новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Soocas X3 vs Philips Sonicare HealthyWhite HX6711

Добавить в сравнение
Soocas X3
Philips Sonicare HealthyWhite HX6711
Soocas X3Philips Sonicare HealthyWhite HX6711
от 299 грн.
Товар устарел
от 3 199 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
2
Типзубная щетказубная щетка
Комплектация
Кол-во насадок1 шт1 шт
Насадки
стандартная овальная
стандартная овальная
Модель сменной насадкиHX6018
Характеристики
Режимов работы42
Режимов мощности11
Режимы
ежедневная чистка (2D)
деликатная чистка
отбеливание
массаж десен
ежедневная чистка (2D)
 
отбеливание
 
Технология чистки
звуковая
звуковая
Частота звуковых колебаний37.2 тыс/мин31 тыс/мин
Функции и возможности
Таймер
Синхронизация со смартфоном
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
 
подставка для зарядки
подставка для аксессуаров
Общее
Источник питания
от аккумулятора /1000 мАч/
от аккумулятора
Макс. время работы100 мин
84 мин /3 недели без подзарядки/
Время полного заряда16 ч
Индикатор зарядки
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017август 2014

Модель сменной насадки

Модели сменных насадок, поставляемые в комплекте с устройством.

Данная информация будет полезна как для оценки возможностей той или иной модели, так и для поиска дополнительных, запасных или сменных насадок. Она особенно актуальна для зубных щеток (и зубных центров, комплектуемых щетками по определению — см. «Тип»). Во-первых, обновлять сменные головки в таких устройствах рекомендуется раз в 3 – 6 месяцев (аналогично обычным зубным щеткам). Во-вторых, купив каждому пользователю личную насадку, можно использовать одну рукоятку, меняя лишь насадки на ней; это заметно дешевле, чем покупать отдельную щетку для каждого пользователя (хотя и менее удобно). В любом случае, зная модель сменной насадки, вам не придется тратить лишние силы и время на поиск и подбор совместимых аксессуаров.

Режимов работы

Количество режимов работы, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Под режимом в данном случае подразумевается общий формат работы. Подробнее о разных форматах см. «Режимы» ниже; здесь же отметим, что не стоит путать данный параметр с количеством установок мощности. Последнее указывается отдельно — см. «Режимов мощности»; а в целом эти характеристики практически не зависят друг от друга. К примеру, щетка с 1 режимом работы может иметь несколько настроек мощности — и наоборот, уровень мощности может быть всего один, а форматов работы — несколько.

Как бы то ни было, наличие нескольких режимов заметно расширяет функционал щетки/ирригатора, позволяя применять устройство для разных процедур (или для нескольких пользователей с разными потребностями в плане гигиены рта). Обратная сторона подобной многофункциональности — увеличенная стоимость. Кроме того, стоит учитывать, что при одном и том же числе режимов конкретный набор этих режимов в разных моделях может быть разным; так что перед покупкой обязательно нужно уточнять, насколько возможности выбранной модели соответствуют вашим требованиям.

Режимы

Режимы работы, поддерживаемые устройством.

Наибольшим разнообразием режимов в наше время отличаются зубные щетки. Помимо традиционной (так называемой «2D») ежедневной чистки, в них можно встретить 3D-режим, программы деликатной и глубокой чистки, полировки, отбеливания, массажа десен и чистки языка. Ирригаторы, в свою очередь, в дополнение к стандартному формату работы с непрерывной струей воды, чаще всего предусматривают режим пульсации и/или распыления (спрей).

Вот подробное описание наиболее популярных вариантов, встречающихся именно в щетках:

— Ежедневная чистка (2D). Режим работы, наиболее близкий к традиционным (ручным) зубным щеткам. В таком режиме щетина щетки движется в одной плоскости; траектория движения может быть разной, в зависимости от технологии чистки (см. ниже). Интенсивность воздействия при этом, как правило, средняя/высокая, так что данный формат работы предназначен в основном для относительно здоровых и не слишком чувствительных зубов. Рекомендованное время ежедневной чистки — 2 минуты, по 30 секунд на каждый квадрант ротовой полости; соответствующие настройки обычно предусматриваются в таймере (при его наличии — см. ниже). В целом 2D-чистка несколько менее эффективна, чем 3D (...см. ниже), зато такую возможность можно предусмотреть даже в самых недорогих зубных щетках.

— Ежедневная чистка (3D). Функция, встречающаяся в щетках с возвратно-вращающейся и возвратно-выметающей технологией работы. В таких моделях, в дополнение к основной технологии чистки, предусматривается пульсация щетинок вверх-вниз (точнее, вглубь головки и назад). Благодаря этому чистка осуществляется сразу в трех плоскостях, что заметно улучшает эффективность по сравнению с описанной выше 2D-чисткой: щетинки не просто обрабатывают наружную поверхность зубов, но еще и до определенной степени захватывают боковые стороны и межзубное пространство (хотя такая чистка и не является полноценной заменой использованию зубной нити). Недостаток данной функции традиционен — относительно высокая стоимость.

— Деликатная чистка. Программа для бережной обработки, применяемая в основном для чувствительных зубов и десен со склонностью к кровоточивости. В щетках с возвратно-вращающей и возвратно-выметающей технологией чистки (см. ниже) деликатный режим чаще всего предусматривает пониженную скорость вращения/колебания насадки; в звуковых и ультразвуковых моделях бережная обработка может обеспечиваться за счет уменьшенной амплитуды колебаний. В любом случае данный режим максимально устраняет дискомфорт при чистке и вероятность повреждения десен — даже при использовании стандартных насадок; а для максимально бережного воздействия лучше всего использовать эту функцию с насадкой для чувствительных зубов.

— Глубокая чистка. Чаще всего под этим названием подразумевается чистка со стандартной интенсивностью, но увеличенной длительности — например, 3 минуты вместо обычных 2 минут (по 45 секунд на каждый квадрант рта вместо традиционных 30 секунд). Такой режим позволяет максимально эффективно очистить зубы и удалить загрязнения, для которых недостаточно обычной ежедневной чистки.

— Полировка. Режим для обработки относительно чистых зубов, которым не требуется полноформатная чистка. Как правило, полировка осуществляется на пониженной частоте колебаний (вращений) и занимает заметно меньше времени, чем обычная обработка (например, 1 минуту вместо традиционных 2 минут).

— Отбеливание. Специальный режим для осветления зубной эмали и удаления различных пятен, прежде всего с передних зубов. Может представлять собой расширенную версию обычного режима чистки: к примеру, при включении на отбеливание щетка 2 минуты работает в обычном формате, а затем — 30 секунд в режиме повышенной интенсивности. Эти нюансы стоит уточнять отдельно; также не помешает уточнить противопоказания к использованию этого режима (особенно при чувствительных зубах и/или проблемах с деснами).

— Массаж десен. Обработка десен может предусматриваться и как полностью отдельная программа, и как дополнение к обычному режиму чистки. Во втором случае работа происходит следующим образом: сначала выполняется стандартная 2-минутная программа чистки зубов, затем включается дополнительный режим. В любом случае данная функция обеспечивает не только эффективную очистку, но также и укрепление десен; она может пригодиться для лечения воспалений и кровоточивости десен, хотя в таких случаях нужно предварительно проконсультироваться у врача.

— Чистка языка. Отдельный режим для чистки языка. У многих людей чистка языка при помощи электрической зубной щетки вызывает щекотку, которую непросто вытерпеть в течение длительного времени. В свете этого данный режим обычно предусматривает небольшую длительность непрерывной обработки — порядка 20 секунд; при необходимости таких «сеансов» можно провести несколько. Также стоит сказать, что наличие режима чистки языка само по себе не означает наличия в комплекте специальной насадки для такой чистки (см. «Насадки»), хотя чаще всего такое приспособление все-таки входит в комплект.

Отметим, что в некоторых зубных щетках смена режимов осуществляется за счет «умных» насадок: при установке такой насадки устройство распознает ее по встроенному чипу и автоматически переключается на соответствующую программу.

В свою очередь, в ирригаторах особенности основных режимов таковы:

— Струя (монопоток). Классический, наиболее популярный формат работы: постоянная струя с неизменным напором. Обеспечивает достаточную эффективность для большинства задач, для которых применяются ирригаторы, при этом предельно прост в реализации и может предусматриваться даже в самых недорогих моделях.

— Пульсирующий. Подача воды с переменным напором. Такой режим особенно эффективен для удаления загрязнений из межзубного пространства, под брекетами и в других труднодоступных местах.

— Спрей (распылитель). В таком режиме через насадку подается смесь воды и воздуха, за счет чего на выходе вместо обычной струи получается облако мелких капель, летящих с большой скоростью. Этот режим отлично подходит для массажа десен и общей очистки полости рта.

Частота звуковых колебаний

Частота звуковых колебаний, обеспечиваемая щеткой со звуковым или ультразвуковым принципом работы (см. «Технология чистки»).

Высокая частота колебаний (от 40 тыс./мин и выше) положительно сказывается на эффективности и качестве обработки — вплоть до того, что щетки, выдающие более 40 тысяч колебаний в минуту, принято относить уже ультразвуковым, хотя фактически ультразвук начинается с намного более высоких показателей. Обратной стороной этих преимуществ является прежде всего высокая стоимость «скоростных» щеток. Кроме того, для некоторых задач — например, деликатной обработки чувствительных зубов — лучше подходят относительно невысокие частоты. Так что при выборе стоит не гнаться за максимальной частотой звука, а прежде всего учесть индивидуальные особенности пользователя (пользователей); для полной гарантии не помешает проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Отметим также, что за одно колебание в данном случае считается полный цикл движения щетинок — грубо говоря, «туда-сюда». При этом некоторые производители идут на хитрость и указывают рабочую частоту своих щеток не по числу колебаний, а по числу движений за минуту, подразумевая под одним движением только половину цикла — то есть перемещение «только туда» или «только назад». Это позволяет приводить в характеристиках довольно впечатляющие цифры — число движений получается вдвое больше числа колебаний....Однако основной рабочей характеристикой является именно число полных циклов, и именно оно приводится в данном пункте нашего каталога.

Синхронизация со смартфоном

Возможность синхронизации устройства со смартфоном, планшетом или другим аналогичным гаджетом. Встречается преимущественно в зубных щетках, однако может применяться и в других разновидностях устройств (см. «Тип»).

При подобной синхронизации соединение, как правило, осуществляется по Bluetooth, а на внешний гаджет нужно установить специальное приложение. Именно функционал этого приложения и определяет, какие функции будут доступны при использовании щетки в «связке» со смартфоном/планшетом. Однако в любом случае набор этих функций значительно шире, чем при самостоятельной работе щетки — ведь на экран гаджета можно выводить самую разнообразную информацию. Так, одна из наиболее распространенных возможностей — отображение отсчета времени с таймера (см. выше), а нередко — еще и настройка времени на таймере, если стандартные значения не устраивают пользователя. Также в приложении, как правило, показываются другие актуальные данные — выбранная программа, заряд батареи и т. п. А некоторые щетки с данной функцией способны даже оценивать общую эффективность каждого сеанса чистки, обрабатывать эти данные с помощью приложения (например, оценивать тенденцию за определенное время) и даже пересылать эту информацию через Интернет (например, для удаленной консультации со стоматологом).

Ключевым недостатком моделей, имеющих данную функцию, долгое время была высокая стоимость; однако в наше время синхронизацию...со смартфоном можно встретить даже в бюджетных щетках. Также отметим, что для дополнительного удобства отдельные модели могут даже комплектоваться специальными держателями для смартфонов.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с устройством (помимо основы и набора насадок).

Наиболее популярные в наше время виды таких предметов — подставка для зарядки, подставка для аксессуаров, UV-дезинфектор и футляр (чехол); вот более подробное описание каждого варианта:

— Подставка для зарядки. Устройство для зарядки аккумулятора, выполненное в виде подставки. Такое приспособление не только снабжает батарею энергией, но еще и обеспечивает дополнительное удобство в хранении прибора. Также отметим, что данная функция может указываться даже для зубных центров, изначально имеющих питание от сети (см. «Тип питания»): в подобных случаях комплектная зубная щетка имеет аккумуляторное питание, а подставка для ее зарядки обычно размещается прямо на основном блоке зубного центра.

— Подставка для аксессуаров. Приспособление для размещения различных аксессуаров — прежде всего сменных насадок. Может иметь разную конструкцию. Так, в зубных щетках и портативных ирригаторах такое приспособление часто совмещается с подставкой для зарядки — такая подставка имеет и гнездо зарядки, и набор ячеек для аксессуаров, причем такие ячейки обычно открытые. В ирригаторах и зубных центрах с стационарной компоновкой набор ячеек чаще всего встраивается в корпус основного блока или в крышку резервуара для воды; при эт...ом ячейки в большинстве случаев дополнительно закрываются собственными крышками, так что этот вариант получается более гигиеничным. Однако в любом случае подставка для аксессуаров обеспечивает дополнительное удобство при их хранении.

— UV дезинфектор. Приспособление для дезинфекции устройства (как минимум — сменных насадок) при помощи ультрафиолетового излучения. Такое приспособление обычно имеет вид характерного контейнера; в некоторых моделях этот контейнер одновременно играет роль чехла/футляра (см. ниже). А сама процедура дезинфекции позволяет справляться с подавляющим большинством болезнетворных бактерий и вирусов, при этом она не требует использования дополнительных химических средств и абсолютно безопасна — излучение не выходит за пределы контейнера. Однако стоит учитывать, что с обычными загрязнениями ультрафиолет справиться не в силах; так что наличие данной функции не избавляет от необходимости мыть насадку.

— Футляр / чехол. Контейнер для хранения и переноски, поставляемый в комплекте с устройством. Футлярами обычно называют твердые контейнеры, чехлами — изделия из мягких материалов; первые дают большую степень защиты, вторые более компактны (в том числе в «нерабочее» время — чехол можно плотно свернуть). Однако в любом случае такие аксессуары очень удобны для хранения и транспортировки: футляр/чехол защищает содержимое от загрязнений и повреждений, а также, в большинстве случаев, позволяет держать дополнительные аксессуары вместе с устройством, снижая риск потерять их. С теми же целями можно использовать импровизированную упаковку, однако комплектная, как правило, практичнее.

Макс. время работы

Наибольшее время непрерывной работы устройства от полностью заряженного аккумулятора или свежих батареек. Отметим, что такое время может приводиться и для моделей, где заявлено питание от сети — речь в таких случаях идет о зубных центрах, укомплектованных аккумуляторными зубными щетками, и, соответственно, об автономности этих щеток.

Стоит учитывать, что в характеристиках обычно указывается максимальное время для идеальных условий — в наиболее экономичном режиме работы (а в моделях на сменных батарейках — еще и для высококачественных батареек). Реальная же автономность может быть разной, в зависимости от конкретных условий эксплуатации. Впрочем, по данному параметру вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой: различия в заявленном времени работы, как правило, пропорционально соответствуют реальной разнице в автономности. Например, если для одной щетки заявлено время работы 20 минут, а для другой — 40 минут, то и на практике время их работы на заряде (в схожих условиях) будет различаться приблизительно в два раза.

Отметим также, что в случае зубных щеток по данному параметру можно оценить количество сеансов чистки на заряде. Так, стандартная рекомендованная длительность ежедневной чистки — 2 минуты; соответственно, устройства с временем работы в полчаса хватит максимум на 30/2 = 15 сеансов чистки (на практике скорее 14, а то и 13).

Время полного заряда

Время, необходимое для зарядки аккумулятора с нуля до 100 % в устройстве с соответствующим типом питания (см. выше). Этот параметр может варьироваться от 1 – 3 часов в относительно простых и маломощных устройствах до суток в продвинутых моделях с емкими батареями. При этом чем больше максимальное время работы на заряде (см. выше) — тем, как правило, больше и время, необходимое для зарядки, хотя жесткой зависимости здесь нет.

В целом высокая скорость зарядки повышает удобство использования, позволяя сократить перерывы в работе; однако обратной стороной этого преимущества является либо невысокая емкость батареи, либо повышенная цена (за счет использования специальных технологий, ускоряющих зарядку). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать предполагаемую специфику использования прибора. Так, если щетка/ирригатор используются одним человеком исключительно в домашних условиях и укомплектованы подставкой-зарядником — на данный параметр можно не обращать особого внимания: устройство постоянно находится на зарядке, за один сеанс обработки оно разряжается незначительно, а промежуток между сеансами обычно составляет порядка 8 – 12 часов — этого более чем достаточно, чтобы держать постоянно заряженным даже самый «медленный» аккумулятор. А вот если прибор покупается для использования в путешествиях, где доступ к розеткам бывает лишь эпизодически — желательно, чтобы время зарядки бы...ло минимальным.
Динамика цен
Soocas X3 часто сравнивают
Philips Sonicare HealthyWhite HX6711 часто сравнивают