Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Игровые виды спорта   /   Ракетки для настольного тенниса

Сравнение Donic Appelgren Level 300 vs Donic Appelgren Level 400

Добавить в сравнение
Donic Appelgren Level 300
Donic Appelgren Level 400
Donic Appelgren Level 300Donic Appelgren Level 400
Сравнить цены 7Сравнить цены 12
ТОП продавцы
Типракеткаракетка
Класслюбительский (2*)средний (3*)
Характеристики
Стиль игрыуниверсальныйзащитный
Форма ручки
 
анатомическая
расклешенная (коническая)
 
Скорость5060
Вращение5050
Контроль9090
Материал основаниядереводерево
Кол-во слоев основания55
Толщина губки1.5 мм1.5 мм
Общее
Сертификат ITTF
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016март 2015

Класс

Класс ракетки описывает общее назначение изделия и его возможности по выполнению различных приёмов настольного тенниса. Общее назначение понятно уже из названия класса: к примеру, тем, кто ещё не держал ракетки в руках, лучше всего подойдут модели 1*, игрокам с некоторым опытом, играющим регулярно, можно обратить внимание на 2* и т.п. Что же касается приёмов, то чем больше звёзд — тем шире доступный «арсенал»: к примеру, на «однозвёздных» моделях доступны только имитации подрезки и топ-спина, «двухзвёздные» позволяют выполнять эти приёмы со средней силой, а мощные подрезки и топ-спины доступны, начиная с 3*.

Стоит отметить, что термин «профессиональный» в данном случае является несколько условным: класс указывается для готовой ракетки (см. «Тип»), тогда как профессиональные спортсмены предпочитают собирать инвентарь, самостоятельно выбирая основание и накладки. Поэтому маркировка 5* соответствует наиболее продвинутому классу среди готовых ракеток, однако этот класс чаще рассчитан на опытных любителей, нежели на представителей «большого спорта».

Стиль игры

Стиль игры, на который рассчитана ракетка. Для каждого из стилей игры оптимальные показатели скорости, вращения и контроля (см. ниже); конкретные значения этих характеристик могут быть разными, но общая тенденция в моделях одного стиля, как правило, хорошо заметна.

— Атакующий. Атакующий стиль игры предполагает высокую скорость — именно этот показатель, как правило, и доминирует в характеристиках ракеток данного стиля.

— Защитный. При игре в защитном стиле скорость мяча относительно невысока, что компенсируется обилием техничных элементов вроде подкруток и подрезов. Соответственно, «защитные» ракетки делают акцент в основном на контроле (и отчасти на вращении), а также имеют конструкцию, рассчитанную на гашение высокой скорости мяча (на случай, если соперник предпочитает атакующий стиль).

— Универсальный. Стиль игры, сочетающий атакующие и защитные элементы. Как правило, универсальные ракетки имеют примерно равные показатели скорости и контроля.

Внутри каждого стиля имеются свои специализации. К примеру, атакующие ракетки могут делаться в расчёте на максимальную скорость — или на сочетание чуть более низкой скорости с повышенной степенью контроля; в универсальных моделях соотношение между скоростью и вращением зависит от того, в какую сторону смещён акцент в конструкции изделия — на атаку или на защиту; и т.п.

...Также отметим, что к определённому стилю могут относиться не только готовые ракетки, но и основания (см. «Тип»).

Форма ручки

— Прямая. Простейшая форма, предполагающая ровную поверхность ручки, без расширений/сужений или выпуклостей/впадин. Для некоторых игроков такая форма вполне может оказаться оптимально подходящей, однако в целом прямые ручки считаются менее удобными, чем расклешенные или анатомические. Поэтому подобных ракеток выпускается хотя и довольно много, однако заметно меньше, чем моделей с другими типами ручек, и относятся они в основном к начальному классу (1*, 2*), хотя есть и редкие исключения.

— Расклешенная (коническая). Ручка такой формы заметно расширяется к концу. Это делает удержание в руке более удобным и надёжным, по сравнению с прямой формой, при этом конические ручки проще и дешевле в производстве, чем анатомические. Благодаря этому данный вариант весьма популярен на сегодняшний день, он используется в большинстве ракеток всех классов.

Анатомическая. В данную категорию отнесены ручки, форма которых оптимизирована под форму человеческой руки. Как правило, они имеют характерные выемки, куда при удержании попадают пальцы спортсмена; это может повысить комфортность использования и снизить утомление. С другой стороны, такие ручки несколько сложнее, как следствие — дороже прямых или расклешённых. Кроме того, они требуют повышенного внимания при выборе: даже очень небольшое несоответствие профиля ручки размерам руки может вызвать неудобства и свести все пр...еимущества подобной ракетки к нулю. Вследствие этого анатомические ручки несколько менее распространены, нежели конические.

Стоит учитывать, что главным критерием выбора по форме ручки являются исключительно личные предпочтения спортсмена. Не существует общих правил по поводу того, какой вариант «лучше» или «хуже»: для разных людей и оптимальная форма часто оказывается разной. Поэтому перед покупкой весьма желательно попробовать ракетку в руке и оценить пригодность её рукоятки под собственные требования.

Отметим, что одна и та же модель ракетки может выпускаться в нескольких модификациях, различающихся формой рукоятки; в таких случаях в характеристиках указываются все доступные варианты. А основания (см. «Тип») по определению производятся с разными формами ручек; поэтому для данного типа изделий этот момент вообще не указывается.

Скорость

Ракетки для настольного тенниса имеют 3 главные практические характеристики: скорость, вращение и контроль. От их значений и соотношения зависят общий класс изделия, стиль игры (см. выше), доступные приёмы, требования к навыкам игрока и т.п. Один из наиболее популярных вариантов обозначения — по стобалльной шкале; именно эта шкала используется и в нашем каталоге.

Показатель скорости описывает, как быстро будет двигаться шарик после контакта с ракеткой. Высокие значения скорости чрезвычайно важны для атакующего стиля игры.
Динамика цен
Donic Appelgren Level 400 часто сравнивают