Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение HECHT 624 vs Ryobi RSH2455

Добавить в сравнение
HECHT 624
Ryobi RSH2455
HECHT 624Ryobi RSH2455
Сравнить цены 1
от 8 021 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Измельчениеветки и листьяветки и листья
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельченияножеваяножевая
Макс. диаметр измельчаемого материала40 мм40 мм
Обороты измельчителя4500 об/мин
Тип сборникамягкиймягкий
Емкость мусоросборника50 л
Функции и возможности
 
толкатель
 
автоподача
 
система реверса
Мощность двигателя2400 Вт2400 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума98 дБ94 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Вес14 кг25 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2014

Обороты измельчителя

Скорость вращения режущего инструмента измельчителя (см. «Система измельчения»). Для моделей с регулировкой скорости (см. ниже) обычно указывается максимальное значение оборотов.

В целом общая закономерность такова: при равной мощности двигателя чем выше обороты — тем ниже крутящий момент (см. ниже), и наоборот. Кроме того, высокая скорость способствует повышению производительности (см. «Пропускная способность»). В то же время данный параметр в большинстве случаев имеет скорее справочное значение, нежели практически значимое: производители подбирают скорость вращения таким образом, чтобы она обеспечивала заявленную пропускную способность и в то же время сохраняла крутящий момент на достаточном уровне для эффективной обработки материалов, на которые изначально рассчитана конструкция. Поэтому в некоторых моделях обороты могут вообще не указываться, а при выборе стоит ориентироваться на более приближённые к практике моменты.

Емкость мусоросборника

Ёмкость сборника для мусора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

Чем больше ёмкость — тем больше переработанного материала может вместить сборник и тем реже придётся его освобождать. С другой стороны, носить большое количество материала не всегда удобно, да и места контейнер большого объёма занимает немало — причём если для мягких мешков (см. «Тип сборника») последнее актуально только при полной загрузке, то жёсткие контейнеры громоздки по определению. Поэтому при выборе стоит исходить из оптимального компромисса между вместимостью и удобством.

Функции и возможности

Автоподача. Под автоподачей подразумеваются все системы, так или иначе обеспечивающие «затягивание» мусора в рабочий механизм агрегата. Валковые системы измельчения (см. выше) по определению имеют данную функцию; в других разновидностях измельчителей могут предусматриваться дополнительные механизмы специально для автоподачи.

Толкатель. Наличие толкателя в конструкции или комплекте поставки агрегата. Толкатель — это приспособление, позволяющее вручную проталкивать мусор к рабочему механизму измельчителя; такие приспособления специально приспособлены под форму и конструкцию приёмной камеры, поэтому при использовании они эффективнее и в то же время безопаснее, чем различные подручные средства. Толкатель может пригодиться как при отсутствии автоподачи, так и при её наличии (см. выше): бывает так, что мусор застревает «по дороге» к затягивающему механизму, что требует от оператора дополнительных мер.

Двухкамерный приемник. Наличие в конструкции измельчителя приёмника, имеющего две отдельных камеры. Каждая из таких камер рассчитана на свой тип мусора; при этом сам измельчитель может быть как универсальным, так и специализированным, для веток (см. «Измельчение»). В первом случае разные камеры предназначены для разных видов мусора, во втором — для веток разной толщины. Как бы то ни было, двухкамерный приёмник упрощает работу с универсальным агрегатом — о...н снижает риск перепутать режимы для разных материалов.

Воронка для листвы. Наличие специальной воронки для сбора листвы в конструкции измельчителя. Такая воронка обычно имеет вид характерного широкого раструба, закреплённого на поворотном креплении и укладываемого на землю при использовании. В такой раструб, как в совок, можно смести собранные граблями или метлой листья — это проще и быстрее, чем загружать их в измельчитель руками.

Система реверса. Наличие функции реверса в конструкции измельчителя. Данная функция позволяет запускать рабочую насадку в противоположном направлении, а её применение может различаться в зависимости от модели измельчителя. Так, в моделях с валковыми системами измельчения (см. выше) реверс позволяет «выплюнуть» слишком толстую или твёрдую ветку и освободить заклинивший механизм, а в некоторых универсальных устройствах (см. «Измельчение») переключением направления осуществляется выбор между режимами для разных типов мусора.

Электростартер. Такая система представляет собой электромотор с питанием от отдельного аккумулятора. Она значительно упрощает процедуру пуска: не нужно дергать за шнурок или вращать рукоятку — поворот вала, необходимый для запуска, обеспечивается электромотором. По сути, от пользователя требуется только нажать кнопку. С другой стороны, электростартеры довольно тяжелы, громоздки и дороги, а аккумулятор при длительном хранении может разрядиться.

Защита от перегрузки

Наличие защиты от перегрузки в конструкции измельчителя.

Перегрузка — это критическое возрастание нагрузки на рабочий механизм и, соответственно, двигатель устройства. Такая ситуация может возникнуть, например, при попадании в агрегат слишком крупного или твёрдого мусора (или слишком большого количества «штатных» материалов); в лучшем случае её последствия ограничиваются повышенным износом, в худшем может случиться авария. Система защиты предотвращает подобные неприятности, отключая двигатель (или привод на систему измельчения) в случае возникновения перегрузки. Разумеется, отключить агрегат можно и вручную — однако автоматика надёжнее, поскольку постоянно отслеживает состояние устройства и реагирует практически мгновенно.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый измельчителем при работе в штатном режиме. От этого показателя зависит в первую очередь комфортность использования агрегата: сильный шум может быть весьма неприятен, а при высокой громкости может даже потребоваться применение защитных наушников.

Измельчители — довольно «громкая» разновидность современной техники, даже в наиболее тихих моделях уровень шума составляет порядка 83 – 85 дБ — это сравнимо со звуковым фоном на городской улице с оживлённым движением. Отметим, что децибел — нелинейная величина, поэтому для оценки конкретных уровней шума лучше всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот несколько ориентировочных значений:
  • 90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
  • 95 дБ — вагон метро (внутри), перфоратор;
  • 100 дБ — симфонический оркестр, отбойный молоток;
  • 105 дБ — домашний кинотеатр на максимальной громкости;
  • 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении.

Вес

Общий вес измельчителя. Как правило, в данном случае указывается вес только самого агрегата — т.е. при пустом сборнике (для моделей, оснащённых штатными ёмкостями, см. «Тип сборника»), без топлива в баке (для ДВС, см. «Тип двигателя») и т.п.
Динамика цен
HECHT 624 часто сравнивают
Ryobi RSH2455 часто сравнивают