Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Поверхностные насосы

Сравнение Wilo Jet WJ 203 vs Wilo Jet WJ 202

Добавить в сравнение
Wilo Jet WJ 203
Wilo Jet WJ 202
Wilo Jet WJ 203Wilo Jet WJ 202
от 15 442 грн.
Ожидается в продаже
от 16 358 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
0
0
0
1
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
5000 л/ч /максимальная/
4500 л/ч /максимальная/
Макс. напор
42 м /максимальный/
37 м /максимальный/
Максимальное рабочее давление6 бар6 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающийсамовсасывающий
Высота всасывания7 м7 м
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Защита от сухого хода
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1"
Вход. отверстие подключения / патрубок1"1"
Двигатель
Мощность750 Вт650 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Общее
Класс защиты (IP)4444
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Материал корпусанержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал крыльчатки / шнеканержавеющая стальнержавеющая сталь
Габариты184x290x354 мм184x290x354 мм
Вес10.6 кг9.6 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016январь 2016

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Защита от сухого хода

Система, защищающая агрегат от работы «насухую» — то есть без воды в магистрали.

Режим сухого хода является нештатным для любого насоса: в лучшем случае механизм агрегата в такому режиме испытывает повышенные нагрузки, а в худшем возможен выход устройства из строя и даже серьезная авария. Данная же функция позволяет предотвратить подобные последствия. Конкретный способ защиты от сухого хода может быть разным; один из самых популярных вариантов — поплавковый выключатель (см. ниже), однако, помимо этого, могут применяться датчики протока, реле давления или уровня и т. п. Эти подробности зависят как от общего типа насоса, так и от конкретной модели; их в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
Wilo Jet WJ 202 часто сравнивают