Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение Fiskars 143002 vs Fiskars 143060

Добавить в сравнение
Fiskars 143002
Fiskars 143060
Fiskars 143002Fiskars 143060
от 1 599 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Типснегоуборочнаяснегоуборочная
Формасовковаясовковая
Материал полотнапластикалюминий
Ребра жесткости
Ширина полотна533 мм532 мм
Материал черенкастальалюминий
РукояткаD-образнаяD-образная
Прорезиненный черенок
Длина лопаты1550 мм1622 мм
Вес1750 г1700 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017август 2016

Материал полотна

— Сталь. Сталь можно назвать «классикой жанра» — этот материал издавна использовался для изготовления полотен лопат, и своей популярности он не теряет и по сей день. Это обусловлено, с одной стороны, хорошей прочностью и надёжностью стали, с другой — её относительно невысокой стоимостью. Полотна из этого материала используются во всех типах лопат и могут выполняться в любой форме (см. выше). А для инструмента, подвергающегося высоким нагрузкам — например, штыковой или породной лопаты — стальное полотно является практически обязательным. Отметим, что на рынке представлены две основных разновидности данного материала — обычная и нержавеющая сталь. Первая разновидность недорога и доступна, вторая — более надёжна, не подвержена ржавчине и дольше держит заточку. При этом если на лопате имеется защита от коррозии (см. ниже) — речь идёт об обычной стали; а при отсутствии покрытия ориентироваться стоит на ценовую категорию изделия — дорогой стальной инструмент обычно делается из «нержавейки».

— Алюминий. В случае лопат алюминий можно назвать бюджетным аналогом стали. Этот материал недорог и хорошо противостоит коррозии, однако прочность у алюминиевых полотен значительно ниже, чем у стальных. Поэтому штыковых лопат из данного материала выпускаются единицы, и для серьёзных работ такие модели брать не стоит. А большинство алюминиевых моделей относится к снегоуборочным либо туристичес...ким/автомобильным.

Пластик. Пластик, с одной стороны, весит немного и стоит недорого, к тому же он абсолютно не подвержен коррозии. С другой — прочность этого материала заметно ниже, чем даже у алюминия, не говоря уже о стали. Как следствие, подобные полотна используются только в снегоуборочных лопатах и скреперах, реже — туристических/автомобильных моделях.

— Дерево. Под деревом обычно подразумевается фанера. Этот материал заметно уступает по прочности металлам — даже алюминию, не говоря уже о стали. А по сравнению с пластиком дерево заметно дешевле, однако менее устойчиво к влаге — от длительного контакта с водой оно может набухнуть и перекоситься. Кроме того, фанера слабо подходит для заостренных лезвий — заточенный край деревянного полотна очень быстро сминается. Поэтому деревянными делаются в основном снегоуборочные лопаты, не рассчитанные на большие нагрузки и высокое сопротивление, причем большинство таких моделей вообще предназначены для детей.

Титан. Титановые лопаты отличаются высочайшей прочностью и сравнительно небольшим весом. Главным преимуществом титана является высокая долговечность, такие модели не ржавеют, медленно тупятся и практически не деформируются. К тому же к штыку титановых лопат практически не липнет грунт, что существенно облегчает обработку тяжелой влажной почвы. Для удешевления лопаты вместо чистого тина часто используется сплав титана и алюминия. Титановые лопаты обычно оснащаются черенком из дерева, хотя в более продвинутых инструментах может использоваться титановый черенок, который с лопатой образует единое целое.

Ширина полотна

Общая ширина полотна лопаты.

Значение этого параметра будет разным в зависимости от того, для чего применяется лопата — копания, загрузки/разгрузки сыпучих материалов или уборки снега. В первом случае (например, в штыковых лопатах) от размера полотна зависит ширина выкапываемой ямы. Она не всегда должна быть большой, к тому же широкое полотно испытывает больше сопротивления — а значит, крупная лопата не всегда является лучшим выбором. К примеру, дренажные полотна (см. «Форма») изначально делаются узкими.

Во втором случае (совковые лопаты) большая ширина позволяет зачерпнуть больше груза, однако и весить этот груз будет соответственно. Поэтому здесь разница между разными моделями чаще всего не особо велика — большинство полотен имеют ширину в пределах 220 – 260 мм.

В третьем случае (снегоуборочные лопаты и скреперы) большая ширина позволяет за один раз захватывать больше снега, что удобно на обширных открытых пространствах. А вот для сложных условий с обилием узких проходов и тесных закоулков лучше выбирать инструмент поуже, способный пройти туда, куда не поместится широкое полотно.

Материал черенка

— Дерево. Даже недорогие породы дерева в большинстве своём довольно прочны и надёжны, тем более что черенок можно сделать довольно толстым. При этом данный материал ещё и долговечен — срок службы деревянного черенка нередко оказывается сравним со сроком службы самого полотна. Правда, по сравнению со стальными (см. ниже) такие ручки считаются менее надёжными, не в последнюю очередь из-за того, что они всегда делаются съёмными. С другой стороны, поломавшийся или слишком длинный/короткий черенок можно с лёгкостью заменить на новый Также отметим, что дерево имеет сравнительно низкую теплопроводность и не так холодит руки, как металл, да и в целом приятно на ощупь.

— Сталь. Стальной черенок, как правило, используется в лопатах с полотном из того же материала (встречаются и исключения, но крайне редко); при этом в большинстве случаев такая ручка приварена или приклёпана к полотну и отсоединить её можно, лишь отломав от инструмента. Главным достоинством стали является высокая прочность, садовые/строительные лопаты этого типа лучше подходят для работ с высокими нагрузками, чем инструменты с деревянными черенками. Кроме того, данный материал удобен для складываемых моделей туристического/автомобильного назначения (см. «Тип»). В то же время стальные черенки заметно тяжелее деревянных, и долгая работа с такой лопатой требует большей силы и выносливости. Кроме того, сталь заметно дороже, менять т...акие ручки крайне сложно (а чаще всего — попросту неоправданно), а при поломке черенка вся лопата приходит в негодность. Так что специально искать полноразмерную лопату со стальным черенком имеет смысл прежде всего для сложных работ, для которых дерево может оказаться недостаточно надёжным.

Алюминий. Ещё одна разновидность металлических черенков, постоянно закрепляемых на полотне — аналогично описанным выше стальным. Что касается свойств, то алюминий, с одной стороны, заметно легче стали, с другой — не столь прочен и может оказаться неподходящим для тяжёлых работ.

— Пластик. Главными достоинствами пластика являются лёгкость и невысокая стоимость. Кроме того он, как и дерево, не слишком холодит руки при низкой температуре воздуха, благодаря чему отлично подходит для снегоуборочного инструмента (см. «Тип»). А вот полноразмерные строительные/садовые лопаты с пластиковыми рукоятками встречаются редко и предназначаются в основном для использования там, где не планируется особых нагрузок — прочность пластика, особенно в недорогих моделях, довольно невысока.

Без черенка. Лопаты, вообще не укомплектованные черенками и продаваемые в виде полотна с тулейкой. Главное достоинство такой комплектации заключается в том, что черенок можно выбрать на своё усмотрение; это особенно полезно в тех случаях, когда стандартные ручки по тем или иным причинам не подходят (например, если пользователь имеет большой рост и штатно выпускаемые черенки практически все оказываются слишком короткими). Большинство таких моделей предполагает использование с деревянной ручкой и не допускает других материалов; впрочем, этот момент нельзя назвать особо критичным.

Прорезиненный черенок

Наличие прорезиненного черенка в конструкции лопаты.

Резина сама по себе слишком мягка для того, чтобы использоваться в качестве основного материала для ручки. Поэтому в данном случае чаще всего подразумевается резиновая накладка на черенке. Такие накладки предназначены для того, чтобы черенок был удобен при удержании, не проскальзывал и не холодил руки. Они встречаются только в лопатах с металлическими ручками, из алюминия или пластика (см. «Материал черенка») — для деревянных черенков данная функция не актуальна (в частности, они достаточно удобны сами по себе).

Длина лопаты

Общая длина лопаты; для моделей с изменяемой длиной (складных или телескопических, см. выше) учитывается максимальный размер, в разложенном до максимума положении.

В случае полноразмерных лопат (садовых, строительных, снегоуборочных — см. «Тип») оптимальная длина зависит в первую очередь от роста пользователя. Считается, что лопата, поставленная вертикально, должна быть на 10 см ниже плечевого сустава; впрочем, некоторые предпочитают более короткий инструмент — до локтя. Если же у Вас нет возможности «примерить» лопату «вживую» — можно измерить высоту до нужной точки (10 см ниже плеча или локоть) и при выборе сравнивать эту высоту с длиной инструмента. Отметим, что лопата без рукоятки (см. выше) вполне может быть несколько длиннее, чем нужно — «излишек» черенка обычно не создаёт особых неудобств. А вот при наличии рукоятки соответствие по длине крайне важно.

Если же речь идёт о небольших лопатах туристического/автомобильного назначения, то здесь стоит исходить из компромисса между эффективностью и компактностью. Более короткая лопата будет удобнее в хранении и транспортировке, однако может оказаться неудобной и малоэффективной при тяжёлых работах (как из-за неудобства в руках, так и из-за малой длины рычага, требующей значительных усилий).

Вес

Общий вес лопаты; для моделей со съёмным черенком (деревянным) указывается с учётом комплектного черенка.

Лёгкий инструмент снижает усилия при работе и, соответственно, утомляемость, позволяя работать быстрее и дольше. В то же время в некоторых ситуациях более желателен как раз большой вес: к примеру, тяжёлая штыковая лопата с лёгкостью вонзается даже в плотную землю и без особых проблем перерубает корни. Кроме того, снижение веса часто сказывается на стоимости. Поэтому специально искать лёгкую лопату имеет смысл лишь при работе с рыхлым грунтом или материалами, куда лезвие не придётся «вгонять» с силой.
Динамика цен