Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Ballu BHP-PE-2 vs Ballu BHDN-30

Добавить в сравнение
Ballu BHP-PE-2
Ballu BHDN-30
Ballu BHP-PE-2Ballu BHDN-30
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Источник питанияэлектрическаядизельная
Тип дизельной пушкинепрямого нагрева
Макс. тепловая мощность
2 кВт /1 кВт /
30 кВт
Макс. площадь обогрева20 м²300 м²
Увеличение температуры воздуха (Δt)25 °C
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Номинальный ток9.1 А
Потребляемая мощность30 Вт250 Вт
Нагревательный элементТЭНтеплообменник
Производительность230 м³/ч760 м³/ч
Регулировка мощности
ступенчатая
 
Объем топливного бака50 л
Макс. расход топлива2.4 кг/ч
Макс. время работы17 ч
Функции
термостат
вентиляция без обогрева
 
термостат
 
датчик уровня топлива
Безопасность
защита от перегрева
 
защита от перегрева
контроль пламени
Общее
Регулировки угла наклона
Колеса
Класс защиты (IP)20X4
Габариты (ШхВхГ)245x315x250 мм500x670x1110 мм
Вес3.4 кг34.4 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2014

Источник питания

Источник энергии, необходимой для работы тепловой пушки.

Электрическая. Тепловые пушки с электрическими нагревателями, по сути, представляют собой тепловентиляторы увеличенной мощности. Они имеют сравнительно небольшие размеры и вес, легко поддаются перемещению с места на место (по сравнению с моделями, использующими другие типы питания), относительно малошумны, не требуют запаса топлива и не создают при работе выхлопных газов. А само по себе электричество стоит недорого и доступно почти повсеместно. С другой стороны, такие пушки всё же не могут использоваться автономно — при отсутствии электросетей (или самостоятельных источников электричества вроде дизель-генераторов) они становятся бесполезны. Также подобные агрегаты имеют относительно невысокую мощность, при этом нагрузка на электросети при их работе получается весьма значительной, что выдвигает определённые требования к подключению и затрудняет долговременную работу. Да и для условий повышенной влажности электрические модели подходят плохо (точнее, вообще не рекомендуются).

Газовая. Газовые тепловые пушки отличаются высокой мощностью при небольших размерах и весе, а также невысокой стоимостью. При работе им требуется вентиляция — для удаления продуктов сгорания — однако вредных соединений в этих продуктах всё равно получается гораздо меньше, чем при работе дизельного агрегата (см. ниже). Главным же недостатком данного варианта...является сложность с подводом топлива: для этого требуется либо газовая магистраль, либо запас газа в баллонах. Первый вариант доступен далеко не везде, а второй связан с определёнными сложностями, т.к. к перевозке и хранению газовых баллонов предъявляется целый ряд требований. Кроме того, при низких температурах у таких пушек может снизиться мощность, да и в обычных условиях для нормальной работы требуется определённое давление газа (см. ниже).

— Дизельная. Название данного типа обусловлено тем, что в качестве источника питания такие агрегаты используют солярку или другое дизельное топливо; впрочем, многие могут работать также на керосине. Дизельные тепловые пушки имеют высокую мощность, при этом они значительно лучше, чем газовые, подходят для автономного использования — жидкое топливо безопаснее, чем газ, запастись им заранее не составляет особого труда, да и об обеспечении рабочего давления переживать не приходится. Правда, для многих моделей требуется также электричество — но оно используется исключительно для вентиляторов и управляющих схем, и энергопотребление дизельной пушки на порядки ниже, чем у электрической. С другой стороны, сами агрегаты получаются значительно сложнее, тяжелее и дороже, т.к. конструкция должна включать бак и систему подачи топлива; да и к обслуживанию они более требовательны. Ещё одна серьёзная проблема — выхлопные газы, вырабатываемые в процессе сгорания: из-за них такие устройства нельзя применять в помещениях без вентиляции или дымоходов (в зависимости от типа дизельной пушки, подробнее см. ниже).

— Водяной контур. Тепловые пушки с таким питанием фактически представляют собой радиаторы отопления, дополненные вентиляторами для обеспечения циркуляции воздуха. Источником нагрева в подобных устройствах служит теплообменник, по которому проходит горячая вода от отопительного котла или другого источника энергии. Таким образом, модели с водяным контуром, в отличие от описанных выше типов, плохо подходят для частых перемещений и рассчитаны в основном на постоянную установку на одном месте. В частности, такой агрегат может стать идеальным вариантом для обширных помещений, которые отапливаются от случая к случаю, однако прогревать пространство при включении отопления нужно быстро. При этом ключевым достоинством водяных тепловых пушек являются минимальные затраты энергии: по сути, они не потребляют энергию, а лишь эффективно распределяют то тепло, которое и так бы пошло на отопление.

Тип дизельной пушки

Данный параметр описывает схему работы дизельной пушки (см. «Источник питания»).

Прямого нагрева. Прямой нагрев предполагает, что нагреваемый воздух проходит непосредственно через камеру сгорания и выдувается наружу вместе с выхлопными газами. Это значительно ограничивает сферу применения: обогревать такими пушками можно лишь нежилые помещения с хорошей вентиляцией, и даже при соблюдении этих условий находиться внутри после обогрева может быть достаточно некомфортно. С другой стороны, данная схема работы отличается высоким КПД — ведь всё выработанное тепло идёт непосредственно на обогрев.

Непрямого нагрева. Конструкция дизельных пушек непрямого нагрева включает закрытую камеру сгорания, оснащённую теплообменником и дымовой трубой. При работе устройства воздух контактирует не с содержимым камеры сгорания, а с теплообменником, и не загрязняется выхлопными газами — они выходят через дымовую трубу, которую можно вывести за пределы помещения. Благодаря этому агрегаты с непрямым нагревом более удобны и не так ограничены в применении, как «прямые». Их недостатками являются сложность, дороговизна и несколько сниженный КПД — ведь часть тепла в буквальном смысле слова «вылетает в трубу».

Отметим, что помимо этих вариантов, существует отдельная разновидность дизельных пушек — модели с нагревателями в...виде ИК-пластин. Они вообще не имеют вентиляторов, и деление на прямые и непрямые для них неактуально; подробнее см. «Нагревательный элемент».

Макс. тепловая мощность

Наибольшая мощность нагрева, выдаваемая тепловой пушкой.

От этого параметра напрямую зависит максимальная площадь, которую агрегат способен эффективно обогреть (см. ниже). Даже если в характеристиках она не указана, её можно приблизительно определить из того расчёта, что для обогрева 1 кв. м помещения со стандартной высотой потолка в 2,5 м и хорошей теплоизоляцией потребуется 100 Вт тепловой мощности. Если высота потолков значительно отличается, то необходимую для обогрева мощность можно вывести уже из объёма помещения — на каждые 2,5 куб. м объёма потребуются те же 100 Вт (а объём находится умножением площади на высоту потолка). Существуют и более сложные формулы для максимально точного расчёта, учитывающие степень теплоизоляции, разницу температур внутри и снаружи помещения и т.п.; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Отметим также, что в электрических моделях (см. «Источник питания») максимальная тепловая мощность, помимо всего вышеизложенного, определяет также общее энергопотребление агрегата: потребляемая мощность (см. ниже) не может быть меньше тепловой (как правило, она несколько выше из-за отвода части энергии на работу вентилятора). А в устройствах с водяным контуром (см. там же) фактическая тепловая мощность зависит от температуры теплоносителя на входе и на выходе. Поэтому в характеристиках обычно указывается некое стандартное значение, а в примечаниях уточняется, для каких температур оно актуально (например, 90°/70°).

Макс. площадь обогрева

Наибольшая площадь помещения, которое тепловая пушка способна эффективно обогреть.

При определении максимальной площади, как правило, применяется универсальная формула, действующая для всех обогревателей: 1 кв. м площади в помещении с высотой потолков в стандартные 2,5 м требует 100 Вт тепловой мощности. Поэтому, если высота потолка заметно отличается от этого показателя, фактическую площадь обогрева стоит пересчитать; более подробно о пересчёте см. «Макс. тепловая мощность».

Увеличение температуры воздуха (Δt)

Этот показатель описывает разницу между температурой воздуха на входе в тепловую пушку и температурой на выходе — иными словами, на сколько градусов повышается температура воздуха при прохождении через агрегат. Чем выше Δt — тем более горячим будет выходящий воздух и тем внимательнее необходимо быть к соблюдению мер безопасности (не размещать устройство вблизи легковоспламеняющихся и чувствительных к нагреву материалов, не допускать нахождения людей в непосредственной близости от выхода пушки и т.п.).

Номинальный ток

Сила тока, потребляемого тепловой пушкой на нормальном режиме работы. Этот параметр пригодится в первую очередь для оценки нагрузки на электросеть, возникающей при работе агрегата, и организации соответствующего подключения. В частности, номинальный ток предохранителя, установленного в цепи подключения, не может быть ниже общего номинального тока подключённой нагрузки — иначе предохранитель сработает и питание отключится. А тепловые пушки (в первую очередь электрические, см. «Источник питания») являются довольно «прожорливыми» потребителями в смысле тока.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая электрическими компонентами тепловой пушки во время работы.

Данный параметр позволяет в первую очередь оценить нагрузку на электросети и пригодность имеющегося питания для нормальной работы агрегата: слишком высокая мощность может «просадить» сеть или генератор и даже выбить предохранители. Этот момент актуален для всех разновидностей современных тепловых пушек (см. «Источник питания»). Однако стоит отметить, что в некоторых электрических моделях потребляемая мощность указывается для режима вентиляции. В этом режиме нагревательный элемент не задействован, и энергопотребление получается крайне невысоким — считанные десятки ватт. В таких случаях оценить общую мощность можно по максимальной тепловой мощности (см. выше) — в электрических моделях эти параметры практически не отличаются друг от друга.

Нагревательный элемент

Спираль. Простейшая разновидность нагревателя для электрических тепловых пушек (см. «Источник питания»): спираль из металла с высоким сопротивлением, который нагревается при прохождении через него электрического тока. Спирали стоят недорого, быстро нагреваются, обеспечивают большое увеличение температуры воздуха (см. выше) и в целом хорошую эффективность. В то же время на открытый нагреватель может попасть пыль или другие загрязнения, что приводит к появлению неприятных запахов, интенсивный нагрев «сушит» воздух, а сам элемент отличается повышенной пожарной опасностью и имеет относительно недолгий срок службы (проще говоря — довольно быстро перегорает от контакта с воздухом, влагой и загрязнениями).

ТЭН. Аббревиатура от термина «трубчатый электронагреватель». Основным элементом таких устройств также является металлическая спираль (см. выше), однако в данном случае она не установлена открыто, а заключена в металлическую трубку, заполненную теплопроводным изолирующим материалом (например, кварцевым песком). ТЭНы несколько медленнее нагреваются, чем открытые спирали, и температура нагрева у них ниже, однако этот тип нагревателей считается более продвинутым — в первую очередь благодаря тому, что защищённая спираль безопаснее и долговечнее. Кроме того, невысокая рабочая температура также имеет свои достоинства — большой перепад температур на входе и выходе не все...гда удобен, да и неприятных запахов при загрязнении ТЭНа возникает меньше.

Керамический. Наиболее продвинутая разновидность нагревателей для тепловых пушек электрического типа. Как правило, такие элементы имеют вид ряда пластин из специальной керамики с высокой теплопроводностью. За счёт этого можно обеспечить высокую эффективность теплоотдачи при низкой рабочей температуре, благодаря чему керамические нагреватели не сжигают пыль и загрязнения, практически не создают неприятных запахов, а эффект «высушивания воздуха» от них не так заметен. С другой стороны, подобное оснащение обходится недёшево.

— Теплообменник. Разновидность нагревателя, применяемая только в водяных моделях (см. «Источник питания») и дизельных агрегатах непрямого нагрева (см. «Тип дизельной пушки»). В первом случае теплообменник представляет собой контур, по которому проходит нагретая вода или другой теплоноситель, во втором — камеру сгорания особой конструкции. В любом случае проходящий через пушку воздух нагревается за счет контакта с внешними стенками теплообменника. Для увеличения площади контакта и повышения эффективности нагрева эти стенки нередко имеют сложную форму — с ребристыми выступами, пластинами и т.п.

— ИК-пластина. Пластина особой конструкции, обеспечивающая передачу тепла в первую очередь за счёт инфракрасного излучения. По ряду технических причин применяется только в дизельных тепловых пушках, причём, в отличие от традиционных агрегатов, эти модели лишены вентилятора. Связано это с тем, что ИК-излучение нагревает не воздух, а непосредственно предметы, которые под ним находятся, поэтому обеспечивать циркуляцию воздуха незачем. ИК-нагреватели удобны в тех случаях, когда нужно обогреть лишь относительно небольшой участок в объёмном помещении; кроме того, их можно эффективно использовать даже на открытом воздухе, где тепло от традиционной тепловой пушки попросту рассеивалось бы в атмосферу.

Производительность

Максимальное количество воздуха, которое тепловая пушка способна пропустить через себя за определённое время.

Этот параметр связан с увеличением температуры воздуха (см. выше): при неизменной мощности более высокая производительность, как правило, соответствует меньшему перепаду температур. Соответственно, более производительная тепловая пушка быстрее прогреет весь объём помещения, однако температура нагрева будет ниже. А значит, выбирать же по данному параметру стоит с учётом того, что для Вас важнее — большая разница температур или высокая скорость нагрева.
Динамика цен
Ballu BHP-PE-2 часто сравнивают