Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение Makita UD2500 vs Bosch AXT Rapid 2000 0600853500

Добавить в сравнение
Makita UD2500
Bosch AXT Rapid 2000 0600853500
Makita UD2500Bosch AXT Rapid 2000 0600853500
Сравнить цены 26Сравнить цены 46
Отзывы
0
11
0
ТОП продавцы
Измельчениетолько веткиветки и листья
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельчениявалковаяножевая
Макс. диаметр измельчаемого материала45 мм35 мм
Пропускная способность80 кг/ч
Обороты измельчителя40 об/мин3650 об/мин
Крутящий момент12 Нм
Регулировка скорости измельчителя
Тип сборникажесткийотсутствует
Емкость мусоросборника67 л
Индикатор заполнения сборника
Функции и возможности
автоподача
толкатель
система реверса
автоподача
толкатель
 
Мощность двигателя2500 Вт2000 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума97 дБ103 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Вес28 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Измельчение

Тип материалов, на которые изначально рассчитан измельчитель.

Только листья. В данном случае подразумеваются измельчители, рассчитанные на все разновидности «мягких» и влажных садовых отходов: собственно листья, толстые стебли травянистых растений, свежесрезанные ветки небольшой толщины и т.п. Обычно подобные модели используют ножевую или лесковую систему измельчения (см. ниже). Многие агрегаты данного назначения могут справиться и с более грубыми сухими отходами, однако такой режим работы всё же не рекомендуется, т.к. он усиливает износ режущих элементов, приводя к быстрому затуплению и выходу из строя.

Только ветки. Измельчители, рассчитанные на работу с грубыми материалами — в первую очередь крупными сухими ветками толщиной в несколько десятков миллиметров (подробнее см. «Макс. диаметр измельчаемого материала»). Как правило, для подобных работ используются валковые системы измельчения (см. ниже). Агрегаты этого типа без особых трудностей «съедают» и некрупный мягкий мусор, однако качество его переработки получается значительно ниже, чем в специализированных моделях для листьев. Поэтому навряд ли имеет смысл применять данный тип измельчителей для «неродного» материала.

Ветки и листья. Модели, с одинаковой эффективностью перерабатывающие оба описанных выше вида мусора — как мягкий (лист...ья, свежесрезанные тонкие ветки), так и твёрдый (сухие толстые ветки). В некоторых моделях для того и другого предусматриваются отдельные режимы работы, в других — отдельные отверстия для твёрдых и мягких материалов (см. «Функции и возможности»). В любом случае подобные измельчители наиболее универсальны, однако и стоимость их выше, чем у специализированных.

Система измельчения

Конструкция инструмента, применяемого для измельчения поступающего в агрегат мусора.

Ножевая. Основным элементом таких систем, как следует из названия, являются специальные ножи. Их конструкция может быть разной: треугольные пластины с заточкой, вращающиеся диски с несколькими лезвиями и др. В любом случае этот вариант считается оптимальным для работы с листьями, т.к. он обеспечивает тщательную и равномерную переработку подобного мусора. А вот с твёрдыми крупными ветками ножевые системы совместимы хуже; подробнее см. «Измельчение».

Валковая. Также такие системы называют фрезерными. Их действие построено на использовании шестерни с крупными зубьями, которые при вращении «откусывают» и сминают куски обрабатываемого материала. Это позволяет эффективно перерабатывать толстые сухие ветки, к тому же шестерни сами затягивают мусор внутрь, фактически обеспечивая автоподачу (см. ниже). Но вот с листьями и другим «мягким» мусором валковые системы работают плохо. Поэтому модели такой конструкции обычно предназначаются сугубо для веток (см. «Измельчение»).

Турбинная. Турбинные системы используют режущий элемент в виде цилиндрического или конического барабана с лезвиями, расположенного горизонтально. Их конструкция такова, что измельчитель способен одинаково эффективно справляться как с листьями, так...и с толстыми ветками (см. «Измельчение»). Главным недостатком «турбин» является высокая стоимость.

— Лесковая. Как следует из названия, системы данного типа при работе используют леску, вращающуюся с большой скоростью. Они предназначены для работы исключительно с листьями (см. «Измельчение»), причём именно листья лесковый агрегат перерабатывает качественнее всего. А вот с другими разновидностями мусора — даже с толстыми травянистыми стеблями — у таких измельчителей могут возникнуть проблемы.

Макс. диаметр измельчаемого материала

Наибольшая толщина мусора, с которым может нормально справиться измельчитель. Этот параметр позволит оценить, насколько то или иное устройство подходит для определённой ситуации.

Отметим, что максимальный диаметр измельчаемого материала важен для моделей, допускающих работу с ветками (см. «Измельчение»). А вот в специализированных агрегатах для листьев он обычно вообще не указывается: толщина перерабатываемого в таких измельчителях мусора по определению невелика, и создать конструкцию, нормально работающую с любыми «мягкими» материалами, обычно не составляет проблем.

Пропускная способность

Максимальное количество материала, которое измельчитель способен переработать за час. Отметим, что в данном случае обычно указываются возможности для идеальных условий: однородного мусора, подаваемого равномерно, отсутствия перерывов в работе, максимальной скорости (см. «Регулировка скорости измельчителя») и т.п. К тому же для универсальных моделей (см. «Измельчение») обычно указывается пропускная способность для наиболее «удобного» материала — листьев. Тем не менее, данный параметр вполне наглядно характеризует производительность измельчителя.

Выбирать модель по пропускной способности стоит с учётом объёмов предполагаемых работ. При этом не помещает взять определённый запас, однако он не должен быть слишком большим — ведь высокая производительность требует соответствующей мощности, которая, в свою очередь, сказывается на габаритах, весе, цене и «прожорливости» агрегата. Конкретные рекомендации по оптимальным значениям производительности для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Обороты измельчителя

Скорость вращения режущего инструмента измельчителя (см. «Система измельчения»). Для моделей с регулировкой скорости (см. ниже) обычно указывается максимальное значение оборотов.

В целом общая закономерность такова: при равной мощности двигателя чем выше обороты — тем ниже крутящий момент (см. ниже), и наоборот. Кроме того, высокая скорость способствует повышению производительности (см. «Пропускная способность»). В то же время данный параметр в большинстве случаев имеет скорее справочное значение, нежели практически значимое: производители подбирают скорость вращения таким образом, чтобы она обеспечивала заявленную пропускную способность и в то же время сохраняла крутящий момент на достаточном уровне для эффективной обработки материалов, на которые изначально рассчитана конструкция. Поэтому в некоторых моделях обороты могут вообще не указываться, а при выборе стоит ориентироваться на более приближённые к практике моменты.

Крутящий момент

Максимальный крутящий момент, обеспечиваемый двигателем измельчителя. Этот параметр можно описать как усилие, выдаваемое на рабочий инструмент. Чем выше это усилие — тем проще агрегату справиться со сложными материалами, в первую очередь твёрдыми и толстыми ветками, тем больше, как правило, максимальный диаметр измельчаемого материала (см. выше). Правда, для обеспечения высокого крутящего момента и мощность нужна соответствующая. Поэтому данный показатель подбирается производителями с учётом специализации измельчителя: к примеру, модели для листьев попросту не нужно такое же высокое усилие, как у профессионального агрегата для веток.

Регулировка скорости измельчителя

Возможность изменять скорость вращения рабочего элемента измельчителя. Это даёт дополнительные возможности по подстройке агрегата с учётом ситуации. Например, для несложного материала можно выставить высокую скорость, дабы не тратить на его переработку много времени. А вот при работе с крупными толстыми ветками обороты лучше снизить — во-первых, для обеспечения более высокого крутящего момента, а во-вторых, дабы снизить риск перегрузки и поломки при заклинивании и обеспечить больше времени на реакцию в таких ситуациях.

Тип сборника

Тип ёмкости для сборки переработанной массы, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

— Жесткий. Ёмкость в виде жёсткого контейнера. Такие сборники очень надёжны, они без проблем переносят любые виды мусора — от мягких измельчённых листьев до острых твёрдых кусков древесины, которые могли бы проткнуть мягкую ткань; кроме того, их удобнее разгружать, чем мягкие мешки. С другой стороны, жёсткие ящики громоздки и занимают довольно много места; в некоторых моделях этот недостаток может отчасти компенсироваться различными техническими решениями (например, применением контейнера в качестве транспортировочного футляра для верхней части агрегата), однако сути проблемы это не отменяет.

— Мягкий. Ёмкость в виде мягкого мешка, тканевого или полимерного. Такие сборники чрезвычайно удобны в хранении и транспортировке — свёрнутый мешок занимает весьма немного места, к тому же он обычно легче жёсткого контейнера аналогичной вместимости. С другой стороны, мягкие ёмкости хуже переносят контакт с крупными острыми частицами, они менее удобны при разгрузке, к тому же во многих случаях вместо многоразовых мешков удобнее использовать одноразовые пакеты для мусора (подробнее см. ниже).

— Отсутствует. Отсутствие какого-либо сборника в конструкции/комплекте измельчителя. Этот вариант предполагает применение внешних ёмкостей — чаще всего подобные модели рассчитаны на пакеты для мусора, однако некоторые агрегаты удобнее использовать с жёстк...ими ящиками, вёдрами и т.п. С одной стороны, отсутствие сборника предполагает дополнительные хлопоты по его поиску; с другой — найти подходящую ёмкость обычно не составляет проблем, к тому же при этом пользователь может сам её выбрать в зависимости от особенностей ситуации. Например, для переработанных листьев можно взять недорогой мусорный пакет, а для щепок, остающихся после толстых веток, лучше подойдёт ящик из твёрдого материала; для больших объёмов работ обычно требуются сборники соответствующего объёма; если измельчённый материал предназначен к вывозу — можно сразу сыпать его в упаковку для транспортировки (например, мешки), и т.п.

Емкость мусоросборника

Ёмкость сборника для мусора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

Чем больше ёмкость — тем больше переработанного материала может вместить сборник и тем реже придётся его освобождать. С другой стороны, носить большое количество материала не всегда удобно, да и места контейнер большого объёма занимает немало — причём если для мягких мешков (см. «Тип сборника») последнее актуально только при полной загрузке, то жёсткие контейнеры громоздки по определению. Поэтому при выборе стоит исходить из оптимального компромисса между вместимостью и удобством.
Динамика цен
Makita UD2500 часто сравнивают
Bosch AXT Rapid 2000 0600853500 часто сравнивают