Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Ballu BKX-5 vs Ballu BHP-P-3

Добавить в сравнение
Ballu BKX-5
Ballu BHP-P-3
Ballu BKX-5Ballu BHP-P-3
Сравнить цены 4Сравнить цены 1
Отзывы
ТОП продавцы
Источник питанияэлектрическаяэлектрическая
Макс. тепловая мощность
3 кВт /1.8 кВт/
3 кВт /1.5 кВт/
Макс. площадь обогрева35 м²35 м²
Увеличение температуры воздуха (Δt)36 °C30 °C
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Номинальный ток13.6 А13.6 А
Потребляемая мощность
30 Вт /режим вентиляции /
Нагревательный элементкерамическийТЭН
Производительность250 м³/ч300 м³/ч
Регулировка мощности
ступенчатая
1.8 / 3 кВт
ступенчатая
1.5 / 3 кВт
Макс. время работы24 ч
Функции
термостат
вентиляция без обогрева
термостат
вентиляция без обогрева
Безопасность
защита от перегрева
 
защита от перегрева
задержка выключения двигателя
Общее
Регулировки угла наклона
Класс защиты (IP)2120
Габариты (ШхВхГ)205х205х195 мм290x385x315 мм
Вес2.1 кг4.8 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014октябрь 2014

Увеличение температуры воздуха (Δt)

Этот показатель описывает разницу между температурой воздуха на входе в тепловую пушку и температурой на выходе — иными словами, на сколько градусов повышается температура воздуха при прохождении через агрегат. Чем выше Δt — тем более горячим будет выходящий воздух и тем внимательнее необходимо быть к соблюдению мер безопасности (не размещать устройство вблизи легковоспламеняющихся и чувствительных к нагреву материалов, не допускать нахождения людей в непосредственной близости от выхода пушки и т.п.).

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая электрическими компонентами тепловой пушки во время работы.

Данный параметр позволяет в первую очередь оценить нагрузку на электросети и пригодность имеющегося питания для нормальной работы агрегата: слишком высокая мощность может «просадить» сеть или генератор и даже выбить предохранители. Этот момент актуален для всех разновидностей современных тепловых пушек (см. «Источник питания»). Однако стоит отметить, что в некоторых электрических моделях потребляемая мощность указывается для режима вентиляции. В этом режиме нагревательный элемент не задействован, и энергопотребление получается крайне невысоким — считанные десятки ватт. В таких случаях оценить общую мощность можно по максимальной тепловой мощности (см. выше) — в электрических моделях эти параметры практически не отличаются друг от друга.

Нагревательный элемент

Спираль. Простейшая разновидность нагревателя для электрических тепловых пушек (см. «Источник питания»): спираль из металла с высоким сопротивлением, который нагревается при прохождении через него электрического тока. Спирали стоят недорого, быстро нагреваются, обеспечивают большое увеличение температуры воздуха (см. выше) и в целом хорошую эффективность. В то же время на открытый нагреватель может попасть пыль или другие загрязнения, что приводит к появлению неприятных запахов, интенсивный нагрев «сушит» воздух, а сам элемент отличается повышенной пожарной опасностью и имеет относительно недолгий срок службы (проще говоря — довольно быстро перегорает от контакта с воздухом, влагой и загрязнениями).

ТЭН. Аббревиатура от термина «трубчатый электронагреватель». Основным элементом таких устройств также является металлическая спираль (см. выше), однако в данном случае она не установлена открыто, а заключена в металлическую трубку, заполненную теплопроводным изолирующим материалом (например, кварцевым песком). ТЭНы несколько медленнее нагреваются, чем открытые спирали, и температура нагрева у них ниже, однако этот тип нагревателей считается более продвинутым — в первую очередь благодаря тому, что защищённая спираль безопаснее и долговечнее. Кроме того, невысокая рабочая температура также имеет свои достоинства — большой перепад температур на входе и выходе не все...гда удобен, да и неприятных запахов при загрязнении ТЭНа возникает меньше.

Керамический. Наиболее продвинутая разновидность нагревателей для тепловых пушек электрического типа. Как правило, такие элементы имеют вид ряда пластин из специальной керамики с высокой теплопроводностью. За счёт этого можно обеспечить высокую эффективность теплоотдачи при низкой рабочей температуре, благодаря чему керамические нагреватели не сжигают пыль и загрязнения, практически не создают неприятных запахов, а эффект «высушивания воздуха» от них не так заметен. С другой стороны, подобное оснащение обходится недёшево.

— Теплообменник. Разновидность нагревателя, применяемая только в водяных моделях (см. «Источник питания») и дизельных агрегатах непрямого нагрева (см. «Тип дизельной пушки»). В первом случае теплообменник представляет собой контур, по которому проходит нагретая вода или другой теплоноситель, во втором — камеру сгорания особой конструкции. В любом случае проходящий через пушку воздух нагревается за счет контакта с внешними стенками теплообменника. Для увеличения площади контакта и повышения эффективности нагрева эти стенки нередко имеют сложную форму — с ребристыми выступами, пластинами и т.п.

— ИК-пластина. Пластина особой конструкции, обеспечивающая передачу тепла в первую очередь за счёт инфракрасного излучения. По ряду технических причин применяется только в дизельных тепловых пушках, причём, в отличие от традиционных агрегатов, эти модели лишены вентилятора. Связано это с тем, что ИК-излучение нагревает не воздух, а непосредственно предметы, которые под ним находятся, поэтому обеспечивать циркуляцию воздуха незачем. ИК-нагреватели удобны в тех случаях, когда нужно обогреть лишь относительно небольшой участок в объёмном помещении; кроме того, их можно эффективно использовать даже на открытом воздухе, где тепло от традиционной тепловой пушки попросту рассеивалось бы в атмосферу.

Производительность

Максимальное количество воздуха, которое тепловая пушка способна пропустить через себя за определённое время.

Этот параметр связан с увеличением температуры воздуха (см. выше): при неизменной мощности более высокая производительность, как правило, соответствует меньшему перепаду температур. Соответственно, более производительная тепловая пушка быстрее прогреет весь объём помещения, однако температура нагрева будет ниже. А значит, выбирать же по данному параметру стоит с учётом того, что для Вас важнее — большая разница температур или высокая скорость нагрева.

Регулировка мощности

Способ регулировки мощности нагрева, предусмотренный в конструкции тепловой пушки.

— Ступенчатая. Ступенчатая регулировка предполагает наличие нескольких фиксированных значений мощности, между которыми в процессе настройки и осуществляется переключение. Точность такой настройки хуже, чем у плавной (см. ниже) даже в тех случаях, когда фиксированных значений имеется довольно много. В то же время идеальная точность требуется далеко не всегда, а выставить конкретное деление проще, чем подбирать положение регулятора при плавной регулировке.

Плавная. К плавным относят системы регулировок, не имеющие фиксированных ступеней и позволяющие выставить значение мощности в любом диапазоне от минимального до максимального. Благодаря этому такая настройка чрезвычайно точна, хотя в некоторых случаях не так удобна, как описанная выше ступенчатая.

Макс. время работы

Наибольшее время, в течение которого тепловая пушка способна проработать без перерывов.

Значение этого параметра зависит от источника питания (см. выше). Так, в дизельных моделях обычно указывается время работы на одном полном баке, без дозаправки. Стоит учитывать, что при этом подразумевается работа на наименьшей мощности, с минимальным расходом топлива, и в оптимальных условиях окружающей среды. Поэтому при выборе дизельной тепловой пушки по данному параметру стоит брать определённый запас, а лучше — отдельно рассчитать время работы при наибольшем потреблении топлива: для этого объём бака (см. выше) нужно разделить на максимальный расход. А если речь идёт о газовой или электрической модели, то под максимальным временем работы подразумевается обычно время, в течение которого агрегат способен проработать без перегрева.

Независимо от типа, большое максимальное время работы обеспечивает дополнительное удобство при работе с тепловой пушкой. В то же время не всегда имеет смысл гнаться за максимальным значением данного параметра: на практике потребность в непрерывном нагреве в течение длительного времени возникает довольно редко. Кроме того, многие дизельные модели допускают дозаправку прямо во время работы (а в других перерыв на дозаправку обычно не превышает нескольких минут). Поэтому специально искать тепловую пушку с большим временем непрерывной работы стоит лишь в том случае, если подобная особенность для Вас принципиально важна.

Безопасность

Защита от перегрева. Система безопасности, отключающая устройство при критическом повышении температуры. Технические особенности такой системы могут быть разными: так, в электрических моделях (см. «Источник питания») она отслеживает температуру нагревателя, в газовых и дизельных (см. там же) — температуру внутри корпуса. Однако в любом случае подобная защита предотвращает перегрев и его неприятные последствия — начиная от поломки агрегата и заканчивая пожаром в помещении.

Контроль пламени. Система безопасности, применяемая в газовых и дизельных пушках: она отслеживает наличие пламени в камере сгорания, а при его затухании — перекрывает подачу топлива. Это не только помогает избежать лишних затрат горючего, но прежде всего предотвращает заполнение помещения газом, образование лужи горючей жидкости и другие опасные последствия.

Задержка выключения двигателя. Данная функция предусматривает специфический режим отключения тепловой пушки: при установке переключателя в соответствующее положение двигатель вентилятора отключается не сразу, а по истечению некоторого времени. Это делается для того, чтобы охладить нагревательные элементы — в противном случае остаточное тепло от них (которое после выключения вентилятора практически не отводится) могло бы привести к перегреву, со всеми вытекающими последствиями. За отключение двигателя, как правило..., отвечает датчик температуры, а время задержки может достигать нескольких минут — в зависимости от особенностей конкретной тепловой пушки, а также температуры воздуха, подаваемого вентилятором.

— Защита системы розжига. Система безопасности, устанавливаемая преимущественно в тепловых пушках дизельного типа. Как правило, она предусматривает ограничение количества попыток зажигания топлива — например, не более трёх. Таким образом снижается износ системы розжига и предотвращается поступление избыточного количества топлива в камеру сгорания, которое могло бы привести к различным неприятностям.

— Отключение при падении. Система безопасности, которая обеспечивает автоматическое отключение пушки при опрокидывании. Абсолютное большинство современных агрегатов не рассчитаны на работу в положении «лёжа», а в некоторых случаях такое положение может быть опасно даже при сохранении нормальной работоспособности: например, при падении вперёд нарушается циркуляция воздуха, а поверхность под прибором сильно нагревается. Отключение при падении помогает избежать неприятных последствий.

Регулировки угла наклона

Возможность изменять угол наклона тепловой пушки. Благодаря этому можно настраивать направление потока воздуха не только по горизонтали (поворотом агрегата), но и по вертикали — например, направить тепло на участок стены, который необходимо просушить в первую очередь.

Класс защиты (IP)

Показатель, определяющий степень защищённости опасных (движущихся и токоведущих) деталей тепловой пушки от неблагоприятных воздействий, а именно твёрдых предметов и воды. Уровень защиты обычно обозначается маркировкой из букв IP («ingress protection» — «защита от проникновения») и двух цифр, первая из которых обозначает защиту от воздействия твёрдых предметов, а вторая — от проникновения воды.

Для первой цифры каждому значению соответствуют такие значения защиты:
1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела)
2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п)
3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов)
4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов)
5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства)
6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Для второй цифры:
0 — полная непригодность к контакту с водой, устройство требует защиты от влаги и не подходит для помещений с повышенной влажностью.
1 — защита от вертикально падающих капель воды
2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства
3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (дождь)
4 — от брызг с любого направления 5 — от струй с любого направления
6 — от морских волн или сильных водяных струй
7 — возможност...ь кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме)
8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

Класс защиты тепловых пушек, как правило, довольно невысок, т.к. сам принцип работы этих устройств предполагает обилие отверстий и проёмов.
Динамика цен
Ballu BKX-5 часто сравнивают
Ballu BHP-P-3 часто сравнивают