Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение VIKING GE 105 vs VIKING GE 103

Добавить в сравнение
VIKING GE 105
VIKING GE 103
VIKING GE 105VIKING GE 103
от 6 230 грн.
Товар устарел
от 5 699 грн.
Товар устарел
Измельчениеветки и листьяветки и листья
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельчения
ножевая /Multi-Cut 103/
ножевая /Multi-Cut 103/
Макс. диаметр измельчаемого материала35 мм30 мм
Обороты измельчителя2800 об/мин2800 об/мин
Функции и возможности
двухкамерный приемник
двухкамерный приемник
Мощность двигателя2200 Вт1800 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума104 дБ103 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Габариты97х38х47 см97х38х47 см
Вес19 кг17 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Макс. диаметр измельчаемого материала

Наибольшая толщина мусора, с которым может нормально справиться измельчитель. Этот параметр позволит оценить, насколько то или иное устройство подходит для определённой ситуации.

Отметим, что максимальный диаметр измельчаемого материала важен для моделей, допускающих работу с ветками (см. «Измельчение»). А вот в специализированных агрегатах для листьев он обычно вообще не указывается: толщина перерабатываемого в таких измельчителях мусора по определению невелика, и создать конструкцию, нормально работающую с любыми «мягкими» материалами, обычно не составляет проблем.

Мощность двигателя

Рабочая мощность двигателя измельчителя, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), однако может применяться и для бензиновых/дизельных.

От мощности двигателя зависят в первую очередь производительность агрегата и его способность справляться с твёрдыми и толстыми ветками. В целом чем мощнее измельчитель — тем более продвинутым он считается. Однако здесь стоит учитывать, что эти моменты сильно зависят и от других особенностей конструкции — специфики конкретного мотора, системы измельчения (см. выше) и т.п. Поэтому при выборе имеет смысл обращать внимание в первую очередь на непосредственные рабочие характеристики, такие как тип обрабатываемого материала (см. «Измельчение»), его толщина (см. «Макс. диаметр измельчаемого материала») и т.п. А сама по себе мощность может пригодиться для общей оценки той или иной модели. Так, измельчители до 1,5 кВт включительно относятся в основном к начальному уровню, средний класс может нести двигатель до 2,5 кВт, а более высокие показатели характерны для агрегатов профессионального назначения. Детальные рекомендации по оптимальной мощности для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый измельчителем при работе в штатном режиме. От этого показателя зависит в первую очередь комфортность использования агрегата: сильный шум может быть весьма неприятен, а при высокой громкости может даже потребоваться применение защитных наушников.

Измельчители — довольно «громкая» разновидность современной техники, даже в наиболее тихих моделях уровень шума составляет порядка 83 – 85 дБ — это сравнимо со звуковым фоном на городской улице с оживлённым движением. Отметим, что децибел — нелинейная величина, поэтому для оценки конкретных уровней шума лучше всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот несколько ориентировочных значений:
  • 90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
  • 95 дБ — вагон метро (внутри), перфоратор;
  • 100 дБ — симфонический оркестр, отбойный молоток;
  • 105 дБ — домашний кинотеатр на максимальной громкости;
  • 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении.

Вес

Общий вес измельчителя. Как правило, в данном случае указывается вес только самого агрегата — т.е. при пустом сборнике (для моделей, оснащённых штатными ёмкостями, см. «Тип сборника»), без топлива в баке (для ДВС, см. «Тип двигателя») и т.п.
VIKING GE 105 часто сравнивают
VIKING GE 103 часто сравнивают