблизительно в два раза.

Отметим также, что в случае зубных щеток по данному параметру можно оценить количество сеансов чистки на заряде. Так, стандартная рекомендованная длительность ежедневной чистки — 2 минуты; соответственно, устройства с временем работы в полчаса хватит максимум на 30/2 = 15 сеансов чистки (на практике скорее 14, а то и 13).

Габариты

Общие габариты устройства. Большинство производителей указывают эти данные только для стационарных приборов — ирригаторов соответствующей разновидности и зубных центров (см. «Тип») — поскольку считается, что зубные щётки (даже с подставками) не настолько велики, чтобы создавать неудобства, и не так различаются по размерам, чтобы этой разнице стоило уделять внимание.

Отметим, что габариты обычно приводятся только для основного блока, без учёта установленных на нём инструментов; однако размер этих инструментов, опять же, не настолько велик, чтобы создать серьёзные неудобства.

Вес

Общий вес устройства. Для стационарных ирригаторов и зубных центров (см. «Тип»), вес не особенно важен: основной блок размещается на подставке или стене и в руках его держать не нужно; из-за этого для некоторых подобных моделей вес вообще не приводится. А вот если речь идёт о щётке или портативном ирригаторе, то на этот параметр имеет смысл обращать внимание: ведь массивное устройство будет утомлять руку и затруднит движения при чистке зубов и других процедурах. Считается, что вес портативного прибора не должен превышать 200 г, да и в целом чем меньше — тем лучше. В то же время при выборе нужно иметь в виду, что в моделях с подставками (см. выше) обычно указывается общий вес, учитывающий и основной блок, и подставку; вес основного блока, как правило, меньше общего веса в 1,5 – 2 раза.
Динамика цен
Oral-B Stages Power D12.513K часто сравнивают
Oral-B Stages Power DB-4 часто сравнивают