Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Погружные (дренажные) насосы

Сравнение Sprut V250F vs Sprut V180F

Добавить в сравнение
Sprut V250F
Sprut V180F
Sprut V250FSprut V180F
Сравнить цены 4Сравнить цены 3
Отзывы
1
0
0
4
1
0
0
4
ТОП продавцы
Главное
Чугунная крыльчатка. Корпус из нержавеющей стали. Класс водонепроницаемости IPX8.
Назначениегрязная водагрязная вода
Характеристики
Макс. производительность
10000 л/ч /максимальная/
9000 л/ч /максимальная/
Макс. напор
8 м /максимальный/
7.7 м /максимальный/
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Максимальный размер частиц15 мм15 мм
Содержание механических примесей5000 г/м³5000 г/м³
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Показатель рН4 – 104 – 10
Защита от сухого хода
Поплавковый выключатель
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1 1/4"1 1/4"
Двигатель
Мощность400 Вт350 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Тип двигателяасинхронныйасинхронный
Общее
Класс защиты (IP)X8X8
Страна происхождения брендаУкраинаУкраина
Материал корпуса
нержавеющая сталь /+ чугун/
нержавеющая сталь /+ чугун/
Материал крыльчатки / шнекачугунчугун
Габариты170x370 мм170x350 мм
Вес8.8 кг8.1 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Sprut V250F часто сравнивают
Sprut V180F часто сравнивают