Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Уборочные машины

Сравнение Karcher KB 5 vs Karcher K 65 Plus

Добавить в сравнение
Karcher KB 5
Karcher K 65 Plus
Karcher KB 5Karcher K 65 Plus
Сравнить цены 66
от 4 250 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
12
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типподметальная бытоваяподметальная бытовая
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Ширина захвата21 см27 см
Бак для мусора0.37 л0.5 л
Аккумулятор
Тип батареиLi-Ion
Напряжение3.7 В4.8 В
Время работы30 мин30 мин
Время зарядки3 ч
Общее
Площадь фильтра2 м²
Габариты22x23x112 см125x30x26 см
Вес1.2 кг2.1 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017март 2014

Ширина захвата

Ширина пространства, которое уборочная машина способна обработать за один заход. В моделях со съемными боковыми щетками (см. выше) в данном пункте указываются цифры только по самому агрегату, а ширина захвата со щетками уточняется отдельно (см. ниже).

Большая ширина захвата удобна при работе на крупных открытых пространствах — она позволяет справиться с работой за меньшее число заходов. В свою очередь, машины с небольшой рабочей шириной — и, соответственно, относительно узким корпусом — более проходимы, они лучше подходят для обстановки с большим количеством труднодоступных мест. Так что выбирать по данному параметру стоит с учетом особенностей обслуживаемых помещений/территорий.

Бак для мусора

Объём бака для мусора, предусмотренного в конструкции уборочной машины. Баком для мусора оснащаются агрегаты подметального и подметально-всасывающего типа (см. выше). Чем больше ёмкость данного контейнера — тем больше мусора он может вместить и тем реже его придётся опорожнять. С другой стороны, данный показатель может ощутимо повлиять на вес и габариты уборочной машины, притом что для небольших объёмов уборки (например, эпизодического подметания дорожки на выезде из гаража) вместительный бак для мусора попросту не требуется. Поэтому производители обычно выбирают ёмкость этого бака, исходя из общего класса уборочной машины и работ, на которые она рассчитана.

Тип батареи

Тип аккумулятора, используемого в машине с соответствующим питанием (см. выше). Тип указывается по технологии, по которой изготовлена батарея.

— Ni-Cd. Одна из наиболее старых современных технологий. Такие элементы способны работать на высоких токах разряда, что особенно важно для тяжелой и мощной техники, отличающейся высоким энергопотреблением. Кроме того, они достаточно быстро заряжаются, без особых проблем переносят работу на холоде и перепады температур, а стоят относительно недорого. Одним из главных недостатков никель-кадмиевых батарей считается т. н. эффект памяти — снижение емкости в том случае, если зарядка производилась до полной разрядки. Однако этот недостаток можно компенсировать применением качественных зарядных устройств и соблюдением правил эксплуатации. А вот однозначным недостатком данной разновидности является экологическая небезопасность в производстве и утилизации; именно она ограничивает применение Ni-Cd батарей в современной технике.

— Ni-Mh. Технология, созданная в попытке улучшить рабочие характеристики описанных выше никель-кадмиевых батарей. Попытка вышла достаточно удачной: сохраняя основные достоинства предшественников, никель-металл-гидридные элементы в то же время менее подвержены эффекту памяти и более экологически безопасны. Их недостатками можно назвать несколько повышенную стоимость и специфические правила длительного хранения.

— Li-Ion. Литий-ионные аккумуляторы примечательны прежде всего высокой плотностью...заряда — проще говоря, они имеют высокую емкость при малых габаритах и весе. Это особенно важно для компактных устройств вроде роботов или ручных оконных мойщиков (см. «Тип»). Кроме того, такие батареи практически не подвержены «эффекту памяти». Из недостатков данной технологии, помимо стоимости, стоит упомянуть чувствительность к высоким и низким температурам, а также вероятность «аварий» при нештатных режимах: сбой встроенного контроллера с перезарядом или переразрядом, перегрев или короткое замыкание может привести к вздутию, утечке электролита и даже возгоранию.

— Li-Po. Разновидность литий-ионных батарей (см. выше), в которых вместо жидкого электролита используется полимерный (гелевый). Такая конструкция дает дополнительные преимущества перед оригинальной Li-Ion технологией: литий-полимерные аккумуляторы отличаются еще большей плотностью заряда, а вероятность «аварий» с взрывами и возгораниями в них заметно снижена. Основные недостатки подобных источников питания — довольно высокая стоимость и требовательность к соблюдению оптимального температурного режима.

— Gel. В данном случае речь обычно идет о гелевых свинцово-кислотных аккумуляторах, аналогичных тем, что применяются в автомобилях. Такие батареи отличаются значительным весом, поэтому применяются они исключительно в тяжелой уборочной технике, где несколько килограмм веса батареи незаметны на фоне веса самой машины. Из практических преимуществ таких аккумуляторов стоит отметить хорошую емкость, долговечность, способность без проблем переносить глубокий разряд, а также стойкость к низким температурам и перепадам температур.

Напряжение

Напряжение аккумулятора, используемого в машине с соответствующим типом питания. Данный параметр не является ключевым при выборе, он может понадобиться разве что при поиске стороннего зарядного устройства либо сменной/запасной батареи, а также при специфических расчетах, связанных с емкостью (см. ниже).

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки батареи в уборочной машине с аккумуляторным питанием (см. «Источник питания»).

Чем емче батарея — тем больше времени может потребоваться на ее зарядку. С другой стороны, этот момент зависит еще и от типа батареи; к тому же в современной технике все чаще применяются специальные технологии, ускоряющие процесс. Так что две машины со схожей емкостью аккумулятора могут заметно различаться по времени зарядки.

Площадь фильтра

Рабочая площадь фильтра, которым штатно укомплектована уборочная машина.

В данном случае речь идет о фильтре, предназначенном для мелкой пыли. Его площадь в целом является второстепенным параметром, она подбирается производителем в соответствии с общим уровнем и производительностью агрегата — чтобы фильтр достаточно эффективно выполнял свою функцию и в то же время не был слишком громоздким. Если же модели со схожими характеристиками различаются по данному показателю — стоит учитывать, что более крупный фильтр стоит дороже и занимает больше места, однако его приходится реже чистить.

Вес

Общий вес уборочной машины. Указывается, как правило, «сухой» вес — при пустых баках для моющего средства, отработки, топлива и т.п. При этом дополнительное оснащение вроде боковых щёток может как учитываться, так и не учитываться — такое оснащение имеет весьма небольшой вес по сравнению с самими машинами и при установке/снятии не оказывает серьёзного влияния на массу всей конструкции.
Динамика цен
Karcher KB 5 часто сравнивают
Karcher K 65 Plus часто сравнивают