Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Гидроаккумуляторы

Сравнение Imera VAO 50 vs Aquatica VT 50

Добавить в сравнение
Imera VAO 50
Aquatica VT 50
Imera VAO 50Aquatica VT 50
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Типгидроаккумуляторгидроаккумулятор
Монтажгоризонтальныйвертикальный
Объем50 л50 л
Максимальное рабочее давление10 бар8 бар
Диаметр соединения1"1"
Материал бакауглеродистая стальуглеродистая сталь
Материал мембраныEPDM (этиленпропилендиеновая)
Габариты380x570x380 мм680x450x340 мм
Вес6.8 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2015март 2015

Монтаж

Штатный способ установки вспомогательного резервуара. Независимо от типа (см. выше), современные изделия могут использовать и горизонтальный, и вертикальный способ установки. На основной функционал это не влияет, поэтому выбирать модель по данному показателю стоит на основании того, какой вариант наиболее удобен под предполагаемое место установки. Отметим лишь два специфических момента. Во-первых, если место установки позволяет, то для насосных станций лучше использовать горизонтальные модели, а для погружных насосов — вертикальные. Во-вторых, по мере использования в резервуаре накапливается воздух, неизбежно поступающий туда вместе с водой; он скапливается в верхней части резервуара, и при вертикальной установке его намного проще стравливать, чем при горизонтальной. Впрочем, это актуально только для емкостей со специальным клапаном; при отсутствии такого клапана воздух можно удалить, лишь полностью опорожнив бак (независимо от способа установки).

Максимальное рабочее давление

Наибольшее рабочее давление, допустимое для резервуара.

Данный показатель должен быть не ниже, чем постоянное рабочее давление в системе отопления / водоснабжения. А вот конкретные значения зависят от типа системы и, соответственно, типа резервуара (см. выше). Так, для гидроаккумулятора максимальное рабочее давление должно быть выше, чем давление выключения насоса. В целом же в системах водоснабжения встречаются довольно высокие показатели давления, поэтому большинство современных гидроаккумуляторов относятся к одной из следующих категорий: 6 бар, 8 бар, 10 бар и более 10 бар (хотя встречаются модели с более скромными показателями).

В свою очередь, расширительный бак должен переносить давление, при котором срабатывает предохранительный клапан в системе отопления. Большинство таких емкостей рассчитаны на 3 бара, 4 бар или 5 бар — системы отопления редко используют более высокие давления (хотя и здесь возможны исключения).

В целом же при выборе по данному параметру вполне работает правило «чем больше — тем лучше»: хороший запас по давлению даст дополнительную гарантию на случай нештатных ситуаций. Обратной стороной этой надежности можно назвать разве что несколько повышенную цену.

Материал мембраны

Материал, из которого выполнена внутренняя эластичная мембрана резервуара.

Напомним, в гидроаккумуляторах (см. «Тип») эта мембрана имеет вид своеобразного баллона, который заполняется водой так, что жидкость не контактирует с металлическими стенками резервуара. В свою очередь, в расширительных баках устанавливаются эластичные поперечные перегородки. Впрочем, и там, и там для мембраны обычно используется один из трех материалов: EPDM (этиленпропилендиеновая резина), Butyl (бутиловая резина) или SBR (стирол-бутадиеновая резина). Вот более детальное описание каждого из этих вариантов:

— EPDM (этиленпропилендиеновая резина). Наиболее популярный в наше время материал для мембран — как в гидроаккумуляторах, так и в расширительных баках. Подобная распространенность обусловлена сочетанием надежности, практичности, безопасности и доступности. Так, EPDM имеет высокую эластичность и широкий диапазон рабочих температур, переносит в среднем до 100 тыс. циклов растяжения / сжатия в допустимых пределах, не вступает в реакцию с кислородом и техническими спиртами и может применяться в системах снабжения питьевой водой. Правда, по общей прочности и стойкости к диффузии этот материал несколько уступает бутиловой резине (см. ниже) — однако и обходится он заметно дешевле.

— Butyl (бутиловая резина). Также известна как IIR. Высококлассный материал, испо...льзуемый преимущественно в гидроаккумуляторах для систем холодного водоснабжения. Одним из ключевых преимуществ IIR является отличная газонепроницамость — в разы выше, чем у EPDM; проще говоря, через такую мембрану проникает намного меньше воздуха, что позволяет резервуару дольше работать без специального обслуживания. Также этот материал характеризуется высокой прочностью, стойкостью к растворителям и гигиеничностью; последнее позволяет применять бутиловую резину даже в системах подачи питьевой воды. Главный недостаток данной разновидности мембран — высокая стоимость.

— SBR (стирол-бутадиеновая резина). Материал, используемый преимущественно в мембранах расширительных баков. Такая специализация связана с тем, что SBR не очень хорошо переносит частые растяжения-сжатия и лучше подходит для статических нагрузок, которые как раз характерны для таких емкостей. В то же время этот материал надежен, эластичен, устойчив к гидроударам, а также очень слабо проницаем для воздуха. К его однозначным недостаткам можно отнести непригодность для систем с питьевой водой.
Динамика цен