Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Уборочные машины

Сравнение iRobot Braava 390T vs iRobot Scooba 450

Добавить в сравнение
iRobot Braava 390T
iRobot Scooba 450
iRobot Braava 390TiRobot Scooba 450
Сравнить цены 10
от 12 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
Быстрая уборка. Не поднимает пыль. Виртуальная стена. Защита от падений. Турбощетка.
Типробот поломоечныйробот поломоечный
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Управлениепульт ДУпульт ДУ
Бак для моющего раствора0.75 л
Бак для отработанного раствора0.35 л
Аккумулятор
Тип батареиNi-MhNi-Mh
Напряжение14.4 В
Емкость аккумулятора3 Ач3 Ач
Время работы90 мин45 мин
Время зарядки3 ч
Общее
Уровень шума36 дБ
Габариты7.5x22x24 см9x37x37 см
Вес3.7 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017август 2014

Бак для моющего раствора

Объем бака для моющего раствора, установленного в уборочной машине.

Данный параметр напрямую связан с типом устройства (см. выше) и некоторыми особенностями его функционала. Так, в мощных самоходных поломоечных машинах (см. «Тип») могут предусматриваться баки объемом в десятки литров, тогда как в роботах для мытья пола вместимость не превышает 1 л (а в отдельных моделях составляет всего 120 мл). Так что сравнивать по этой характеристике показателю можно только агрегаты одного типа со схожим функционалом. При таком сравнении стоит исходить из того, что более вместительный бак, с одной стороны, позволяет дольше работать без перезаправки, с другой — сказывается на габаритах и весе.

Бак для отработанного раствора

Объем бака для отработанного раствора, установленного в уборочной машине.

Такими баками оснащаются исключительно поломоечные машины (включая бытовые) и модели для окон (см. «Тип»): напомним, и те, и другие рассчитаны на всасывание раствора с обрабатываемой поверхности. В целом чем вместительнее бак — тем реже придется его опорожнять, однако тем больше будут габариты и вес агрегата. Поэтому производители обычно выбирают данный показатель с учетом типа и особенностей применения машины. Так, в устройствах для окон, которые при работе удерживаются в руках на весу, вместимость баков под отработанный раствор невелика — обычно порядка 150 – 200 мл; этого вполне достаточно с учетом формата применения и в то же время такой дополнительный вес не создает неудобств при работе. В свою очередь, в поломоечных машинах применяются емкости на несколько литров или даже десятков литров; как правило, конкретный объем напрямую зависит от общей «весовой категории» и производительности машины.

Напряжение

Напряжение аккумулятора, используемого в машине с соответствующим типом питания. Данный параметр не является ключевым при выборе, он может понадобиться разве что при поиске стороннего зарядного устройства либо сменной/запасной батареи, а также при специфических расчетах, связанных с емкостью (см. ниже).

Время работы

Время работы уборочной машины с аккумуляторным питанием на одном заряде штатной батареи.

Сам по себе данный параметр является довольно приблизительным: он чаще всего указывается для стандартного режима работы и несложных условий. Тем не менее, фактическая автономность обычно не особо отличается от указанной; так что по заявленному времени работы вполне можно как оценивать возможности разных моделей, так и сравнивать их между собой.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки батареи в уборочной машине с аккумуляторным питанием (см. «Источник питания»).

Чем емче батарея — тем больше времени может потребоваться на ее зарядку. С другой стороны, этот момент зависит еще и от типа батареи; к тому же в современной технике все чаще применяются специальные технологии, ускоряющие процесс. Так что две машины со схожей емкостью аккумулятора могут заметно различаться по времени зарядки.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемого уборочной машиной при работе.

Невысокий уровень шума важен для комфорта как оператора, так и окружающих; последнее особенно актуально в некоторых специфических местах вроде больниц или детских садов. С другой стороны, чем выше мощность — тем громче, как правило, работает агрегат и тем труднее снизить этот шум до определённого уровня; притом что во многих случаях высокая громкость работы не является особой проблемой. Так что специально искать «тихую» уборочную машину стоит лишь в том случае, если низкий уровень шума для Вас более критичен, чем высокая стоимость и/или пониженная мощность.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных уборочных машин:

55 дБ — звуковой фон в офисе без специальных источников шума;
60 дБ — громкий разговор;
65 дБ — городская улица со средней интенсивностью движения;
70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.

Вес

Общий вес уборочной машины. Указывается, как правило, «сухой» вес — при пустых баках для моющего средства, отработки, топлива и т.п. При этом дополнительное оснащение вроде боковых щёток может как учитываться, так и не учитываться — такое оснащение имеет весьма небольшой вес по сравнению с самими машинами и при установке/снятии не оказывает серьёзного влияния на массу всей конструкции.
Динамика цен
iRobot Braava 390T часто сравнивают
iRobot Scooba 450 часто сравнивают