Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Активный отдых и электротранспорт   /   Скейтборды

Сравнение Epic Racer 1600 Pro vs Epic Junior 400

Добавить в сравнение
Epic Racer 1600 Pro
Epic Junior 400
Epic Racer 1600 ProEpic Junior 400
от 8 199 грн.
Товар устарел
от 7 399 грн.
Товар устарел
Типэлектроскейтэлектроскейт
Размер деки960х270х14 мм790х200х13 мм
Жесткость колес78А78А
Диаметр колес90 мм80 мм
Мощность двигателя1600 Вт400 Вт
Максимальная скорость38 км/ч20 км/ч
Запас хода30 км20 км
Емкость аккумулятора8.8 Ач4.4 Ач
Время полной зарядки4 ч3 ч
Дата добавления на E-Katalogмай 2018май 2018

Размер деки

Размеры деки — собственно, доски скейтборда — в длину и ширину (по самым крупным габаритам).

И небольшие, и крупные доски имеют свои преимущества и недостатки. Так, короткая и узкая дека способствует маневренности, однако выдвигает дополнительные требования к навыку ездока — справиться с небольшим «юрким» скейтом бывает непросто, особенно на высокой скорости. Длинная и широкая доска, наоборот, более устойчива, но вот совершать резкие маневры на таком скейте затруднительно. Кроме того, оптимальная длина для каждого типа скейта (см. выше) зависит еще и от возрастной категории катающегося: к примеру, классические скейтборды во «взрослой» версии имеют доски не короче 600 мм, а все, что меньше, относится к детским моделям. Ширина, в свою очередь, может определяться и размером ноги: человеку с крупным размером (от 44) может быть попросту некомфортно на узкой деке.

Подробные рекомендации по оптимальным габаритам для каждого типа скейта и планируемых особенностей езды можно найти в специальных источниках.

Диаметр колес

Диаметр колёс, штатно установленных на скейте.

Скорость, развиваемая скейтом, прямо пропорциональна диаметру колёс, а ускорение — обратно пропорционально. Иными словами, при прочих равных более крупные колёса будут разгоняться медленнее, но до более высоких скоростей. Соответственно, при выборе по данному параметру стоит прежде всего учитывать, что важнее: хорошая скорость (для этого лучше выбрать более крупные колёса) или способность «рвать с места» (для этого подойдут небольшие). Помимо этого, большой диаметр облегчает преодоление мелких неровностей на дороге.

Также стоит помнить, что для каждого типа скейтов (см. выше) имеются свои требования по размеру колёс, обусловленные спецификой применения: к примеру, у скоростных лонгбордов диаметр колёс больше, чем у классических скейтов трюкового назначения. Соответственно, и сравнивать между собой по данному показателю можно только модели одного типа. Подробные рекомендации по оптимальному значению диаметра для разных типов скейтов можно найти в специальных источниках.

Колёса обычно делаются съёмными, а это значит, что при желании можно установить на скейт колёса другого диаметра. Однако они не должны сильно отличаться по размеру от штатных. Особенно осторожным следует быть с крупными колёсами: может получиться так, что дека будет доставать до них при наклоне, а это чревато падениями и травмами.

Мощность двигателя

Мощность двигателя, установленного в электроскейте (см. «Тип»). Более мощный мотор, с одной стороны, позволяет развивать большую скорость и лучше справляется с высокой нагрузкой (подъёмами, большим весом ездока). С другой стороны, высокая мощность сказывается на весе и стоимости скейта — как из-за характеристик самого мотора, так и из-за того, что ему требуются более ёмкие батареи.

В наиболее скромных моделях мощность двигателя составляет всего 150 – 200 Вт; такие моторы предназначены скорее для помощи в разгоне, чем для полноценного самостоятельного перемещения. В самых мощных современных электроскейтах данный параметр может достигать 4 кВт, что позволяет развивать скорость до 40 км/ч.

Максимальная скорость

Максимальная скорость, которую может развить электроскейт (см. «Тип»). Данный параметр является достаточно приблизительным, т. к. фактический максимум скорости будет зависеть от веса ездока и общих условий движения. Тем не менее, по данному параметру можно вполне достоверно оценить ту или иную модель и сравнить её с другими электроскейтами.

Запас хода

Запас хода электроскейта (см. «Тип») — расстояние, которое доска может проехать на одном заряде аккумулятора. Как правило, в данном пункте указывается запас хода при условии, что скейт движется полностью самостоятельно, без помощи ездока. Таким образом, дополнительно отталкиваясь от земли, можно увеличить фактическую дальность езды. Тем не менее, основным параметром является именно запас хода, прямо заявленный в характеристиках, именно по нему стоит оценивать и сравнивать разные модели.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в электроскейте (см. «Тип»).

Емкость батареи является одним из параметров, определяющих автономность: чем она выше — тем дальше скейт может проехать на одном заряде, при прочих равных. Однако стоит подчеркнуть, что фактическая автономность будет зависеть не только от свойств аккумулятора, но и от мощности двигателя. Поэтому сравнивать по данному параметру можно только модели с одинаковой мощностью, а для оценки автономности лучше ориентироваться на прямо указанный производителем запас хода. Конкретно же данные о емкости могут потребоваться в основном для специальных задач — к примеру, поиска сменной батареи.

Время полной зарядки

Время, необходимое аккумулятору электроскейта (см. «Тип») для полной зарядки — с нуля до 100 %.

Данный параметр позволяет оценить, сколько времени потребуется на пополнение запаса энергии. Отметим, что на него можно не обращать особого внимания, если заряда хватает на день, а заряжаться устройство ставится на ночь: даже у самых емких батарей время зарядки не превышает 6 ч. А вот если без дозарядок в течение дня не обойтись — придется учесть, сколько времени на это нужно.