Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Погружные (дренажные) насосы

Сравнение GARDENA 5500/3 Classic vs AL-KO Dive 6300/4

Добавить в сравнение
GARDENA 5500/3 Classic
AL-KO Dive 6300/4
GARDENA 5500/3 ClassicAL-KO Dive 6300/4
от 5 129 грн.
Товар устарел
от 5 499 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
2
0
0
1
Главное
Трехступенчатая система всасывания. Класс водонепроницаемости IPX8. 15-метровый сетевой шнур. Крепежный трос в комплекте.
Четырехступенчатая система всасывания. Класс водонепроницаемости IPX8. Сито из нержавеющей стали на впуске.
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
5500 л/ч /максимальная/
6300 л/ч /максимальная/
Макс. напор
30 м /максимальный/
40 м /максимальный/
Максимальное рабочее давление3 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающий
Макс. глубина погружения12 м7 м
Максимальный размер частиц5 мм0.5 мм
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Защита от сухого хода
Поплавковый выключатель
Система всасываниямногоступенчатая
многоступенчатая /4 ступени/
Ступеней всасывания3
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1", 3/4"
Двигатель
Мощность900 Вт1000 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания15 м10 м
Общее
Класс защиты (IP)X8X8
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Материал корпусапластикпластик
Материал крыльчатки / шнекапластикпластик
Габариты179x416x179 мм
Вес9.6 кг10 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2015сентябрь 2014

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Максимальное рабочее давление

Наибольшее давление, которое насос способен создать при работе. Этот параметр напрямую связан с напором (см. выше), однако менее нагляден, поэтому указывается редко.

Устройство

Основное разделение по данному параметру связано с тем, может ли насос удалить воздух из всасывающей магистрали. Это, в свою очередь, определяет особенности запуска агрегата.

— Самовсасывающий. К самовсасывающим относятся все насосы, для которых при запуске не требуется полное отсутствие воздуха во всасывающей магистрали — достаточно того, чтобы водой был заполнен сам насос. Соответственно, такие модели менее требовательны и нормально переносят попадание воздуха в магистраль. Однако это требует надёжной конструкции, способной нормально противостоять гидроударам, что соответственно сказывается на стоимости агрегата.

— Нормальновсасывающий. Насосы с данным устройством могут нормально работать лишь в том случае, когда и корпус агрегата, и магистраль всасывания полностью наполнены водой. Если же в магистраль попадает воздух — необходимо удалить его, иначе насос не сможет нормально запуститься. Подобные модели не столь удобны, как самовсасывающие; в то же время они обходятся заметно дешевле, а при нормальном качестве системы водоснабжения существенной разницы между двумя разновидностями практически нет.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина, на которой можно поместить насос погружного типа без риска сбоев или поломок. Обычно указывается в расчёте на пресную воду, поэтому на практике желательно не опускать насос до уровня максимальной глубины — ведь плотность перекачиваемой жидкости может быть больше, что создаст нерасчётные нагрузки на конструкцию.

Максимальный размер частиц

Наибольший размер твёрдых частиц, с которыми насос способен без проблем справиться. Этот размер является основным показателем, определяющим назначение устройства (см. выше); да и в целом чем он больше — тем надёжнее устройство, тем ниже риск его повреждения при попадании постороннего предмета в магистраль всасывания. Если же риск появления слишком крупных механических примесей всё же велик, дополнительную защиту можно обеспечить при помощи фильтров или сеток на входе. Однако такую меру стоит рассматривать лишь как защиту на крайний случай, т.к. от постоянного воздействия твёрдых частиц сетки забиваются и деформируются, что может привести как к закупориванию магистрали, так и к прорыву фильтра.

Защита от сухого хода

Система, защищающая агрегат от работы «насухую» — то есть без воды в магистрали.

Режим сухого хода является нештатным для любого насоса: в лучшем случае механизм агрегата в такому режиме испытывает повышенные нагрузки, а в худшем возможен выход устройства из строя и даже серьезная авария. Данная же функция позволяет предотвратить подобные последствия. Конкретный способ защиты от сухого хода может быть разным; один из самых популярных вариантов — поплавковый выключатель (см. ниже), однако, помимо этого, могут применяться датчики протока, реле давления или уровня и т. п. Эти подробности зависят как от общего типа насоса, так и от конкретной модели; их в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Ступеней всасывания

Количество ступеней всасывания.

Одноступенчатые системы предполагают наличие на борту одного рабочего колеса или другого аналогичного элемента, многоступенчатые — нескольких. Последние дают возможность получить сильный напор воды при общих компактных размерах.

Вых. отверстие подключения / патрубок

Размер резьбы, предназначенной для подключения шланга или трубопровода к выходному отверстию насоса. При наличии в конструкции патрубка с внешней резьбой размер указывается для неё, при отсутствии — для внутренней резьбы входного отверстия.

В любом случае размеры выхода насоса и крепления на подключаемом к нему шланге/трубопроводе должны совпадать — иначе придётся искать переходники. Эти крепления традиционно указываются в дюймах и долях дюйма.

Данный параметр актуален в первую очередь для поверхностных моделей.
Динамика цен
AL-KO Dive 6300/4 часто сравнивают