Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Belamos TF3-60 vs Vodolej BCPE 0.5-40

Добавить в сравнение
Belamos TF3-60
Vodolej BCPE 0.5-40
Belamos TF3-60Vodolej BCPE 0.5-40
Товар устарелСравнить цены 17
Отзывы
ТОП продавцы
Макс. производительность
2700 л/ч /максимальная/
3600 л/ч /максимальная/
Макс. напор
60 м /максимальный/
60 м /максимальный/
Характеристики
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения80 м
Содержание механических примесей180 г/м³1500 г/м³
Система всасываниямногоступенчатаямногоступенчатая
Вых. отверстие подключения1"1"
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Мотор
Потребляемая мощность800 Вт1000 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Длина кабеля питания35 м
Общее
Защита от перегрева
Защита от перегрузки
Страна происхождения брендаРоссияУкраина
Материал крыльчаткитехнополимертехнополимер
Вес13.8 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2015декабрь 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина под водой, на которой насос способен нормально работать.

Оптимальное расположение для скважинного насоса — максимально близко к дну (не ближе 1 м, но этот запас в данном случае можно не учитывать). Выбирать по максимальной глубине стоит с учётом глубины скважины и статического уровня воды в ней (расстояния, на котором находится зеркало воды от поверхности земли при выключенном насосе). Например, имеется скважина глубиной 50 м со статическим уровнем в 20 м; таким образом, глубина до дна составляет 50 – 20 = 30 м, и если Вы хотите опустить насос до самого дна, максимальная глубина погружения должна быть не меньше 30 м — иначе слишком высокое давление воды может привести к повреждению агрегата.

Содержание механических примесей

Наибольшее количество механических примесей в перекачиваемой воде, с которыми способен нормально справиться насос. При применении с грязной водой (например, на «свежей» скважине) на этот параметр стоит обращать внимание наряду с максимальным размером частиц (см. выше): при слишком высоком содержании примесей насос может выйти из строя даже в том случае, если размер отдельных частиц не превышает нормы.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая двигателем насоса при работе в штатном режиме. Более мощный двигатель способен обеспечить больший напор и производительность, однако эти параметры не связаны напрямую: две модели сходной мощности могут заметно различаться по практическим характеристикам. Поэтому в этом смысле данный параметр является второстепенным, и более-менее однозначно он описывает лишь класс агрегата в целом — мощные двигатели характерны для высококлассных производительных моделей. А вот на что данная характеристика влияет напрямую — так это собственно на энергопотребление; а с ним, в свою очередь, связаны не только счета за электричество, но и требования к подключению.

Длина кабеля питания

Длина штатного кабеля питания, предусмотренного в конструкции насоса.

В идеале длина данного кабеля должна быть не меньше максимальной глубины погружения — это обеспечит максимальную простоту в подключении: точка соединения кабеля с сетью будет находиться над водой (в самом удачном случае — вообще вне скважины), и Вам не придётся заботиться об изоляции. В то же время по ряду причин многие насосы оснащаются довольно короткими шнурами — порядка 1.5 – 2 м, а не длинными кабелями; в таких случаях необходимо использовать специальное водостойкое оборудование.

Защита от перегрузки

Защита от перегрузки — система безопасности на случай перегрузки скважинного насоса, когда его двигатель работает сверх предела своих возможностей. Это может привести к выходу мотора из строя или даже возгоранию. Перегрузку обычно предотвращают тепловые токовые реле, внедряемые в схему насосного оборудования.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация. Однако ассортимент на рынке не столь велик. Помимо отечественных насосов встречаются модели из Италии и Китая.
Динамика цен
Vodolej BCPE часто сравнивают