Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Кухонная посуда   /   Сковородки

Сравнение Granchio 88151 24 см vs Granchio 88131 24 см

Добавить в сравнение
Granchio 88151 24 см
Granchio 88131 24 см
Granchio 88151 24 смGranchio 88131 24 см
от 929 грн.
Товар устарел
от 490 грн.
Товар устарел
Типклассическаяклассическая
Характеристики
Размер
24 см
24 см
Материал сковородылитой алюминийлитой алюминий
Материал крышкистеклостекло
Материал ручекбакелитбакелит
Антипригарное покрытиекаменное (мрамор, гранит)
титановое /QuanTanium/
Функции и возможности
индукционное дно
мытье в посудомойке
индукционное дно
мытье в посудомойке
Комплектация
крышка
крышка
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2015октябрь 2014

Антипригарное покрытие

Тип антипригарного покрытия, используемого в сковороде (при его наличии — некоторые сковороды не имеют специального покрытия).

Если в характеристиках указывается просто наличие покрытия, без уточнения его типа — стоит исходить из того, что это, скорее всего, тефлон (функциональный, однако недолговечный и требующий бережного обращения — подробнее см. ниже). Это даст максимальную гарантию от различных неприятностей. А вот подробное описание разных видов антипригарного покрытия:

Тефлоновое. Покрытие на основе политетрафторэтилена, известного под названием «тефлон». Один из самых популярных вариантов в современных сковородах — относительно недорого, очень удобно при готовке и легко очищается. В то же время этот материал имеет свои особенности в использовании. Прежде всего, его нужно максимально беречь от царапин: при готовке следует использовать деревянную или силиконовую лопаточку (не металлическую, не говоря уже о ножах), а при мытье нельзя применять абразивные средства и металлические губки (впрочем, этого обычно и не требуется). Если же царапина или какое-то другое повреждение всё же появилось, использовать тефлоновую сковородку нельзя — она начинает выделять вредные вещества, единственный вариант — замена посуды. Данное покрытие чувствительно к перегреву (также начинается выделение вредных веществ, могут появиться трещины), его нельзя использовать на...сильном огне и не рекомендуется применять на электрических плитах. Кроме того, считается, что толщина тефлоновых сковородок была не менее 5 мм, желательно многослойное дно (см. «Дополнительно»). Также отметим, что даже самый качественный тефлон при самом бережном обращении имеет ограниченный срок службы — обычно около 5 лет.

Керамическое. Покрытие, созданное как попытка устранить некоторые недостатки тефлона. Главным его преимуществом является полная безвредность: керамика не выделяет вредных веществ при высоких температурах и царапинах. При этом поцарапать её довольно трудно, а потому со сковородой можно использовать лопатки из любого материала, мыть её абразивными средствами и т.п. Кроме того, и выглядит такое покрытие довольно эстетично. В то же время оно является разновидностью стекла и, как любое стекло, довольно чувствительно к ударам. Ещё один недостаток — деликатность в мойке: горячие керамические сковороды нельзя ставить под холодную воду (иначе могут появиться трещины, а то и сколы), а с посудомоечными машинами они слабо совместимы.

Каменное (мрамор). В данную категорию относят все покрытия, усиленные вкраплениями каменной крошки. Материал таких вкраплений может быть разным: мрамор, гранит, другие минералы, в том числе их сочетания. Такие решения как правило, более устойчивы и долговечны, чем тефлон, однако конкретные свойства могут быть разными, так что особенности эксплуатации нужно уточнять по инструкции к посуде.

Титановое. Антипригарные покрытия на основе титана примечательны в первую очередь высокой прочностью. Так, если на всех прочих разновидностях рекомендуется использовать деревянные лопатки, то титановые поверхности нередко допускают работу и с металлическими приборами (впрочем, этот момент все равно не помешает уточнить по инструкции к сковородке). С другой стороны, такое покрытие отличается довольно высокой стоимостью.

Эмалевое. Покрытия на основе эмали отличаются неплохой прочностью и стойкостью к царапинам, они нормально переносят контакт с вилками и даже ножами, а также не боятся перегрева. Антипригарные свойства у таких покрытий могут быть несколько хуже, чем у других разновидностей, однако тут все зависит от конкретного вида эмали. Из однозначных же недостатков можно назвать сравнительно слабую теплопроводность и вероятность появления сколов при ударах и падениях. Кроме того, некоторые виды эмали имеют микропористую структуру и при жарке требуют большего количества масла, чем другие виды покрытий. Поэтому данный вариант встречается относительно редко.

— Отсутствует. Отсутствие антипригарного покрытия в конструкции сковороды далеко не всегда является однозначным недостатком. Во-первых, дополнительные покрытия неизбежно сказываются на цене (причем чем качественнее состав — тем он дороже); во-вторых, многие из них требуют бережного обращения (см. выше). Таким образом, сковороды без покрытия получаются менее дорогими и более неприхотливыми в чистке (хотя сама чистка может оказаться довольно трудоемким процессом). При этом стоит отметить, что некоторые материалы сами по себе имеют антипригарные свойства; характерный пример — чугун, (см. «Материал сковороды»).
Granchio 88151 часто сравнивают