Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Кухонные принадлежности   /   Пищевые контейнеры

Сравнение пищевых контейнеров

Сохранить список
Добавить в сравнение
Luminarc Keep'n'Box N0018
Luminarc Keep'n'Box N0018
от 319 грн.
Товар устарел
Типнабор
Емкостей в наборе3 шт
Характеристики
Мин. объем380 мл
Макс. объем1200 мл
Материалстекло
Формаквадратная
Назначениедля пищи
Мин. температура-20 °C
Макс. температура110 °C
Функции и возможности
Функции
использование в СВЧ-печи
Страна происхождения брендаФранция
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2017

Тип

— Контейнер. В данном случае под контейнерами подразумеваются достаточно простые судки, предназначенные в основном для хранения и транспортировки пищи и поставляемые по одному в комплекте. Впрочем, такие модели могут иметь различные дополнительные функции (см. ниже), иногда довольно обширные. Однако в любом случае основное отделение в такой ёмкости не имеет перегородок, поэтому контейнеры предназначены в основном для переноски однородных продуктов (или нескольких видов пищи, которым не страшен контакт между собой и частичное смешивание). Впрочем, встречаются и модели с несколькими отделениями; однако, в отличие от ланч боксов (см. ниже), в контейнерах эти отделения обычно расположены «стопкой», друг на друге.

Набор. Как следует из названия, в набор входит сразу несколько ёмкостей (не менее 2). Как правило, это классические контейнеры (см. выше) разного объёма, а иногда — и пропорций (например, одни низкие, другие вытянутые в высоту). Владелец набора имеет под рукой сразу несколько лотков различной вместимости, что позволяет ему выбрать оптимальный вариант в зависимости от ситуации — в том числе и расфасовать большой объём еды, для которого недостаточно одной ёмкости. При этом многие наборы могут «спаковываться» по принципу матрёшки — меньший контейнер внутри большего — что делает их довольно удобными в хранении. Конкретное количество предметов в комплекте может быть разным, подробнее об этом см....ниже.

— Ланч-бокс. Название подобных контейнеров буквально переводится как «коробка для обеда», и оно неплохо описывает основное их назначение — переноска обедов, взятых «на вынос» из дома в школу, на работу и т.п. Кроме того, ланч бокс обычно играет ещё и роль обеденной посуды — конструкция позволяет с удобством есть прямо из такой ёмкости. Основным же отличием ланч бокса от обычного контейнера для пищи (см. выше) является наличие нескольких отделений, расположенных рядом друг с другом и разделённых перегородками. Благодаря этому внутрь можно загружать разные виды продуктов, не боясь, что они смешаются; а для доступа ко всему содержимому сразу достаточно лишь открыть крышку. Кроме того, в некоторых моделях отделения выполняются в виде съёмных ёмкостей, что даёт ещё больше возможностей — например, можно греть в микроволновке не весь ланч бокс, а лишь часть его содержимого. А вот для длительного хранения еды ланчбоксы подходят плохо: отделения не изолированы герметично друг от друга, и продукты могут «напитываться» запахами из соседних отсеков, что ухудшает вкус и может привести к преждевременной порче.

Ланч-бокс с подогревом. Ланч-боксы с функцией подогрева предоставляют возможность обеспечить человека горячей пищей домашнего приготовления в офисе или во время длительных поездок на автомобиле. Нагревательный элемент в их конструкции обычно размещается снизу. Внутреннее пространство ланч-боксов разделяется одной или несколькими перегородками,также внутри может быть отдельный контейнер с крышкой для салатов и десертов, который можно вынимать перед разогревом. В зависимости от модели и уровня мощности, время разогрева обеда составляет от пяти минут до получаса. Существуют модели с питанием от стандартной бытовой розетки и гнезда автоприкуривателя.

Емкостей в наборе

Общее количество отдельных контейнеров, поставляемых в наборе (см. «Тип»).

Чем больше контейнеров — тем больше их разнообразие и тем обширнее выбор у пользователя. При этом разнообразие может быть не только по объёму, но ещё и по пропорциям, и даже по форме: к примеру, в наборах на 5 предметов и более могут быть «высокие» и «низкие» ёмкости, квадратные контейнеры могут сочетаться с круглыми и т.п.

Стоит помнить, что «много» — не всегда значит «хорошо»: обширный набор может потребовать много места, да и стоить будет соответственно. Поэтому при выборе стоит учитывать реальные потребности.

Мин. объем

Объём самого маленького контейнера, входящего в набор (см. «Тип»). На практике возникает довольно много ситуаций, когда упаковать нужно небольшой объём пищи, и крупная ёмкость не требуется. С другой стороны, если набор планируется регулярно использовать для большого количества продуктов — то, возможно, и наименьший лоток должен быть довольно крупным. Подробнее о конкретных объёмах см. «Максимальный объём».

Макс. объем

Наибольший объём контейнера, поставляемого в комплекте. Для наборов (см. «Тип») в данном случае указывается ёмкость самого крупного контейнера, для всех остальных типов — собственно номинальный объём. Полезный объём может быть несколько меньше, т.к. не все контейнеры и не во всех случаях можно набить «под самую крышку». Тем не менее, эта разница невелика, и данный показатель неплохо характеризует вместимость изделия.

Оценивая количество продуктов, которое может поместиться внутрь, можно исходить из того, что 1 л объёма приблизительно соответствует 1 – 1.2 кг супа или плотно уложенного продукта (например, картофельного пюре) или 700 – 800 г пищи, разделённой на куски и уложенной не очень плотно (например, жареной картошки или салата). Крупный контейнер и места занимает больше, а слишком маленькое количество еды может болтаться внутри, что обычно не способствует сохранности. Поэтому слишком большой объём бывает так же нежелателен, как и слишком маленький.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции контейнера, точнее — материал, из которого выполнена собственно ёмкость. Материал крышки может отличаться; собственно, в моделях из твёрдых материалов (стекло, нержавеющая сталь, керамика, фарфор) крышки всё равно делаются пластиковыми либо силиконовыми, т.к. выполнять их из «родного» материала непрактично по целому ряду причин.

Пластик. Главным достоинством пластика является невысокая стоимость. Кроме того, этот материал имеет небольшой вес, неплохую прочность и может заметно прогибаться под нагрузкой; последнее позволяет слегка «ужимать» пластиковые контейнеры для размещения в тесном пространстве (если содержимое позволяет, конечно). Также отметим, что пластик чаще всего делается прозрачным, что позволяет видеть содержимое, не открывая лотка; это особенно важно для контейнеров, упакованных под вакуумом (см. «Функции/возможности»). С другой стороны, на рынке представлено довольно большое количества разных сортов пластика, и не все они подходят, к примеру, для длительного хранения, загрузки горячих продуктов или применения в микроволновке — на эти свойства при выборе пластикового контейнера стоит обращать особое внимание, т.к. при нарушении условий использования пластик может выделять вредные вещества. Теоретически выделение таких веществ может происходить и при конт...акте с кислыми продуктами (ягодами, салатами на основе уксуса и т.п.) — их тоже не рекомендуется хранить в пластиковой таре. Также отметим, что пластик довольно неохотно отмываются от жира — иногда нужно затратить немало сил, чтобы полностью отмыть контейнер, особенно в углах .

— Стекло. Достоинствами стекла являются, во-первых, прозрачность, позволяющая видеть содержимое, во-вторых, общая практичность. Так, этот материал полностью химически инертен, что позволяет хранить в стеклянных ёмкостях абсолютно любые продукты; он нормально переносит как низкие, так и довольно высокие температуры, совместим с микроволновыми печами и посудомоечными машинами. С другой стороны, стекло не подходит для «походных» контейнеров и рассчитано в основном на хранение еды в домашних условиях. Это связано с целым рядом свойств. Во-первых, этот материал довольно хрупок и от удара может расколоться. Во-вторых, стекло само по себе довольно тяжёлое, а для придания необходимой прочности его ещё и делают толстым, что ещё больше влияет на вес. В-третьих, на такой контейнер очень сложно предусмотреть плотно закрывающуюся крышку, и большинство моделей при переворачивании открывается (хотя есть и довольно надёжные изделия, подходящие даже для жидкостей). Также отметим, что стекло чувствительно к резким перепадам температур, из-за чего нагретую ёмкость нельзя с ходу помещать под холодную воду — она может треснуть.

— Силикон. Синтетический полимерный материал, внешне похожий на пластик — тоже является довольно упругим и делается прозрачным. В то же время силикон имеет целый ряд преимуществ. Так, он совместим практически с любыми продуктами и не выделяет вредных веществ, а также неплохо переносит контакт с горячим содержимым и нагрев в микроволновке. Силиконовые контейнеры чаще всего имеют плотно закрывающиеся крышки, безопасные даже при переворачивании. Главный недостаток данного материала — довольно высокая стоимость.

— Нержавеющая сталь. В данную категорию включены две разновидности материала — чистая «нержавейка», не имеющая специальных покрытий, а также эмалированная. В любом случае самым заметным достоинством стали является высокая прочность — такой контейнер не разобьётся даже от довольно сильного удара, а упругость материала препятствует ещё и появлению вмятин. Кроме того, многие контейнеры из этого материала способны переносить довольно сильный нагрев — вплоть до использования в духовке для запекания. А вот с микроволновыми печами стальные ёмкости в принципе несовместимы. Кроме того, у них есть и другие недостатки. Так, сталь непрозрачна, и увидеть содержимое без открывания контейнера можно разве что через крышку. А сама крышка чаще всего закрывается не особенно плотно, и переворачивать такую ёмкость в наполненном виде нежелательно (хотя бывают и исключения). Также считается, что стальные не-эмалированные ёмкости плохо подходят для длительного хранения влажной пищи — несмотря на «нержавеющие» свойства, некоторое окисление неизбежно, из-за чего вкус содержимого может ухудшиться.

— Керамика. Классические керамические материалы, аналогичные тем, что применяются в столовых тарелках и другой посуде. По практическим свойствам и применению аналогичны стеклу (в частности, рассчитаны в основном на постоянное хранение на одном месте), однако с одной стороны, как правило, непрозрачны, с другой — более устойчивы к перепадам температур. Кроме того, керамика обычно украшается рисунками или орнаментом, и в целом данный вариант рассчитан на тех, кому нужны не только практичные, но и красиво выглядящие ёмкости.

— Фарфор. Специфическая разновидность керамики (см. выше), имеющая все характерные практические свойства, но отличающаяся очень приятным внешним видом и применяемая в основном из дизайнерских соображений. В целом фарфоровые ёмкости выглядят изящно, однако и обходятся недёшево.

Форма

Общая форма контейнера (контейнеров). Отметим, что в состав обширных наборов (см. «Тип») могут включаться ёмкости разной формы; для таких случаев обычно указывается вариант, которому соответствуют большинство контейнеров, остальные варианты приводятся в примечаниях.

Самыми популярными формами являются классические геометрические фигуры — круг, овал, квадрат, прямоугольник. При этом к квадратам могут относить также ёмкости, несколько различающиеся по длине сторон — если эта разница на глаз не заметна. Выпускаются и нестандартные контейнеры, нередко они имеют оригинальное оформление — например, полукруг с раскраской под дольку апельсина.

Форма определяет внешний вид, общее удобство размещения контейнера и лёгкость в очистке. Так, к примеру, круглые ёмкости имеют минимум углов, а некоторые вообще выполняются в форме полусферы — что облегчает их очистку по сравнению с квадратными и прямоугольными. С другой стороны, квадратные и прямоугольные контейнеры наиболее удобны при хранении в стеснённых условиях, таких как загруженный холодильник — их можно составить максимально плотно, бок о бок, тогда как между круглыми ёмкостями неизбежно будут промежутки.

Назначение

Тип продуктов, для которого предназначен контейнер.

— Для пищи. Наиболее распространённая разновидность контейнеров, предназначенная преимущественно для твёрдой пищи (в широком смысле слова — вторых блюд, бутербродов и т.п.). Некоторые модели могут оснащаться плотно закрывающимися крышками и подходить также для жидкостей, однако этот момент нужно уточнять отдельно. Да и в целом разнообразие функций и материалов может быть весьма обширным, поэтому совместимость контейнера с конкретными видами пищи также стоит проверять перед покупкой.

— Для жидкостей. Специализированные модели, предназначенные преимущественно для жидкостей. Отличительной особенностью таких контейнеров являются плотные крышки с защёлками, способные очень плотно закрываться и удерживаться на месте даже при переворачивании. Кроме того, ёмкости для жидкостей чаще всего имеют круглую форму и довольно большую высоту (проще говоря, выглядят вытянутыми вверх) — это позволяет с удобством выливать жидкость, наклонив контейнер. Есть и другие варианты по форме, но они всё равно рассчитаны на удобство работы с жидкостями. Этот вариант пригодится прежде всего для переноски готовых первых блюд — супов, лапши в бульоне — и других жидких продуктов, например, витаминных коктейлей.

— Для салата. Ёмкости, предназначенные для салата, вполне могут использоваться и с другими продуктами, однако штатное применение всё же наиболее удобно и практично. «Салатные» контейнеры обычно имеют круглую форму и не...редко выполняются из стекла или керамики: эти материалы отлично переносят контакт с уксусом, кислыми овощами и другими аналогичными продуктами, а внешний вид такого контейнера нередко позволяет использовать его даже в качестве столовой салатницы. Впрочем, выпускаются и сравнительно недорогие модели, из пластика (см. «Материал»).

Мин. температура

Минимальная температура, которую контейнер способен безопасно перенести. Практически все современные контейнеры для еды нормально переносят плюсовые температуры. Так что обращать внимание на этот параметр стоит лишь в том случае, если ёмкость планируется использовать для глубокой заморозки, либо применять в суровых зимних условиях. Впрочем, минимум температуры в бытовых морозилках редко бывает ниже -24 °С, тогда как для пищевых контейнеров он стандартно составляет -40 °С. С другой стороны, стоит отметить, что многие модели вообще не имеют упоминания о минимальной температуре; применять такие изделия на морозе нужно с учётом материалов, из которых они выполнены (см. выше), а по возможности — вообще воздержаться от этого.

Макс. температура

Максимальная температура, которую контейнер способен безопасно перенести. Стоит учитывать, что перегрев ёмкости может привести не только к её повреждению, но, в некоторых случаях, ещё и к выделению вредных веществ. Поэтому превышать заявленную температуру ни в коем случае нельзя — даже если ёмкость при этом остаётся целой, это не значит, что всё нормально.

Наиболее деликатные современные контейнеры для пищи имеют максимальное ограничение в 35 – 40 °С — это позволяет использовать их только для неразогретых продуктов. Показатели в 70 °С встречаются уже даже среди моделей, совместимых с микроволновыми печами, хотя для максимальной гарантии желательно, чтобы допустимая температура была не менее 100 °С. А самые термостойкие изделия (обычно из жаростойкого стекла) выдерживают температуры до 300 – 400 °С и могут применяться даже для запекания в духовке (хотя эта термостойкость обычно не касается крышек, и их необходимо снимать).
Luminarc Keep'n'Box N0018 часто сравнивают