Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Рекуператоры и приточные установки

Сравнение Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro vs VENTS TwinFresh Comfo RA1-25

Добавить в сравнение
Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro
VENTS TwinFresh Comfo RA1-25
Blauberg VENTO Expert A50-1 ProVENTS TwinFresh Comfo RA1-25
Сравнить цены 10Сравнить цены 2
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Бесшумный. Компактный. Рекуператор. Керамический теплообменник. ЕС-вентилятор. Встроенный датчик влажности.
Тип системыдецентрализованнаядецентрализованная
Тип вентиляцииприточно-вытяжная с рекуператоромприточно-вытяжная с рекуператором
Монтажнастеннаянастенная
Диаметр монтажного отверстия160 мм100 мм
Характеристики
Фильтры воздухаG3G3
Мин. производительность (вентиляция)15 м³/ч
Макс. производительность (вентиляция)50 м³/ч
Мин. производительность (рекуперация)8 м³/ч7 м³/ч
Макс. производительность (рекуперация)25 м³/ч25 м³/ч
Скоростей вентилятора33
Мин. уровень шума20 дБ19 дБ
Макс. уровень шума30 дБ29 дБ
Тип теплообменникаэнтальпийныйэнтальпийный
Материал теплообменникакерамикакерамика
КПД теплообменника97 %85 %
Мин. температура работы-30 °C-20 °C
Общее
Пульт ДУ
ЕС-вентилятор
Потребляемая мощность в режиме вентиляции5 Вт5 Вт
Напряжение230 В230 В
Мин. толщина стены240 мм300 мм
Макс. толщина стены500 мм570 мм
Толщина декоративной панели64 мм
Страна происхождения брендаГерманияУкраина
Габариты
235х285х68 мм /комнатный блок/
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016июль 2016

Диаметр монтажного отверстия

Диаметр отверстий, предназначенных для подключения воздуховодов к вентиляционной установке. Чем производительнее установка — тем больше воздуха должны пропускать воздуховоды и тем крупнее, как правило, монтажные отверстия. А для моделей с настенным монтажом (см. выше) данный параметр определяет размер канала, который нужно просверлить в стене для размещения агрегата.

Мин. производительность (вентиляция)

Наименьшая производительность, с которой может работать проточно-вытяжная установка.

О производительности в целом см. «Максимальный проток». Здесь же отметим, что минимальный проток имеет смысл указывать лишь в тех случаях, когда количество пропускаемого воздуха может регулироваться (см. «Скоростей вентилятора»). Да и то, на практике даже для таких моделей данный параметр приводится далеко не всегда.

Макс. производительность (вентиляция)

Наибольшая производительность приточно-вытяжной установки; либо, если регулировка протока в конструкции не предусмотрена — штатная производительность агрегата.

Под производительностью в данном случае подразумевается количество воздуха, которое установка способна пропустить через себя за час. Оптимальное значение производительности для каждого помещения вычисляется по формуле «объём помещения умножить на кратность воздухообмена»; проток должен быть не ниже этого показателя, иначе об эффективной вентиляции нельзя говорить. Объём легко вычислить, помножив площадь помещения на высоту потолков, а кратность обозначает, сколько раз за час должен обновиться воздух в вентилируемом пространстве. Зависит она от типа и назначения помещения: к примеру, для жилой квартиры достаточно кратности 1, а для бассейна требуется не меньше 4 (существуют специальные таблицы, по которым можно определить кратность для каждого вида помещения). Таким образом, к примеру, для квартиры с жилой площадью 70 м2, высотой потолка 2,5 м и кухней 9 м2 (кратность воздухообмена не ниже 2) потребуется проток не менее 70*2,5*1 + 9*2,5*2=220 м3 (без учёта ванной и туалета, для них свои требования по кратности).

Отметим, что некоторый запас по протоку (порядка 10 – 15%) не будет лишним, однако навряд ли имеет смысл гнаться за более высокими показателями — ведь производительность требует соответствующей мощности, что, в свою очередь, сказывается на габар...итах, цене и энергопотреблении установки.

Макс. уровень шума

Уровень шума, производимый приточно-вытяжной установкой в нормальном режиме работы.

Этот параметр обозначается в децибелах, при этом децибел является нелинейной единицей: к примеру, повышение на 10 дБ даёт рост уровня звукового давления в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую шумность лучше всего по специальным таблицам.

Наиболее тихие современные установки для вентиляции выдают порядка 27 – 30 дБ — это сравнимо с тиканьем настенных часов и позволяет без ограничений использовать такую технику даже в жилых помещениях (этот шум не превышает соответствующих санитарных норм). 40 дБ — ограничение на шум в жилых помещениях в дневное время, этот уровень сравним с речью средней громкости. 55 – 60 дБ — норма для офисов, соответствует уровню громкой речи или звуковому фону на второстепенной городской улице без сильного движения. А в наиболее громкие выдают 75 – 80 дБ, что это сравнимо с громким криком или шумом двигателя грузовика. Существуют и более подробные сравнительные таблицы.

При выборе по уровню шума стоит учитывать, что к «громкости» самой вентиляционной установки может добавляться шум от движения воздуха по воздуховодам. Особенно это актуально для централизованных систем (см. «Тип системы»), где длина воздуховодов может быть весьма значительной.

КПД теплообменника

Коэффициент полезного действия теплообменника, используемого в рекуператоре приточно-вытяжной системы (см. «Функции»).

КПД принято определять как соотношение полезной работы к затраченной энергии. В данном случае этот параметр указывает, какое количество теплоты, отобранной из вытяжного воздуха, рекуператор передаёт приточному. Рассчитывается КПД по соотношению между разницами температур: нужно определить разницу между наружным воздухом и приточным воздухом после рекуператора, разницу между наружным и вытяжным воздухом, и поделить первое число на второе. К примеру, если при наружной температуре 0 °С температура в помещении составляет 25 °С, а рекуператор выдаёт воздух с температурой 20 °С, то КПД теплообменника составит (25 – 0)/(20 – 0) = 25/20 = 80%. Соответственно, зная КПД, можно оценить температуру на выходе теплообменника: разницу температур внутри и снаружи нужно умножить на КПД и затем получившееся число прибавить к наружной температуре. Например, для тех же 80% при наружной температуре -10 °С и внутренней 20 °С температура притока после рекуператора будет составлять (20 – -10)*0,8 + -10 = 30*0,8 – 10 = 24 – 10 = 14 °С.

Чем выше КПД — тем больше тепла будет возвращаться в помещение и тем больше получится экономия на отоплении. В то же время высокоэффективный теплообменник обычно и стоит недёшево. Также отметим, что КПД может несколько меняться для определённых значений наружной и внутренней температуры, при этом производители склонны указывать ма...ксимальное значение данного параметра — соответственно, на практике он может оказываться ниже заявленного.

Мин. температура работы

Наименьшая температура внешнего воздуха, при которой вентиляционную установку можно безопасно применять, точнее — минимальная температура воздуха на входе, при которой агрегат способен нормально, без неполадок, работать в течение неограниченно долгого времени.

Выбирать по данному параметру стоит с учётом климата, в котором планируется использовать агрегат: желательно, чтобы устройство нормально переносило как минимум среднюю зимнюю температуру, а лучше всего иметь некоторый запас на случай суровой зимы. Впрочем, немало современных моделей допускают работу при -10 °С и ниже, а в наиболее холодостойких температурный минимум может достигать -35 °С. Так что выбрать агрегат для умеренного климата обычно не составляет проблем. Также отметим, что если установка, идеально подходящая по всем остальным параметрам, является слишком «теплолюбивой», ситуацию можно исправить применением дополнительного догревателя на входе системы вентиляции.

Отметим, что если минимальная температура в характеристиках не указана — лучше всего исходить из того, что данная модель требует температуры не ниже 0 °С. Иными словами, использовать в морозы стоит лишь ту технику, для которой данная возможность прямо заявлена.

ЕС-вентилятор

Наличие ЕС-вентилятора (вентиляторов) в конструкции приточно-вытяжной установки.

Данным термином обозначают вентиляторы с синхронными бесколлекторными электродвигателями, известными также как электронно-коммутируемые. Такие двигатели более продвинуты, чем традиционные асинхронные: в частности, они обеспечивают очень равномерное вращение, позволяют точно регулировать скорость работы, имеют высокий КПД, почти не выделяют тепла (что крайне важно при наличии охладителя, см. «Функции»), а также эффективно работают в довольно обширном диапазоне температур. Кроме того, уровень шума у таких моторов заметно ниже, а срок службы — больше. Главный недостаток EC-вентиляторов традиционен — высокая цена.

Мин. толщина стены

Наименьшая толщина стены, на которую можно подвесить приточно-вытяжную установку с возможностью настенного монтажа.

Данный параметр указывается для моделей, монтируемых прямо в отверстие в стене — подробнее см. «Монтаж». Монтажную длину (длину трубы между накладками) обычно можно регулировать для подстройки под конкретную толщину стен. Однако если эта толщина слишком маленькая, то даже предельно укороченная труба будет торчать из неё, не позволяя надёжно закрепить всю конструкцию. Этим и обусловлено данное ограничение. Теоретически ситуацию можно исправить — к примеру, наращиванием стены в месте установки — однако на практике навряд ли такие варианты стоит рассматривать всерьёз. Впрочем, в большинстве моделей это ограничение не превышает 300 мм, а на более тонкие стены очень редко приходится ставить вентиляционные установки.

Макс. толщина стены

Наибольшая толщина стены, на которую можно подвесить приточно-вытяжную установку с возможностью настенного монтажа (см. «Монтаж»).

Данный параметр указывается для моделей, монтируемых прямо в отверстие в стене — подробнее см. «Монтаж». Монтажную длину (длину трубы между накладками) обычно можно регулировать для подстройки под конкретную толщину стен. Однако при слишком большой толщине стены труба просто не достанет до внешней стороны, и установка окажется невозможной. Поэтому на данный параметр нужно обращать пристальное внимание — особенно если речь идёт о постройках с толстыми стенами, например, старинных домах.
Динамика цен
Blauberg VENTO Expert A50-1 Pro часто сравнивают
VENTS TwinFresh Comfo RA1-25 часто сравнивают