Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Красота и гигиена   /   Электрические зубные щетки

Сравнение Philips Sonicare AirFloss Ultra HX8331 vs Panasonic EW-1211

Добавить в сравнение
Philips Sonicare AirFloss Ultra HX8331
Panasonic EW-1211
Philips Sonicare AirFloss Ultra HX8331Panasonic EW-1211
от 7 095 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 27
Отзывы
ТОП продавцы
Типирригаторирригатор
Комплектация
Кол-во насадок1 шт2 шт
Насадки
стандартная для ирригатора
стандартная для ирригатора
Модель сменной насадкиHX8032EW0955
Характеристики
Режимов работы1
/Jet и Air/
Режимов мощности3
/Soft и Normal/
Давление ирригатора200 – 590 кПа
Частота пульсации1.4 тыс/мин
Функции и возможности
Дополнительно в комплекте
подставка для зарядки
 
подставка для зарядки
подставка для аксессуаров
Общее
Источник питания
от аккумулятора
от аккумулятора
Время полного заряда24 ч15 ч
Индикатор зарядки
Объем резервуара воды130 мл
Габариты197х75х59 мм
Вес300 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016август 2014

Кол-во насадок

Количество рабочих насадок, штатно поставляемых в комплекте с устройством. В наше время довольно распространены варианты как с одной, так и с двумя – тремя насадками в комплекте; а в наиболее обширных наборах это количество может составлять четыре – пять и даже более.

Несколько насадок из одного набора нередко различаются по назначению — например, ирригатор (см. «Тип»), помимо стандартного сопла, может комплектоваться ортодонтической и пародонтологической насадкой. При этом модели с одинаковым числом аксессуаров в комплекте могут различаться по их конкретной специализации — так что при выборе стоит уточнять не только количество, но и типы насадок (см. «Насадки»). Встречается также другой вариант — несколько однотипных сменных головок для одной рукоятки; такая комплектация особенно популярна в зубных щётках. Она позволяет использовать одно устройство сразу нескольким людям (например, членам одной семьи), а обходится подобный набор заметно дешевле, чем соответствующее количество отдельных зубных щеток.

Модель сменной насадки

Модели сменных насадок, поставляемые в комплекте с устройством.

Данная информация будет полезна как для оценки возможностей той или иной модели, так и для поиска дополнительных, запасных или сменных насадок. Она особенно актуальна для зубных щеток (и зубных центров, комплектуемых щетками по определению — см. «Тип»). Во-первых, обновлять сменные головки в таких устройствах рекомендуется раз в 3 – 6 месяцев (аналогично обычным зубным щеткам). Во-вторых, купив каждому пользователю личную насадку, можно использовать одну рукоятку, меняя лишь насадки на ней; это заметно дешевле, чем покупать отдельную щетку для каждого пользователя (хотя и менее удобно). В любом случае, зная модель сменной насадки, вам не придется тратить лишние силы и время на поиск и подбор совместимых аксессуаров.

Режимов работы

Количество режимов работы, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Под режимом в данном случае подразумевается общий формат работы. Подробнее о разных форматах см. «Режимы» ниже; здесь же отметим, что не стоит путать данный параметр с количеством установок мощности. Последнее указывается отдельно — см. «Режимов мощности»; а в целом эти характеристики практически не зависят друг от друга. К примеру, щетка с 1 режимом работы может иметь несколько настроек мощности — и наоборот, уровень мощности может быть всего один, а форматов работы — несколько.

Как бы то ни было, наличие нескольких режимов заметно расширяет функционал щетки/ирригатора, позволяя применять устройство для разных процедур (или для нескольких пользователей с разными потребностями в плане гигиены рта). Обратная сторона подобной многофункциональности — увеличенная стоимость. Кроме того, стоит учитывать, что при одном и том же числе режимов конкретный набор этих режимов в разных моделях может быть разным; так что перед покупкой обязательно нужно уточнять, насколько возможности выбранной модели соответствуют вашим требованиям.

Режимов мощности

Количество установок мощности, предусмотренное в устройстве. Для зубных центров (см. «Тип») в этом пункте учитываются характеристики ирригатора; данные по зубной щетке (если они отличаются) указываются в примечании.

Подчеркнем, что не стоит путать это количество с количеством режимов работы — это разные параметры. Подробнее см. «Режимов работы» выше. Здесь же отметим, что регулировка мощности (если она имеется) может быть доступна не во всех режимах. К примеру, в ирригаторе с 2 форматами работы — непрерывная струя и пульсация — такая регулировка может предусматриваться только в первом случае.

В любом случае наличие нескольких настроек мощности заметно расширяет возможности устройства. Даже если формально в нем предусмотрен всего один режим работы — изменение интенсивности воздействия позволяет подстраивать прибор под разные задачи. К примеру, во многих зубных щетках традиционная 2D-чистка (см. «Режимы») на минимальной мощности фактически играет роль деликатной обработки. С другой стороны, возможность регулировки мощности несколько увеличивает цену устройства.

Давление ирригатора

Давление воды, подаваемой ирригатором (см. «Тип») на рабочую насадку. Как правило, это давление можно регулировать в определённом диапазоне, поскольку для разных ситуаций и целей требуются разная интенсивность обработки. Чем шире этот диапазон — тем универсальнее устройство.

Нижний порог диапазона давлений в современных ирригаторах находится на уровне около 30 кПа; подобные значения выставляются при процедурах для чувствительных зубов, при некоторых заболеваниях дёсен и в других случаях, где требуется максимально бережная обработка. 400 – 500 кПа считаются средним уровнем, а 600 – 650 кПа — высоким, такие показатели позволяют уже проводить глубокую чистку (см. «Функции»). А более высокие значения встречаются редко, и используются они в основном при чистке языка. Однако лучше всего перед приобретением ирригатора проконсультироваться с дантистом и выбирать модель по рабочему давлению, исходя из полученных рекомендаций.

Частота пульсации

Максимальная частота пульсаций, обеспечиваемая устройством. Данный параметр указывается как для щеток с поддержкой пульсирующей технологии чистки (см. выше), так и для ирригаторов с режимом пульсации струи. А для зубных центров (см. «Тип») здесь обычно уточняются данные по ирригатору, а частота пульсации зубной щетки (если этот параметр для нее актуален) указывается в отдельном примечании к данному пункту.

Высокая частота пульсации (40 тыс./мин и более) в зубных щетках обеспечивает высокую эффективность, позволяя быстро и качественно справляться с плотным налетом и даже зубным камнем. С другой стороны, слишком интенсивная обработка тоже бывает нежелательной — к примеру, при высокой чувствительности зубов. Все это актуально и для ирригаторов — разве что рабочие частоты в них заметно ниже, такие устройства крайне редко выдают более 2 тыс. пульсаций в минуту.

С учетом всего этого не всегда имеет смысл гнаться за максимальной частотой пульсаций — стоит учесть индивидуальные особенности пользователя. А в идеале перед выбором щетки или ирригатора с пульсацией стоит проконсультироваться с дантистом; это не помешает и при здоровых зубах, а уж при проблемах с зубами или деснами — крайне рекомендуется.

Дополнительно в комплекте

Дополнительные предметы, поставляемые в комплекте с устройством (помимо основы и набора насадок).

Наиболее популярные в наше время виды таких предметов — подставка для зарядки, подставка для аксессуаров, UV-дезинфектор и футляр (чехол); вот более подробное описание каждого варианта:

— Подставка для зарядки. Устройство для зарядки аккумулятора, выполненное в виде подставки. Такое приспособление не только снабжает батарею энергией, но еще и обеспечивает дополнительное удобство в хранении прибора. Также отметим, что данная функция может указываться даже для зубных центров, изначально имеющих питание от сети (см. «Тип питания»): в подобных случаях комплектная зубная щетка имеет аккумуляторное питание, а подставка для ее зарядки обычно размещается прямо на основном блоке зубного центра.

— Подставка для аксессуаров. Приспособление для размещения различных аксессуаров — прежде всего сменных насадок. Может иметь разную конструкцию. Так, в зубных щетках и портативных ирригаторах такое приспособление часто совмещается с подставкой для зарядки — такая подставка имеет и гнездо зарядки, и набор ячеек для аксессуаров, причем такие ячейки обычно открытые. В ирригаторах и зубных центрах с стационарной компоновкой набор ячеек чаще всего встраивается в корпус основного блока или в крышку резервуара для воды; при эт...ом ячейки в большинстве случаев дополнительно закрываются собственными крышками, так что этот вариант получается более гигиеничным. Однако в любом случае подставка для аксессуаров обеспечивает дополнительное удобство при их хранении.

— UV дезинфектор. Приспособление для дезинфекции устройства (как минимум — сменных насадок) при помощи ультрафиолетового излучения. Такое приспособление обычно имеет вид характерного контейнера; в некоторых моделях этот контейнер одновременно играет роль чехла/футляра (см. ниже). А сама процедура дезинфекции позволяет справляться с подавляющим большинством болезнетворных бактерий и вирусов, при этом она не требует использования дополнительных химических средств и абсолютно безопасна — излучение не выходит за пределы контейнера. Однако стоит учитывать, что с обычными загрязнениями ультрафиолет справиться не в силах; так что наличие данной функции не избавляет от необходимости мыть насадку.

— Футляр / чехол. Контейнер для хранения и переноски, поставляемый в комплекте с устройством. Футлярами обычно называют твердые контейнеры, чехлами — изделия из мягких материалов; первые дают большую степень защиты, вторые более компактны (в том числе в «нерабочее» время — чехол можно плотно свернуть). Однако в любом случае такие аксессуары очень удобны для хранения и транспортировки: футляр/чехол защищает содержимое от загрязнений и повреждений, а также, в большинстве случаев, позволяет держать дополнительные аксессуары вместе с устройством, снижая риск потерять их. С теми же целями можно использовать импровизированную упаковку, однако комплектная, как правило, практичнее.

Время полного заряда

Время, необходимое для зарядки аккумулятора с нуля до 100 % в устройстве с соответствующим типом питания (см. выше). Этот параметр может варьироваться от 1 – 3 часов в относительно простых и маломощных устройствах до суток в продвинутых моделях с емкими батареями. При этом чем больше максимальное время работы на заряде (см. выше) — тем, как правило, больше и время, необходимое для зарядки, хотя жесткой зависимости здесь нет.

В целом высокая скорость зарядки повышает удобство использования, позволяя сократить перерывы в работе; однако обратной стороной этого преимущества является либо невысокая емкость батареи, либо повышенная цена (за счет использования специальных технологий, ускоряющих зарядку). Так что при выборе по данному параметру стоит учитывать предполагаемую специфику использования прибора. Так, если щетка/ирригатор используются одним человеком исключительно в домашних условиях и укомплектованы подставкой-зарядником — на данный параметр можно не обращать особого внимания: устройство постоянно находится на зарядке, за один сеанс обработки оно разряжается незначительно, а промежуток между сеансами обычно составляет порядка 8 – 12 часов — этого более чем достаточно, чтобы держать постоянно заряженным даже самый «медленный» аккумулятор. А вот если прибор покупается для использования в путешествиях, где доступ к розеткам бывает лишь эпизодически — желательно, чтобы время зарядки бы...ло минимальным.

Индикатор зарядки

Указатель, отображающий уровень заряда батареи.

Данная функция применяется почти исключительно в аккумуляторных моделях (см. «Тип питания») — использование индикатора заряда со сменными батарейками затруднено (хотя изредка встречаются и подобные решения). Конкретные особенности устройства и функционирования такого индикатора могут быть разными. Простейший вариант — светодиод или набор светодиодов: например, зеленый цвет огонька может означать нормальный уровень заряда, желтый — пониженный, красный — необходимость в зарядке, а мигающий — сигнализировать, что зарядка идет. Встречаются и более продвинутые виды указателей — вплоть информации на собственном дисплее, где конкретный уровень заряда может отображаться в виде условного значка батареи или даже цифрами в процентах. Однако в любом случае данная функция облегчает слежение за состоянием аккумулятора и снижает риск оказаться с севшей батареей в неудачный момент.
Динамика цен
Philips Sonicare AirFloss Ultra HX8331 часто сравнивают
Panasonic EW-1211 часто сравнивают