Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Секаторы и садовые ножницы

Сравнение Fiskars 112500 vs Fiskars 112590

Добавить в сравнение
Fiskars 112500
Fiskars 112590
Fiskars 112500Fiskars 112590
Сравнить цены 14Сравнить цены 14
ТОП продавцы
Типсучкорезсучкорез
Конструкциядвуручнаядвуручная
Характеристики
Макс. диаметр среза50 мм
Регулировка ручек
Общее
Материал ручекпластикпластик
Материал накладокрезина
Длина249 мм692 мм
Вес1280 г1060 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016март 2016

Макс. диаметр среза

Наибольший диаметр (толщина) ветки, с которым способен справиться инструмент.

Чем больше максимальный диаметр среза — тем мощнее данная модель, тем ниже вероятность, что определенная ветка окажется инструменту «не по зубам». В то же время стоит учитывать, что для обеспечения высокой мощности нужны длинные ручки и прочные лезвия, что соответствующим образом сказывается на габаритах, весе и цене. Поэтому выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом, однако в то же время этот запас не должен быть слишком большим.

Что касается конкретных цифр, то максимальный диаметр в 20 мм и менее считается относительно небольшим, однако его нередко оказывается вполне достаточно для несложных работ. 21 – 30 мм — среднее значение, 31 – 40 мм — выше среднего, а в сучкорезах максимальная толщина может и превышать 40 мм.

Регулировка ручек

Возможность регулировать длину ручек или ширину их раскрытия у инструмента, подстраивая его под те или иные ситуации.

Более длинные ручки хоть позволяют дотянуться дальше и добиться больших усилий на лезвии (за счет большой длины рычага); более короткие, в свою очередь, делают инструмент более компактным и маневренным. В этих моментах и заключается смысл данной регулировки: в стесненных условиях ручки можно укоротить, сведя длину инструмента к минимуму, а если места хватает — удлинить, дабы снизить усилие реза и одновременно повысить его эффективность.

Отметим, что в некоторых моделях, помимо длины, может регулироваться также расстояние между ручками — для подстройки под личные особенности пользователя. Этот момент стоит уточнять отдельно.

Материал накладок

Материал, из которого выполнены дополнительные накладки на рукоятку инструмента. Чаще всего этот материал отличается от материала самой рукоятки (см. выше), но бывают и исключения — например, дополнительные пластиковые накладки на пластиковую же рукоять. Как бы то ни было, наиболее популярные виды материалов таковы:

— Резина. Удобный, практичный и недорогой, а потому — чрезвычайно популярный материал. Надежен при удержании и в то же время сравнительно мягок, благодаря чему отлично подходит и для пластиковых, и для металлических рукояток: резиновые накладки не скользят в руке, не холодят кожу в прохладную погоду и обеспечивают дополнительный комфорт благодаря мягкости. К недостаткам резины можно отнести слабую стойкость к царапинам и несколько более высокую стоимость, чем у другого популярного варианта — пластика. Впрочем, в целом эти недостатки нельзя назвать критичными.

— Пластик. Еще один довольно популярный материал, широко используемый прежде всего со стальными и алюминиевыми рукоятками. Пластик обеспечивает надежность удержания, он не так скользит в руке, как металл; кроме того, подобные накладки не боятся влаги и могут играть еще и роль дополнительной защиты от коррозии. Правда, пластик тверже резины и несколько менее надежен и долговечен; с другой стороны, и стоит он заметно дешевле.

— Дерево. Материал, применяемый редко, в основном с металлическими (стальными) рукоятками. Дерево очень привлекательно с точки зрения удобства: оно приятно...на ощупь, не холодит руки и почти не скользит. С другой стороны, такие накладки менее надежны, чем резиновые или пластиковые, они плохо переносят влагу (материал может набухнуть и покоробиться) и контакты с острыми предметами (могут образоваться щепки, грозящие занозами). Так что специально искать деревянные ручки имеет смысл прежде всего в том случае, если вы являетесь принципиальным приверженцем классики.

— Пробка. Пробка не скользит в руках и отлично впитывает влагу, благодаря чему надежно держится в руках. Кроме того, этот материал мягкий и упругий, что дает дополнительное удобство и комфорт. В то же время по сравнению с той же резиной пробка менее долговечна: она сравнительно легко повреждается и без специального ухода быстро впитывает загрязнения, из-за чего может потерять «товарный вид», а затем и рабочие свойства. Как следствие, пробковые накладки встречаются крайне редко — в отдельных моделях садового инструмента.
Динамика цен
Fiskars 112590 часто сравнивают