Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Активный отдых и электротранспорт   /   Роликовые коньки

Сравнение Re:Action Urban 2017 vs Joerex RO0715

Добавить в сравнение
Re:Action Urban 2017
Joerex RO0715
Re:Action Urban 2017Joerex RO0715
от 2 999 грн.
Товар устарел
от $49
Товар устарел
Стиль катанияактив (трюковые)актив (трюковые)
Размер
фиксированный размер
36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
регулируемый размер
30-33, 34-37, 38-41
Колеса
Расположение колесв одну линиюв одну линию
Кол-во колес4 шт4 шт
Жесткость колес85A82A
Диаметр колес80 мм
70 мм /64 мм в размере 30-33/
Класс подшипниковABEC 9ABEC 5
Ботинок / рама
Тип ботинкажесткиймягкий
Материал ботинкапластикнейлон
Материал рамыалюминийалюминий
Фиксация ноги
бакля
 
шнуровка
бакля
липучка
шнуровка
Тип пяточного ремнябаклялипучка
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018февраль 2015

Размер

Фиксированный размер. Ботинки простейшей конструкции, имеющие один размер и не предполагающие регулировки по длине. Помимо явного недостатка в виде невозможности подстройки по размеру, такая конструкция имеет и достоинство — она считается более прочной и надежной, чем регулируемая, и при правильном подборе «крепче» сидит на ноге, что делает подобные ботинки более подходящими для выполнения различных трюков. В целом же ролики с фиксированным размером подойдут либо взрослому пользователю, у которого нога уже не растет, либо ребенку, если речь идет о паре на один сезон.

Регулируемый размер. Ботинки, позволяющие регулировать размер в определенном диапазоне — обычно в пределах 3 – 5 размеров, например 36 – 39 или 28 – 32. Преимущества данного варианта очевидны: он позволяет оптимально подстраивать ботинок под размер ноги, одну пару роликов могут по очереди использовать разные люди, а уж для роликов, покупаемых растущему ребенку, регулируемый размер — просто спасение: без этого пришлось бы менять ролики каждый год. С другой стороны, регулировка усложняет конструкцию ботинка и снижает его прочность, поэтому в профессиональных моделях («агрессивных», беговых и т.п.) подобная конструкция распространения не получила.

Сам же размер приводится по стандартным размерам обуви. При этом перечисление размеров — например, «39, 40, <...a href="/list/436/pr-17105/">41» — означает, что ролики выпускаются в нескольких модификациях с фиксированным размером; а запись через дефис, наподобие «39 – 41», соответствует одному ботинку с регулируемым размером.

Отметим, что формальное соответствие размеру ноги ещё не обязательно означает, что ролики подойдут конкретному пользователю. Во-первых, человеческие ноги имеют индивидуальные очертания, и нормальная по длине модель может оказаться, к примеру, тесной в подъёме. Во-вторых, некоторые производители могут весьма вольно обращаться с размерами, особенно когда речь идёт о бюджетных моделях. Поэтому при выборе рекомендуется не полагаться на заявленные цифры, а проверить удобство ботинка «вживую» (или хотя бы уточнить, насколько заявленные размеры соответствуют фактическим), особенно для детских роликов.

Сейчас на рынке представлены такие размеры роликов: 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47.

Жесткость колес

Жёсткость колёс, штатно поставляемых с роликовыми коньками.

Чем больше число, приведённое в данном параметре — тем более твёрдые материалы используются в конструкции колёс и тем они жёстче. Жёсткие колёса «охотнее» катятся по разным поверхностям, на них легче разгоняться, они позволяют точнее чувствовать поверхность под ногами и не так быстро стираются, как мягкие; с другой стороны, сцепление с дорогой у таких колёс хуже, они больше подвержены вибрациям и толчкам и требуют особой осторожности при прохождении поворотов. Поэтому колёса с высокой жёсткостью (83А и выше) характерны в основном для профессиональных моделей, а начинающим роллерам рекомендуются мягкие варианты.

Отметим, что большинство современных роликов допускает замену колёс; эта процедура является обязательной время от времени, так как колёса склонны стираться, однако при необходимости можно поменять и вполне пригодный для езды комплект — на более жёсткий, или наоборот, более мягкий.

В то же время, опытный человек покупая новые ролики, может заранее подобрать нужную жесткость колес среди представленных на рынке: 78A, 80A, 81A, 82A, 83A, 84A, 85A, 86A, 88A, 90A, 94A

Диаметр колес

Диаметр колёс, штатно поставляемых в комплекте с роликовыми коньками.

Данный параметр обычно выбирается производителем исходя из стиля катания, для которого предназначены ролики (см. выше). Общее правило таково: чем крупнее диаметр — тем более «скоростными» считаются колёса и тем менее они чувствительны при попадании на неровности. Колёса диаметром порядка 76 – 82 мм считаются универсальными, именно такие размеры встречаются в большинстве фитнесс-роликов и трюковых моделей (см. «Стиль катания»). В беговом снаряжении этот размер может быть заметно больше — это делается для того, чтобы обеспечить быстрый и плавный ход. А вот на «агрессивных» моделях колёса, наоборот, маленькие — при таком стиле езды критически важно чувствовать все неровности под роликами.

Класс подшипников

Класс подшипников, установленных в роликовых коньках.

Существует несколько стандартов, по которым может обозначаться данный параметр. Наиболее популярный — ABEC (Annular Bearing Engineering Committee), также часто встречается обозначение по ILQ (InLine Qualified). И в том, и в другом случае класс подшипника выражается цифрой, поставленной после аббревиатуры: ABEC 1, ABEC 3, ABEC 5, ABEC 7, ABEC 9 или ILQ 5, ILQ 7, ILQ 9. Чем выше эта цифра — тем выше точность, с которой изготовлен подшипник, тем более качественным (и, соответственно, дорогим он является). Смысл же конкретных цифр в обоих стандартах фактически одинаков. Так, подшипники 1 и 3 класса характерны в основном для детских моделей начального уровня, причём они используются не столько с целью снижения стоимости, сколько в свете того, что более качественные детали устанавливать в такие ролики просто не имеет смысла. 5 класс считается вполне достаточным для фитнесс-роликов среднего уровня и недорогих трюковых (см. «Стиль езды»), а более высокие значения характерны в основном для профессионального снаряжения.

Отдельно отметим, что класс подшипников не связан с их скоростными характеристиками — речь идёт исключитель...но об общем качестве сборки. А вот на чём этот момент заметно сказывается — так это на сроке службы: точная подгонка деталей способствует снижению их износа и повышению долговечности подшипников.

Тип ботинка

Тип ботинка, предусмотренного в конструкции роликовых коньков.

Мягкий. Подобные ботинки по конструкции напоминают высокую спортивную обувь из мягких материалов, усиленную, где нужно, твёрдыми материалами (чаще всего пластиком). Такая обувь удобно и плотно «сидит» на ноге, обеспечивает неплохую вентиляцию, имеет небольшой вес. Из её практических недостатков можно отметить разве что несколько меньшую прочность, чем у жёстких ботинок — однако этот момент может стать заметен разве что на сложных режимах езды, с обилием нагрузок (в первую очередь боковых). Кроме этого, мягкая часть ботинка не везде делается съёмной, что может усложнить её чистку (но, опять же, эти сложности не являются серьёзными). В свете всего этого мягкие ботинки пользуются значительной популярностью во всех типах и ценовых категориях современных роликов — разве что в «агрессивных» моделях (см. «Стиль катания») они обычно имеют мягкую часть лишь сверху и на первый взгляд слабо отличаются от жёстких.

Жесткий. Ботинок, целиком выполненный из твёрдых материалов и оснащённый мягкой вставкой для удобства размещения ноги внутри. Исторически это первый тип ботинка для роликовых коньков, однако на сегодняшний день он распространён заметно менее, чем мягкая разновидность. Это связано с рядом неудобств: жёсткие ботинки хуже проветриваются, больше весят, а та...кже требуют повышенного внимания к выбору — малейшее несоответствие форме ноги может вызвать серьёзный дискомфорт. Впрочем, эти моменты сочетаются в данном случае с высокой прочностью и стойкостью к боковым нагрузкам. Поэтому жёсткие ботинки всё ещё используются в некоторых моделях роликовых коньков — как для фитнесса, так и для трюковой езды (см. «Стиль катания»).

Материал ботинка

Основной материал, используемый в конструкции ботинка. Отметим, что этот материал не является единственным: мягкие разновидности обуви (см. «Тип ботинка») обязательно дополняются жёстким каркасом, жёсткие — наоборот, мягкой вкладкой. Однако свойства ботинка зависят в первую очередь от основного материала.

— Нейлон. Мягкий материал, применяющийся в роликах с соответствующим типом ботинка. Этот материал весьма популярен в спортивной обуви в целом и роликовых коньках в частности: он недорог, достаточно прочен, может иметь любые расцветки, к тому же на рынке представлено много разновидностей нейлона, в т.ч. с довольно продвинутыми характеристиками (на практике качество материала, как правило, напрямую связано с ценовой категорией роликов). Благодаря всему этому нейлон на сегодняшний день является, по сути, основным материалом для мягких ботинок всех уровней, от простейших до профессиональных.

— Кожзаменитель. Материал, имитирующий внешний вид натуральной кожи. Как и нейлон, используется для мягких ботинок и имеет множество разновидностей, различающихся по качеству. Однако по ряду причин применение кожзаменителя характерно в основном для довольно продвинутых роликов, включая беговые модели, и качество данного материала вполне соответствует классу снаряжения.

— Микрофибра. Ещё один вариант, встречающийся в мягких разновидностях ботинок. Основой микрофибры являются полимерные синтетические нити чрезвыч...айно малой толщины, благодаря чему этот материал отличается рядом полезных особенностей. В частности, он хорошо сохраняет тепло и в тоже время обеспечивает отвод влаги, позволяя коже «дышать», при этом быстро сохнет, легко чистится и стирается. В то же время, и стоит микрофибра недёшево. Вследствие всего этого в роликах она, по сути, является профессиональным спортивным материалом и встречается в моделях соответствующего уровня (и то довольно редко).

— Пластик. Этот материал для твёрдых роликовых ботинок является фактически тем же, чем нейлон является для мягких. Он отличается сочетанием невысокой стоимости с обилием расцветок и неплохими характеристиками прочности, а также доступен во множестве сортов, среди которых можно выбрать вариант практически на любой случай — от недорогих детских роликов до прочных профессиональных моделей. И то, что пластиковые ботинки встречаются редко, обусловлено не характеристиками пластика, а слабой распространённостью жёсткой обуви в целом.

— Углеволокно. Материал на основе вытянутых нитей углеродного волокна. Используется в жёстких ботинках и считается весьма продвинутым: при меньшем, чем у пластика, весе углеволокно обладает чрезвычайно высокой прочностью, сравнимой с характеристиками стали. В то же время в роликах, даже профессиональных, подобная прочность требуется редко, а стоят ботинки из данного материала недёшево. Поэтому углеволокно не получило широкого распространения.

Фиксация ноги

Способ фиксации ноги, предусмотренный в конструкции роликовых коньков.

Бакля. Также используется термин «клипса»; а слово «бакля» происходит от английского «buckle», обозначающего застёжку с пряжкой. Собственно, пряжка особой конструкции и является одной из составных частей подобного фиксатора. В эту пряжку вдевается ремешок (чаще всего резиновый или пластиковый) со специальными зазубринами; пока клипса расстёгнута, ремешок может свободно двигаться, а при застёгивании он фиксируется, удерживая и ногу. При этом сочетание особой конструкции застёжки с упомянутыми зазубринами на ремешке обеспечивает надёжное удержание, а расстёгивается бакля достаточно легко.

Липучка. Фиксатор в виде ремешка, удерживаемого на месте классической застёжкой-липучкой. Действие липучки основано на использовании мелких крючков на одной половине застёжки, которые цепляются за войлочную подложку на второй половине. Такие застёжки предельно просты в использовании: половинки «прилипают» друг к другу без особых усилий со стороны пользователя (отсюда и название), а для расстёгивания достаточно потянуть край ремешка вверх, постепенно рассоединив половинки. Благодаря этому липучками без проблем способны пользоваться даже дети, только-только достигшие достаточного возраста для езды на роликах. С другой стороны, подобные фиксаторы считаются менее надёжными, чем бакли, и...самостоятельно практически не используются.

— Шнуровка. Классическая шнуровка, аналогичная той, что применяется в обычной обуви. Отметим, что данный тип фиксации может использоваться как в мягких, так и в жёстких ботинках (см. «Тип ботинка») — в последнем случае шнурки стягивают половинки ботинка в верхней части, прижимая его к подъёму стопы. Независимо от типа ботинка, данная фиксация весьма эффективна, так как охватывает большую площадь и обеспечивает хорошую плотность контакта. Из её недостатков можно отметить слабую пригодность для самых маленьких роллеров, которые могут испытывать трудности с сильным затягиванием шнурков.

Отметим, что ролики с одним типом фиксации встречаются довольно редко — как правило, используются те или иные комбинации.

Тип пяточного ремня

Тип пяточного ремня, предусмотренного в конструкции роликовых коньков; если точнее — тип застёжки, предусмотренный на таком ремне.

Пяточным называют ремень, охватывающий ногу на уровне голеностопного сустава (то есть между подъёмом стопы и голенью). Такой фиксатор располагается обычно под углом приблизительно 45° к горизонтали; его назначение — прижимать пятку пользователя, обеспечивая необходимую плотность контакта между подошвой и ногой (отсюда и название). Основными видами застёжек, используемыми для пяточных ремней, являются бакля и липучка; их особенности подробно описаны выше, в п. «Фиксация ноги» (собственно, данный ремень также относится к системе такой фиксации).
Re:Action Urban 2017 часто сравнивают