Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Секаторы и садовые ножницы

Сравнение GARDENA Comfort SmartCut 8798-20 vs Fiskars 115360

Добавить в сравнение
GARDENA Comfort SmartCut 8798-20
Fiskars 115360
GARDENA Comfort SmartCut 8798-20Fiskars 115360
Сравнить цены 5
от 2 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Типсекаторвысоторез
Конструкцияодноручнаядвуручная
Привод высоторезавнутриручный
Характеристики
Макс. диаметр среза22 мм32 мм
Макс. высота резки высотореза3.5 м
Блокировка лезвий
Съемное лезвие
Регулировка лезвий
Возвратная пружина
Храповой механизм
Общее
Материал ручекалюминийалюминий
Материал накладокрезина
Штанга
Длина1580 мм
Вес770 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Тип

Данный инструмент в большинстве случаев является ручным и механическим, требующим физического воздействия. Однако на стыке 2021 и 2022 годов начали появляться и аккумуляторные версии, упрощающие работу. Большинство из представленных ниже инструментов могут быть как механическими, так и аккумуляторными. Подробнее о них:

Секатор. Достаточно простой и удобный в использовании садовый инструмент, предназначенный для обрезания веток, мелких побегов на кронах деревьев, кустарников, сбора винограда и решения других подобных задач. Внешне похож на ножниц и может использоваться как двумя руками, так и одной, в зависимости от конструкции. Секатор может иметь различную длину ручек и лезвий, а также конфигурацию рабочей части. Классическая модель состоит из двух лезвий — опорного и рабочее. Первое служит для надежной фиксации ветки или побега во время работы, а также для того, чтобы ветка не отскочила в сторону после отрезания. Для среза крупных веток диаметром 3-4 см секатор усиливают длинными ручками и храповым механизмом.

Ножницы. Садовые ножницы имеют уже два лезвия в рабочей зоне и используются для обрезки тонких веток, стеблей, травы и пр. Характеризуются прямыми лезвиями и предельно простой конструкцией. Могут различаться по форме лезвий, типу режущей кромки, а также длине и размеру рукоятки. К примеру, ножницы с зубчатой или волнообразной кромкой хороши...тем, что обрезаемые ветки и побеги не скользят вдоль лезвия, такие часто используют для обрезки вьющихся растений. А если нужно справиться с особо толстыми и прочными побегами, то для этой задачи подойдут садовые ножницы с лезвием зубчатой формы.

Сучкорез. Садовой инструмент для обрезки ветвей и сучков. Как и в случае с секатором, в рабочей зоне имеется заточенное лезвие и упор. Но при этом изделие отличается длинными ручками (как правило, от 30 см до 90 см) и позволяет работать с растительностью, размещенной на нижних ветках дерева. Ручки образуют рычаг, поэтому важно держать их обеими руками. Инструмент удобен для обработки деревьев с густой кроной, среза сучков колючих кустов и пр.

— Высоторез. Специальная разновидность садового инструмент, главным образом предназначенная для обработки крон деревьев или обрезки веток плодов без использования лестницы или стремянки. Изделие отличается удлиненными телескопическими ручками — от 1 до 4 м, благодаря чему пользователь может работать стоя на земле. В ручку встроен специальный механизм, позволяющий управлять решающим инструментом. Часто высоторезы комплектуются пильными полотнами.

— Прививочный. Инструмент для выполнения специальных срезов, необходимых для привоя и подвоя в процессе прививки деревьев. Характеризуется наличием фигурного ножа, при помощи которого делаются зеркальные срезы. Различные виды прививочных секаторов могут оснащаться лезвиями разной конфигурации, а в универсальных моделях одно рабочее лезвие легко можно заменить другим. Разная форма лезвий необходима для того, чтобы делать прививку разных видам деревьев. К преимуществам стоит отнести то, что с помощью этого инструмента процесс прививки побегов значительно упрощается и ускоряется. С другой стороны, прививочный секатор эффективен только в том случае, если у побегов примерно одинаковый диаметр, в противном случае вам придется воспользоваться ножом.

Конструкция

— Одноручная. Инструменты, рассчитанные на удержание в одной руке во время работы. Таким образом, вторая рука остается свободной, что бывает немаловажно в некоторых ситуациях — например, при работах на высоте, когда нужно на всякий случай за что-то держаться. Еще одно достоинство заключается в портативности: инструмент получается легким и компактным, многие модели можно без проблем носить в кармане. Главный недостаток одноручной конструкции — сравнительно небольшое усилие на лезвиях и, соответственно, невысокая эффективность при работе с толстыми ветками. Из-за этого модели с максимальным диаметром реза более 25 мм среди подобных инструментов встречаются крайне редко. То же касается высоторезов — для них технически удобнее двуручная компоновка.

— Двуручная. Модели, рассчитанные на удержание двумя руками во время работы. Как правило, это довольно крупные инструменты с длинными ручками; последнее позволяет добиться высокого усилия на лезвиях и без проблем справляться даже с довольно толстыми ветками. Конкретное ограничение по толщине, разумеется, может быть разным; однако, к примеру, все сучкорезы по определению делаются двуручными. Недостатками подобной конструкции считаются прежде всего громоздкость и довольно значительный вес, однако они компенсируются высокой эффективностью. А вот более критичным моментом может оказаться то, что во время работы обе руки пользователя оказываются заняты: это, в частности, затрудняет работу в неусто...йчивом положении, особенно на высоте.

Привод высотореза

Конструкция привода, используемого в высоторезе (см. «Тип»).

Привод представляет собой гибкую или жесткую тягу, которая передает усилие от рук пользователя на лезвия инструмента. При этом разделять такие тяги принято не по гибкости/жесткости, а по расположению, варианты могут быть такими:

— Внутриручный. Привод, расположенный внутри ручки (штанги) высотореза. Такая конструкция обеспечивает отличную защиту для механизмов инструмента: вероятность контакта движущихся частей с ветками и другими посторонними предметами сводится к минимуму. Высоторезы с данным типом привода по определению комплектуются штангами (см. ниже) и могут использоваться «из коробки», в отличие от наружных моделей; однако «родную» штангу нельзя снять и заменить на другую, что может создать неудобства в некоторых ситуациях.

— Наружный. Привод, расположенный снаружи штанги высотореза. Если точнее, большинство подобных инструментов представляют собой насадки с лезвиями и приводом, которые вообще не укомплектованы штангами. Это создает дополнительные хлопоты при подготовке к работе. С другой стороны, пользователь может подобрать штангу на свое усмотрение и при необходимости — легко менять ее; а роль штанги при необходимости может играть даже обычная деревянная палка вроде ручки от швабры.

Макс. диаметр среза

Наибольший диаметр (толщина) ветки, с которым способен справиться инструмент.

Чем больше максимальный диаметр среза — тем мощнее данная модель, тем ниже вероятность, что определенная ветка окажется инструменту «не по зубам». В то же время стоит учитывать, что для обеспечения высокой мощности нужны длинные ручки и прочные лезвия, что соответствующим образом сказывается на габаритах, весе и цене. Поэтому выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом, однако в то же время этот запас не должен быть слишком большим.

Что касается конкретных цифр, то максимальный диаметр в 20 мм и менее считается относительно небольшим, однако его нередко оказывается вполне достаточно для несложных работ. 21 – 30 мм — среднее значение, 31 – 40 мм — выше среднего, а в сучкорезах максимальная толщина может и превышать 40 мм.

Макс. высота резки высотореза

Максимальная высота, на которую можно дотянуться высоторезом (см. «Тип»), стоя на земле, без использования стремянок и других дополнительных приспособлений.

Данный параметр обычно указывается производителями по такому принципу: «длина штанги плюс высота человека с поднятыми руками» (за высоту человека обычно берется 2 – 2,5 м). Выбирая по высот резки, стоит учитывать, что более «дальнобойные» инструменты обычно более тяжелы, громоздки и дороги, чем сравнительно короткие аналоги. Так что запас по высоте не помешает, однако он не должен быть слишком большим.

Также стоит отметить, что высоту реза указывают сравнительно редко — в основном в наиболее крупных и длинных инструментах, где этот показатель составляет 3 м и более. В более коротких моделях дальность действия можно вывести по уже упомянутой формуле «длина плюс высота пользователя с поднятыми руками».

Блокировка лезвий

Возможность заблокировать лезвия на то время, пока инструмент не используется. Блокировка лезвий может осуществляться разными способами, однако принцип ее действия во всех случаях один: специальный механизм удерживает лезвия на месте, не позволяя им раскрыться и предотвращая нежелательный контакт режущих кромок с окружающими предметами. Это обеспечивает дополнительную безопасность при хранении и транспортировке.

Съемное лезвие

Наличие съемного лезвия (лезвий) в конструкции инструмента. Эта особенность обеспечивает дополнительное удобство и экономию. Во-первых, лезвие обычно удобнее точить и чистить, сняв его с инструмента; во-вторых, испорченное лезвие можно заменить на новое, купленное отдельно — это дешевле, чем приобретать новый инструмент целиком.

Регулировка лезвий

Возможность регулировать лезвия инструмента. Конкретный смысл этой опции в разных моделях может быть разным, его стоит уточнять отдельно. Так, в одних случаях речь идет о регулировке расстояния между лезвиями, в других — об угле лезвий относительно рукояток и т. п. Однако в любом случае данная особенность обеспечивает дополнительные возможности по настройке инструмента под разные ситуации.

Храповой механизм

Наличие в инструменте храпового механизма — приспособления, известного в просторечии как «трещотка». Принцип работы такого механизма заключается в следующем: лезвия инструмента могут двигаться на сжатие, однако обратное движение (на раскрытие) блокируется при помощи зубчатого колеса с собачкой-упором. Это облегчает разрезание толстых твердых веток: рез можно провести в несколько этапов, на каждом из них дожимая лезвия на несколько миллиметров и не боясь, что они сдвинутся назад. Подобный способ работы особенно оценят пользователи, не отличающиеся большой силой рук. А чтобы открыть лезвия после разрезания, нужно либо с силой разжать рукоятки, либо наоборот, сжать их до упора.
Динамика цен
GARDENA Comfort SmartCut 8798-20 часто сравнивают
Fiskars 115360 часто сравнивают