новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Игровые виды спорта   /   Ракетки для настольного тенниса

Сравнение Donic CarboTec 900 vs Atemi 5000C

Добавить в сравнение
Donic CarboTec 900
Atemi 5000C
Donic CarboTec 900Atemi 5000C
Сравнить цены 11
от 2 835 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типракеткаракетка
Класспродвинутый (4*)профессиональный (5*)
Характеристики
Стиль игрыатакующийатакующий
Форма ручки
расклешенная (коническая)
анатомическая
расклешенная (коническая)
 
Скорость100100
Вращение100100
Контроль8080
Материал основаниякарбон
дерево + карбоновая вставка /бальса/
Толщина губки1.9 мм2.3 мм
Общее
Сертификат ITTF
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017март 2015

Класс

Класс ракетки описывает общее назначение изделия и его возможности по выполнению различных приёмов настольного тенниса. Общее назначение понятно уже из названия класса: к примеру, тем, кто ещё не держал ракетки в руках, лучше всего подойдут модели 1*, игрокам с некоторым опытом, играющим регулярно, можно обратить внимание на 2* и т.п. Что же касается приёмов, то чем больше звёзд — тем шире доступный «арсенал»: к примеру, на «однозвёздных» моделях доступны только имитации подрезки и топ-спина, «двухзвёздные» позволяют выполнять эти приёмы со средней силой, а мощные подрезки и топ-спины доступны, начиная с 3*.

Стоит отметить, что термин «профессиональный» в данном случае является несколько условным: класс указывается для готовой ракетки (см. «Тип»), тогда как профессиональные спортсмены предпочитают собирать инвентарь, самостоятельно выбирая основание и накладки. Поэтому маркировка 5* соответствует наиболее продвинутому классу среди готовых ракеток, однако этот класс чаще рассчитан на опытных любителей, нежели на представителей «большого спорта».

Форма ручки

— Прямая. Простейшая форма, предполагающая ровную поверхность ручки, без расширений/сужений или выпуклостей/впадин. Для некоторых игроков такая форма вполне может оказаться оптимально подходящей, однако в целом прямые ручки считаются менее удобными, чем расклешенные или анатомические. Поэтому подобных ракеток выпускается хотя и довольно много, однако заметно меньше, чем моделей с другими типами ручек, и относятся они в основном к начальному классу (1*, 2*), хотя есть и редкие исключения.

— Расклешенная (коническая). Ручка такой формы заметно расширяется к концу. Это делает удержание в руке более удобным и надёжным, по сравнению с прямой формой, при этом конические ручки проще и дешевле в производстве, чем анатомические. Благодаря этому данный вариант весьма популярен на сегодняшний день, он используется в большинстве ракеток всех классов.

Анатомическая. В данную категорию отнесены ручки, форма которых оптимизирована под форму человеческой руки. Как правило, они имеют характерные выемки, куда при удержании попадают пальцы спортсмена; это может повысить комфортность использования и снизить утомление. С другой стороны, такие ручки несколько сложнее, как следствие — дороже прямых или расклешённых. Кроме того, они требуют повышенного внимания при выборе: даже очень небольшое несоответствие профиля ручки размерам руки может вызвать неудобства и свести все пр...еимущества подобной ракетки к нулю. Вследствие этого анатомические ручки несколько менее распространены, нежели конические.

Стоит учитывать, что главным критерием выбора по форме ручки являются исключительно личные предпочтения спортсмена. Не существует общих правил по поводу того, какой вариант «лучше» или «хуже»: для разных людей и оптимальная форма часто оказывается разной. Поэтому перед покупкой весьма желательно попробовать ракетку в руке и оценить пригодность её рукоятки под собственные требования.

Отметим, что одна и та же модель ракетки может выпускаться в нескольких модификациях, различающихся формой рукоятки; в таких случаях в характеристиках указываются все доступные варианты. А основания (см. «Тип») по определению производятся с разными формами ручек; поэтому для данного типа изделий этот момент вообще не указывается.

Материал основания

Дерево. Традиционный материал, издавна применявшийся в ракетках для настольного тенниса, но не теряющий популярности и по сей день. Это обусловлено сочетанием невысокой стоимости с практичностью и удобством производства. Кроме того, в спортинвентаре применяется множество разных пород дерева и множество специфических технологий обработки, благодаря чему данный материал может иметь разные свойства. Вследствие этого дерево весьма популярно, оно широко используется во всех классах ракеток — от «новичковых» 1* до профессиональных заготовок-оснований (см. «Тип»).

Полимер. Также этот вариант известен под названием «пластик». Собственно, оба этих названия охватывают не один материал, а целый класс, включающий вещества с разными характеристиками и с разной стоимостью. Вследствие этого общее качество модели с основанием из полимера может быть разным, обычно оно зависит от ценовой категории. В то же время пластик по ряду причин не допускается Международной федерацией настольного тенниса (ITTF) как основной материал для основания ракеток, применяемых в соревнованиях; поэтому в профессиональных моделях данный вариант не встречается, да и в непрофессиональных распространения он не получил.

— Карбон. Этот материал, известный также как углепластик, сочетает нити углеволокна и полимерный наполнитель. Благодаря этому карбон характеризуется чрезвычайно высокими харак...теристиками прочности и жёсткости при весьма небольшом весе. С другой стороны, он чувствителен к сильным ударам и падениям, стоимость изделий из углепластика довольно высока, к тому же он, как и пластик, не допускается ITTF для официально сертифицированных ракеток. Вследствие всего этого основания, выполненные целиком из карбона, встречаются чрезвычайно редко — в большинстве случаев данный материал используется в виде вставок (см. ниже).

— Дерево + карбоновая вставка. Основания, выполненные из дерева и дополненные одним или несколькими слоями карбона. Особенности обоих этих материалов описаны выше. Здесь же отметим, что использование карбона в деревянном основании снижает вес и положительно сказывается на жёсткости, при этом дерево защищает вставку от ударов, а стоит такая конструкция значительно дешевле цельнокарбоновой. С другой стороны, цена подобных оснований всё равно получается довольно высокой, а упомянутые преимущества реально заметны только профессиональным спортсменам и опытным любителям. Поэтому данное сочетание встречается в основном в моделях класса 5*.

— Полимер + карбон. Основания, сочетающие полимерную основу со вставками из карбона. Подробнее о каждом из этих материалов см. выше, а основные преимущества данного сочетания состоят в том, что ракетки получаются более лёгкими и жёсткими, чем цельнополимерные, и в то же время менее дорогими и чувствительными к падениям, чем цельнокарбоновые. В то же время это сочетание не столь распространено, как другая описанная выше комбинация — дерево+карбон; это обусловлено невысокой популярностью полимеров как материала для оснований.

— Дерево + базальтовая вставка. Основания из дерева в сочетании с одним или несколькими слоями базальтового волокна. Этот материал сравнивают с карбоном (см. соответствующий пункт) — в том плане, что базальт также считается материалом премиум-класса и применяется в ракетках соответствующего уровня. Что же до практических свойств, то считается, что подобные вставки улучшают чувство мяча и обратную связь, позволяя добиваться хорошей управляемости даже на «скоростных» ракетках.

Толщина губки

Губка — это нижний слой накладки, находящийся под внешним покрытием (для такого покрытия чаще всего применяется резина). От толщины губки зависят особенности импульса, который ракетка передаёт на мяч, и, соответственно, особенности полёта мяча после удара; иными словами, этот показатель влияет на все три практические характеристики ракетки — скорость, вращение, контроль. Соответственно, модели для разного стиля игры (см. выше) различаются и по толщине губки.

Так, небольшая толщина — до 1,5 мм — характерна для изделий защитного стиля, отличающихся невысокой скоростью и хорошим контролем. Универсальные ракетки используют губки порядка 1,5 – 1,8 мм, что обеспечивает баланс между скоростью и управляемостью. А толстые губки — от 2 мм — устанавливаются в ракетки для атакующей игры, причём чем больше толщина — тем выше скорость и вращение и тем хуже контроль.
Динамика цен
Donic CarboTec 900 часто сравнивают
Atemi 5000C часто сравнивают